НИКИЭТ завершил разработку реактора для атомного проекта РФ "Прорыв"

01.09.14 23:27

Наука, техника, образование

Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ) завершил разработку документации техпроекта опытно-демонстрационной реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем. Установка будет построена в рамках российского атомного проекта "Прорыв" для создания ядерных энергетических технологий нового поколения, сообщает НИКИЭТ.

Проект "Прорыв" планируется выполнить на площадке Сибирского химического комбината в ЗАТО Северск Томской области. Реализация "Прорыва" включает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и модуля по производству плотного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Этот проект будет выполнен в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года". Реактор БРЕСТ-ОД-300 планируется запустить в 2020 году.

"БРЕСТ-ОД-300 предназначен для практического подтверждения основных технических решений, закладываемых в реакторные установки со свинцовым теплоносителем, работающие в закрытом ядерном топливном цикле, и основных положений концепции естественной безопасности, на которой эти решения основываются", — отмечается в сообщении.

Разработка технического проекта реактора по дополненному техническому заданию велась с 2012 года. Проведен большой объем расчетно-экспериментального обоснования, включая нейтронно-физические, теплогидравлические, прочностные расчеты, расчеты по безопасности и другие работы, отмечает НИКИЭТ.

При эксплуатации планируется поэтапное обоснование ресурсных характеристик элементов БРЕСТ-ОД-300 для создания коммерческих АЭС с реакторами со свинцовым теплоносителем, а также выработка электроэнергии.

ОАО "НИКИЭТ" — предприятие госкорпорации "Росатом", один из крупнейших в России центров разработки ядерной техники и технологий.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Аббе

02.09.14 07:06

Пока то ещё сделают термоядерные реакторы.....
Или не сделают.


ti-robot

02.09.14 09:07

Сделают и термоядерный.
КПД первой паровой машины было 0,5%, КПД АЭС - почти 40%, прогресс.
КПД первого промышленного термоядерного реактора будет те же 0,5% с удельной мощностью 1 Вт/кг. А то и 0,1%.


Николай

02.09.14 11:44


В 2007 году под эгидой ГК "Росатом" была разработана стратегия овладения энергией термоядерного синтеза. Она предполагает создание ПТЭ в России к 2050 году и реализуется на основе управляемого термоядерного синтеза в установках токамак с магнитным удержанием дейтерий-тритиевой плазмы.
Российская стратегия предполагает использование знаний о физике горящей плазмы и технологиях, полученных в рамках проекта ITER. Этап между ITER и ПТЭ должен быть пройден или в международной кооперации (проект DEMO), или путём создания отечественной опытной станции ОТЭ.
Объём финансирования российской стратегии на срок до 2050 года запланирован как 515,6 миллиардов рублей в ценах 2007 года, причём львиная доля средств (свыше 460 миллиардов) должна быть получена из госбюджета. Самым дорогостоящим является этап создания ПТЭ в 2030-2050 годах - 353,3 миллиарда рублей.
Ссылка
Ну и вообще вся статья интересная. За гибридными технологиями "синтез-деление" будущее.


Raden5

02.09.14 13:57

> Scolar
мсм, как-то подозоительно выглядят сообщения об этом "прорыве", возможно, это просто "попил", хотя буду рад ошибиться...
Э... несколько странно выглядит Ваше заявление... Вы что-то имеете против реакторов на быстрых нейтронов и "замыканию"? Или так - чиста прокукарекать?


argus98

02.09.14 17:35


> Sergey640 "А вы знаете что такое "завершил разработку документации техпроекта"?
"(c) - да, знаем, в отличие от Вас. "Завершение разработки документации техпроекта"
(с) означает, что этап эскизного проекта был успешно завершён. А эскизные проекты (особенно сложные) обычно сопровождаются изготовлением макетов, и даже опытных образцов. В железе. С соответствующими испытаниями.
ps Кстати, макетирование может производится ещё на этапе разработки/согласования ТЗ


Raden5

02.09.14 17:37

> Sergey640
А вы знаете что такое "завершил разработку документации техпроекта"? - Это значит, что бумажки написали, не больше. Документация - тоже работа и её тоже нужно делать. Но это ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ и ничего более.

Э-э-э.... дарагой друг... я рад что Вы узнали что такое "документация техпроекта" и что она бумажная. [Хотя возможна и в электронной форме]. Поздравляю! Спешу и дальше расширить Ваш кругозор - это вааще-то необходимый этап любого нормального проекта. Отдельно отмечу - НОРМАЛЬНОГО, а то Ваши ассоциации "техдокументация - попил" наводят на грустные размышления...
P.S. Кстати, если Вы сможете сбацать этот реактор без документации - не стесняйтесь. Я с удовольствием помогу Вам связаться с Росатомом.


Аббе

02.09.14 18:41

> Raden5
> Sergey640
Псоле постройки реактора вдруг выяснится, что разработчик умер, а как правильно использовать его творение - не знает никто.
Более того - вообще неизвестно, возможно ли это самое правильное использование в течение предусмотренного техническим заданием срока? То есть - десятки лет непрерывно?
Догадайтесь с одного раза, что последует за этим.
Точнее ДО этого.
Скорее всего - уютная палата с мякими обоями на стенах. Почему то - крайне толстыми обоями. От 100 и более милиметров. Голову об стену сломать там точно не получится.
Такие пациенты - нужны науке. Где же ещё ТАКИХ найдёшь?


киборд

02.09.14 19:04

Пока то ещё сделают термоядерные реакторы.....
Или не сделают.
- вы догадались, да?-) или знаете?
вот я злостно вангую: НЕ сделают. Управляемый термояд базируеся на ошибочном принципе.


Sergey640

02.09.14 20:00

Так значит, опять мои комментарии не пускают.
Повторяю вкратце для ура-патриотов.
Макеты этого реактора, мертворожденного Клиппера, Бурана (хотя он и летал) ничего хорошего нам не дали и не дадут. Они нужны только тем, кто развовровав средства смог написать бумажки и сделать вот макет для отчёта. А чтобы другие считали это достижением и выделили новые средства начинают горомко расхваливать эти бумажки.
Сейчас таких "достижений" полно в каждом министерстве. Они ими отчитались за НИР или НИОКР и дальше они должны искать заказчика, который смотрит на всё по своему.
Возможно, что вся эта хвалебная шумиха вокруг макетов и бумажек нужна чтобы прикрыть выделение дополнительеных средств.
Вот когда всё это будет и будет работать, приносить пользу, тогда и хвалитесь. А сейчас это ваши радости и нам, большинству, они не интересны.


Никудатор

02.09.14 20:18

Sergey640, RU
Всё идет по плану, не истери.
БН-800 уже работает, но он на жидком натрии, свинец - менее агрессивная и опасная среда.
РФ единственная владеет технологией промышленного замкнутого ядерного цикла, и это - факт. Сколько бы креакло-дауны не кричали о распиле.


Никудатор

02.09.14 21:15

Sergey640, RU
Кому какое дело до этих реакторов? С меня и со всех спрашивают реальный результат. А тут ? Где выгода. Это что, уже окупилось? Прибыль приносит? Что мы умные знают даже местные ура-патриоты. А что сказать налогоплательщику? Как вот это его жизнь улучшает?

Если ты не в теме, не суй свой нос в калашный ряд. Утилизация отходов - весьма дорогое удовольствие. Так вот, за ту же цену мы получаем опять топливо и соответственно электроэнергию, а не отходы, которые нужно хранить веками. Вот тебе выгода и прибыль.


argus98

03.09.14 00:29


> Sergey640 "Даже не знаю кому из вас верить
"(c) - а зачем верить? Есть учебники, справочники, научные и инженерные издания - вперёд и с песней! Проверяйте.
Надо отметить, исходя из практики - меньше всего догматы своей веры знают фанатики этой веры. Что удивительно - и не желают знать.
ps Насчёт веры - рекомендую Вам одну единственную правильную Веру. Вера в Первое и Второе Начала Термодинамики... Всё остальное - пыль и тлен


kouroush

03.09.14 08:15

Sergey640
предупреждение. п.1.5, 2.5, 2.4, 3.2 правил


Sergey640

03.09.14 08:33

Хотел ответить на претензию вопросом где здесь тема наука и техника, по моему только одна политика но увидел модератора и испугался.

ZerTes

03.09.14 08:50

Радует, что не забывают мою маленькую родину.
Нас, северчан, не испугать близостью к "атому". Десятилетиями ковали ядерный щит родины, будем готовы работать и над мирным атомом.
Не посрамили СХК, не посрамим и АЭС.


Николай

03.09.14 09:34

> Sergey640
Хотел ответить на претензию вопросом где здесь тема наука и техника, по моему только одна политика но увидел модератора и испугался.