Саудовская Аравия переходит на исламский банкинг

22.10.14 19:26

Ближний Восток

Крупнейший банк Саудовской Аравии решил полностью перейти на модель исламского банкинга в течение следующих пяти лет из-за критики со стороны богословов. Решение государственного банка было принято на фоне IPO в размере $6 млрд, которое является самым крупным размещением в арабском мире финансов.

National Commercial Bank, активы которого составляют $116 млрд, традиционного совмещает в себе принципы исламского банкинга и определенные западные банковские принципы.

Некоторые члены Совета высших улемов (шариатских богословов) Саудовской Аравии, который является высшим религиозным органом королевства, сказали, что инвестирование в размещение акций невозможно, так как достаточно большая часть бизнеса банка не соответствует нормам ислама.

Исламский банкинг

В исламе ростовщическая деятельность, предполагающая получение процентного дохода, недопустима.

Деловые сделки должны основываться на реальной торговле или предпринимательстве и не должны быть связаны с запрещенными в шариате делами, такими как, например, азартные игры или алкоголь.

Как современное явление исламский банкинг появился в 60-х гг. XX века в Египте. Фактически это были кассы взаимопомощи, в которых частично использовалась модель аналогичных учреждений Германии.

Также в этом время появился сберегательный фонд в Малайзии, который использовался для накопления средств для совершения паломничества.

Дальнейшее развитие исламский банки получил в ОАЭ, где в 1975 г. был основан Dubai Islamic Bank.

В основном подобные финансовые учреждения работают в Малайзии и в странах Ближнего Востока, но также широкое распространение они получили в Лондоне. Исламские инвестиции в стране выросли на 150% за последние семь лет, и, как ожидается, их объем достигнет 1,3 трлн фунтов стерлингов в 2014 г.

Великобритания даже заявляла о планах по выпуску исламских облигаций.

В России также есть отдельные финансовые учреждения, работающие по принципам исламского банкинга.


"Религия должна быть превыше всего", - сказал шейх Абдулла аль Мутлак, один из членов совета.

Хотя аналитики говорили, что подобная критика политики банка не станет препятствием для публичного размещения, в четверг будет проведено совещание менеджмента по вопросу полного перехода к исламскому банкингу.

По состоянию на июнь только две трети актива банка соответствовали нормам ислама. При этом шариатский совет National Commercial Bank одобряет 78% финансовых сделок банк, а 92% обязательств и 73% доходов соответствуют требованиям.

Схема привлечения вкладов и выдачи кредитов в исламском банкинге

Исламские банки не могут инвестировать в рискованные проекты и активы с целью получения спекулятивной прибыли. В общем случае, средства необходимо вкладывать только в долгосрочные бумаги и проекты.

Вклады

Принимая вклад, банк должен инвестировать эти средства в какой-либо бизнес третьей стороны. Проект или бизнес всегда известен и оговаривается отдельно, а прибыль, как и убытки, делятся между банком и клиентом в определенном соотношении.

Договор такого вклада носит название "мудараба".

Фактически банк не выступает традиционным кредитором, а является соинвестором.

Примечательно, что клиенты имеют возможность выбрать бизнес или проект, получив о нем практически всю информацию. Выбор здесь весьма широк, исключением является только бизнес, связанный с алкоголем, свининой и т.д.

Из-за особенностей инвестирования вкладчик также должен быть готовым к потере своих денег или меньшей доходности по сравнению с ожиданиями.

Кредиты

Традиционного кредита в исламского банкинге просто не существует, но все же использовать деньги банка можно.

Практикуется схема, при которой банк приобретает определенный товар и перепродает его другому лицу по большей цене. При этом клиент имеет право выплачивать стоимость товара постепенно.

До тех пор пока стоимость не выплачена полностью, товар не находится в собственности клиента. Но даже если сроки выплат нарушаются, пени начисляться не будут.

Такая схема финансирования называется "мурабаха". В традиционном финансовом мире ее аналогом является лизинг.

Еще одной возможностью получить финансирование является "мушараба". Банк просто становится партнером и инвестором определенного бизнеса.

При этом деятельность компании или проект будет тщательно проверен на соответствие нормам ислама. И до того момента как сумма, вложенная банком, не будет возвращена, сам банк имеет право требовать полного раскрытия информации о состоянии бизнеса.

Кроме этих основных форм, также существует "кард уль хасан", представляющая собой беспроцентную ссуду, при возвращении которой заемщик выплачивает вознаграждение по своему усмотрению. Но она обычно используется между физическими лицами.


Из-за особенностей и необходимости обеспечения гибкости финансовых продуктов и услуг, соответствия их рыночной ситуации исламским банкам приходится тратить дополнительные средства на содержание специальных отделов, которые занимаются приведением условий по услугам и продуктам к нормам ислама.

Еще одним любопытным фактом является четкая социальная направленность исламских банков. Так, например, Национальный банк Катара может объявить об отсрочке платежей по кредитам до окончания месяца Рамадан, так как во время него мусульмане тратят больше денег, чем в другое время.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


22.10.14 19:26

Саудовскому банку NCB потребуется избавиться от активов на $38 млрд для соответствия нормам шариата

Саудовский банк National Commercial Bank (NCB), планирующий провести IPO в октябре, должен будет избавиться от активов на сумму $38 млрд для того, чтобы привести свой бизнес в соответствие с нормами шариата, сообщает агентство Bloomberg.

По данным самого банка, две трети его активов, составлявших 435 млрд саудовских риялов ($116 млрд) на конец июня, соответствуют нормам исламского законодательства. Ранее NCB публично взял на себя обязательство избавиться от всех неисламских активов в течение пяти лет. Банк сделал это для того, чтобы не подвергаться критике со стороны авторитетных исламских богословов, призывающих правоверных мусульман отказаться от участия в его капитале.

"Это не первый случай, когда банк дает такое обещание и устанавливает определенные временные рамки, а затем сталкивается со сложностями при его исполнении, - сказал глава исследовательского отдела Riyad Capital Азим Бухтияр. - Пять лет - очень оптимистичный срок".

Из 12 банков Саудовской Аравии лишь 3 полностью соответствуют нормам шариата.

NCB объявил о планах осуществить IPO в объеме $6 млрд, что станет второй по величине сделкой в этом году в мире, уступив по объему только китайской Alibaba Group, и определенно будет рекордным размещением для фондовых площадок арабского мира. Действующий рекорд в арабских странах принадлежит дубайской DP World Ltd., которая привлекла $5 млрд в 2007 году.

Вокруг IPO разгорелись споры с участием самых видных исламских богословов относительно того, является ли покупка акций приемлемой для мусульман. "Мне жаль сообщать саудовцам, что подписка на акции банка является неподобающей с точки зрения ислама, но это так", - сказал шейх Абдулла Аль-Мутлак, один из семи членов Верховного совета улемов (богословов) Саудовской Аравии.

NCB является вторым по величине банком на Ближнем Востоке. Объем его активов составлял на конец прошлого года $101 млрд. Прибыль в 2013 году выросла на 22% - до 7,9 млрд риялов.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва

 


novl2000

22.10.14 20:59

Да. Неплохо бы и в России банки работающие хотя бы приблизительно также.



Задумчивый

23.10.14 03:09

> novl2000
Да. Неплохо бы и в России банки работающие хотя бы приблизительно также.


Одна религия говорит, что ссудный процент это грех, другая, напротив, возводит его в высшую доблесть. Какая из них в итоге победит, такие и будут банки.
-


Beket

23.10.14 08:28

> Задумчивый
> novl2000
Да. Неплохо бы и в России банки работающие хотя бы приблизительно также.


Одна религия говорит, что ссудный процент это грех, другая, напротив, возводит его в высшую доблесть. Какая из них в итоге победит, такие и будут банки.
-
Жаль что здравый смысл в этой борьбе не учавствует.


damnatus

23.10.14 08:28


А какие проблемы перенять схему без привязки к религиозным воззрениям!? На это нужно лишь политическое решение и бескомпромиссное следование новой парадигме
Цель - оздоровление экономики, путем избавления от паразитических форм хозяйственной деятельности


L38Crow

23.10.14 09:15

> damnatus

А какие проблемы перенять схему без привязки к религиозным воззрениям!? На это нужно лишь политическое решение и бескомпромиссное следование новой парадигме
Цель - оздоровление экономики, путем избавления от паразитических форм хозяйственной деятельности
Эти "паразитические формы хозяйственной деятельности" отнюдь не считают себя паразитами это раз, второе - занимают большую долю среди влияния в госаппаратах всех стран, третье - они считают все остальные виды деятельности "подчинёнными" своим интересам. Поэтому, для реализации подобного плана, сначала надо "постричь" головы лоббистам от этих банков, а на это никто не пойдёт пока.


Ril

23.10.14 10:03

Ндя.
Все такие ярые противники ссудного процента.
Друзья, а вы хоть раз пытались заниматься бизнесом?
Что лучше - взять кредит под процент, выплатив который, к примеру за год или два - будете единоличным хозяином своего предприятия, проекта, сервиса и т.д.
Или взяв деньги, получить "соинвестора", который, если вы начинаете дело с нуля, будет иметь БОЛЬШУЮ ДОЛЮ, нежели вы. Со всеми вытекающими. Причем долю будет иметь НАВСЕГДА.
Другими словами, вы будете выплачивать ПОЖИЗНЕННЫЙ процент с вашей прибыли, причем большую ее часть.
Ох как выгодно-то, да?!!


_STRANNIK

23.10.14 10:14

Ril, RU
.........................................
Не надо передергивать.
"Причем долю будет иметь НАВСЕГДА."
Никто не мешает Вам ее выкупить.
"Другими словами, вы будете выплачивать ПОЖИЗНЕННЫЙ процент с вашей прибыли."
Это вопрос формулировки - можно сказать: будете получать ПОЖИЗНЕННЫЙ процент с вашей прибыли.
И потом у Вас в подтексте - прибыль это святое...
А между прочим может быть и убыток...


kotik

23.10.14 10:15

Христьянство то же запрещает ростовщичество и ссудный пройент, но в процессе эволюции эти заповеди и нормы религии были плавно удалены и теперь имеем то что имеем.
2 Ril
Как то однобоко Вы рассматриваете ситуацию. А безпроцентный кредит без соинвестирования в вашей голове не укладывается?


Ril

23.10.14 10:33

> _STRANNIK
Ril, RU
.........................................
Не надо передергивать.
"Причем долю будет иметь НАВСЕГДА."
Никто не мешает Вам ее выкупить.
"Другими словами, вы будете выплачивать ПОЖИЗНЕННЫЙ процент с вашей прибыли."
Это вопрос формулировки - можно сказать: будете получать ПОЖИЗНЕННЫЙ процент с вашей прибыли.
И потом у Вас в подтексте - прибыль это святое...
А между прочим может быть и убыток...

1) А почему вы так уверены, что банк ЗАХОЧЕТ продать вам свою долю? Он владелец этой доли, что хочет то и делает.
2) За какие деньги он продаст свою долю, даже если захочет?
Вполне вероятна ситуация, что брали вы миллион - наработали клиентов, вкладывали в развитие большую часть ваших денег и т.д. - через 2 года, к примеру, у вас ежемесячная чистая прибыль может быть больше миллиона.
Даже если банк захочет продать долю, то он не будет этого делать по цене меньше, чем ЧИСТАЯ ГОДОВАЯ ПРИБЫЛЬ. То есть цена продажи доли банка будет минимум 12 млн.
Сравните:
1) 1 млн под 20 процентов годовых на два года - 1.400.000
2) 1 млн на правах "соинвестора" - 12 млн через два года (по минимуму)
Да, убыток может быть.
А с чего вы взяли, что банк не будет претендовать на ваше имущество на сумму "инвестиции" в случае неудачи??? Юридически его вклад НЕ БУДЕТ "инвестицией". Это будет займ, который вы оплатите долей в предприятии или же своим имуществом в случае неудачи.
Я просто напомню, что банки в КСА вовсе не являются венчурными фондами. Им вообще это чуждо.


novl2000

23.10.14 10:48

Приведу вам пример из дореволюционной России.
Поселок в 30 километрах от меня. В нем - животноводческое хозяйство.
История его такова:
Еще до революции, вообще в 19 веке, в 1898 году, обычный крестьянин замыслил начать
заниматься скотоводством. Где взять денег в рост? Заложить нечего.
А вот была тогда такая банковская система, нацывалась РПЦ - российская православная церковь.
Он обсудил все с местным батюшкой, "по инстанции" дело дошло до верхов, и проект был одобрен.
Средства выделены, все хорошо получилось, до сих пор вот существует.
Самое любопытное на каких условиях предоставлялись средства.
Беспроцентно. Отдавать - не нужно.
Условие одно, все это предприятие становилось собственностью РПЦ.
А вот этот крестьянин становился пожизненым управляющим. Распоряжался доходами, развивал производство. Вырастил и выучил в университета всех своих детей. Построил себе хороший дом.
Ничего придумывать не нужно. Всё уже придумано до нас, или существует на самом деле))


Ril

23.10.14 10:55

> novl2000
Приведу вам пример из дореволюционной России.

Все круто.
1) Осталось только найти такого благотворителя в масштабах всей страны.
2) И убедить предпринимателей что отдать свое предприятие в собственность кому-то, и работать на правах наемного работника, которого завтра могут уволить просто так, - это то, чего они хотят.
Вот как это будет сделано, можно отказаться от этого "нехорошего" ссудного процента.
PS/ Бизнес делается ради ПРИБЫЛИ. Если бы предприниматели хотели работать наемными управляющими - они бы не помышляли о новых производствах. Просто бы работали на дядю и на свою зарплату отправляли бы детей в университеты и строили бы себе "хороший дом".


Настасья

23.10.14 11:33


Саудовская Аравия переходит на исламский банкинг
И теперь процент будет называется "партнерской долей"? Или как в примере novl2000, мы вам деньги - вы нам все.
novl2000
Приведу вам пример из дореволюционной России
Приведу пример из советского прошлого. В моем отдаленном отстающем районе не было электричества, от слова совсем. Колхозы скооперировались, получили от государства миллион беспроцентной суды и построили межколхозную ГЭС, пусковая мощность 400 киловатт, свет на 26 населенных пунктов.
А вот была тогда такая банковская система, нацывалась РПЦ - российская православная церковь.
Церковь? Деньги дала совершенно даром? А за это получи предприятие? Прямо бессребреники какие-то.


kotik

23.10.14 12:40

> Ril
Все круто.
1) Осталось только найти такого благотворителя в масштабах всей страны.
2) И убедить предпринимателей что отдать свое предприятие в собственность кому-то, и работать на правах наемного работника, которого завтра могут уволить просто так, - это то, чего они хотят.
А вот у нас в городке (60 тыс. население) такое практикуется очень часто. Есть идея идешь к "инвестору" и получаешь и деньги и даже помещения могут выделить под это дело. Правда бывает и в обратную сторону сей механизм работает, и к владельцу успешного бизнеса приходят с фразой "Теперь это мой бизнес, а ты работаешь за зарплату".
Правда главный "инвестор" сейчас в СИЗО по "дорожному делу", зато другой уже освободился :)


Аяврик

23.10.14 12:51

2 novl2000

-- Неплохо бы и в России банки работающие хотя бы приблизительно также.

на чем это основано пожелание? на религиозных заповедях? или на человеколюбии?
если на религиозности - то это одно, а если на человеколюбии, то Вы, наверное, и против выплаты банками вкладов населению сочувственную позицию занимаете?

2 Ril

-- Ндя. Все такие ярые противники ссудного процента. Друзья, а вы хоть раз пытались заниматься бизнесом?


да, нет, наверное!
: ))
или неудачный был опыт
сам принцип людей возмущает "берешь чужие и не надолго - а возвращаешь своииии и навсегдааааа"
: ))

2 Настасья

-- Приведу пример из советского прошлого. Колхозы скооперировались, получили от государства миллион беспроцентной суды и построили межколхозную ГЭС
...

... да и беспроцентный миллион государству вааще не вернули стопудово!!!
: )))
это даже исламскому банкингу не снилось в кошмарном сне - примеры с советскими колхозами-кредитополучателями (ни процентов, ни самой ссуды назад не получаешь в итоге)
а, всё-таки, интересно - советский банк выплачивал советским колхозникам проценты по их вкладам, и при этом выдавал колхозу беспроцентные кредиты (из Вашего прошлого)
а кого он в итоге кидал-то, не понятно... или сам недостающие деньги печатал - ИЗ ВОЗДУХА - как ФРС?!
..............................
вообще, мне кажется, что борцы с судным процентом в основной своей массе состоят не из плательщиков непомерных процентов по взятым кредитам, а из обманутых (или просто недовольных) вкладчиков
!
(просто чисто арифметически такая вероятность больше)
сами вкладывают под проценты - сами и осуждают ростовщиков пархатых!
: ))


novl2000

23.10.14 13:23

> Настасья

Саудовская Аравия переходит на исламский банкинг
Просто РПЦ могла себе позволить мыслить масштабом большим, чем длится одна человеческая жизнь.
Поэтому человек создал успешное предприятие, получал с него доходы, был его пожизненым управляющим.
А РПЦ после смерти создателя получала предприятие. Чем плохо? Кому плохо? Хотите получать гешефт после смерти? Дети? Так хуже только детям от нажитых родительских капиталов. Тем более, что за жизнь то уж и выучить и более мене обеспечить возможность есть.
Я к тому, что именно кредитор, который может мыслить периодом длинее, чем человеческая жизнь, способен давать "длинные" кредиты. А для любого физического лица, прибыль нужна в обозримом будущем.
to Аяврик
тут как в анекдоте, ньюансы есть.
Выплачивать вознаграждение, когда инвестор рискует наравне с банком и инициатором бизнеса - по моему справедливо. Так в случае неудачи то вкладчик также несет издержки.
А мнение мое складывается из необходимости.
Насущно необходимы институциональные кредиторы. И России и планете вцелом. Если горизонт планирования ограничивается десятком лет - у планеты нет шансов. Исламский банкинг, не единственный в своем роде. И Ислам тут совсем не при чем. В БАНГЛАДЕШ, сейчас активно развивается народный банк, также основаный на идеях справедливости. А не на принципах "заработчан".
Полюбопытствуйте
Ссылка


spv2

23.10.14 17:46

> _STRANNIK
А между прочим может быть и убыток...
Нэ нада убытак. Атрэжут чего-нибудь. Руку, например, если повезёт. Уж в СА то за этим не заржавеет.
В России т.н. "исламский банкинг" 100500 лет, как есть. Вот Сколково, например. Не - Сколкого зрада, а ИБ - перемога )) Бизнес-акселераторы и бизнес-инкубаторы. Не. Цэ распил и корруацiя, а вот ИБ - это как ЕС, только ИБ )))
Вот сходу, специально не Москва:
1) Ссылка
2) Ссылка
3) Ссылка
Ооо... А IPO - это исламский банкинг? ))
Ну если совсем уж исламский... Ссылка ))))) Правда там только ИТ в основном...
Венчурному финансированию 100500 лет...



Настасья

23.10.14 19:03


Аяврик
.. да и беспроцентный миллион государству вааще не вернули стопудово!!
Вернули. Построили. Пользовались.
а, всё-таки, интересно - советский банк выплачивал советским колхозникам проценты по их вкладам,
То есть об СССР вы ничего, кроме штампов, не знаете? Совсем ничего? Может вам что-нибудь об экономике в СССР прочитать, особенностях планирования, материалом в свободном доступе множество.
В общем, во времена предшествующие строительству той ГЭС при нулевой инфляции ;) "22. Сберегательные кассы уплачивают проценты по денежным вкладам в следующем размере:

а) по вкладам отдельных граждан бессрочным, условным, целевым и на текущие счета — 8% годовых;
б) по вкладам отдельных граждан срочным — 9% годовых;
в) по вкладам колхозов — 6% годовых;
г) по вкладам других юридических лиц — 3% годовых"
и при этом выдавал колхозу беспроцентные кредиты (из Вашего прошлого)
Советское государство через беспроцентные кредиты развивало средства производства. Что-то подобное, в смысле развития, иногда и сейчас пытаются проделать, но что-то не выходит (А получается как в примере о "мыслящей масштабно РПЦ", где человек пришел с предложением, получил деньги, лишился собственности и стал наемным работником у нового хозяина средств производства.) Может они что-то делают не так?
И да, в том колхозе была футбольная команда, и даже, не поверите, водопровод.
novl2000
Я к тому, что именно кредитор, который может мыслить периодом длинее, чем человеческая жизнь, способен давать "длинные" кредиты.
А РПЦ после смерти создателя получала предприятие.
Вы понимаете, что ваш пример не положительный? Церковь, притом, что будучи одним из государственных институтов того времени, которая к тому же тогда налогов за земельную собственность не платила, была третьим по величине крупнейшим земельным собственником, не платила налогов также предприятия расположенные на принадлежащих церкви землях, священнослужители получали зарплату от государства, пользуясь своим более выгодным положением получила работающее предприятие. При таких условиях можно и беспроцентную ссуда дать. От чего ж и не дать-то? Это как глава района сейчас будет фермеру деньги давать, пользуясь своим служебным положением, при этом говоря что-то о смирении, скромности и покорности.
И почему вы принимаете коллективного частного собственника в виде церкви, но не допускаете общественную собственность и коллективное ее управление на плановой и научной основе, с прицелом на будущее, да?
Так хуже только детям от нажитых родительских капиталов.


В отсутствии социалки - очень нужно. А дети миллионеров очень страдают, да. И насколько бы дети Хилтонов стали счастливее, передай их папа вовремя деньги протестантской общине, как и Рокфеллеры. А Ротшильды были бы спокойнее, отдай все капиталы в синагогу. Гетти бы порадовали католическую церковь. Митал понес бы свои кровные индуистам. Среди наших осин тоже есть кому отдать непосильно нажитое. Вот тогда уж все бы стало хорошо, тамплиеры и банк Ватикана подтвердят.



spv2

23.10.14 19:32

Настасья, начислене по счетам при нулевой инфляции - это и есть раздача денег. По 3-9% годовых. А откуда деньги на раздачу, если ссуды беспроцентные?
Советское государство через беспроцентные кредиты развивало средства производства. Что-то подобное, в смысле развития, иногда и сейчас пытаются проделать, но что-то не выходит (А получается как в примере о "мыслящей масштабно РПЦ", где человек пришел с предложением, получил деньги, лишился собственности и стал наемным работником у нового хозяина средств производства.) Может они что-то делают не так?

В советском государстве было иное право собственности и производство развивалось совсем не частное, для рынка, а своё - и по плану. А вот нафига частнику при 9% годовых с нулевой инфляцией вообще чего-то делать? Он за 8 лет удвоит капитал, не ударив палец о палец, а лет за 15 и на "футбольную команду" хватит, и на "водопровод" (рост капитала в 3,6 раз - ФРС и Беня-вертолётчик плачат в углу) ))


novl2000

23.10.14 19:34



novl2000
Я не апологет РПЦ, не понравился пример? Безусловно, что любой инстицуциональный инвестор тоже преследует свои цели. И тоже сам по себе уже почти часть государства, не платит налоги.
Могу привести пример из 1939 года.
Помочь человеку в жизни может только образование, чтобы вовремя поумнеть, тогда все будет,
только деньги всегда приносят только быстрый и непоправимый вред.
После окончания тогдашней индустриализации. Государство стало поощрять частную инициативу.
В точности как в примере с РПЦ. Давала предпринимателю-частнику кредит, освобождало на три года от уплаты налогов. Не мешало вобщем то получать высокие ЗП и руководить частнику своим предприятием, вот только предприниматель на становился СОБСТВЕННИКОМ средств производства. Собственником был СССР, почти половину продукции для нужд фронта производили такие вот артели, кооперативы. Частники. Многие зарабатывали при этом очень приличные деньги, покупали для армии танки и самолеты. Предприятия развивались, такой подход был и после ВОВ, сейчас найду ссылку, наверно форумчанам будет интересно прчитать, как кровавый тиран Джо развивал потребкооперацию и производственные артели.
Вот например статья, если будете гуглить набирайте "производственные артели в ссср"
Ссылка
anticomprador.ru/publ/a_k_trubicyn_o_staline_i_predprinimateljakh/29-1-0-1065
  • Ссылка
    www.consultant.ru/document/cons_doc_ESU_29978/
    Постановление
    ЦИК СССР
    N 47, СНК СССР
    N 518 от 03.11.1930 "О льготах ... напроизводстве
    не менее двух лет и получают в артели
    нормированную ...
  • Просто многие родились, ездили в совхозы, и вообще не в курсе как и откуда они появились


    Ril

    23.10.14 20:19

    > novl2000

    Поэтому человек создал успешное предприятие, получал с него доходы, был его пожизненым управляющим.
    А РПЦ после смерти создателя получала предприятие. Чем плохо?

    Вы не путайтесь.
    РПЦ получило это предприятие не после смерти основателя, а СРАЗУ ЖЕ. Это первое.
    Человек этот не получал с этого предприятия доходы, он получал ЗАРПЛАТУ. Это второе.
    Человек хотел быть хозяином своей судьбы, хотел свое производство, а получилось, что попал в найм к кому-то еще. Работал "на дядю".
    Но в общем, каждому свое.
    Судя по всему пример исторически распространенный. Вон и Паша Дуров видать этого же хотел.


    Sibtek

    23.10.14 20:28

    spv2
    Вот поэтому и нужно снижать проценты, чтобы деньги крутились не в финансовом секторе, а в реальном.


    spv2

    23.10.14 20:35

    > Ril
    Человек хотел быть хозяином своей судьбы, хотел свое производство, а получилось, что попал в найм к кому-то еще. Работал "на дядю".
    Человек вышел на IPO. Большинство акций выкупила церковь. Это голубая мечта абсолютного большинства старт-апов )) Стадия exit (выход на рынок). Это было тогда, это есть сейчас. Только называется по-разному. Это можно по-разному называть: "исламский банкинг", "пошёл к бандитам", "открыл со знакомыми", "продал долю". А "зарплата" - ну она бывает разной, как и степень самостотельнояти. Какая форма кому предпочтительнее (кредит или доля в собственности) - тот такой и будет пользоваться по мере возможностей...


    Пелагея

    23.10.14 20:35

    Ril,
    а откуда берутся эти проценты? Крутится в хозяйстве определённое количество денег. Предприниматель взял сумму в кредит, а в конце срока ему надо отдать в 2 раза больше. Так откуда же в конце срока возникают эти новые процентные деньги? Из какого источника они происходят?


    Ril

    23.10.14 20:38

    > Пелагея
    Ril,
    а откуда берутся эти проценты? Крутится в хозяйстве определённое количество денег. Предприниматель взял сумму в кредит, а в конце срока ему надо отдать в 2 раза больше. Так откуда же в конце срока возникают эти новые процентные деньги? Из какого источника они происходят?
    Эти деньги происходят из кармана довольных покупателей. Этоже очевидно.


    Пелагея

    23.10.14 20:42

    Эти деньги происходят из кармана довольных покупателей. Этоже очевидно.

    Ну если у довольных покупателей в кармане печатный станок, тогда да.


    novl2000

    23.10.14 20:42

    > Ril
    > novl2000

    Зачем передергивать. Я же написал как было.
    Не нужно натягивать сову на глобус))))
    Вы судите со своей колокольни, Вам, просвященному монарху, наверно оскорбительно
    Не в барской земле бесплатно ковыряться, а пожизненно управлять созданым самостоятельно предприятием. А для конкретного крестьянина и этот выход наверно представлялся хорошим.
    Так то я тоже за все хорошее и против плохого, но больше тереть за эту тему не буду.



    spv2

    23.10.14 20:43

    > Пелагея
    Ril,
    а откуда берутся эти проценты? Крутится в хозяйстве определённое количество денег. Предприниматель взял сумму в кредит, а в конце срока ему надо отдать в 2 раза больше. Так откуда же в конце срока возникают эти новые процентные деньги? Из какого источника они происходят?
    Оборот в лучшем случае и рефинансирование+залог в худшем.


    Задумчивый

    23.10.14 20:47


    Очень наглядный пример, как работает ссудный процент, представлен в "Республике ШКИД".
    -Завтра два отдашь.
    Лопающийся от жира дармоед и куча голодных и вечно в долгах малолеток. Так работает ссудный процент. Совсем не так работает исламский банкинг. Предприниматель в его лице находит надежного партнера, который разделит с предпринимателем и прибыль и убытки. В этой схеме нет места дармоедам.


    novl2000

    23.10.14 20:47

    > Ril
    > novl2000
    Государство стало поощрять частную инициативу.
    В точности как в примере с РПЦ. Давала предпринимателю-частнику кредит, освобождало на три года от уплаты налогов. Не мешало вобщем то получать высокие ЗП и руководить частнику своим предприятием, вот только предприниматель не становился СОБСТВЕННИКОМ средств производства. Собственником был СССР, почти половину продукции для нужд фронта производили такие вот артели, кооперативы. Частники.

    Я вот одного не пойму, откуда такое дикое желание заменить предпринимателя на какой-то институт, то на церковь, то на государство. Все это мы давно уже проходили и не мы одни.
    Ни церковь, ни государство суть конторы НЕ КОММЕРЧЕСКИЕ. Эти организации заточенны под вполне конкретные цели - спасение души и управление территориями.
    Какой смысл поручать им фукции, для выполнения которых они НЕ СОЗДАВАЛИСЬ. Это же стратегическая ошибка.
    Предлагаю вам поразмыслить на досуге:
    Что происходит с бизнесом, который принадлежит государству в моменты политических кризисов?
    И есть ли смысл, чтобы класть все яйца в одну корзину? Я имею ввиду - делать собственником всего бизнеса страны орган, который как мы все прекрасно знаем, может покачнуться в силу массовых простестов или еще какой нибудь лабуды.
    Вот не хочу спорить сразу обо всем. Каждый мне пытается пенять в своих опасениях, о которых я ни словом не обмолвился. Я всего лишь говорю, что есть разные способы кредитования. И они действовали и действуют. Вы в слстоянии самостоятельно? Так вперед, че тут время терять. А вот для людей у которых идея и потенция ее выполнить есть, а в банк чего заложить нет, я пару примеров решений и привел. НЕ БОЛЕЕ.


    Ril

    23.10.14 20:50

    > Пелагея
    Эти деньги происходят из кармана довольных покупателей. Этоже очевидно.

    Ну если у довольных покупателей в кармане печатный станок, тогда да.
    Ндя.
    1) Никто и никогда не дает ВСЮ денежную массу страны в кредит одновременно.
    2) Выданный кредит тут же растекается по производителям товаров и услуг, а также наемным рабочим.
    3) Т.е. кредитные средства никогда не лежат под подушкой.
    Из этого следует, что найти проценты по кредиту не состаляет труда для успешного бизнеса.


    Задумчивый

    23.10.14 20:55

    > spv2
    > Задумчивый

    Очень наглядный пример, как работает ссудный процент, представлен в "Республике ШКИД".
    -Завтра два отдашь.
    Лопающийся от жира дармоед и куча голодных и вечно в долгах малолеток. Так работает ссудный процент. Совсем не так работает исламский банкинг. Предприниматель в его лице находит надежного партнера, который разделит с предпринимателем и прибыль и убытки. В этой схеме нет места дармоедам.
    Залоговые аукционы, как исламский банкинг. Ога. Место дармоедам есть всегда :)
    Можно поподробнее о залоговых аукционах и их связи с исламским банкингом?
    И не забывайте, что капитализм не лишен недостатков и паразиты в нем чувствуют себя в своей родной стихии.


    _STRANNIK

    23.10.14 21:23

    Ril, RU23.10.14 20:50 Ндя.

    Я что то пропустил? Банковский мультипликатор и эмиссионные центры отменили?


    Задумчивый

    23.10.14 21:30

    > Ril
    > Задумчивый
    ак работает ссудный процент. Совсем не так работает исламский банкинг. Предприниматель в его лице находит надежного партнера, который разделит с предпринимателем и прибыль и убытки. В этой схеме нет места дармоедам.

    ВЫ путаете исламский банкинг и венчурные фонды :-)
    Убытки банк не разделяет с заемщиком. Тот все равно отдаст ему имуществом, если не сможет предоставить ликвидную долю в предприятии.
    Перечитайте статью внимательно, тогда не будете "лепить горбатого" используя умные слова.


    Аяврик

    24.10.14 09:33

    2 Настасья

    Вы не спешите отвечать,
    Вы еще раз вдумайтесь в мой вопрос: "интересно - советский банк выплачивал советским колхозникам проценты по их вкладам, и при этом выдавал колхозу беспроцентные кредиты (из Вашего прошлого) а кого он в итоге кидал-то
    [ЧТО Б НА ВЫПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО ПРИНЯТЫМ ВКЛАДАМ НАСКРЕСТИ - Аяв.], не понятно... или сам недостающие деньги печатал - ИЗ ВОЗДУХА - как ФРС?
    !
    "

    spv2 понял смысл этого вопроса - а Вы только усугубили всю абсурдность "советского банкинга" - в Вашем изложении - приведя процентные ставки по вкладам
    Вы имеете представление о банковской отрасли народного хозяйства? там баланс должен сходиться копейка в копейку
    если - КАК ВЫ РАССКАЗЫВАЕТЕ - советские банки платили проценты по принимаемым вкладам от советского населения и выдавали беспроцентные кредиты советским колхозам, то КАК ОНИ, ИЗВИНЯЮСЬ СПРОСИТЬ, БАЛАНС СВОДИЛИ?
    (спрашиваю, раз уж Вы претендуете на статус знающего не по штампам Наше Советское Прошлое эксперта)
    : )))

    2 novl2000


    -- Неплохо бы и в России банки работающие хотя бы приблизительно также.
    -- на чем это основано пожелание? на религиозных заповедях? или на человеколюбии?
    -- мнение мое складывается из необходимости.



    но если Вы не видите необходимости в упразднении начисления процентов по банковским вкладам - не надо обманывать(ся), что это есть соучастие вкладчиков в деятельности банка! соучаствуют в деятельности Банка его Акционеры, приобретающие для этого свободно Акции Банка, а не открывающие в нем депозитные счета - то почему видите необходимость в анулировании начисления процентов по выдаваемым кредитам?!

    азбучная основа основ любого Финансового Учреждения в том, что он "крутит" не ТОЛЬКО свои, но и ПРИВЛЕЧЕННЫЕ деньги - и если исходить из принципа отказа от платности выдаваемых кредитов (как ностальгически припоминает Настасья), но при этом нюанс с выплатой процентов по вкладам считать справедливым и допустимым, то как такое предприятие может существовать?
    не понятно (и не логично)
    :-/

    короче: если мы принимаем как данность такое ЕСТЕСТВЕННОЕ свойство денег, как их обесценивание (инфляция), то все разглагольствования о желательности отмены процентов по выдаваемым финансовыми организациями кредитов выглядят каким-то абсурдом
    нет, я понимаю, есть благотворительные фонды и меценаты - это их стезя и прихоть, раздавать бесплатно деньги кому-то
    но это исключение, а не правило

    P.S.
    про Нобелевского Лауреата из Бангладеша я в курсе
    это просто секта какая-то... там у них круговая порука задействована - по факту он ничем не рискует (из рядового заемщика "артель
    " заемщиков выбьет долг или вся "артель
    " скинется и выплатит за должника)



    Zmey

    24.10.14 09:47

    В Европе дейтсвует несколько банков с услугами исламского банкинга. Islamic Bank of Britain, Tayseer Bank, European Islamic Investment Bank, Gatehouse Bank, еще какие-то. При этом они не ощущают как то безумного наплыва клиентов, и другие банки - их конкуренты с обычной процентной схемой что-то никак не разорятся. Видимо, клиенты банковской системы Европы не видят в исламском банкинге каких-то особых преимуществ, и не стремятся сбежать от удушающего ссудного процента. Что не так?


    spv2

    24.10.14 17:52

    А вот вопрос - чем исламский банкинг отличается от акционерного общества? Ведь де-факто никакого кредита нет - просто появляется ещё один собственник с собственными средствами, вкладываемыми в предприятие?
    Вот, например, голландская ост-индская кампания. вместе скинулись, вместе рискнули (ведь колонии могли и перебить конкуренты, и суда с дорогими товарами могли не дойти). Казалось бы, что места в колониях хватит всем, но вот французской сходу не повезло. И Остендской не повезло - одни убытки. А у Голладнии, Дании и Англии попёрло (хотя у каждого были воннующие моменты в период англо-голландских войн) - чем не венчурное вложение, чем не "исламский банкинг"?..
    _STRANNIK
    Банковский мультипликатор и эмиссионные центры отменили?


    А как конкретный коммерческий банк связан с эмиссионным центром? Если копнуть вглубь веков, то банк чаще как раз страдал от эмиссионного центра (поломал король коленом жердь - одну половину (understock - привой) в казначейство, а другую (stock - подвой, ствол) - банку; вот такой joint stock - акционерный капитал, чё хочешь, то и делай - но живых денег за ЭТО получить очень сложно (ибо государство всю жизнь и так в долгах), хотя, вроде, и стоит денег. Это сейчас stock - как бы запас ценностей (от подребительских товаров, до сырья), а в первоначальном смысле - запас королевских жердей, которые банкир ОБЯЗАН считать деньгами ))) ).
    Задумчивый
    Можно поподробнее о залоговых аукционах и их связи с исламским банкингом?

    Ну как же - вкладывались в "убыточные" предприятия, рискуя своим баблом и входя в долю (изначально в ЮКОСе - 45%, в Мечеле - 15%, в Сургутнефтегазе - 40,12%, Мурманское морское пароходство - 23,5) . Никто же не знал, что будет в стране через 5 лет. Вложили бабки, вошли в долю, имея риск. И ведь действительно на тот момент предприятия нуждались в деньгах. Как Вы думаете - может быть им классический кредит подошёл с кошерным добавочным процентом? Может, в крайнем случае (который суть риска) отдали бы два-три-четыре залоговых парохода? У меня ответа сходу нет, но, как видите, "исламский банкинг" - не панацея.
    Sibtek
    Вот поэтому и нужно снижать проценты, чтобы деньги крутились не в финансовом секторе, а в реальном.

    А я не берусь судить. Потому что ещё есть и инфляция - как открытая, так и скрытая и вообще экспортируемая вовне. КМК, вопрос достаточно сложен.


    Задумчивый

    26.10.14 14:12


    Такое впечатление, что многие статью читали невнимательно. Позволю себе процитировать:




    spv2

    26.10.14 14:44

    "Многие" не только внимательно читали статью, но и пытались привлекать небольшие деньги из разных венчурных и околоинвестиционных фондов.
    В 90-х исламский банкинг вообще широко шагал - в состав собственников тут и там включались те или иные инвесторы. И прибыль и убытки делились в определённом отношении. Разумеется. клиенты выбирали бизнес или проект и иногда даже теряли деньги. В свинину тоже не вкладывались - её было исчезающе мало, а вот с алкоголем - это да...
    А вот этой формой исламского банкинга долгое время успешно занимался Олёша (Транснефть, Роснефть, Сургутнефтегаз, Сбербанк, ВТБ, ТНК-БиПи). Шучу.
    При этом деятельность компании или проект будет тщательно проверен на соответствие нормам ислама. И до того момента как сумма, вложенная банком, не будет возвращена, сам банк имеет право требовать полного раскрытия информации о состоянии бизнеса.