Британское правительство ведёт тайную антироссийскую клеветническую кампанию

27.11.18 12:21

Информационные пузыри

Оригинал публикации: British Government Runs Secret Anti-Russian Smear Campaigns

В 2015 году правительство Британии начало секретную операцию по продвижению антироссийской пропаганды в западной прессе и социальных сетях.

Мы уже наблюдали массу последствий этой и подобных ей программ, разработанных с целью оклеветать любого, кто не следует правительственной антироссийской линии. Клеветническая кампания "Русский заговор" против Дональда Трампа, основанная на досье Кристофера Стила, была в основном британской операцией, но по-видимому была частью другого проекта.

Integrity Initiative ("Этическая инициатива") выстраивает "кластеры" или контактные группы доверенных журналистов, военного персонала, ученых и лоббистов в других странах. Эти люди поднимаются по тревоге в социальных СМИ, чтобы начать действовать тогда, когда британский центр испытывает в том нужду.

7 июня испанскому кластеру потребовалось всего несколько часов, чтобы сорвать назначение Перто Баноса директором департамента Национальной безопасности Испании. В кластере сочли, что у него слишком положительное мнение о России и начали скоординированную в социальных СМИ клеветническую кампанию против него.

7 июня испанскому кластеру потребовалось всего несколько часов

Инициатива и её операции были раскрыты, когда кто-то выкрал кое-какие их документы, в том числе бюджетные обращения в британский Форин Офис и разместил их под ярлыком "Аноним" на cyberguerrilla.org.

Инициатива номинально управляется неправительственной организацией (финансируемой правительством) The Institute For Statecraft. Внутреннее  руководство определяет цели организации:

"Этическая инициатива была основана осенью 2015 года Институтом государственного управления в сотрудничестве со Свободным университетом Брюсселя с целью привлечь внимание политиков, политических деятелей, лидеров общественного мнения и другие заинтересованные стороны к угрозе, которую Россия представляет для демократических институтов в Соединённом Королевстве, по всей Европе и Северной Америке".

Среди "организаций-партнёров" упомянуты сайт "Беллингкэт" и Атлантический Совет, и даётся обещание:

"Члены кластера будут направляться на образовательные семинары за границу с целью улучшения технической компетентности кластера для работа с дезинформацией и усиления связей в сообществе кластера…" (Встречи с   DFR Digital Sherlocks, Bellingcat, EuVsDisinfo, Buzzfeed, Irex, Detector Media, Stopfake, LT MOD Stratcom — добавьте еще имена и предложите участников кластера по своему желанию.)

Оруэлловский лозунг Инициативы — "Защита демократии от дезинформации". Организация охватывает европейские страны, Соединенное Королевство, США и Канаду и, по-видимому, хочет расшириться на Ближний Восток.

На своей страничке "О нас" заявляется:

"Мы — неправительственная организация, но работаем с департаментами и агентствами правительства, которые разделяют наши цели".

Ставший теперь известным бюджетный план показывает, что более 95% финансирования Инициативы идёт напрямую от британского правительства, НАТО и Госдепартамента США. Все "контактные лица" для создания "кластеров" в других странах — сотрудники британских посольств. Фактически это кампания иностранного влияния британского правительства, которая скрывается  за "гражданским обществом" НКО.

Организацию возглавляет некий Крис Н. Доннелли, который получает £8,100 в ежемесячно за создание сети проведения клеветнической кампании.

Крис Н. Доннелли

Из бюджетного запроса на 2017/2018 года мы узнаём, как работает Инициатива:

"Чтобы противодействовать российской дезинформации и порочному влиянию в Европе путём: расширения базы знаний, использования существующей экспертизы и организации сети экспертов, формирователей общественного мнения и политических деятелей, чтобы обучать национальную аудиторию, которой грозит опасность, и чтобы помочь выстроить национальные средства противодействия этой угрозе".

Инициатива рассматривает всё в чёрно-белом цвете, основываясь на иллюзии, что "мы — хорошие". Когда "мы" "обучаем общество", это законная работа. Когда другие делают то же самое — это дезинформация. Конечно, реальность не такова. Существование самой Инициативы, созданной для тайного манипулирования обществом, служит доказательством того, что подобные взгляды неверны.

Если работа организации здесь столь легитимна, как они и хотят её видеть, то почему ими из-за кулис НКО управляет Форин Офис? А Инициатива — не единственная такая операция. Её ходатайства по финансированию направляются в более крупную "Стратегическую русскоязычную программу коммуникаций", проводимую Форин Офис.

Бюджетное ходатайство на 2017/2018 года запрашивало финансирование в размере £480,635. Получено £102,000 плюс финансирование от НАТО и Литовского министерства обороны. Бюджетное ходатайство на 2018/2019 года демонстрирует запланированные расходы  £1,961,000.00. со-спонсорами и на этот год выступают НАТО и Литовское МО, но ещё и Госдепартамент с £250,000 и Facebook выделяет £100,000. Бюджет предусматривает весомое сотрудничество с местными военными в каждой стране. Отмечается, что НАТО также весьма щедро финансирует местные кластеры.

В одном из выкраденных документов Инициативы перечислены пункты под названием "Ведущая тройка достижимых результатов для Министерства иностранных дел и по делам Содружества (Великобритании)":

  • Развитие и представление концепции кластеров и методологии, организация кластеров в ряде стран с различными условиями.
  • Заставить людей (в правительстве, экспертных советах, среди военных, журналистов) увидеть общую картину, осознать, что мы подвергаемся согласованной умышленной гибридной атаке со стороны России.
  • Увеличить скорость ответов, мобилизуя сеть на активность в погоне за "золотой минутой".

Под номером 1, организация кластеров, есть подпункт:

"— Связи СМИ с учеными, политическим деятелями, практическими работниками в стране с целью влиять на политику и общество (на сербском ТВ про-кремлевские мнения глушит Елена Милис)".

Защита демократии путём подавления определённых мнений на государственном ТВ выглядит концепцией, противоречащей самой себе.

В другом подпункте отмечается, как Инициатива тайно влияет на иностранные правительства:

"Мы взаимодействуем с правительствами лишь крайне выборочно, основываясь целиком и полностью на проверенных личных контактах, в частности, чтобы удостовериться, что они не придут к тому, чтобы считать нашу работу проблемой, и попытаться влиять на них мягко, как делают независимые НКО, подобные нашей, через:

  • Германия — через Zentrum Liberale Moderne при кабинете канцлера и министерство обороны.
  • Нидерланды — через HCSS при МО.
  • Польша и Румыния — на уровне отделов в их МИДах через их представителей в НАТО.
  • Испания — через специальных советников, в МО  и кабинете премьер-министра (!), (ситуация очень скоро может измениться с приходом нового правительства).
  • Норвегия — через личные контакты в МО.
  • Штаб-квартира НАТО — через подразделение политического планирования в офисе генерального секретаря.
  • У нас есть скрытые контакты в других правительствах, которые мы будем активировать по мере необходимости и по мере развития кластеров.

Взгляд на "кластер", организованный в США и Соединённом Королевстве, вскрывает некоторые весьма известные имена.

Взгляд на "кластер", организованный в США и Соединённом Королевстве

Члены Атлантического Совета, которые имеют  контакты с занимающими посты цензоров в Facebook, появляются в нескольких списках кластеров. Основной кластер в Соединённом Королевстве тоже включает некоторые весьма известные имена, вроде налогового мошенника Уильяма Браудера, зазывалу Атлантического Совета Бена Ниммо и колумнистку "Вашингтон Пост" неоконсерватора Энн Аппельбаум. Представляет интерес и некто Эндрю Вуд, который передал Стилу "грязное досье" для сенатора Джона МакКейна с целью оклеветать Дональда Трампа по поводу мнимых связей с Россией. Отдельный под-кластер так называемых журналистов включает такие имена, как Дебора Хейнес, Дэвид Ааронович из "Лондон Таймс", Нейл Бакли из "Файнэншл таймс" и Джонатан Маркус с "Би-би-си".

Список 1

Список 2

"Сводка кластеров" от июля 2018 года предоставляет подробности деятельности в по меньшей мере 35 странах. Ещё один файл раскрывает местные партнёрские организации и отдельных лиц, участвующих в программах.

Руководство по противодействию русской информации Инициативы  читать весьма забавно. Как примеры "русской дезинформации" там перечисляются сбитый  украинским БУКом рейс МН-17, фальшивый химический инцидент в Хан-Шейхане и дело Скрипалей. Но, по меньшей мере, два события, инцидент в Хан-Шейхане через подконтрольные Соединённому Королевству Белые Каски и дело Скрипалей — это явные продукты операций по дезинформации британской разведки.

Самое интересное из всего собранного — "План проекта", изложенный на страницах 7-40  бюджетного ходатайства 2018 v2. Под графой "жизнеспособность" отмечается:

"Программа, как предполагается, будет вестись как минимум до марта 2019 года с целью гарантии того, что кластеры, организованные в каждой стране, имели бы достаточно времени укорениться, найти финансирование и продемонстрировать свою эффективность. Финансирование МИДом этого этапа " позволит расширить деятельность по масштабу, достижимости и охвату. Поскольку кластеры организуются сами, они начали добираться до местных источников финансирования. Но этот процесс медленный, и в одних странах идёт труднее, чем в других. Отдел общественной политики штаб-квартиры НАТО оказался надёжным источником финансирования некоторых кластеров. "Ассоциация Атлантического Договора"  (Atlantic Treaty Association) пообещала сделать то же самое, предоставив доступ к финансам в НАТО и странах-членах альянса. Финансирование из источников в организациях и национальном правительстве в США отложено из-за внутренних споров внутри правительства США, но в марте 2018 года эта проблема, по-видимому, будет разрешена и финансирование должно начаться.

Программа начала создавать критическую массу отдельных лиц из перекрещивающихся сообществ (экспертные советы, учёные, политики, СМИ, правительство и военные), чья работа оказывает взаимно усиливающий эффект. Создание паутины сетей придало каждой национальной группе местную согласованность, авторитетность и охват, равно как и хорошую национальную доступность. Все эти условия вместе плюс растущая осведомленность внутри правительств о необходимости этой работы должны гарантировать продолжение работы под различным покровительством  и в различных формах".

В третьей части бюджетного ходатайства перечисляются различные виды деятельности, их полученные результаты и итоги. Бюджетный план включает радел, который описывает "риски" инициативы. Сюда входит и взлом Initiatives IT, и ещё:

"Негативная публичность, создаваемая Россией или сторонниками России в целевых странах, или политическими и заинтересованными группами, затронутыми работой программы, которые имеют целью дискредитацию программы или её участников, или создание политического дискомфорта".

Мы надеемся, что данная статья внесёт свой вклад в подобный дискомфорт.

Источник: Полисми

Редактор: Фыва


Rokot

27.11.18 13:05

ну понятно...и что дальше, возмутиться?

А может быть работа с Уэльсом, Шотландией, Северной Ирландией и Корнуэллом по программе -"прочь от Англии и хватит кормить Лондон"?


папа римский

27.11.18 14:27

Прав был И. В. Сталин, не участвуя в спорах в дегенеративной западной прессой, и закрыв доступ громадянам к её дерьму, шоб не смущать слабые умы.

veldinc`

27.11.18 14:34

И что в этом нового? Вся эта компания дезинформации и демонизации продолжается уже лет 500 минимум. Естественно, необходимо всемерно развивать свою информационную компанию...

SergeiS

27.11.18 14:53

Проверил одну местную персону - Kadri Liik, упомянутую в списке: Ссылка инфа очень похоже на правду. По крайней мере так выглядит по всем признакам.

Giotoo

27.11.18 17:00

> Rokot
ну понятно...и что дальше, возмутиться?

А может быть работа с Уэльсом, Шотландией, Северной Ирландией и Корнуэллом по программе -"прочь от Англии и хватит кормить Лондон"?
Это необходимо...
Вскрывать структуру... источники финансирования... ключевые организации... задачи... персоналии участников...
Люди должны знать... что под видом "борьбы с дезинформацией"... внедряется глобальная цензура... агрессивная дезинформация и манипулирование... и грубое вмешательство во внутреннюю политику стран...

По-другому никак...

"работать с Уэльсом, Шотландией, Северной Ирландией"... Вы не умеете... и не сможете... при первой попытке реального вмешательства разразится "шпионский скандал"... и всех людей выступающих за нормализацию Британской политики подвергнут преследованию...
В России, да, можно безнаказанно проводить любую, даже разрушительную политику в иностранных интересах...

Но, надо задавать вопрос о последствиях... именно политика грубого вмешательства во внутренние дела государств... и деструктивные действия в геополитике... подорвало влияние Соединенного Королевства... и лишило ведущих позиций Британию... и это влияние продолжает сжиматься...
Любого лидера... кто встанет на этот путь... ждет аналогичный итог...


NRoss

27.11.18 19:28

Хм. "...и лишило ведущих позиций Британию... и это влияние продолжает сжиматься....". Ничего оно не лишает. Как была она Владычицей морей - так и осталась, просто многие функции переданы Штатам. Англия в течении сотен лет, с И.Грозного, наверное, активно ведёт войну с Россией и всем восточным блоком: ослабляя ближайших, грабят весь остальной мир. Отличная стратегия. И то, что и как они обходились с Российской Империей - ни на грамм не уменьшило к ним доверие союзников и даже больше: османы им до сих пор в ножки кланяются за сохраниние остатков туркестанской империи.
А по сути Англия - это спящая империя. Начиная от Канады, заканчивая Зеландией, с сотней заморзких территорий в океанах у неё огромный запас прочности даже без учёта термоядерного зонтика США.


Biv

28.11.18 05:56

> NRoss
А по сути Англия - это спящая империя. Начиная от Канады, заканчивая Зеландией, с сотней заморзких территорий  в океанах у неё огромный запас прочности даже без учёта термоядерного зонтика США. 
Предлагаете что дело за малым?, чтоб так и не проснулась. Надежно не проснулась. Совсем.


veldinc`

28.11.18 11:04

> NRoss
Хм. "...и лишило ведущих позиций Британию... и это влияние продолжает сжиматься....". Ничего оно не лишает. Как была она Владычицей морей - так и осталась, просто многие функции переданы Штатам. Англия в течении сотен лет, с И.Грозного, наверное, активно ведёт войну с Россией и всем восточным блоком: ослабляя ближайших, грабят весь остальной мир. Отличная стратегия. И то, что и как они обходились с Российской Империей - ни на грамм не уменьшило к ним доверие союзников и даже больше: османы им до сих пор в ножки кланяются за сохраниние остатков туркестанской империи.
А по сути Англия - это спящая империя. Начиная от Канады, заканчивая Зеландией, с сотней заморзких территорий в океанах у неё огромный запас прочности даже без учёта термоядерного зонтика США.
Когда интересно эта "владычица" морей последний раз воевала? Воевала по-серьезному, с приминением всего спектра вооружений? Даже в немчиками не воевала, так, отсиживалсь за проливом. Да и у флота особых успехов не наблюдалось. А если сейчас, с приминением АПЛ и ЯО? Сколько продержится эта "владычица" морская?...


Mofack

28.11.18 11:20

> veldinc`
Когда интересно эта "владычица" морей последний раз воевала? Воевала по-серьезному, с приминением всего спектра вооружений? Даже в немчиками не воевала, так, отсиживалсь за проливом. Да и у флота особых успехов не наблюдалось. А если сейчас, с приминением АПЛ и ЯО? Сколько продержится эта "владычица" морская?...
Фолкленды. причём очень хорошо и всем спектром имеющегося вооружения. но десантура британцев одну позицию аргов взяла ночью с примкнутыми штык-ножами без стрельбы. это деморализовало аргов очень сильно. а арги тоже не лыком шиты были. храбрости их лётчиков можно позавидовать, да и успехи у них были серьёзные. но это 1982 год. нынче пролёт 17 наших самолётов возле эсминца достоит медали командиру "за стойкость".


veldinc`

28.11.18 14:36

Фолкленды очень спорная ситуация. Воевали локально, вооружение применяли тоже (и даже в этом случае евпроейские системы, которые были в распоряжении аргентинских военных, были дистанционно отключены). Что касается сухопутных операций, то знаю о героизме агргентинских военных из семей наших эмигрантов, даже пямятник там есть. Да и весовые категории совсем различные. Это не показатель...

Giotoo

30.11.18 16:05

> NRoss
Хм. "...и лишило ведущих позиций Британию... и это влияние продолжает сжиматься....". Ничего оно не лишает. Как была она Владычицей морей - так и осталась, просто многие функции переданы Штатам. Англия в течении сотен лет, с И.Грозного, наверное, активно ведёт войну с Россией и всем восточным блоком: ослабляя ближайших, грабят весь остальной мир. Отличная стратегия. И то, что и как они обходились с Российской Империей - ни на грамм не уменьшило к ним доверие союзников и даже больше: османы им до сих пор в ножки кланяются за сохраниние остатков туркестанской империи.
А по сути Англия - это спящая империя. Начиная от Канады, заканчивая Зеландией, с сотней заморзких территорий в океанах у неё огромный запас прочности даже без учёта термоядерного зонтика США.
Уважаемый, NRoss... "Владычиц морей" без флота не бывает... как и не бывает "спящих империй"...
Процесс становления "империи" очень характерный... интересный... его трудно не заметить...
"Империя" либо развивается... в первую очередь экономически... либо стагнирует и сокращается в размерах...

Если Британия не изменит внешнюю, а главное внутреннюю политику... "спящая империя" не проснется... и станет малым островным государством... но с большой богатой историей и давшей миру единый язык общения...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям