Источник:

Редактор:


08.06.14 12:25

Путин: РФ и Украина близки к решению проблем с газом

"Газпром" и его украинские партнеры близки к окончательным договоренностям по газовой проблеме, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Я знаю, что "Газпром" и украинские партнеры близки к окончательным договоренностям. Мы не исключаем, что можем пойти навстречу украинцам, поддержать их в случае выплаты долгов, которые накоплены за последнее время", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что европейские партнеры должны учитывать очень высокий риск неплатежей.

"Если кто-то думает, что можно решить проблему энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то глубоко заблуждается. Первое: если мы увидим, что-то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объем и физических объемов на европейском рынке будет просто недостаточно", - сказал Путин.

Он также отметил, что "сохраняются высокие риски неплатежей с учетом того, что экономика Украины находится в тяжелом положении".

"И эти риски неплатежей тогда полностью лягут на плечи наших европейских партнеров. Я думаю, что этого в Европе никто не хочет", - заявил Путин.

"Собственно, все предыдущие месяцы об этом и говорят. Мы давно могли приостановить поставки, перейти на предоплату, мы все время откладывали", - добавил он.

"Должен отметить, что неожиданно конструктивную роль играет и Еврокомиссия, в данном случае во главе с господином Эттингером, который возглавляет энергетическое направление в комиссии", - сказал президент.

В то же время Путин подтвердил неизменность позиции России в отношении намерения Украины подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации.

"Мы говорили об этом, в связи с тем что намечается подписание известного соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации. Я предупредил, что мы будем вынуждены принять меры по защите своей экономики, если договор будет подписан и вступит в силу", - сказал Путин.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred

 


09.06.14 22:32

Россия не готова верить Украине на слово в погашении газового долга

Россия готова уже сегодня обсудить с Украиной цену на газ и отмену перехода на предоплату, если Киев подтвердит намерение гасить долг, сообщила журналистам представитель Минэнерго РФ перед началом трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС.

"На Украине сегодня не работают банки. Они нам должны еще перевести очередной платеж, но банки закрыты. И если будет оплата, то завтра, и дойдет она только в среду. Однако если они нам сейчас это подтвердят, то мы готовы", — сказала представитель российского министерства энергетики.

"Если они сегодня подтвердят очередной платеж остатка по неоспариваемому долгу плюс с нами согласуют график платежей по задолженности, то мы сегодня с ними готовы обсудить скидку и плюс обсудим и, может быть, отодвинем еще предоплату, потому что завтра наступает режим предоплаты", — отметила собеседница журналистов.

При этом позднее она уточнила: "Мы не готовы верить на слово".

Из неоспариваемого долга осталась сумма в 1,454 миллиарда долларов за поставленный в ноябре-декабре 2013 года российский газ. Кроме того, не оплачены поставки за апрель-май, общая стоимость которых, исходя из нынешней контрактной цены в 485 долларов за тысячу кубометров, составляет 3 миллиарда долларов.

Что касается цены, еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявлял, что "Газпром" и "Нафтогаз" обсуждают возможность снижения цены не только будущих поставок, но и за апрель-май, причем речь идет о диапазоне 350-380 долларов. Ни Киев, ни Москва это официально не подтверждали. Глава "Газпрома" Алексей Миллер отмечал лишь, что такое предложение действительно было озвучено еврокомиссаром.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


09.06.14 23:11

Киев по-прежнему готов гасить долг за газ лишь после согласования цены

Глава украинского Минэнерго Юрий Продан перед началом трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС заявил журналистам, что Киев по-прежнему готов гасить долг за поставленный российский газ только после согласования цены.

Продан на вопрос журналистов, подтверждает ли он погашение долга, ответил так: "После того, как будет подтверждена цена".

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Ken911

08.06.14 12:56

Интересно насколько тут верно описанно, что газ перекрыть нельзя ?
Ссылка
Или это только летом? Вроде же зимой 2009 перекрывали.


diversant777

08.06.14 13:34

Мы не исключаем, что можем пойти навстречу украинцам, поддержать их в случае выплаты долгов, которые накоплены за последнее время

Не совсем вот здесь вот понеятно. Вернее, совсем не понятно.
Зачем нам идти на встречу фашистам?
На кой нам поддерживать нашего врага?
Есть кто в теме?


USSR2

08.06.14 14:02


Ну отчего бы не пойти на встречу фашистам? Тем более, что это может быть одним из условий мира на ЮвУ. Ну если не мира, то прекращения давления на них. Из гуманных, так сказать, побуждений.
Ситуация в общем сложная. И простых решений нет. Разве что всех хохлов в асфальт. Но это не наши методы...


volgoman

08.06.14 14:02

> diversant777
Мы не исключаем, что можем пойти навстречу украинцам, поддержать их в случае выплаты долгов, которые накоплены за последнее время

Не совсем вот здесь вот понеятно. Вернее, совсем не понятно.
Зачем нам идти на встречу фашистам?
На кой нам поддерживать нашего врага?
Есть кто в теме?
Скорее всего ответ в этой фразе: "Он также отметил, что "сохраняются высокие риски неплатежей с учетом того, что экономика Украины находится в тяжелом положении".
" Т.е. мы вроде как поможем, но сначало заплатите нам 4,5$ лярдов долгов. У Украины стольrj денег нет. И даже если (что очень сомнительно) за Украину ЕС заплатит, то Путин не озвучал насколько "навстречу" может пойти ГП. Т.е. фактически тогда ЕС придется и дальше за Украину платить.


mixmix1

08.06.14 14:03

И это в момент, когда Славянск обстреливают "градом"?
Ссылка
Ссылка


diversant777

08.06.14 14:37

> USSR2

Ситуация в общем сложная. И простых решений нет. Разве что всех хохлов в асфальт. Но это не наши методы...
Оно конечно, сразу закатывать в асфальт не наш метод.
Но и помогать врагу тоже не наш метод.
Их пиндосы с европейсами провели во власть - вот пущай они их и содержат.
И это будет единственно правильно - какая бы сложная ситуация не была.
Хочется напомнить что парашенка уже заявил что единственным государственным языком для украины будет украинский и Крым это украина. И именно вот этим вот субъектам мы хотим идти навстречу.


USSR2

08.06.14 15:55


Диверсант, так ведь не о помощи речь, а об условии изменения позиции бандеровцев в отношении Востока Украины. Уберёте танки, тут же снизим цену.
Дело в том, что сейча перекрывать газ полностью рано. Европа ещё не готова. Лучше осени и морозной зимы для этого ничего нет.


fangen

08.06.14 16:22

> Ken911
Интересно насколько тут верно описанно, что газ перекрыть нельзя ?
Ссылка
Или это только летом? Вроде же зимой 2009 перекрывали.
Специалист лукавит, а если авария, что 2 месяца останавливать будут?!


Alanv

08.06.14 16:52

> Ken911
Интересно насколько тут верно описанно, что газ перекрыть нельзя ?
Ссылка
Или это только летом? Вроде же зимой 2009 перекрывали.

Ерунда какая-то. Да, газ "трётся", давление снижается, ставятся станции, повышающие это давление. Только неясно, с какого это, если остановить станцию, газ "перестанет тереться", соответственно и греться, то он сразу и взорвётся????
Там товарищ видимо с младшим уборщиком газоперекачивающей станции "пообщался"...
На самом деле остановить сложно из-за того, что газ особо нигде не накопишь, стало быть надо сразу готовиться приостанавливать скважины - а вот это уже куда сложнее.


Zekans

08.06.14 17:31

> Alanv
Ваша правда. Ещё и кислород нужен в необходимом кол-ве, чтобы горело или взрывалось


Alanv

08.06.14 17:42

> Zekans
> Alanv

По зрелому размышлению я, наверное, понял, что хотели "товарищу" донести. Просто он так криво написал.
Типа, если перекрыть заслонку, но НЕ СНИЖАТЬ ОБЪЁМ ПЕРЕКАЧКИ ДО ЗАСЛОНКИ, то давление ДО ЗАСЛОНКИ, естес-но, будет повышаться... Ну, это-то само собой. Т.е. надо либо куда-то закачивать "лишнее", либо всё же приостанавливать скважины... Либо, как там правильно сказано, строить и иметь ДРУГИЕ ветки.


Mika712

09.06.14 19:39

Похоже, наши политики разобрались с правилами игры по Европейски.
Только дикие варвары говорят: "Отключим газ". Культурный-мультурный человек скажет: "Мы близки к окончательным договоренностям. Мы готовы пойти навстречу нашим украинским партнерам, Осталось только открыть 72 пункта дорожной карты по снижению риска повышения вероятности отсутствия наличия. Сейчас открыт пункт 1 и то не полностью"
Насколько я знаком с европейцами, у них от такого словоблудия срабатывает датчик "свой-чужой". Все равно как кукушонок прикидывается своим, переключает на себя все потоки ресурсов, а под шумок выгоняет на мороз всех предыдущих обитателей жилплощади.

Есть на севере какие-то то ли крачки, то ли чайки, не помню уже. Два разных вида, настолько внешне похожие, что их даже ученые не всегда могут различить. При этом друг с другом практически не скрещиваются. Потому что у них разные ритуальные танцы. Кавалер перья распушит по своему, самка ответит по своему. В итоге у обоих сбой в программе, семьи не получилось.

Имхо до последнего времени общение с русскими вызывало такие сбои у европейцев. Понятно, японцы. На него смотришь и сразу видишь - не европеец. Значит имеет право на сакуру и харакири. Ну что еще с дикаря возьмешь. А с русскими постоянные проблемы. Внешне - похож (меня на юге через раз принимали за немца, потому что толстый и белый, как сметана). А на стандартные позывные "свой-чужой" отвечает неправильно.

Буквально в течении последнего месяца наши политики освоили новый язык. Теперь вся их речь забита маркерами "я свой, я буржуинский". А вот уже после этого можно спокойно гнуть нужную нам линию. Потому что своим - можно, а диким варварам - нельзя.



shumer

09.06.14 19:52

> Mika712
Похоже, наши политики разобрались с правилами игры по Европейски.
...
Согласен. Уже очевидно, что ВВП монотонно, с нечеловеческим хладнокровием будет и дальше гнуть эту линию столько, сколько придется. Понятно, что нас, вспыльчивых холериков, воюющих в интернете за панславянское единство, это бесконечно раздражает. Мы-то хотим, чтобы уже завтра русские танки проехали по Крещатику. Но такого не будет, потому что ВВП живет не в интернете, а в реальном мире.


Timmer

09.06.14 19:58

Торговаться, торговаться и еще раз торговаться, вот что значит решение проблем по европейски.

250746

10.06.14 01:25

Деньги которые не уплачены за газ украинские власти направляют на финансирование государственного терроризма в Донбасе. Чем мы больше заберем денег, тем труднее там будет воевать западенцам. А ситуация там аховая. Уже органы начали вырезать, как в Косово.

forum_russia

10.06.14 01:53

> diversant777
Вернее, совсем не понятно.
Зачем нам идти на встречу фашистам?
На кой нам поддерживать нашего врага?
Есть кто в теме?
У вас только сейчас возник диссонанс между официальной версией "в Киеве к власти пришли фашисты" и "мы уважаем выбор украинского народа"???
Тут действительно или крестик снимать нужно или трусы одевать. А то выходит мы как потомки победителей фашистов не имеем морального права вести переговоры с потомками фашистов, а уж тем более идти им навстречу, но ведем и идем навстречу, наплевав на 26 миллионов душ.
Или таки не фашисты в Киеве? Не разбойники, а благородные пираты?


forum_russia

10.06.14 01:54

> 250746
Чем мы больше заберем денег, тем труднее там будет воевать западенцам.
Логично. Но не вяжется в эту логику открытый кран и наполнение хранилищь укропов газом в долг. А ведь они на полную затариваются.


250746

10.06.14 02:02

> forum_russia
Логично. Но не вяжется в эту логику открытый кран и наполнение хранилищь укропов газом в долг. А ведь они на полную затариваются.
Я тоже против такого развития событий. Краник, в моем понимании, уже недели две как надо было перекрыть. Тянуть дальше нет смысла. Но я краники у ГП не верчу. Что они тянут - не понятно. Если на этой неделе не пойдут события, то мне вообще становятся не понятны горизонты планирования ГП.


Yar_d

10.06.14 08:04

> 250746
Деньги которые не уплачены за газ украинские власти направляют на финансирование государственного терроризма в Донбасе. Чем мы больше заберем денег, тем труднее там будет воевать западенцам. А ситуация там аховая. Уже органы начали вырезать, как в Косово.
Не будем забывать что западенцы с ополченцами для нас не самоцель, нам надо вцелом выжить и не потерять относительной стабильности в России. Мне уже хватило в 90-х в России, а те хохлы ездили радостные на ДВ лес воровать и тут нам про самостийность свою ещё тогда рассказывали, так пущай маленько горя хватят чтоб жызь мёдом не казалась. И денег за потоки газа не потерять нам тоже важно. И европы в стойло поставить - тоже надо, но так чтобы с газа не слезли и свои энергопакеты в жо себе затолкали. Так что без паники, Украина это не Россия, они сами сказали когда - то.
> Мика - во во, "мы близки к тому чтобы перекрыть вам и вашим спонсорам газ, уже на 99 процентов близки, и нас очень смущает что вы там друг друга убиваете, но извините, мы ещё на 1 процент не готовы закрыть кранты чтобы это безобразие завершилось, у вас в на Украинах ещё слишком много негативно настроенного к России населения, мы ждём скорейшего катарсиса этих заблудших душ а у ваших спонсоров в европах ещё слишком хорошо идут дела, нам видится что к зиме вы будете сговорчивей"


Yar_d

10.06.14 08:32

> forum_russia
> diversant777
Вернее, совсем не понятно.
Зачем нам идти на встречу фашистам?
На кой нам поддерживать нашего врага?
Есть кто в теме?
Да зря вы так разоряетесь, то есть газ потомкам фашистов закачивать можно, а выколачивать денег за него нам уже низзя потому что говорить с ними срамно? )) Ну что за детсад - вот США типичный фашиствующий гегемон, пророс фашистами насквозь по уши, имеет фашистский строй, фашистскую идеологию и фашистские принципы во внешней и внутренней политике. И что, совсем не разговаривать? Если мы не будем разговаривать, мы должны будем стрелять. А это всегда плохо заканчивается. С фашистской германией не разговаривали исходя из этих принципов - нет дипломатии потому что стреляем и не мы первые начали. Кто в Украине в нас стреляет? Они стреляют в своих.


veldinc`

10.06.14 10:13

"ы не исключаем, что можем пойти навстречу украинцам, поддержать их в случае выплаты долгов, которые накоплены за последнее время", - сказал Путин." -
абсолютно непонятное высказывание, какие могут быть поддержки бандеровской мрази и прочим недобитым нацикам? В лучшем случае полная предоплата и никаких разговоров, а вообще, по хорошему вообще никаких сношений пока нацики и прочая мразота во власти, а не на нарах...
P.S. Перекрыть поставки на украину легко, как два пальца, делается за 30 минут. Была бы команда.
diversant777, RU
08.06.14 14:37 Оно конечно, сразу закатывать в асфальт не наш метод.
Вот потому на наши интересы плюют, что не наш метод. Воспринимают только силу и волю...


forum_russia

10.06.14 11:26

> Yar_d
Да зря вы так разоряетесь, то есть газ потомкам фашистов закачивать можно, а выколачивать денег за него нам уже низзя потому что говорить с ними срамно? )) Ну что за детсад - вот США типичный фашиствующий гегемон, пророс фашистами насквозь по уши, имеет фашистский строй, фашистскую идеологию и фашистские принципы во внешней и внутренней политике. И что, совсем не разговаривать? Если мы не будем разговаривать, мы должны будем стрелять. А это всегда плохо заканчивается. С фашистской германией не разговаривали исходя из этих принципов - нет дипломатии потому что стреляем и не мы первые начали. Кто в Украине в нас стреляет? Они стреляют в своих.
Дело в том, что выколачивать можно и нужно, а вот в долг поставлять на полную катушку при непогашенном долге нелогично.
Стрелять никто не заставляет, достаточно выполнить обещание и перекрыть вентиль. Или тогда стрелять начнут в нас?