Программу развития Крыма ограничили 620 миллиардами рублей

01.07.14 13:12

В России

Министерство регионального развития подготовило проект Федеральной целевой программы по развитию Крыма до 2020 года. Об этом заявил министр Игорь Слюняев, передает РИА Новости. По его словам, расходы учитывают мост через Керченский пролив "по экономному сценарию". Бюджетное финансирование в итоге составило 620 миллиардов рублей.

При разработке ФЦП было три варианта источников финансирования: инерционный, оптимистический и инновационный. В частности, по первому из них предполагалось, что министерства и ведомства найдут средства на финансирование отдельных частей программы из своих расходных полномочий. Оптимистический, напротив, предусматривает выделение дополнительных денег из бюджета.

В конце июня исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что общий объем финансирования программы социально-экономического развития Крымского федерального округа до 2020 года составит 825 миллиардов рублей. Из них 695 миллиардов будет выделено из федерального бюджета.

В апреле Слюняев оценил размер государственной инвестпрограммы в Крыму в 800 миллиардов — триллион рублей. Кроме того, государство намерено стимулировать частные инвестиции. Одним из способов привлечения вложений является особая экономическая зона, законодательное оформление которой сейчас готовится.

Крым, присоединившийся к России по итогам референдума в марте, является одним из беднейших регионов страны. Сейчас по валовому региональному продукту на душу населения он находится примерно на одном уровне с Калмыкией и существенно ниже соседнего Краснодарского края.

Источник: Лента.ру

Редактор: Фыва


ti-robot

01.07.14 14:32

23 года независимости - 23 миллиарда долларов на восстановление на одну область.
Я понимаю дядю Вову, который не хочет присоединения ДНР к России. Лучше уж отдельным государством, как Белоруссия.


Задумчивый

01.07.14 14:45

Как раньше присоединяли земли к государству? Завоевали, обложили данью и живите новые граждане дальше на те средства, которыми раполагаете. Ни о каких дотациях речи не было. Сейчас один с плошкой, семеро с ложкой, размазываем бюджет по всем губерниям и порождаем халявные регионы. Так что ситуация с Крымом не уникальна для России.

Henry

01.07.14 14:47

Вложения в Крым - это попытка хотябы в будущем уменьшить дотационность региона. Чтобы хотябы в будущем себя могли прокормить. Если этого не делать, то Крым будет дотационным постоянно и на большие суммы.


spv2

01.07.14 15:17

> Henry
Вложения в Крым - это попытка хотябы в будущем уменьшить дотационность региона. Чтобы хотябы в будущем себя могли прокормить. Если этого не делать, то Крым будет дотационным постоянно и на большие суммы.
Э... Новый подвижной состав ж/д, ремонт коммуналки, энергосетей, транспортных коммуникаций (в регионе, где по суше продукция перемещается в микроскопических объёмах в силу герграфии) в будущем уменьшить дотационность никак не могут. Это банальный ремонт, чтобы завтра не рассыпалось от старости. А чтобы уменьшить дотационность - нужно ещё вкладывать и вкладывать, одновременно сокращая население, ибо 2+ млн. человек, из которых 40% -пенсионеры конкретно там ничего не напрофицируют, дай Бог, действительно, себя прокормить - география такая - отсюда, кстати, одна из особенностей теневой экономики, когда в бедном регионе как-то растёт городское население и строятся новые дома при установленной стоимости кв. м - 4500 грн., всего на 200 грн. дешевле, чем в Киеве и в 1,5 раза дороже официальной средней з/п. Парадокс, но такое отношение официальной з/п к стомимости жилья в куче российских регионов. И всем им хорошо, а Крым (с ценой жилья, как в Киеве) - бедный, грошей нема.


Leo Leon

01.07.14 16:19

На Крым как на самодостаточную экономику никто и не расчитывает. Путин на совещании послов четко сказал: Потеря Крыма - потеря всех завоеваний в причерноморье начиная от Петра первого, допустит подобное нельзя!

mic

01.07.14 16:42

в этой сумме есть не менее 10% на мост, кроме этого дороги, элетростанции, трубы, вода ( не столь дорого). Нет Крым будет профицитным, максимум через 2 года .... он всегда таким был, также как и все Причерноморье ......

ti-robot

01.07.14 16:54

Мы не про Крым. Тут все ясно, будем выводить российский регион на среднероссийский уровень.
Мы про эфективность независимой экономики соседних государств.
Ососбенно, если вспомнить недавние "успехи" Болгарии или "энергонезависимость" Прибалтики


BersOr1

01.07.14 16:55

> ti-robot

23 года независимости - 23 миллиарда долларов на восстановление на одну область.
Я понимаю дядю Вову, который не хочет присоединения ДНР к России. Лучше уж отдельным государством, как Белоруссия.

Вы были когда нить в РБ? Просто интересно) Я нет, но очень много с белоруссами общался, и что интересно, они не стремятся жить в России, работать (получать российскую зарплату) да, но не жить. Так что если Новороссия будет как РБ - это будет большой успех. Кстати, положительный звонок, что студентов с пропиской ЛНР и ДНР будут принимать в некоторых вузах РФ на бюджет, не всех студентов крайны, а именно этих областей (это обращение к сливщикам :) ).


vkk

02.07.14 00:43

...блин, я понимаю, что 20 с гаком лет - не шутка....А хоть кто-нибудь пытался сравнить эту цифру с бюджетом Пентагона 20 с гаком лет назад?.....620 лярдов на текущий год за непотопляемый авианосец с возможностью саморазвития - это мало?.....

no-i-am

02.07.14 01:08

> BersOr1

Вы были когда нить в РБ? Просто интересно) Я нет, но очень много с белоруссами общался, и что интересно, они не стремятся жить в России, работать (получать российскую зарплату) да, но не жить. Так что если Новороссия будет как РБ - это будет большой успех.
Хватает тех, кто не против полного объединения. Большинству - абы не было войны..., наверное как и везде. Если сейчас народу объявить, что с Нового года РБ становится белорусской областью РФ, крики и вопли будут только на сайтах пятой колонны, а многие будут искренне рады и я в том числе.


Аббе

02.07.14 08:28

> vkk
...блин, я понимаю, что 20 с гаком лет - не шутка....А хоть кто-нибудь пытался сравнить эту цифру с бюджетом Пентагона 20 с гаком лет назад?.....620 лярдов на текущий год за непотопляемый авианосец с возможностью саморазвития - это мало?.....
Вы неправильно считаете.
1)Утоплен авианосец США. При этом они не могут немедленно начать войну в ответку.
2)Приобретён, а точнее возвращён регион, господствующий над Чёрным морем. Могут ли его раздолбить? Могут. Но это и долго и трудно. И очень, очень затратно.
3)Возвращён регион со СВОИМИ людьми.
4) У абсолютно неадекватной Укардины вырвали регион, которым шантажировали.
.
Можно и ещё насчитать. Таким образом - затраты в 600 ярдов и можно и нужно разложить на изрядное количество плюсов.
Как минимум - можно и нужно добавить жёсткий удар по враждебной нам внутренней прослойке. Как же они завизжали! Как же они себя ПОКАЗАЛИ!!!!!!!
Уничтожение их человекообразной маски - согдаситесь, тоже небесполезная штука.
Так что......
Крым вернулся ДОМОЙ. И это - хорошо!


bazil

02.07.14 09:16

На правах рекламы.

Войди в состав РФ в качестве региона - получи 620 млрд. руб. до 2020 года. Количество предложений ограничено.


Аяврик

02.07.14 09:49

2 bazil

не унижайте выбор (и поступок) Крымчан

это реклама дешевого пошиба какая-то (зазывающая всех подряд - охочих до "халявы" аттракциона невиданной щедрости - и тем самым принижающая планку резонов вступающего)
сравните с ситуацией обретения заветного "членского билета" ПРЕСТИЖНОГО Клуба - никакой рекламы не проводящей, но куда за вступление стоящие в очереди ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ

и - в этом свете - оцените ситуацию "Получи статус ассоциированного члена ЕС - всего за 620 млрд. евро на 10 лет" - и очередь из согласных самим ЗАПЛАТИТЬ за эту возможность


bazil

02.07.14 11:24

Аяврик,
А кто ж унижает их выбор?
Про рекламу - шутка, да в ней намёк. И соседям всем урок. Ограниченность предложений подразумевает не аттракцион, а аукцион.
Престижность - понятие относительное, а своя рубашка к телу близка в любой системе отсчёта. И потом любую престижность поначалу нужно рекламировать = оплатить. Раскрутка бренда всегда затратна, чтобы впоследствии за него получать.


spv2

02.07.14 12:09

> mic
в этой сумме есть не менее 10% на мост, кроме этого дороги, элетростанции, трубы, вода ( не столь дорого). Нет Крым будет профицитным, максимум через 2 года .... он всегда таким был, также как и все Причерноморье ......
В этой сумме мост до 50%. Если Вы думаете, что дороги, электрогенерация или ЛЭП и вода - это не дорого, то... гхм... Вообще-то это ОЧЕНЬ дорого. "Максимум через 2" - это укромрии. Не может сейчас Крым быть профицитным. Это объективность. Обратное - это надувание щёк на ровнгом месте. С чего ему быть профицитным через 2 года?? Да хоть и через 10? Крым - это базы. Вот и весь его профицит.


spv2

02.07.14 12:11

> bazil
Престижность - понятие относительное, а своя рубашка к телу близка в любой системе отсчёта. И потом любую престижность поначалу нужно рекламировать = оплатить. Раскрутка бренда всегда затратна, чтобы впоследствии за него получать.
За него получать что? :) А когда бренд "Россия - это бабло" вдруг исчезнет - тогда что? Адьёс?


bazil

02.07.14 12:24

spv2,
За него получать что? :) А когда бренд "Россия - это бабло" вдруг исчезнет - тогда что? Адьёс?

Исторически как-то сложилось, что в мы получаем в основном политику)
Любой бренд - это бабло. Нет бабла - конечно, адьёс. Это нормально. Разница только в том, для кого это бабло: для вершков ("элита"), или для всех. "У них" - это бабло для вершков, а "у нас" - опять же исторически позиционируется, что для всех. Имидж наверное. Тоже затратный механизм.


Аяврик

02.07.14 12:26

2 bazil
-- Про рекламу - шутка, да в ней намёк. И соседям всем урок.

да понятно, что это шутка юмора, но какая-то плосковатая.... петросяновская (ИМХО)
-- Ограниченность предложений подразумевает не аттракцион, а аукцион.

нельзя ли - в качестве записки из зала - попросить пошутить с тонким намёком на тему того, что в связи с ограниченностью количества предложений, приоритет будет отдаваться тем претендентам на новые регионы РФ, которые смогут убедительно выступить с программой "НЕ СПРАШИВАЕМ, ЧЕМ НАМ РОССИЯ ДОЛЖНА ПОМОЧЬ, А ЗНАЕМ, ЧЕМ МЫ МОЖЕТ ПОМОЧЬ РОССИИ"?
вот это Аукцион Вакансий будет


bazil

02.07.14 12:31

Аяврик,
"нельзя ли - в качестве записки из зала - попросить пошутить с тонким намёком на тему того, что в связи с ограниченностью количества предложений, приоритет будет отдаваться тем претендентам на новые регионы РФ, которые смогут убедительно выступить с программой "НЕ СПРАШИВАЕМ, ЧЕМ НАМ РОССИЯ ДОЛЖНА ПОМОЧЬ, А ЗНАЕМ, ЧЕМ МЫ МОЖЕТ ПОМОЧЬ РОССИИ"?"

Так может пошутить и следующий юморист. Это же не бенефис.