Перспективы автоматизации и производства в графиках

20.02.19 19:09

Экономика и Финансы

За последнее десятилетие перспектива массовой автоматизации производства, кажется, перешла от смутных перспектив к неизбежной реальности. Хотя все еще невероятно сложно оценить конечное влияние автоматизации и ИИ на экономику, картина немного проясняется, когда многочисленные прогнозы начинают сходиться в одну точку.

Несколько диаграмм от Raconteur показывают нам, как автоматизация меняет мир, и, в частности, демонстрируют перспективы развития рабочих мест на производстве.

Многие детали подлежат обсуждению, но есть несколько ключевых областей, где многие эксперты пришли к согласию в отношении грядущего века автоматизации:

Половина рабочего времени, отработанного сегодня, тратится на ручную работу

-- В ходе анализа рабочих процессов на производстве в Северной Америке и Европе было обнаружено, что примерно 48 процентов времени в основном связано с использованием ручного или физического труда.

-- Предполагается, что к 2030 году на такую ​​рутинную работу будет уходить только 35 процентов рабочего времени.

Трудовые навыки, необходимые рабочим на производстве сегодня и в будущем (синим — физический и ручной труд; розовым — базовые умственные задачи; красным — сложные умственные задачи;  светлым — социальные и эмоциональные навыки; серым — технологические навыки)

Влияние автоматизации будет ощущаться к середине 2020-х годов

-- Согласно недавнему отчету PwC, влияние на ситуацию с рабочими местами в ОЭСР начнет ощущаться в середине 2020-х годов.

-- К 2025 году 10-15 процентов всех рабочих мест в трех секторах (производство, транспортировка и хранение, оптовая торговля и розничная торговля) будут иметь высокий потенциал для автоматизации.

-- К 2035 году количество рабочих мест с высоким потенциалом автоматизации будет составлять около 35-50 процентов для этих секторов.

Доля рабочих мест в % с высоким потенциалом автоматизации в трех секторах (синим- транспортировка и хранение; красным — производство; белым — оптовая и розничная торговля)

Цены на промышленные роботы снижаются

-- Продажи промышленных роботов очень выросли, главным образом, в результате снижения отраслевых затрат.

-- Ожидается, что эта тенденция сохранится, и стоимость роботов снизится еще на 65 процентов в период с 2015 по 2025 год.

-- На фоне роста стоимости рабочей силы становится все труднее сохранять низкоквалифицированные рабочие места.

Динамика средней стоимости промышленных роботов  (красным цветом) и стоимости труда (голубым) на производстве в США (1990 год — 0%)

Внедрение технологии создает рабочие места, но сколько?

-- Одним из ярких моментов является то, что автоматизация и ИИ создадут новые рабочие места с функциями, которые нам сегодня трудно представить.

-- Исторически технологии создали больше рабочих мест, чем уничтожили.

-- Ожидается, что к 2030 году только ИИ обеспечит экономический эффект в размере 15,7 триллиона долларов.

Доля рабочих мест в промышленности с высоким потенциалом автоматизации в ряде стран

К сожалению, хотя эксперты сходятся во мнении, что рабочие места будут создаваться с помощью этих технологий, они сильно расходятся во мнениях относительно их количества. Это важное несоответствие, вероятно, является крупнейшим x-фактором в определении конечного воздействия, которое эти технологии будут оказывать в ближайшие годы, особенно на трудовые ресурсы.

Среднее количество используемых промышленных роботов на 10 тысяч рабочих по странам

Источник: MixedNews

Редактор: Фыва


Главный Злодей

20.02.19 23:56

=== -- В ходе анализа рабочих процессов на производстве в Северной Америке и Европе было обнаружено, что примерно 48 процентов времени в основном связано с использованием ручного или физического труда. ===

А вот что нам обещали 3 года назад на 2019-й: https ://www.itweek.ru/ai/article/detail.php?ID=191190 Например:
===
9. Растущее применение роботов вне производств. К 2019 г. 35% передовых организаций в логистике, здравоохранении, коммунальном хозяйстве и добыче природных ресурсов будут экспериментировать с использованием роботов для автоматизации операций.
10. Робототехника в интернет-торговле. К 2018 г. 45% из 200 основных глобальных компаний, ведущих онлайновую и многоканальную торговлю, развернут роботизированные системы для выполнения складских и доставочных операций. ===
Свистеть-то, оно не мешки ворочать, да, г-да эксперты?


darkace

21.02.19 03:50

ГЗ, вы плохо смешите людей. Некачественно. Расскажите с примерами, картинками, в крайнем случае с красочными эпитетами, как выглядит ваш воображаемый мир, в котором почти все эксперты свистят.
Понимаете, люди из реального мира частенько читают фразы полностью и не упускают слова. Поэтому для них не является чем-то странным, что треть передовых организаций ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЮТ или будут эксперементировать с роботами в этом году. А также то, что половина из топа торговых организаций развернули системы в прошлом (т.к. "развернули системы" не означает "полностью перешли на использование систем").
Но вы рисуйте, рисуйте. Нам интересно наблюдать за развитием болезни с чисто научных позиций. ;)


delta

21.02.19 10:55


Степень роботизации производства и радужные перспективы её повышения, всё это - эфемерная надстройка над углеводородным фундаментом.
Основная масса роботов - в автопроме и микроэлектронике. Случись нефтяной кризис, и автомобильная промышленность США, Японии, Германии и Южной Кореи зачахнет. Взлетит до небес цена на солярку, - и встанут трактора и комбайны по всему миру. И голодное городское население, которому, и сегодня, уже, по большому счёту. нечего делать в городе, будет вынуждено отправиться в село - махать мотыгой и лопатой, добывая пропитание. Пялиться в смартфоны станет некому и некогда. И производство гаждетов последует за автопромом. Со всеми вытекающими для роботостроителей последствиями.
Мир на пороге глобального перелома, поэтому сегодня, как никогда, будет опрометчиво экстраполировать на будущее тенденции последних десятилетий.


_STRANNIK

21.02.19 13:05

delta
....................
Понимаете какая штука...резкое сокращение численности населения (вкупе с сокращением его платежеспособного спроса) прекрасно решает все проблемы. В том числе с глобальным потеплением. За счет не менее глобального похолодания....:) И существенно отодвигает описанный Вами апокалипсис...


delta

21.02.19 14:05


_STRANNIK: ..резкое сокращение численности населения (вкупе с сокращением его платежеспособного спроса) прекрасно решает все проблемы...
.....................................
То, что грядёт сокращение численности населения Земли, несомненно. Вопрос, лишь, в том, по какому принципу будет происходить"отсев"?
Это будет зависеть от того, чей сценарий развития человечества реализуется.
Если в парадинме глобализма, то правы окажетесь Вы. Более того, предполагаю, что концепция этих хлопцев предусматривает ( кроме ликвидации юберменшей) и сокращение "золотого миллирда" до "бриллиантовых ста миллионов", чтобы, уж, наверняка, гарантировать им "жизнь вечную" на остатках планетарных ресурсов. И да - "бриллиантовые" будут жить в окружении роботов, чтобы служила им золотая рыбка и была бы у них на посылках.
Если же глобальная идея проиграет концепции суверенного национального государства, то "жизнь вечная" будет гарантирована, лишь, странам, где достаточно природных ресурсов для устойчивого роста собственного населения.. Судьба прочих стран, не обеспеченных ресурсами, незавидна. Их ждёт. примерно, то же. что и юберменшей - в раскладе глобалистов.


_STRANNIK

21.02.19 15:42

delta, RU
............................
Я тут в другой ветке уже писал - идеи национального социализма ( не напрягайтесь - социализм там только на вывеске) снова набирают силу. Кстати Гитлер реально поднял экономику Германии за короткий срок. И "жидокоммунистов" не переваривал на дух...Однако не срослось .Что совершенно не исключает новых попыток.
................................................
Не выйдет у Вас идилии в "национальном" государстве...Где по логике таких как Вы, наступит единение труда и капитала на национальной основе. Законы экономики не позволят. Глобализация - объективный процесс. Ее можно только притормозить (даже в масштабе человеческой жизни - не слишком надолго). Отменить нельзя.
Кстати наверху прекрасно это понимают...


ААП

21.02.19 15:58

В глобализации нет ничего нового, как и в разделении труда между странами. Так было испокон веков. Изменились, по сути, только средства связи и транспорта, и большая часть главных игроков.

Главный Злодей

21.02.19 16:00

ГЗ, вы плохо смешите людей. Некачественно. Расскажите с примерами, картинками, в крайнем случае с красочными эпитетами, как выглядит ваш воображаемый мир, в котором почти все эксперты свистят.

Реальный, а не чей-то воображаемый мир, выглядит вот так:

2016: https ://futurist.ru/articles/505
=== Завод Tesla изнутри: как роботы штампуют электромобили
(далее много переможных букв с восторгами)
===

2017: https ://ria.ru/20170522/1494774531.html
=== На фабрике Tesla надрываются нелегалы. А вы ожидали роботов?
(подробности о некстати всплывшей печальной правде)
===

Но вы продолжайте подставлять уши под золотые струи восторженных экспертов-подпиндосников. Ведь не может же быть, чтобы они вам, такому умному да научному, всей толпой так нагло врали, да?


_STRANNIK

21.02.19 16:15

> Главный Злодей
ГЗ, вы плохо смешите людей. Некачественно. Расскажите с примерами, картинками, в крайнем случае с красочными эпитетами, как выглядит ваш воображаемый мир, в котором почти все эксперты свистят.

Реальный, а не чей-то воображаемый мир, выглядит вот так:

2016: https ://futurist.ru/articles/505
=== Завод Tesla изнутри: как роботы штампуют электромобили
(далее много переможных букв с восторгами)
===

2017: https ://ria.ru/20170522/1494774531.html
=== На фабрике Tesla надрываются нелегалы. А вы ожидали роботов?
(подробности о некстати всплывшей печальной правде)
===

Но вы продолжайте подставлять уши под золотые струи восторженных экспертов-подпиндосников. Ведь не может же быть, чтобы они вам, такому умному да научному, всей толпой так нагло врали, да?
Пока есть дешевая человеческая рабсила - так оно и будет. Местами. Что вовсе не означает , что так будет всегда... Причем иногда (и чем дальше тем больше) роботы не имеют альтернативы вообще. По чисто "техническим" причинам.
darkace, EU
............................
Особенностью текущего момента является то , что художественный свист экспертов в паблике
, стал неотъемлемой частью капиталистической реальности...


AndreyGoose

21.02.19 16:42

1) Пока есть дешевая человеческая рабсила - так оно и будет. Местами. Что вовсе не означает , что так будет всегда... Причем иногда (и чем дальше тем больше) роботы не имеют альтернативы вообще. По чисто "техническим" причинам.
darkace, EU - есть байка, что руководитель Вольскваген заявил, что "мне пох, сколько платят китайцам, мои роботы будут дешевле".

2) эконом.чудо как правило выглядит, "как к дешевым труд.рукам" открываются крупные рынки на определеных взаимных преференциях (Япония 1970х, Корея 1960х, Китай 1990х) - возможно как противовес бывшей соц.системе, а м.б. и нет. Обещают немного Индонезии, Индии и прочих мелкобудущих азиатских тигров (дешевых рабов).

3) Тоже самое и в религиозных течениях - Все понимают, что Бог един, но объединятся православные с католиками не захотят, ислам только с католицизмом Папы пообщали с 2016 развивать на основе новой религии (уж и флаг придумали). И получается, что вроде бы глобализм и есть экуменизм, но дураков среди священников нет, т.к. можно потерять свой "уклад, кусок пирога и иные привилегии (кто о чем думает в этом плане)". Да и простому народу свои традиции ближе, чем заморские.


delta

21.02.19 18:25

> _STRANNIK

Не выйдет у Вас идилии в "национальном" государстве...Где по логике таких как Вы, наступит единение труда и капитала на национальной основе. Законы экономики не позволят. Глобализация - объективный процесс. Ее можно только притормозить (даже в масштабе человеческой жизни - не слишком надолго). Отменить нельзя.
Кстати наверху прекрасно это понимают...

Не выйдет у Вас идилии в "национальном" государстве...Где по логике таких как Вы, наступит единение труда и капитала на национальной основе. Законы экономики не позволят.

Вы мне, ещё, зубатовщину припишите...)) Идиллии в государстве - это по вашей, социалистической части. а я этих заморочек не люблю.
Глобализация - объективный процесс. Ее можно только притормозить (даже в масштабе человеческой жизни - не слишком надолго). Отменить нельзя.

:-))
Когда. в 1983 году американцы высадили на социалистической Гренаде десант, и. вскоре, посадили там своего сукина сына, тогдашний представитель США в ООН г-жа Киркпатрик публично упрекнула Олега Трояновского( нашего представителя в ООН) - Как же так? Вы нас всех годами убеждали,что социализм - более высокая ступень развития общества, чем капитализм, что шествие социализма по планете - это объективный процесс, фактически - историческая закономерность, а на поверку, оказалось. что два батальона морских пехотинцев напрочь меняют вектор исторического развития! Получается - врали? Как некрасиво!
Кстати наверху прекрасно это понимают...

Они сами Вам об этом сказали? ))


Yuriy3010

21.02.19 19:02

О, хоспади) Да не будет никаких умышленных сокращений населения земли, хватит читать эти теории заговора...Эти теории не выдерживают никакой критики. Взрослые ж ребята уже....

_STRANNIK

21.02.19 20:49

> Yuriy3010
О, хоспади) Да не будет никаких умышленных сокращений населения земли, хватит читать эти теории заговора...Эти теории не выдерживают никакой критики. Взрослые ж ребята уже....
Предположим. Хотя Вы и заблуждаетесь. Бо оно уже идет. С использованием целого ряда механизмов.
А как насчет "неумышленных"?...В стиле: " Войны никто не хотел - война была неизбежна" (С)...


Yuriy3010

21.02.19 21:26

> _STRANNIK
> Yuriy3010
О, хоспади) Да не будет никаких умышленных сокращений населения земли, хватит читать эти теории заговора...Эти теории не выдерживают никакой критики. Взрослые ж ребята уже....
Предположим. Хотя Вы и заблуждаетесь. Бо оно уже идет. С использованием целого ряда механизмов.
А как насчет "неумышленных"?...В стиле: " Войны никто не хотел - война была неизбежна" (С)...

Заблуждаюсь?) Что идет, сокращения населения земли?) Если что, я имел ввиду уменьшения до мифических "золотого милиарда" и уж тем более совсем фантастических "брилиантовой сотни милионов" даже если образно вы с дельта выражались. И войны с потерями типа 1,2 мировых тоже маловероятны в ближайшие десятилетия, не переживайте. А обычные были, есть и будут. Вы просто с Дельтой слишком преувеличивете влияние части западной элиты на весь мир, которые, действительно, на своих заседаниях типа римского клуба обсуждают ограничения рождаемости, проблемы перенаселения планеты и т.д.
Вера в теории заговора распространена не только среди невежд. Человеку, воспитанному в традициях рационального мышления, ужасно хочется, чтоб общественные процессы были подчинены какому-то осмысленному плану, пусть злодейскому, человеконенавистническому, но всё же разумному, в смысле – рациональному. Ему легче допустить, что миром правит продуманное на много ходов вперёд злодейство, чем признать очевидное: миром правит бардак – глупость, полнейшая некомпетентность и поразительная, не укладывающаяся в обычную голову безответственность лиц, принимающих решения.



_STRANNIK

21.02.19 21:41

Yuriy3010, NL
..........................
Председателю Си это расскажите. Вот он посмеется...


darkace

22.02.19 00:59

Вот, ГЗ, учитесь у Аббе. Интересно же читать, накал, охват. Вставляет, так сказать... :)))

У Маска бардак на фабриках, вопросов нет. Но и роботы у него там тоже есть. Вы продолжаете демонстрировать собственную необразованность и неспособность отличить частное от общего и единичные события от тенденций.
В вашем мирке собственно отличать эти вещи не нужно. В нем основной критерий истинности - приятность и соответствие вашей картинке. Все, что не соответствует - это не повод к вопросам о картинке, а "свидетельство" фотошопа и лгущих экспертов. При этом, заметьте, я не говорю, что все эксперты кристально чисты и подтасовок не существует. Все есть в этом мире, особенно пока его наблюдают адекватные люди. ;)


Сергей967

22.02.19 11:54

Время идёт не только поступательно, но и циклично, точнее говоря, поступательно - циклично.
Поэтому все процессы, проходящие во времени имеют начало, длительность (средину) и конец (завершение). Например день, месяц (лунный цикл), год и т.д. Точно так же и жизнь человека. Точно так же и сегодняшняя наша цивилизация (или цивилизации), зародившись когда-то, приближаются постепенно к своему зениту и, затем, к закату. И механизмы тут действуют объективные, независимые от воли "мировых заговорщиков", хотя это не отменяет возможность таких "заговорщиков" как-то влиять на эти процессы.
Если глобальное человечество всё ещё растёт (хотя темпы роста сильно уменьшаются), то отдельные сообщества (или цивилизации), например, когда-то лидирующая и растущая Европейская цивилизация, уже вступают в период своего количественного и качественного угасания. Так что им очень интересны будут такие безлюдные роботизированные технологии. Может быть это будет заменой приёму мигрантов, хотя навряд ли.
Россия, кстати, не сильно в этом плане отличается от Европы, являясь частью Европейской цивилизации. Но, как я считаю, она потенциально содержит ещё и другое цивилизационное ядро, которое будет разворачиваться позже, после Северо-Американской цивилизации. Поэтому далёкие перспективы у неё иные чем у Западной Европы.


Сергей967

22.02.19 12:06

И то же самое с глобализацией. Предыдущий её цикл - "PAX ROMANA" был длительным и способствовал мировому подъёму населения.
Но, увы, он окончился даже раньше падения Рима от варваров. Окончился он разделением Римской державы на Западную и Восточную империи.
Нынешний цикл глобализации - "PAX AMERIKANA", он тоже не вечен.


Главный Злодей

22.02.19 15:49

У Маска бардак на фабриках, вопросов нет. Но и роботы у него там тоже есть. Вы продолжаете демонстрировать собственную необразованность и неспособность отличить частное от общего и единичные события от тенденций
Уже нету. Признаны ошибкой, демонтированы и заменены на людей: http ://www.venture-news.ru/tehnologii/58930-tesla-pereocenila-vazhnost-robotov-nedooceniv-lyudey-i-mask.html
Вы можете и дальше сучить ножонками, верещать о необразованности оппонентов и о тенденциях, но чем раньше дольше вы будете отворачивать лицо от фактов и отказываться признать, что вы, такой образованный и умный, просто развесили уши и лоханулись, тем труднее и обиднее вам будет, когда факты сами поставят вас лицом к себе.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям