К скандалу вокруг Пак Кын Хе и Чхве Сун Силь

18.01.17 14:25

ШОС и ситуация в Азии

Автор: Константин Асмолов

Предыдущая серия южнокорейского реалити-шоу "дело Чхве Сун Силь" закончилась возмущением оппозиции ответами президента на вопросы следствия и заявлениями о том, что они подготовят ответ, разбивающий ее аргументы. Увы, этого не произошло, и судебная драма пошла в несколько ином направлении.

Напомним ход процесса: дело параллельно разбирается в Конституционном суде (где выясняется правомерность импичмента) и группой специального прокурора, который в течение 70 дней должен будет принять решение о возбуждении судебного иска против президента РК.

19 декабря 2016 г. группа адвокатов Пак Кын Хе выразила протест в отношении раскрытия содержания парламентским комитетом по утверждению импичмента ответов главы государства на вопросы Конституционного суда. Это нарушение закона и, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РК, документы, имеющие отношение к судебному разбирательству, не могут быть опубликованы без веских причин, включающих наличие общественного интереса. Оппозиционеры указали, что импичмент президенту имеет прямое отношение к интересам общественности.

В тот же день состоялось первое судебное слушание по делу Чхве Сун Силь, обвиняемой во вмешательстве в государственное управление. Оно прошло в открытом режиме в присутствии представителей СМИ. Чхве Сун Силь не признала предъявленные ей обвинения, в первую очередь сговор с президентом. Были отвергнуты и остальные громкие обвинения в попытке присвоения акций рекламной компании, а также в мошенничестве в отношении фонда K-Sport через компанию Чхве Сун Силь The Blue K.

Одновременно адвокат попросил суд проверить те громкие улики, на которых строились предварительные обвинения, и происхождение которых многие, включая автора, считают сомнительными: планшет, который прокуратура сочла принадлежащим Чхве Сун Силь, записи телефонных разговоров бывшего личного секретаря президента Чон Хо Сона, а также записную книжку бывшего старшего секретаря президента по политическим вопросам Ан Чжон Бома. После чего, мягко говоря, внезапно прокуратура отклоняет ходатайство, заявляя, что планшет вообще не фигурирует в деле как вещественное доказательство и в его экспертизе нет смысла. И это при том, что его появление стало решающим фактором в развитии событий.

21 декабря группа специального прокурора Пак Ён Су официально приступила к расследованию. Начали с обысков в десяти организациях,  в том числе министерстве здравоохранения и социального обеспечения РК и Государственной пенсионной корпорации. Создали 4 подгруппы: одна специально займётся вопросом семичасового отсутствия президента на рабочем месте в день трагедии парома Севоль", другая подгруппа — расследованием сбора денег с крупных компаний в частные фонды MIR и K-Sports, две остальные будут работать над сбором информации и заниматься административными вопросами для бесперебойной работы группы специального прокурора.

22 декабря в Конституционном суде РК состоялись открытые слушания дела Чхве Сун Силь с участием как адвокатов Пак Кын Хе так и представителей парламентского комитета по утверждению импичмента Конституционным судом, которые призывали признать причины импичмента президенту серьёзными и указали, что заявления Пак Кын Хе о своей невинности ни что иное как произвольное толкование Конституции. Презумпция невиновности? Отсутствие указывающих улик? Не, не слышали! У нас политическая конъюнктура и суд должен понять волю народа, вынося приговор в соответствии с ней!

Как бы то ни было, суд рассмотрел 13 обвинений, предъявленные президенту парламентом, и сократил их до пяти: 1) вмешательство "серого кардинала в юбке" Чхве Сун Силь в государственное управление и другие нарушения сотрудниками аппарата президента, 2) злоупотребление президентом своими полномочиями, 3) ущемление свободы слова, 4) нарушение обязательств по защите жизни граждан, 5) коррупция и получение взяток.

Под п.4 понимается все та же история с паромом и от Пак Кын Хе официально потребовали объяснить своё семичасовое отсутствие и детально отчитаться о том, где находилась лидер во время трагедии 16 апреля 2014 г. В конце концов то, что президент и ее помощники отказываются сообщать в деталях, где находилась Пак в тот отрезок времени, породило слишком большую массу слухов и домыслов, будь то любовное свидание, шаманские ритуалы в компании Чхве или косметические процедуры.

Парламент в тот же день допрашивал бывшего старшего секретаря президента по вопросам гражданской политики У Бён У, стремясь выяснить его связи с Чхве Сун Силь или роль в расследовании обстоятельств трагедии парома "Севоль". Его подозревают в оказании давления на следственные органы, занимавшиеся выяснением обстоятельств трагедии, однако У отверг все названные подозрения.

Кроме У была допрошена Чо Ё Ок, которая была дежурным офицером-медиком в администрации президента во время трагедии парома "Севоль". Ее заявления тоже разочаровали критиков президента, — по ее словам, в день крушения парома она не делала президенту никакой косметической операции, как ничего не знает и о применении президентом каких бы то ни было запрещённых препаратов в качестве анестезирующего средства. Сама Чхве Сун Силь в очередной раз направила письменный отказ от участия в слушаниях, сославшись на то, что она находится под следствием. Комиссия рассматривает возможность побеседовать с Чхве Сун Силь и бывшим старшим секретарем президента по политическим вопросам Ан Чжон Бомом в следственном изоляторе не позднее 26 декабря.

24 декабря группа специального прокурора вызвала на допрос бывшего второго заместителя министра культуры, спорта и туризма Ким Чжона, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением и разглашении служебной информации. Требуется доказать наличие сговора между Ким Чжоном и Чхве Сун Силь, отчего следствие изучает условия получения крупными компаниями, в том числе "Самсунг", привилегий, и конкретную роль президента Пак Кын Хе в этом процессе. С точки зрения прокуратуры, Чхве Сун Силь, её племянница Чан Си Хо и бывший замминистра культуры, спорта и туризма Ким Чжон вступили в сговор, оказав давление на Samsung Electronics. В результате компания перечислила 1 млн 347 тыс. долларов Центру подготовки талантливых спортсменов зимнего спорта, которым управляет Чан Си Хо. Компания Grand Korea Leasure якобы перечислила 165 тыс. долларов. Однако, по словам адвоката Чхве Сун Силь, программу подготовки спортсменов зимнего спорта предложила не Чхве Сун Силь, а Ким Чжон. Чхве Сун Силь лишь согласилась с его предложением, в результате было принято решение учредить профильный центр. Адвокат подчеркнул, что Чхве Сун Силь лишь попросила Ким Чжона найти спонсоров для подготовки спортсменов и Чхве Сун Силь не определяла сумму спонсорской помощи и не назвала конкретные компании в качестве спонсоров.

Сама Чхве более-менее сотрудничает со следствием, но не с парламентариями, ссылаясь на панические атаки. И когда 26 декабря специальная комиссия по парламентскому расследованию посетила изолятор временного содержания, чтобы допросить Чхве Сун Силь, бывшего старшего секретаря президента по политическим вопросам Ан Чжон Бома, бывшего личного секретаря президента Чон Хо Сона, никто из них не согласился встретиться с ними. В ответ 27 декабря комитет по утверждению импичмента добавил в список обвинений претензии относительно действий президента во время трагедии парома Сэволь. Кроме того, в качестве доказательств вины главы государства были представлены протоколы расследования в отношении бывших секретарей президента Ан Чжон Бома и Чон Хо Сона, а также Чхве Сун Силь. В Конституционный суд также подана заявка на проведение проверки фондов MIR и K-Sport, а также Государственной пенсионной корпорации и Федерации корейских промышленников.

28 декабря был задержан бывший министр здравоохранения и соцобеспечения РК Мун Хён Пхё, который подозревается в содействии слиянию компаний Samsung C&T и Cheil Industries. Задержание было произведено в связи с высокой вероятностью уничтожения улик, подтверждающих вину Мун Хён Пхё, ибо предполагается, что бывший министр в июле прошлого года оказал давление на подведомственную Государственную пенсионную корпорацию (которая является крупным держателем акций Samsung C&T ) с целью содействия слиянию последней с Cheil Industries. Сам Мун Хён Пхё отрицает свою причастность к данному делу, и на парламентских слушаниях 6 декабря он и бывший директор департамента Государственной пенсионной корпорации Хон Ван Сон утверждали, что в ходе содействия Государственной пенсионной корпорацией слиянию компаний на это не было ни одного распоряжения из администрации президента. Однако из иных (пока не указанных) источников специальный прокурор получил показания о том, что министерство здравоохранения и социального обеспечения все же оказывало давление на Государственную пенсионную корпорацию, чтобы она одобрила слияние, и сделал из этого вывод, что Мун а) лжет б) вряд ли мог оказать подобное давление без согласования с президентской администрацией. В результате Мун был не просто задержан, но и может сесть на срок до 10 лет за лжесвидетельство.

31 декабря состоялся уже десятый митинг за отставку Пак Кын Хе и исполняющего обязанности главы государства Хван Гё Ана, а в первый день 2017 года президент РК Пак Кын Хе встретилась с журналистами из президентского пула.

Пак Кын Хе извинилась перед народом, заявив, что очень переживает из-за последних событий, но отвергла все подозрения, высказанные в её адрес, и отметила, что расстроена "искажённой и ложной" информацией в СМИ, в результате чего "непонимание породило новые непонимания, ошибочные сообщения привели к появлению новых ошибочных сообщений". В общем, никаких прямых или косвенных взяток от крупных компаний она не получала, Чхве Сун Силь не имела возможности вмешиваться в государственные дела, а всё остальное — домыслы. Она намерена активно сотрудничать со следствием и пожелала, чтобы наступивший год расставил всё на свои места, а спецпрокурор выполнял свои обязанности должным образом.

Затронув скандал вокруг ее семичасового отсутствия во время трагедии парома "Севоль", Пак Кын Хе напомнила, что сначала озвучивались искажённые предположения о какой-то скрытой встрече, потом появились слухи об участии в неких шаманских ритуалах, а затем появилось подозрение в проведении косметической операции, в то время как на самом деле она находилась в своей резиденции, "знакомясь с докладами".

3 января 2017 года в Конституционном суде состоялись первые официальные слушания по импичменту, на которые Пак Кын Хе не явилась, и они были перенесены на 5 января. Однако президент не явилась и пятого (отметим, Но Му Хен делал точно также, считая, что присутствие на слушаниях указывает на виновность), и впредь за нее будут говорить адвокаты, отбивающие атаки депутатов Национального собрания, поддержавших импичмент.

Однако и без участия Пак Кын Хе на слушаниях было много интересного. Во-первых, адвокаты заявили, что протестующие не представляют весь корейский народ (на самом деле выходило максимум 110 тысяч участников), что основной организатор массовых протестов (Корейская Федерация профсоюзов) – просеверокорейская организация, а автор самой убойной сатирической песни против Пак ранее был арестован по закону о национальной безопасности за восхваление Ким Ир Сена. Это, мягко говоря, сильно сказано, так как полиция говорила о минимум 260 тысячах, а Корейская Федерация профсоюзов – организация безусловно левая и с жестким антиправительственным настроем, но в современной РК левый давно не значит сторонник КНДР.

Во-вторых, что куда более интересно, возник вопрос, считать ли процесс разновидностью уголовного с точки зрения строгости оценки и подтверждения доказательств. Но главный судья сказал, что процесс об импичменте уголовным не является. Это весьма важно, так как вопрос сводится к: "можно ли отрешить от власти главу государства, если про нее ходит слишком много неподтвержденных слухов". Потому что пока позиция обвинения свелась к громким заявлениям о попираниях конституции, достаточных, чтобы лишить Пак звания президента или возложении на нее личной ответственности за катастрофу парома "Севоль", а адвокаты президента утверждают обвинения основаны на подозрениях, конкретных свидетельств нет. И если обвинению "очевидно" что Пак вынуждала компании делать пожертвования для своей личной выгоды, эту выгоду надо доказать.

В-третьих, из показаний свидетелей выяснилось, что Пак узнала о потоплении парома в 10 утра, получив письменный доклад, и до обеда работала со своим секретарем а затем какое-то время потратила на прическу. Также выяснилось, что Чхве часто бывала в Голубом доме и помогала Пак выбирать платья.

7 января состоялись очередные "народные выступления за импичмент" в которых, по мнению полиции, приняло участие 24 тысячи человек, а по мнению организаторов, все 600: конституционный суд должен правильно понять волю народа, иначе протесты примут еще более массовый характер. Главной темой митинга было объявлено выяснение обстоятельств гибели парома "Сэволь" и наказание виновных в трагедии: в программе митинга —  церемонии начала работы "народного комитета по расследованию", в состав которого вошли члены семей жертв трагедии.

Но главная новость в ином: пролилась первая кровь. Точнее, 64-летний буддийский монах по фамилии Со сжег себя в знак протеста (о чем говорила его предсмертная записка) и с требованием ареста и импичмента Пак. Сейчас этот человек в больнице с ожогами 70% тела, семья требует отключить его от аппарата жизнеобеспечения, а полиция уже выяснила, что этот человек имеет условный срок за то, что незадолго до этого бросил в здание МИД бутылку с зажигательной смесью в знак протеста против, как он полагал, капитулянтской политики в отношении вопроса о "женщинах для утешения".

Что впереди? Поскольку Конституционный суд располагает достаточным количеством материалов по делу, разбирательство, скорее всего, не затянется, тем более что его председатель Пак Хан Чхоль намекнул, что дело будет рассмотрено быстрее крайнего юридического срока, составляющего шесть месяцев, тем более что "народ страны ожидает быстрого и справедливого решения".

При этом у автора крепнет ощущение, что задача спецпрокурора переросла "найти улики против Чхве" и сводится к "найти хоть что-нибудь, что можно интерпретировать как улики против президента". Именно поэтому фокус внимания плавно перетекает с громких историй вокруг Чхве на трагедию парома и подозрение в получении взятки при слиянии компаний Samsung C&T и Cheil Industries. Именно потому трясут всех, кто когда-либо работал с Пак. И даже 20-летнюю дочку Чхве Сун Силь арестовали в Дании по требованию Интерпола.

В этом же направлении работает и пресса: оказывается, два фонда, с которых все началось, были созданы, чтобы подавлять тех деятелей искусства и культуры, кто имеет "неправильные" политические взгляды. Был даже составлен "черный список" артистов, куда вошли почти десять тысяч попавших в опалу человек. Об этом заявили южнокорейские СМИ, ссылаясь на свои источники в группе спецпрокурора. Правда, фонды данного типа скорее поддерживают "своих", чем топят "чужих", да и громких историй о преследовании деятелей культуры на уровне, большем, чем "престижный приз дали не мне, наверное, потому, что я недолюбливаю президента" особенно не было слышно. Впрочем, сейчас Пак пытаются вспомнить даже то, что она в 2005 году что-то писала в Северную Корею — нет ли в этом нарушения закона о национальной безопасности?

Однако пока президенту можно вменить только излишнее доверие друзьям, которые играли в свои игры за его спиной, а также определенное разглашение гостайны, ибо в отличие от истории с почтой Хиллари Клинтон, Чхве Сун Силь не имела каких-либо прав и полномочий читать документы с грифом ДСП. И даже трагедия парома "Севоль", которой недавно исполнилась тысяча дней, вызывает скорее этические, чем юридические претензии: президент не обязан лично руководить спасательными работами, а меры для наведения порядка и наказания виновных приняты были.

В общем, даже настроенные против президента СМИ начинают писать, что для того, чтобы "рассеять сомнения, потребуются точные и достоверные свидетельства и доказательства". Но сериал продолжается и посмотрим, будут ли в новом году его неожиданные повороты.

Константин Асмолов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

Источник: Новое Восточное Обозрение

Редактор: Фыва


ОЧ

18.01.17 17:24


"7 января состоялись очередные "народные выступления за импичмент" в которых, по мнению полиции, приняло участие 24 тысячи человек, а по мнению организаторов, все 600: конституционный суд должен правильно понять волю народа, иначе протесты примут еще более массовый характер. Главной темой митинга было объявлено выяснение обстоятельств гибели парома "Сэволь" и наказание виновных в трагедии: в программе митинга — церемонии начала работы "народного комитета по расследованию", в состав которого вошли члены семей жертв трагедии."
Я был в Сеуле 7 января. Видел это шоу. По моей оценке на площади было тысячи две-три, ощущение, что полиции было больше. Выглядело это как профессионально поставленное по американским стандартам оплаченное шоу. Народу было реально похрену. Раздавались американские и корейские флаги - многие не брали. У, скажем так, трибуны, с которой выступали ораторы, люди держали над головами три огромных флага - корейский, американский и израильский. Потом они сделали полукруг почета с этими флагами и покинули площадь. Есть фото



AndreyGoose

19.01.17 12:46

Ссылка - вот вкратце Юрий Малин скользь упоминает эти моменты, относительно России))

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям