Германия начинает правый поворот

30.10.18 16:34

Европа: тенденции

Выборы в федеральной земле Гессен 28 октября завершили годовой избирательный цикл и подвели черту под состоянием немецкого общества. Сегодня это общество характеризуется серьёзными изменениями в настроениях избирателей и в политической палитре. Уходит в прошлое бесспорное лидерство "народных партий" ХДС и СДПГ, их теснят новые силы.

На выборах в Гессене ХДС потеряла 11,4% и получила вместо 38,4 % только 27%. Это худший результат христианских демократов в Гессене с 1966 года. СДПГ потеряла 10,8% и опустилась с 30,7% до 19,8%. Одновременно прибавили зелёные (19,8% голосов вместо 11,1%); Левая партия (6.3% вместо 5.2%); свободные демократы (7,5% вместо 5%).

Настоящий триумф переживают сторонники "Альтернативы для Германии" (АдГ). На прошлых выборах эта партия получила 4,1%, сейчас – 13.1% и вошла в ландтаг. Теперь "Альтернатива" будет представлена во всех федеральных землях Германии, а ведь этой партии всего шестой год от роду. Кроме того, по итогам прошедших 24 сентября выборов в бундестаг "Альтернатива для Германии" (АдГ) сформировала третью по величине парламентскую фракцию.

Больше всего Ангеле Меркель не хочется открывать "шкаф со скелетом" – обсуждать растущее недовольство немцев её неолиберальным экономическим курсом и политикой в области иммиграции. Однако "шкаф", видимо, всё-таки откроют на предстоящем в декабре съезде ХДС, где разговор с фрау бундесканцлерин состоится по "гамбургскому счёту". 29 декабря под влиянием результатов земельных выборов в Баварии и Гессене Ангела Меркель заявила, что она не будет баллотироваться на пост председателя ХДС. В соответствии с конституцией, её работа на посту федерального канцлера будет прекращена в таком случае в течение 3-4 месяцев после её переизбрания. Это очень серьёзное событие в политической жизни Германии. В декабре на съезде ХДС будет избран новый председатель партии.

Что касается СДПГ, то нельзя исключать её выхода из правительственной коалиции. С партией происходит то, о чем предупреждал однопартийцев один из прежних вождей социал-демократов Оскар Лафонтен: "Коллаборационизм с "чёрными" [с демохристианами] рано или поздно приведёт к вашей гибели".

Большинство членов СДПГ, приверженных левой идее, так и не восприняли сотрудничество с Меркель. Всё чаще слышны мнения о том, что сохранение "большой коалиции" губительно для СДПГ. Новый председатель партии Андреа Налес сделала после выборов в Гессене далеко идущее заявление: "Политика Большой коалиции пользуется все меньшей поддержкой граждан, и теперь уже нет убежденности в том, что она является единственной опцией. Президиум СДПГ должен в ближайшее время разработать каталог критериев, в соответствии с которыми нужно сотрудничать в рамках Большой коалиции. В этом диалоге должна быть обозначена "красная линия", которую нельзя переступать".

И всё же главное внимание приковано сейчас к "Альтернативе для Германии". Политолог Кристоф Буттервеге полагает, что миллионы граждан Германии, разочарованные правительственной политикой, ожидают смену курса не "слева", а "справа". И правый поворот, по его мнению, не за горами.

В последние пять лет "Альтернатива" идёт от успеха к успеху. Это евроскептическая партия, умело использующая существующее в Германии недовольство политикой Евросоюза. Это партия противников евро, которая борется за возвращение к национальной валюте – немецкой марке. Как заявлял один из создателей "Альтернативы" профессор Бернд Люке, "единая валюта не только не помогает Европе выйти из кризиса, она постепенно разрушает экономику континента". АдГ позиционирует себя как "детище интеллектуальной элиты Германии"; в руководство партии входят известные германские экономисты, юристы, бизнесмены, публицисты.

"Альтернатива для Германии" – единственная из партий, представленных в бундестаге, которая выступает за отмену санкций против России без каких-либо предварительных условий и за расширение экономического сотрудничества с Россией. Немецкие СМИ разных направлений много пишут о том, что АдГ – партия антисемитская и расистская, но недавно было объявлено, что в партии создана еврейская группа. При этом невозможно отрицать, что АдГ – партия антииммигрантская. Она выступает за сохранение традиционной немецкой культуры, традиционной семьи (хотя сопредседатель фракции АдГ в бундестаге Алис Вайдель – открытая лесбиянка), против уравнения в правах коренных немцев и наводнивших Германию иммигрантов. Партия отказывается признавать ислам составной частью немецкого общества. Как говорит Александр Гауланд, другой сопредседатель фракции АдГ в бундестаге, "если беженцы наводнят Германию, мы станем чужими в собственной стране". Программа "Альтернативы" призывает закрыть внешние границы Евросоюза, ввести жесткий контроль на границах Германии и построить лагеря для беженцев за рубежом.

Успехи "Альтернативы", безусловно, впечатляют. Однако судить о её общенациональных перспективах довольно сложно: все политические парламентские партии дружно заявили о своём отказе от сотрудничества с АдГ.


ДМИТРИЙ СЕДОВ

Источник: Фонд Стратегической Культуры

Редактор: Фыва


Настасья

30.10.18 16:48

Фонду Стратегической Культуры стоит вспомнить что говорили о Траме и что сам Трапм говорил, а потом посмотреть АдГ и в ее экономическую программу.

Alanv

30.10.18 18:02

"Она выступает за сохранение традиционной немецкой культуры, традиционной семьи (хотя сопредседатель фракции АдГ в бундестаге Алис Вайдель – открытая лесбиянка)"


Ничего не имею против лесбиянок (и, даже, в общем-то, педерастов, хотя это более неорганично), если они занимаются этим в своём кругу (впрочем, и гетеро- не пристало открыто трахаться на площадях по типу тюльпаноидов), не устраивают пропаганды и парадов и не претендуют на разрушение семейных ценностей, семейного права и института брака. Так они жили лет 50 назад и НИКОМУ НЕ МЕШАЛИ. А открытое признание - это даже правильный поступок.


Pangolin

30.10.18 22:24

АдГ в Германии уже вошла ландтаг, а партию навального в РФ даже регистрировать отказываются, а нам бы очень не помешала правая партия в думе, которая была бы за закрытие границы со средней Азией.

Аяврик

30.10.18 23:04

-- АдГ в Германии уже вошла ландтаг, а партию навального в РФ даже регистрировать отказываются, а нам бы очень не помешала правая партия в думе, которая была бы за закрытие границы со средней Азией.

"кто о чем, а вшивый о бане" - русская примета...

да если бы в Германии было такое законодательство эмигрантское и такие препоны для самовольного пересечения границы (и такие условия, для нахождения на людях после этого на территории) как у нас в России имеются в отсутствии "партии" гражданина Навального, то там бы АдГ не только ни в один ландтаг не вошла бы - она бы ВОВСЕ НЕ ПОЯВИЛАСЬ в виду отсутствия вызвавших её появление бешенцев в немецких городах и весях

;-)

вся разница между партией АдГ ("детище интеллектуальной элиты Германии"; в руководство партии входят известные германские экономисты, юристы, бизнесмены, публицисты
") и "партией" Навального (детища Госдепа и сборища офисного планктона и креаклов всех мастей, под руководством политических маргиналов и "трупов") в том - что первая отражает реальную потребность Германского Общества - в электорально значимом количестве - в Их Лозунгах и Политике, а вторая - в России - ни фига не отражает.

поэтому у первой поддержка среди избирателей растёт год от года (невзирая на всю оголтелую информвойну с ними "независимых СМИ") - как и у той же Марин Ле Пен во Франции, да? - а у второй за все годы ничего кроме "посольства США" в качестве поддержки как не было изначально, так и не появилось (прочие грантососы и иноагенты - это не политическая база "партии" навального в России, это их коллеги по работе)

педалировать тему некой проблемы у "границы со средней Азией" на фоне - преведшей к возникновению и бурному расцвету партии АдГ - положения с внешними границами ЕС и государственных границ Германии ПРОСТО СМЕШНО.

на фоне их границ наши на железо-бетонном замке (и пересечь их позволительно только гастарбайтерам по квотам, никакой нагрузки на социальную систему России не представляющих, а даже наоборот - посильно казну пополняющим)

обошлись без сопливых (без навальных)

в общем, с таким бы положением на границах и в целом "решением иммигрантского вопроса", как в России - причин и поводов для появления АдГ не было бы









diversant777

31.10.18 04:22

Люди "наелись" либеральных ценностей. Устали от того что психически нездоровые люди со своими идеями о толерантности, лгбт, необходимости постоянно каяться перед всеми и за все и т.п. требуют им подчиняться.
Отсюда - разворот в противоложную сторону.
И если не найдется человек способный своевреенно инемцев остановить - они таки могут снова упереться в крайости, противоположные. История такой пример уже знает.
В России тоже идеи социализма набирают популярность - ибо либеральные ценности с идейной подоплекой чиновников "воруй пока можешь", утомили людей.
Это неизбежный процесс.


Pangolin

31.10.18 05:25

в том - что первая отражает реальную потребность Германского Общества - в электорально значимом количестве - в Их Лозунгах и Политике, а вторая - в России - ни фига не отражает. ___Смелое заявление, вот только власть в Кремле боится партию Навального даже регистрировать, хотя все необходимые голоса и процедуры у него есть. Просто отказывают в регистрации, по любому надуманному поводу. До этого не однократно воровали название партии - регистрировали под раскрученным названием свои партии пустышки.

на фоне их границ наши на железо-бетонном замке (и пересечь их позволительно только гастарбайтерам по квотам, никакой нагрузки на социальную систему России не представляющих, а даже наоборот - посильно казну пополняющим)____
Не рассказывайте мне сказки. Я живу в ЕКБ, у меня есть такой район - Сортировка - там наверное 30% Китайцы, 30% хачи, и 30% русские. Если к китайцам особых претензий нет, то вот из Киргизии запросто едут не работать, а заниматся грабежом, торговать наркотиками. И ничего полиция с ними сделать не может, их если что откупят, переделают в своем ауле паспорт, и через пол года он будет уже под другим именем "законно" находится в РФ.


Zmey

31.10.18 07:50

--> Pangolin
Предупреждение по п.п. 1.2, 1.4
Вы ы последние два дня в каждой второй теме за Навального топите. Прошу прекратить.


Pangolin

31.10.18 21:27

Zmey
__Я бы слова про него не сказал если бы во всем российском политикуме был бы хоть кто-то, кто еще бы поддерживал тему миграции и и её роли во влиянии миграции на уровень ЗП. Во всем мире - политики выводят тему мигрантов на перодовые рубежы политических дебатов, рвутся к власти на обещаниях ограничить миграцию и усложнить процедуру получения гражданства, а у нас Путин подписывает новую Концепцию миграционной политики, и тишина. Даже на ВиМе новость не появилась. Это разве нормально?

Как и сообщал “Ъ”, президент России Владимир Путин утвердил своим указом новую Концепцию государственной миграционной политики на 2019–2025 годы. 17-страничный документ опубликован на сайте Кремля. Он предписывает открыть Россию для всех, кто хочет здесь жить и работать, упростить правила въезда, включая выдачу виз, а также процедуры предоставления российского гражданства. Миграционная политика, говорится в концепции, "должна быть направлена на создание благоприятного режима для добровольного переселения в РФ лиц, в том числе покинувших ее, которые способны включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества".
Ссылка



Что я вижу прочитав это - моя зарплата расти не будет до 2025 года. Кто-то из политиков об этом говорит?


RedFox

31.10.18 21:48

А германия не утонет при таком крене на правый борт?

Zmey

01.11.18 07:39

--> Pangolin
Во всем мире - политики выводят тему мигрантов на перодовые рубежы политических дебатов, рвутся к власти на обещаниях ограничить миграцию и усложнить процедуру получения гражданства, а у нас Путин подписывает новую Концепцию миграционной политики, и тишина. Даже на ВиМе новость не появилась. Это разве нормально?
Во-первых, эта концепция у нас не первый раз подписывается, чего шуметь то? Ну подредактировали страый документ, перевыпустили и указом утвердили. Что кардинально поменялось? Да ничего. Вы ее читали то, саму концепцию? Там как раз говорится о том, чтобы усилить контроль, снизить незаконное пересечение границы, незаконную миграцию, бесконтрольное гастарбайтерство и так далее. Что вам не нравится то? Вообще границы закрыть?

Что я вижу прочитав это - моя зарплата расти не будет до 2025 года. Кто-то из политиков об этом говорит?
Зачем политикам об этом говорить, если это чисто ваши личные придумки?



Главный Злодей

01.11.18 14:03

Кстати, лехаим анальный топит также за возвращение курил япошкам. ( Ссылка ) Так что надо цитату нашего уважаемого коллеги понимать так: "Поскольку за миграционную повестку топит только предатель, хотящий вернуть курилы, то и я тоже потоплю за вернуть курилы." Вот такой у нас уважаемый коллега.

Afganets

01.11.18 15:09

Pangolin
Дааааа!!!!!! Это же надо такому случиться! Нашли "политикка типа" в лице грантоеда и "адвоката" стригущего с людей и ЕСПЧ себе на жисть. Маладец хлопец так держать могет и вам достанется от грантов.


GAF

01.11.18 16:27

Pangolin "Что я вижу прочитав это - моя зарплата расти не будет до 2025 года. Кто-то из политиков об этом говорит
?"
Овладевайте профессией, востребованной на заводах, фабриках и ... Дефицит кадров. Конкуренцию с мигрантами на вспомогательных работах Вам не выдержать.
Что касается положения о миграционной политике. Вы умолчали про главное, озвученное Путиным по ТВ. Установить режим наибольшего благоприятствования для миграции в Россию лиц, для которых русский язык и культура являются родными!!! Масса проблем, оставшихся после 90-х, когда получить гражданство стоило немалых трудов и времени, должна быть решена.
Ваши упования на Навальнера. Вроде бы на ВиМе идиотов нет. Кадр прошел ФПК в американском университете. Получил установку - спекуляция на борьбе с коррупцией, актуальную для всех стран и поддерживаемую населением. В Сингапуре эта проблема решена, Китай тоже неслабо с ней сражается. Если бы в России использовались похожие меры, то Навальнер собственной персоной стал бы "жертвой режима", поскольку "морда в пушку". Остается удивляться терпимостью к нему, или чем-то устраивает своей наглядностью проституирования, как назидание: "что такое хорошо и что такое плохо".


труды и дни

02.11.18 01:53

"правый поворот", "успехи АдГ" - до немецкого бюргера (когда он отрывается немного от немецкого зомбоящика и сам пообщается с мигрантами или узнаёт об очередном изнасиловании мигрантами немок) потихоньку доходит, что эти мигранты бежали не от войн, а кто-то их целенаправленно тянет с какими-то целями. А смысл этих мигрантов, чтобы в конечном итоге сбить цену на рабочую силу. А спрос на рабочую силу, любую - высококвалифицированную, нормальную и дешёвую, - стабильно высок.
В Германии реальные доходы не растут уже лет 15-20.Но для работодателей и это слишком высокая плата за труд.


Pangolin

02.11.18 18:26

Zmey___Зачем политикам об этом говорить, если это чисто ваши личные придумки? ___
Во всем мире есть понимание зависимости - чем больше людей на рынке труда, тем меньше на этом рынке зарплаты. Мигранты - это всегда пополнение рынка труда. Я могу еще понять когда элиты Германии, затаскивают к себе мигрантов (зарплаты у немцев довольно хорошие), но когда подобное проделывает Кремль, при медианной зарплате в РФ на уровне 420 долларов США, в пересчете - это просто мерзко, особенно когда все это дело выдается под соусом патриотического возвращения русских из-за рубежа.

Afganets
___ ну Алексей то реально говорит о политически важных темах, а не о Томасе для Украинской церкви, не о 100-а летии комсомола, и не о том почему вКремле испугались давать прокатное удостоверение фильму "Хантер Киллер".... Парадоксально, но для меня Навальный больше политик чем все эти клоуны которые сидят в гос. думе. На фоне пенсионной реформы, нормально по цифрам я слышал буквально пару депутатов - Шеина, и еще кое-кого из справедливо россов, но я понимаю, что это скорее всего аварийный клапан, скидывания пара, реально против АПшчки никто не идет, а это извините не политика, и это не дума, нужна реальная оппозиция, чтобы были хоть какие-то ограничители
Что до донатов - люди которые живут на донат, как по мне лучше многих тех, кто живет за счет бюджета.

GAF, __Овладевайте профессией, востребованной на заводах, фабриках и ...
У меня она уже есть. Автоматика Телемехаика и Связь на ЖД транспорте + второе высше ГМУ.
По зарплате - у меня она больше 50 т.р., и я осозная что это крайне мало. А мигранты уже давно влияют не только на зарплаты чернорабочих, а практически на всех наемных рабочих. Даже пилоты пассажирский самолетов, испытывают конкуренцию...


труды и дни__
_А смысл этих мигрантов, чтобы в конечном итоге сбить цену на рабочую силу. ___
Плюсану.
А спрос на рабочую силу, любую - высококвалифицированную, нормальную и дешёвую, - стабильно высок.___
В ЕС, возможно, но не в России, в России есть вакансии на предприятие которое собирает Союзы, там вакансии 17-22 тыс. рублей. Выводы делайте сами.


asti

15.11.18 11:15

> Pangolin



моя зарплата расти не будет до 2025 года. Кто-то из политиков об этом говорит?
Если пенсионный возраст будет поднят, она не только расти не будет, да еще и упадет.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям