Бухарестская девятка на восточном фланге НАТО

19.03.18 16:22

Мировое правительство

Владислав ГУЛЕВИЧ

13 марта в Румынии состоялось заседание министров обороны стран так называемой Бухарестской девятки – Румынии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Латвии, Литвы и Эстонии. В качестве гостей на заседании в Бухаресте присутствовали представители Министерства обороны и Государственного департамента США.


Выступая на заседании, министр обороны Румынии Михай Фифор подчеркнул, что государства восточного фланга НАТО единодушны относительно рисков и угроз для их национальной безопасности и готовы к углублению сотрудничества в оборонной сфере. В частности, министры обсудили меры повышения боеспособности многонациональной бригады НАТО численностью 4 тысячи военнослужащих в румынском городе Крайова. Сейчас идёт работа над повышением боеспособности бригады.

Её состав не ограничен восточноевропейцами: в бригаду, кроме румын, входят подразделения и штабные офицеры армий Болгарии, Испании, Португалии, Германии, Канады, Нидерландов, Венгрии, Польши. В 2017 году на открытии базы в Крайове генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что созданием этой бригады Запад посылает России сигнал: НАТО здесь,  она полна силы и решимости. 

Польша занимает второе место по количеству военнослужащих в бригаде после Румынии. В 2015 году Варшава и Бухарест подписали план совместных действий на 2015-2020 гг., что подняло отношения двух стран до уровня стратегического партнёрства. Реакция польской прессы на это событие была однозначной: "Проект Междуморья стал ещё сильнее!" 

В планах натовских стратегов польский проект Междуморья (создание антироссийского блока государств на всём протяжении балтийско-черноморской перемычки) связан с проектом "Великая Румыния". По замыслу Бухареста, великой Румыния станет после поглощения Республики Молдова, украинской части Бессарабии и Буковины, а также Приднестровья. 

Без участия Румынии проект Междуморья останется геополитически выхолощенным, так же как без содействия Польши труднее реализовать великорумынский проект. Румынский министр Фифор подчеркнул важность взаимодействия стран-членов НАТО по всему восточному флангу, от Балтики на северо-западе до Чёрного моря на юго-востоке. А Румынию, которая непосредственно отвечает за юго-восточное направление, министр назвал "столпом безопасности" в Черноморском регионе. "Мы практически граничим с Россией на Чёрном море, идёт интенсивная гибридная война, которую Румыния ощущает на себе. Румынские вооружённые силы готовы встретить эти вызовы лицом к лицу", – сказал Михай Фифор. Румыния, как и Польша, согласно требованиям НАТО, выделяет на нужды обороны 2%  своего ВВП.

В ближайших планах Бухареста – с помощью Великобритании укрепить военно-морской флот (планируется покупка у британцев двух фрегатов, разрабатывается программа модернизации подводного флота на период после 2020 г.), военно-воздушные силы (планируется покупка у США 40 самолётов F-16 после 2020 г.) и наладить взаимодействие с Польшей для строительства трансъевропейской автомагистрали Via Carpatia, которая пройдёт вдоль восточной границы Евросоюза, соединив Литву и Грецию через Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию. 

Пространство между Балтикой, Чёрным морем и Адриатикой предполагается связать в единую транспортную сеть. Это будет расширенная версия польского Междуморья – так называемое Троеморье, с которым полностью согласуется проект "Великая Румыния". Предполагается, что в рамках этих планов Польша будет работать с Украиной и Белоруссией, Румыния – с Молдавией, склоняя их к участию в проекте Троеморья.

Рассчитанная на шесть постсоветских республик программа "Восточное партнёрство" (Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан) рассматривается как ещё один возможный элемент геополитической конструкции Троеморья. 

В перспективе Via Carpatia нацелена на возможное подключение Молдавии, Белоруссии и Украины к транспортно-логистической сети НАТО. На встрече Бухарестской девятки 13 марта новый министр обороны Польши Мариуш Блащак прямо заявил, что Via Carpatia – военный, а не экономический проект. Реализация этого проекта позволит повысить мобильность сил НАТО на восточном фланге. "Это важный маршрут для быстрого ответа на угрозу", – отметил Блащак.

Источник: Фонд Стратегической Культуры

Редактор: Фыва


lekraft

19.03.18 21:13

Всё смешалось - люди, кони... .

Вышеградская, бухарестская , северо-европейская, восточно-европейская, проебалтская.
И везде бывшие союзники, с планами на будущее.

Видать, чтоб не затягивать, процесс надо ускорить, ЯО тактического назначения - в самый раз.


gronk

19.03.18 21:44

раньше только польшу называли европейским шакалом, теперь туда же и румыния. Англичанка пытается подкупить их обещаниями земель молдавских для румын, и украино-белорусских для пшеков. Вот только по факту они получат радиоактивное заражение на своей земле, а английские подстрекатели сделают вид что не знают их.

Аяврик

20.03.18 15:06

-- стран так называемой Бухарестской девятки – Румынии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Латвии, Литвы и Эстонии


как на подбор все из так называемых наших "братских народов"!
;-)

"вот уроды....." (с)

-- В качестве гостей на заседании в Бухаресте присутствовали представители Министерства обороны и Государственного департамента США.


от главного спонсора этого борделя, оплатившего проведение банкета (культурный мероприятие)


farkenutz

20.03.18 18:00

У меня вопрос детский вопрос по географии. Разве в составе вышеуказанной группы нет государств, омываемых балтийским и чёрным морем? Ну, очевидно, что такие государства там есть. Так вот, чем Молдова и Белорусь, у которых выхода к морю нет, помогут в формировании этой Междумежности? Сейчас что мешает это сделать и надёжно заблокировать Россию?
Я целиком, я горячо поддерживаю этот проект. Думаю, что всем странам нато нужно срочно скинуться по него. Ну, хотя бы процентов по пять от ВВП (это в идеале). Кто, как не сборище Румын, Поляков, Молдован, Украинцев и иных может лучше реализовать данные стратегические планы при должном финансировании? Да там только цыган наберётся несколько миллионов! Это грозная силы.
После фразы "Румыния, как и Польша, согласно требованиям НАТО, выделяет на нужды обороны 2% своего ВВП." ржал от ужаса и безнадёги.

Если серьёзно, то этот регион - стратегическая дыра. Он может развиваться только при участии в Евразийских интеграционных проектов, как связующее звено между Россией и Германией. Трансатлантам развитие этого региона не интересно абсолютно, но интересен котнроль над ним, в рамках уже давно бородатых геополитических концепций. Роль региона - быдь бездной, быдь препядствием между Центральной Европой и Россией и Турцией. Поэтому, максимум чего этим странам светит - больше присутсвие натовских войск, за которые эти страны ещё будут и платить.


yspif

22.07.18 06:23

По рассказам, жители соцлагеря относились к СССР лучше, чем прибалты, которые были в составе СССР. Сейчас официально эти страны чётко стоят на западных позициях. Но если присмотреться к конкретным людям, наверняка можно найти немало тех, кто симпатизирует России. И среди них не один, и не два, кто работает в структурах НАТО. Не верю, что российская разведка не использует этот ресурс.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям