Генсек НАТО: Россия ведет себя как противник

22.03.14 09:25

Мировое правительство

В связи с российской интервенцией на Украине генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнул решимость альянса защищать союзников. "Никто не должен сомневаться в решимости НАТО на тот случай, если один из ее членов окажется под угрозой. Наша позиция по поводу обеспечения безопасности союзников непоколебима. Так есть и так будет", - подчеркнул Фог Расмуссен, выступая с речью на "Брюссельском форуме" в пятницу, 21 марта.

"Здесь недоразумений быть не должно: мы будем защищать своих союзников", - добавил он. Генсек альянса выразил мнение, что Россия сейчас разговаривает и действует не как партнер, а как противник НАТО. Он призвал европейцев подумать об укреплении собственной безопасности. "Мы не можем продолжать разоружаться, когда остальной мир вооружается, а некоторые бряцают оружием возле наших границ", - отметил Фог Расмуссен.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса констатировал, что действия России на Украине коренным образом меняют ситуацию и "подрывают глобальный порядок, основанный на соблюдении правил". Одновременно Фог Расмуссен выразил уверенность в том, что стратегическое партнерство между НАТО и Россией по-прежнему возможно, сообщает агентство dpa.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


22.03.14 12:37

НАТО пересмотрит отношения с Россией

После крымских событий НАТО не может вести дела с Россией как прежде, заявил накануне вечером генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, выступая на Брюссельском форуме.

Генсек подчеркнул: "Военное вторжение России на Украину представляет собой самый серьезный кризис в Европе с момента падения берлинской стены. Поставлено под вопрос наше видение Европы единой, свободной и живущей в мире". "Поскольку это не единичный инцидент, он становится моделью поведения. Военного давления и замороженных конфликтов вблизи наших границ: Приднестровье, южная Осетия, Абхазия, а теперь Крым. Все эти конфликты объединяет одно: одна большая страна в одностороннем порядке решает переписать международные законы. В одночасье и самолично. И вновь создать разделительные линии в Европе через 25 лет после того, как свободные народы Европы стерли их", - сказал он.

Расмуссен заявил: "Мы все надеялись, что подобного рода ревизионистское поведение осталось в XIX веке. Но мы видим, что оно вернулось в XXI веке. Оно зиждется на конфронтациях, а не на сотрудничестве. И оно представляет реальную угрозу глобальному миропорядку, основанному на наших ценностях и правилах, которые мы все договорились соблюдать". "Поэтому мы должны ответить сейчас и в будущем", - подчеркнул генсек альянса.

Он отметил, что "необходимо ясно дать понять, что мы не можем больше вести дела с Россией, как раньше". "Это не наш выбор, это вызывает у нас серьезную озабоченность и ставит под вопрос сами основы нашего сотрудничества с Россией", - отметил Расмуссен. "Мы не можем продолжать разоружаться в то время, когда весь остальной мир накапливает вооружения, а некоторые бряцают оружием на наших границах", - подчеркнул генсек.

По его словам, НАТО "продолжает оставлять открытыми двери для политического диалога" с Россией. "Это то, что мы делаем сейчас, но мы должны смотреть в будущее, поскольку нынешний кризис меняет правила игры и подрывает глобальный миропорядок", - сказал Расмуссен. "Для поддержания этого миропорядка Европа и Северная Америка должны быть вместе и продолжать укреплять экономические и военные связи", - подчеркнул он.

Генсек НАТО заявил: "Мы должны сделать диверсификацию поставок энергоносителей стратегическим трансатлантическим приоритетом и сократить зависимость Европы от энергоносителей России". Он также заявил о необходимости "увеличить инвестиции в сферу обороны Европы и укрепить сотрудничество в области безопасности в рамках НАТО.

Расмуссен подчеркнул необходимость "наращивания политического и военного сотрудничества" с Украиной. Это, по его словам, включает "оказание поддержки в преобразовании украинских Вооруженных сил в современную эффективную структуру", "повышение способности украинской армии действовать сообща с Вооруженными силами натовских союзников, а также расширение участия в учениях НАТО".

Между тем, постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко, выступая на Брюссельском форуме, заявил, что Россия не нуждается в разрешении НАТО или ЕС, чтобы действовать в соответствии с международным правом. "Референдум в Крыму был абсолютно легитимным. Считаю, что альянс, называя себя клубом демократических государств, должен признать этот факт и уважать демократический выбор крымского народа", - сказал дипломат.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


venerable orphan

22.03.14 09:30

Интересно получается: НАТО подкралось к нашим границам и услышало как бряцает наше оружие)))

kalipso

22.03.14 09:41

Речь Расмусена звучит обнадеживающе. "Недоразумением" он назвал, скорее всего , свою нерешимость в отстаивании интересов НАТО вна Украине. Т. Е. сам от себя не ожидал такой пассивности. Но в следующий раз, обязательно покажет этим Русским, как правильно себя вести. Однако , просматривается тревога в его заявлениях, по тому, что Русские могут очень скоро проявить свой характер в Прибалтике. Там уж точно НАТО встанет грудью, т.к. страны входят в блок. Но если Российские мероприятия в Прибалтике пойдут по Крымскому сценарию, то у военного блока не возникнет оснований для открытого противостояния. Остаётся только рассылать угрозы и шантажировать. Т.о. блок превращается в союз блефунов и шантажистов, способный решать вопросы только в африканских странах.

Слава

22.03.14 09:47

Сами устроили военный переворот в укрии и ещё не довольны. Сверхсвинство по гейски.

11f35

22.03.14 10:05

у всех на западе повылазило: талдычат про интервенцию, и до сих пор не было показано ни одного РОССИЙСКОГО ТАНКА на улицах ОККУПИРОВАННОГО КРЫМА ... А ведь сомнительных личностей под видом журналистов западных СМИ там пруд пруди !!!
не обращайте на данную пропиндосовскую риторику - КРЫМ САМОСТОЯТЕЛЬНО И ДОБРОВОЛЬНО СДЕЛАЛ СВОЙ ВЫБОР, и все визги вокруг - до одного места, надо однозначно отвечать, что ситуация в Крыму - результат безответственной политики украинских политиков и ТОЛЬКО ЖИТЕЛИ КРЫМА ИМЕЮТ ПРАВО РЕШАТЬ, КАК ИМ ЖИТЬ.
пусть рассмууссенн не плачет - никто его игрушечные танки не отберет, и надо посоветовать ему сменить риторику, - иначе может получиться так, что он по-настоящему увидит врага, но лишь в бинокль, когда будет из шлюпки в проливе Ла Манш рассматривать берег франции.


unkas

22.03.14 10:13

Очень хорошо, что "партнеры" заговорили таким тоном, неприкрытое свинство лечит даже эстетов. Политика Запада выражает явную агрессию по отношению к РФ и надо быть дауном или предателем, чтобы, и дальше повторять мантры о демократических ценностях. Ценой развала Украины, спасается Россия, многим нашим гражданам становится понятно как жить нельзя. И тут важно не упустить момент понимания как жить можно и нужно. "Нужно" не оговорка, в нормальном обществе у каждого его члена есть не только права, но и обязанности.

Leoandr

22.03.14 11:51

Просто Рассмусен под шумок пытается раскрутить членов альянса на очередные бесполезные военные закупки. Нашли новую страшилку в лице России.

Sovetskiy

22.03.14 13:06

Экономические санкции это в большей степени торговля… С нами торгуются, не считая жителей Крыма за людей..

bazil

22.03.14 13:28

Надобно бы на будущий год примерно в начале февраля пригласить в Ялту самых таких представительных представителей из НАТО. Англичан и американцев стало быть. Поводить их по Ливадийскому дворцу (юбилей как-никак - 70 лет; не откажутся приехать на такое мероприятие). И значит в белом Зале дворца вскинуть камеру и как бы между делом сообщить, что именно тут, в Крыму, на территории России ( оговориться - Российской Советской Федеративной Социалистической Республики), ровно 70 лет назад между собой договорились самые ныне несговорчивые друг с другом страны в мире. Реакцию интуристов на наличие слов в одном предложении "Крым-в-России" записать и транслировать в вечерних новостях.

леха

22.03.14 14:39

Забавная ситуация складывается в мировой политике вообще собираются клопы и пытаются диктовать бегемоту свои хотелки, а потом возмущаются почему он переминаясь с ноги на ногу затоптал чьи-то интересы. Как не были они способны победить Россию так и не будут, временно поставить на одно колено могли и делали но не более. И опять старые мантры о снижении энергозависимости от России. Видимо это излечится только когда Россия наклепает станций по сжижению и переведет основной объем для жлобов-младоевропейцев и прочих бельгий в СПГ.

mixmix1

22.03.14 15:10

"Военное вторжение России на Украину представляет собой самый серьезный кризис в Европе с момента падения берлинской стены. Поставлено под вопрос наше видение Европы единой, свободной и живущей в мире".


Военное вторжение России на Украину? А что тогда было в Сербии?
Поставлено под вопрос наше видение Европы
.
Украина уже в ЕС? Ваше видение... У нас свое видение... Да и вообще... "А ты кто такой?" (с)


Ogary

22.03.14 16:50

"Россия ведет себя как противник"
А разьве кандидат в президенты США, не назвал Россию врагом № 1?А разве это не США грубо пренебрегли международным правом, напав на Ирак ?Разве Россия сама раскручивает глобальную компанию в СМИ, по своей маргинализации ?А разве это Россия вплотную приблизилась к границам НАТО ?Разве это Россия открыла ящик Пандоры, признав Косово ?Разве это Россия сама потворствует национализму и русофобии на ганицах РФ ?Разве военный бюджет России сопоставим с бюджетом НАТО ?Хватит лицемерить, учитывая вышеупомянутое, Россия имеет полное право на самозащиту любыми средствами, включая превентивные меры.


Prishelec-2000

22.03.14 16:55

Страшно становится от их слов, что мир полностью американский. Все подчиняются их миропорядку.
И только две страны еще не плетуться в свите холуев США. Россия и Китай (изгоев не беру, это опухоли которые показывают своим примером, что ждет тех кто нарушает правила., они так же необходимы западу как безработные).
И запад никогда не смириться с нашим существованием. Шансы на наше уничтожение у них высокие. Запад умеет ждать. Любой кризис в России, экономический или политический они используют для себя.


Pangolin

22.03.14 17:00


Забавный этот Расмуссен.
Озвучено два интересных посыла:
1) Мы (НАТО) будем искать альтернативу российским углеводородам. - Ау, ребят, вы вообще-то военный блок, и искать вы можете только введя танки. Это значит, что Северной Африке и Азии пора готовится..., кто там у нас? Алжир, Турция? Скоро демократия доберется и до этих стран.
2) Мы (НАТО) будем помогать Украине, поставлять ей оружие и проводить с ней совместные учения. - Но ни слова, что эта бешеная хохло-фашистская обезьяна войдет в состав блока. Это говорит все больше о том что из Украины делают внеблоковую "фашистскую Германию", для того чтобы натравить её на Россию в нужный момент.


Хрю

22.03.14 17:02


Ирак, Афганистан, Пакистан, Ливия и ещё куча более мелких военных конфликтов в недавно начавшемся 21 веке - это нормально. А вот разрешение на ввод войск (без ввода) и присоединение региона, более 90% жителей которого захотели этого присоединения - это грубое поправение международного права и мы, видите ли, ведём себя "как противник".


Ланков Виктор

23.03.14 06:53

"...Россия не нуждается в разрешении НАТО или ЕС, чтобы действовать в соответствии с международным правом."
Как же я соскучился по такой риторике! А кому не нравится: "Все в сад!"(с)


veldinc`

24.03.14 09:34

"Россия сейчас разговаривает и действует не как партнер, а как противник НАТО" -
такое впечатление, что в НАТО все эССтонцы, до них только сейчас дошло, что полупьяный бориска давно умер и в России уже никто не считает НАТО "партнером", а собранием америкосовских шавок и всяких недогеЙропейцев... "действия России на Украине коренным образом меняют ситуацию и "подрывают глобальный порядок, основанный на соблюдении правил" -
ну да, конечно, как же так, кто-то не собирается следовать америкосовким "правилам", вот беда то...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям