Ахтем Чийгоз: мы здесь – мы дома

28.10.17 08:24

Наследники СССР сегодня

КИЕВ – Заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа, осужденные российским судом в аннексированном Крыму, Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз дали первую пресс-конференцию после прибытия из Турции в Украину.

"Если так и будет продолжаться, если тема Крыма не будет сходить со страниц средств массовой информации, то процесс будет продолжаться и дальше, и обязательно вслед за освобождением отдельных людей, произойдет деоккупация Крыма и восстановление территориальной целостности Украины. Задача минимум в этом и заключается – в этом вся наша борьба. А последующие вопросы – о законном статусе, изменениях в Конституцию будем уже решать в составе нашей родной страны", – отметил 27 октября Ильми Умеров в эфире, который транслировал онлайн проект Радио Свобода – Крым.Реалии.

Ильми Умеров подчеркнул, что наступит время, и "он просто поедет домой", в Крым.

"Никто предо мной никаких условий не ставил, никто со мной не встречался и не разговаривал. За две недели до тех событий, о которых говорил Ахтем, о том, что нас сначала перевезли самолетом в Анапу, а потом в Анкару, – где-то за две недели до этих событий у меня были два представителя из Москвы, из высоких кабинетов ФСБ. Они просили, чтобы я написал прошение о помиловании на имя президента Путина. Я категорически отказался, после этого у меня других контактов не было, и никто мне не ставил условия, что я буду допущен или не допущен в Крым, пустят меня или не пустят. Я домой поеду обязательно", – сказал Ильми Умеров.

Ахтем Чийгоз сообщил некоторые подробности, связанные с его освобождением. Он отметил, что "по бумагам, его должны были отпустить домой", но "люди в балаклавах" вывезли непонятно куда.

"Мы не знали, что нас вывезут в Анкару, потому первое желание все эти годы, это было приехать в Киев, но может в этом есть некоторая символика. […]Это символизм – наш народ ощутил, что за спиной есть сила, что нас не бросят, что мою родину не дадут порвать, что украинский народ может постоять за свою свободу, свою независимость, что наш президент будет отстаивать свободу каждого гражданина, а мой народ не терпит. Мой народ и не это выносил", – сказал Ахтем Чийгоз под аплодисменты присутствующих на пресс-конференции.

Ахтем Чийгоз сказал, что "мы здесь – мы дома".

На этой пресс-конференции, проходившей в международном аэропорту Борисполь, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров перечислил более сорока фамилий политических заключенных, которых предстоит освободить.

"Ни один человек в Крыму, который сегодня находится или в заключении, или преследуется иным образом: подписка о невыезде и так далее, – он не останется один на один. Меня просили об этом сказать и президент Украины, но сейчас я говорю об этом от имени Меджлиса – это наша принципиальная позиция. Ни правительство, ни украинское государство, ни, более того, Меджлис не оставят никого", – сказал Рефат Чубаров.

Один из лидеров крымскотатарского национального движения, народный депутат Украины Мустафа Джемилев отметил, что президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе переговоров с российским лидером Владимиром Путиным постоянно поднимает вопросы о преследованиях крымских татар на аннексированной территории.

"Путин всегда утверждает, что это неправда, что это выдумки украинских властей о том, что там происходит. На территорию оккупированного Крыма никакие наблюдательные комиссии не пускают потому, что не знают, какие они сделают выводы. В 2015 году туда выехала турецкая правозащитная группа, как раз тогда между Турцией и Россией были очень нормальные отношения. И путинский режим очень рассчитывал, что эта группа напишет для России благоприятные выводы. Оказалось, совершенно наоборот: они написали объективную оценку и этот отчет лег на стол президенту Эрдогану", – отметил Мустафа Джемилев.

История преследования

Предполагается, что Умерова и Чийгоза помиловал президент России Владимир Путин и что его указы засекречены, поэтому не будут опубликованы. Известно, что руководители Меджлиса отказались писать обращение к Владимиру Путину о помиловании, сообщает Русская служба Радио Свобода.

По данным Радио Свобода, утром 25 октября Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова доставили в аэропорт Симферополя на разных автомобилях, причем Чийгоза из Симферопольского СИЗО, а Умерова – из Бахчисарайской районной больницы, куда он попал 20 октября, на скорой помощи.

Подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд 27 сентября приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения. Его признали виновным в публичных призывах к сепаратизму. Чийгоз был приговорен к восьми годам колонии. Его признали виновным в организации массовых беспорядков, своей вины он не признал.

Освобождение заложников и приоритеты Украины

Во время встречи с Ахтемом Чийгозом и Ильми Умеровым президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что Украина будет освобождена от оккупации, а все украинские заложники вернутся домой.

"Мы верим в то, что украинские заложники вернутся домой. Мы верим и знаем, что Украина будет освобождена от оккупации. Это касается как оккупированного Донбасса, так и незаконно аннексированного Крыма. […] Упорная работа по освобождению украинских заложников, где бы они ни были – в оккупированном Крыму, или в оккупированном Донбассе, или в тюрьмах Российской Федерации, остается одним из наших первых приоритетов", – подчеркнул президент Петр Порошенко 27 октября.

Он отметил, что во время международных встреч с лидерами стран мира вопрос освобождения украинских пленников является одним из первых в повестке дня.

"Мы очень благодарны народам мира, лидерам государств и украинскому народу, который прилагал немало усилий для того, чтобы сегодняшнее событие наконец стало возможным", – сказал президент Украины, сообщает его пресс-служба.

Глава украинского государства выразил слова искренней благодарности своему коллеге президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и отметил, что именно их совместные договоренности о скоординированных действиях Украины и Турции привели к освобождению Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

Версии – о причинах освобождения

По мнению ряда украинских экспертов, сегодня можно только догадываться – какие договоренности в международном формате привели к освобождению политических узников Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

"Возможно, это были переговоры на международном уровне, это результат договоренностей Петра Порошенко, Реджепа Эрдогана и Владимира Путина. Не исключено, что будут новые освобождения по другим фигурантам. С другой стороны, если освобождают по политическим делам, что тогда делают за решеткой и под следствием другие фигуранты? В целом, можно сказать, что мы увидели размораживание процесса обмена заложниками, но можем только догадываться, какие истинные причины позволили выйти им на свободу", – говорит Юлия Тищенко корреспонденту Русской службы "Голоса Америки".

Освобождение всех заложников, по ее словам, возможно в результате продолжающихся переговоров на различных международных площадках, при участии украинских лидеров, представителей мирового сообщества и России.

"Причины, основания, почему Кремль так поступил, вероятно, проявятся после. Но в России давно говорят о символических шагах в процессе освобождения политических заложников, которые могли бы сыграть позитивную роль в диалоге Москвы и Запада. До конца пока неясно, как проявится этот жест в российской политике, в нем есть и желание Эрдогана продемонстрировать гражданам Турции и потомкам крымских татар, которые проживают в Турции, что он не бросает соотечественников. А для Владимира Путина – это его решение на фоне коммуникации и экономического сотрудничества с Турцией, как один из эпизодов в переговорах", – отмечает Юлия Тищенко.

Она считает, что сегодня никто не может дать гарантии, что в Крыму не пройдут новые задержания, и список политических заключенных не пополнится новыми именами.

Компромиссы после выдворения двух пленников

Освобождение двух политических заключенных, по словам заместителя директора Украинского института исследования экстремизма Богдана Петренко, не привело к разрешению главной и общей для всех крымских татар проблеме – Меджлис все также остается в России запрещенной организацией.

"При этом, по двум этим фактам мы не можем сказать, что Россия не стала государством, в котором заработала правовая система. Даже если освобождение состоялось без условий, как проявление "доброй воли" Путина, мы должны понимать, что стратегия Москвы остается стандартной – создать проблему, а потом сделать вид, что это – подарок, уступки. То есть, даже выдворив двух пленников, мы можем констатировать факт, что до сих пор международная система давления на Россию не создала того механизма, который бы сделал невозможным дальнейшее заключения всех тех, кто придерживается проукраинской позиции в Крыму или в оккупированном Донбассе", – говорит Богдан Петренко корреспонденту Русской службы "Голоса Америки".

Эксперт считает, что подобного рода операции должны проходить максимально открытыми для общества и прессы.

"Удивляет, что детали переговоров так и не были предоставлены общественности. Это может создавать предубеждение, что Украине придется чем-то поступиться. Потенциально даже согласиться на уменьшение санкций. Второе – освобождены не все пленники, а только двух, а это говорит, что у Кремля остаются рычаги давления и продавливания ситуации. Хотелось бы верить, что ситуация по освобождению крымских пленников доказала эффективность давления международного сообщества на Кремль. И что Кремль, по крайней мере, пытается сыграть роль игрока, который идет на компромисс. В то же время, понимая, что Россия тоже должна иметь интерес в переговорах, сложно понять, в чем этот интерес проявляется", – подчеркивает Богдан Петренко.

Он называет "позитивом" сам факт освобождения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, но говорит, что есть и негативная сторона этой истории.

"У Кремля есть возможность "слить" детали договоренностей, которые не понравятся части радикально настроенных украинцев. И такая угроза может стать еще одним рычагом влияния России на украинскую власть", – подчеркивает Богдан Петренко.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


28.10.17 08:31

Стало ясно, зачем Россия освободила "меджлисовцев"

Турецкий суд принял решение освободить немецкого правозащитника Петера Штойдтнера и его коллегу. Эта новость только на первый взгляд выглядит второразрядной. В действительности мы имеем дело с тем, что аналитики часто называют "кремлевской многоходовочкой", направленной на повышение престижа России.

Европейские правозащитники были арестованы в Стамбуле 5 июля во время семинара под названием "Цифровая безопасность и информационный менеджмент". Всем им инкриминировали поддержку неназванной террористической организации. Накануне вечером Штойдтнер и освобожденный вместе с ним шведский правозащитник иранского происхождения Али Гарави прибыли в берлинский аэропорт Тегель. 

Казалось бы, малозначимая новость из области двусторонних немецко-турецких отношений. При чем здесь Россия? Если разбираться детально, выяснится, что очень даже при чем – если бы не Москва и лично Владимир Путин, Штойдтнер со товарищи могли бы выйти на свободу очень и очень нескоро.

Первое: посредником в переговорах об освобождении немецкого гражданина, как сообщается, выступил бывший канцлер Германии Герхард Шредер. "Я очень благодарен Герхарду Шредеру за его посредничество", – заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль.

Тайная встреча Шредера и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась в сентябре и, как пишет DW, "обеспечила прорыв на переговорах".

Второе: в среду Владимир Путин принял решение о помиловании руководителей "меджлиса крымско-татарского народа" Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Оба политика уже находятся в Турции. По словам бывшего главы "меджлиса", депутата Верховной рады Мустафы Джемилева, именно Эрдоган выступил посредником в переговорах Москвы и Киева об освобождении заключенных.

Президент Украины Петр Порошенко в Твиттере также поблагодарил за помощь в освобождении "наших героев" лично президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Третье: Герхард Шредер не только бывший канцлер, но и глава совета директоров компании "Роснефть". Его дружеские отношения с Владимиром Путиным – не тайна для СМИ и общества. А вот о том, что бывший канцлер находится в особых отношениях с Эрдоганом, никто никогда не слышал.

Четвертое: Киев был крайне удивлен освобождением Чийгоза и Умерова без каких-либо ответных требований со стороны Москвы. "Мы точно знаем, что это не обмен. То есть по обратному маршруту в Россию никто не поедет", – заявила замминистра информационной политики Украины Эмине Джеппарова.

Пятое: 21 октября состоялся очередной телефонный разговор Путина и Эрдогана. Как говорится в сообщении на сайте Кремля, "условлено продолжить личные контакты". А в целом "беседа носила деловой и конструктивный характер, была нацелена на укрепление взаимодействия как по двусторонней, так и по региональной повестке дня".

Наверное, достаточно. То, что освобождение меджлисовцев и европейских правозащитников – это взаимосвязанные, а не случайно совпавшие по времени события, вполне очевидно.

В результате в выигрыше (помимо самих освобожденных) оказывается лично Шредер, подтвердивший свой политический вес и способность решать деликатные проблемы не только в отношениях с Россией.

Со своей стороны, Эрдоган подтвердил свою договороспособность и готовность идти на компромиссы даже в принципиальных для него вопросах.

Но главным выгодополучателем стала Россия, решившая сразу несколько политических задач.

Во-первых, снята острота проблемы с "меджлисом". Несмотря на то, что эта украинская организация уже давно не представляет никого, кроме самих себя, в западных и в турецких СМИ по старой памяти их еще называют "представителями крымско-татарского народа". Освобождение Чийгоза и Умерова – жест доброй воли, подтверждающий, что нерешаемых проблем у крымских татар в составе России нет и быть не может. Для многочисленной крымско-татарской диаспоры в Турции это важно.

Во-вторых, освобождение "меджлисовцев" с одной стороны и немецких правозащитников – с другой подчеркнуло статус России как страны, способной разговаривать и договариваться с Турцией. Анкара позиционирует себя как самостоятельного игрока и в вопросе с беженцами, и в сирийском вопросе, и даже в НАТО держится наособицу, хотя о выходе из военной части блока, как это сделала Франция в 1966 году, речи пока не идет. В любом случае, государство, желающее чего-либо добиться от Турции, с большей вероятностью прибегнет к российской помощи.

В-третьих, демонстрация хороших личных отношений Путина и Эрдогана – это подтверждение твердости договоренностей о строительстве "Турецкого потока" и возможности глав государств решать возникающие проблемы путем компромиссов, а не давления и санкций.

В-четвертых, повышение политического статуса Шредера важно для Москвы в условиях продолжающейся неопределенности в вопросе строительства второй очереди "Северного потока" и давления Вашингтона на Берлин и другие европейские государства с целью заставить их отказаться от дешевого российского газа в пользу более дорогого сжиженного американского.

В целом проведенная операция – это столь любимая многими аналитиками mnogohodovochka в путинском стиле. И, вполне возможно, освобождение европейских правозащитников – это далеко не последний ход в этой политико-экономической игре.

Так или иначе, но Россия вновь проявила себя как значимого игрока в реальной политике, решающей судьбы людей и влияющей на экономические процессы в разных странах, а не в сомнительных пиар-шагах вроде попытки отключить российские СМИ от американских соцсетей. 

И, в отличие от США, чья санкционная и силовая политика вызывает все больше и больше раздражения по всему миру, Россия занимается разрешением проблем, а не усугублением существующих и созданием новых.

Текст: Антон Крылов

Источник: Взгляд

Редактор: Фыва

 


ti-robot

28.10.17 08:40

Там еще есть в-пятых. Если большие надежды на начало операции Надиа-2. Отмороженные освобожденцы теперь будут бегать по Украине, дергать Киев на действия против России, создавать незаконные вооруженные формирования, в общем - увеличивать хаос в стране.

farkenutz

28.10.17 14:37

Мне понравилось, что известные в опр. кругах укролица Шарий и Геращинко выразились одинаково, что мол Кремль слил и прогнулся, СУГС=) На самом деле у этих лиц не настолько разные позиции. Просто кто-то американский, а кто-то ебино-европейский наймит. Сейчас они оба топят за Навального и Ксюшадь. Ну, с поправкой на аудиторию. М.б. для многих будет секретом, но когда медиаперсона публикует в свою аудиторию каку-либо инфу, с любой, даже негативной ремаркой, она информирует свою аудиторию об этой инфе. Поэтому, да, Шарий пиарит Навального.
Что же по освобождению сабжей, не удивлюсь, если они в скором времени пожалеют, что они не в спокойной и безопасной тюрьме, где тепло и кормят. Имена, кстати, их узнал только из-за новостей о том, что их выпустили по просьбе муфтия.


Novem

28.10.17 17:33


>Ахтем Чийгоз сказал, что "мы здесь – мы дома".
Это он про Анкару, очевидно. Вот пусть там и остаётся.


USSR2

29.10.17 00:22

Я думал татары умнее. Сами себе гадят и в очередной раз обидятся. А зря...

Главный Злодей

29.10.17 01:02

=== аналитики часто называют "кремлевской многоходовочкой" ===
С автором понятно, он - газетчик, и этим всё сказано. Но мы будем говорить правильно: "аналитики", которые употребляют названный термин - это не аналитики, а пейсато-хуцпатые самозванцы, и именно так их надо называть.


Мироед

29.10.17 11:09

Фыва, с уважением, но ошибка в конце первого абзаца.
Ладно бы цитата / прямая речь..
Зачем применять нормы русского из страны, где этот язык запрещают?


Alanv

30.10.17 07:22

Не думаю, что они получат право въезжать в Россию. А у себя "дома" (т.е. в Киеве по их же определению) пусть борцунствуют сколь им угодно - России это параллельно. Там итак разного рода швали немеряно собралось - двумя меньше, двумя больше - роли не играет. Будут пробираться контрабандно - опять присядут и тут уж политику никак не пришьёшь - не думаю, что они получали "оккупационное" гражданство, стало быть для РФ они никто и звать никак.Думаю, они и сами это прекрасно понимают, но без "боротьбы" они станут пустым местом и денег никто не даст...

А насчёт "совместных международных усилий по давлению на РФ", о которых они в снах захлёбываются, даже и мечтать не стоит. Тот же Китай подобных у себя в асфальт быстро закатывает, и все об этом факте "давно позабыли". Штаты с подпиндосниками может ещё и поскачут, но у них итак чем дальше, тем больше в мире проблем. Ныне вон с Ыном возня ещё нехилой будет.
А уж "деоккупация Крыма" - это вообще из какой-то области полного фантазёрства. Да и Донбасс хохлоусилиями практически уже отрезан от Руины и не вижу перспектив мирного "прирезания обратно". А военным путём - не даст Россия, и ВВП об этом совершенно чётко только что заявил. Потому что за 3 года борьбы ЛДНР УЖЕ ДОКАЗАЛИ, что явно не хотят и не будут в составе Руины - и это реально сдвигает политику. Тем более, что Киев практически официально похерил Минск, а он был единственным путём хоть как-то пробовать возвратить, хотя бы на конфедеративной основе.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям