ТАРК "Адмирал Ушаков" будет утилизирован

11.06.14 00:33

Армия, ВПК, спецслужбы

Один из крупнейших боевых кораблей российского надводного флота — тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) "Адмирал Ушаков" будет утилизирован на оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске. Об этом сотрудник пресс-службы завода Евгений Гладышев сообщил ИТАР-ТАСС.

"Адмирал Ушаков" простаивает с 1990 года в ожидании ремонта. "Принципиальное решение об утилизации корабля принято, госкорпорации "Росатом" дано поручение включить ТАРК в план утилизации, — сказал представитель "Звездочки". — В бюджете на 2015 год предусмотрены средства на финансирование разработки проекта утилизации "Адмирала Ушакова". Пресс-секретарь уточнил, что сейчас крейсер находится у причала предприятия.

Реакторы крейсера заглушены, вся забортная арматура загерметизирована,  отметил Гладышев. Живучесть корабля поддерживает сокращенный экипаж Северного флота, добавил он.

Гендиректор "Звездочки" Владимир Никитин ранее сообщал, что корабль пришел на верфь в 1997 году, как тогда предполагалось, в ремонт. Денег на эти работы в те времена не нашлось. Крейсер до сих пор стоит в холодном отстое. "Адмирал Ушаков"  выведен из боевого состава ВМФ. С 1980 года из его реакторов не выгружалось ядерное топливо.

ТАРК "Адмирал Ушаков" (до мая 1992 года носил имя "Киров") построен на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге в 1980 году. С 1990 года корабль не выходил в море. "Адмирал Ушаков" — первый крейсер проекта 1144 "Орлан". Построено 4 корабля этой серии: "Адмирал Лазарев", "Адмирал Нахимов", "Адмирал Ушаков" и "Петр Великий". В строю находятся только "Петр Великий" (флагман Северного флота).

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


Mad Alex

11.06.14 03:41

Сейчас начнут говорить о том, что это единственно экономически верное решение...

agl

11.06.14 05:33

Если стоимость ремонта будет сравнима со стоимостью постройки нового - то даже и говорить не о чем.

alloha

11.06.14 06:00

Будет складом запчастей для своих сородичей.

Leoandr

11.06.14 07:33

Больше расстраивает тот факт, что прослужил он всего 10 лет с 1980 по 1990. Для кораблей такого класса и стоимости это очень мало!

т-кк

11.06.14 08:16


Четверть века гниения - это срок... Как бы и третий под разделку не попал.
Тремя богатырями Арктику защитили бы железно. Два по флангам, один в центре.


ti-robot

11.06.14 10:39

Новый ТАРК будет строится по технологии крупноблочной сборки.
А "Ушаков" съел ресурс не отходя от стенки.


Mofack

11.06.14 10:43

у этого корабля "больная" силовая установка. геморрой с её возможным восстановлением пугал корабелов и ядерщиков. в подвешенном состоянии ещё наш "приморский". долго стоит в Фокино. его перегонять пока некуда на капиталку. своим ходом он может только под себя. а большой док в Большом Камне не готов ещё.

Beket

11.06.14 10:47

> т-кк

Четверть века гниения - это срок... Как бы и третий под разделку не попал.
Тремя богатырями Арктику защитили бы железно. Два по флангам, один в центре.
А на ворота кого ?


-=AlexuS=-

11.06.14 11:43

Поддерживаю утилизацию. Россия не глобальная морская держава и страна без претензий на мировое господство. Поэтому такие монстры как Орланы не нужны и более того проедают военный бюджет, когда средства можно пустить на более перспективные и полезные вооружения. Хотя бы на туже военную электронику (в том числе космическую и авиационную), которая сейчас немалой частью закупается зарубежом.

crayzer

11.06.14 11:46

Не немалой, 80% частью.

т-кк

11.06.14 12:21


А на ворота кого ?
Сейчас голкипером Стивен Харпер подрабатывает.


Corsar

11.06.14 12:51

> -=AlexuS=-
Поддерживаю утилизацию. Россия не глобальная морская держава ...
Да ну? А что бы мы делали без Пети с Москвой и Кузнецова, когда амеры собрались бомбить Сирию? Орланы, конечно, дороги. Но никто и не собирается строить подобные монстры (в самом хорошем смысле этого слова). Ворос в том, чтобы в условиях загруженности верфей и длительных сроков строительства, по максимуму, и за не очень дорого восстановить корабельный состав. Когда принимали решение восстанавливать Орланы, про Кирова заранее было известно, что пойдёт на слом. Вопрос стоял восстанавливать и Нахимова, и Лазарева или только Нахимова. Первый уже на восстановлении с модернизацией. По второму сложнее. Выдет Нахимов, нужно будет ставить Кузнецова. Для Лазарева места как бы не остаётся.


vober

11.06.14 13:46

> -=AlexuS=-
Поддерживаю утилизацию. Россия не глобальная морская держава и страна без претензий на мировое господство. ..
Однако, как категорично! Вроде как будто у России нет ни морей, ни океанского побережья.
Куда нам до агличан-морских волков. Сдать всё в металлом и не напрягаться!
И вообще, Россия - государство чисто региональное, как некоторое политики высказались.
Видать всепропальщество неистребимо. Интересно, это от трусости или от блюдолизости?


-=AlexuS=-

11.06.14 14:22

vober, я понятия не имею откуда у вас такие нарушения логического мышления. От трусости или от блюдолизости, может питание не сбалансировано, это не мне решать.
Так непринужденно перейти от вопросов оптимизации военных расходов к "сдать ВСЁ в металлолом" и "все пропало"...это надо суметь. Вы не обозреватель "Новой газеты" случайно?