"Обама идет на крупный, но необходимый риск" на Ближнем Востоке

03.09.10 11:09

Ближний Восток

("Der Spiegel", Германия)
Джесс Сми (Jess Smee)

В момент, когда в Вашингтоне начинаются первые за два года прямые переговоры между израильтянами и палестинцами, президент Барак Обама говорит, что у него есть "осторожная надежда" на урегулирование на Ближнем Востоке. Однако немецкие газеты в своих передовицах в четверг проявляли еще большую осторожность, оценивая его шансы на успех.

Сцена знакомая. На фоне фотосессий и рукопожатий при посредничестве США начинается новый раунд переговоров по ближневосточному урегулированию.

После неудачных переговоров при посредничестве его предшественников президент Барак Обама призвал палестинского президента Махмуда Аббаса и израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху воспользоваться этим шансом для восстановления мира в страдающем от насилия регионе. "Снова такая возможность может появиться не скоро", - сказал Обама в Белом Доме в среду накануне начала переговоров. На Ближнем Востоке пролито "слишком много крови", добавил он.

"Хватит ли нам мудрости и смелости, чтобы пойти дорогой мира?" – спросил Обама, обращаясь к участникам переговоров.

Оба ближневосточных руководителя выразили надежду на достижение крупного успеха в течение одного года. Именно такие временные рамки определил Обама.

Усиливая уверенность в ближневосточном прогрессе, Нетаньяху назвал своего палестинского коллегу Аббаса "партнером по миру". Обращаясь к палестинскому лидеру, Нетаньяху заявил: "Нам предстоит преодолеть мучительный конфликт между нашими народами и положить новое начало".

Но он также предупредил: "Мы ушли из Ливана и получили террор. Мы ушли из Газы и снова получили террор. Мы хотим быть уверены в том, что та территория, которую мы уступаем, не превратится в третий очаг терроризма, финансируемый Ираном и своим острием нацеленный в самое сердце Израиля".

Аббас также выразил надежду на мирное урегулирование. "Мы не хотим, чтобы лилась кровь – палестинская или израильская. Мы хотим мира, мы хотим нормальной жизни. Мы хотим жить как партнеры и как соседи".

Переговоры могут быть заморожены

Однако все за столом переговоров хорошо понимают, какие серьезные и многочисленные препятствия стоят перед ними. Эту мирную попытку очень сильно омрачает то, что Израиль в ближайшее время будет принимать решение – продлевать или нет запрет на строительство новых поселений. Аббас уже предупредил, что если Нетаньяху не продлит запрет, он покинет переговоры.

Еще одно препятствие – это вспышка насилия, произошедшая на этой неделе в регионе. ХАМАС делает все возможное для срыва переговоров, и он продемонстрировал это во вторник, убив четырех еврейских поселенцев в Хевроне. Время для осуществления нападения, похоже, было специально приурочено к поездке Аббаса и Нетаньяху в Вашингтон. Есть опасения, что будут новые нападения, направленные на срыв переговорного процесса. 

В свете этих опасностей Обама подчеркнул, что не испытывает иллюзий относительно масштабов стоящих перед ним проблем. "Страсти сильны. У каждой из сторон есть свои законные и непреходящие интересы. Многолетнее недоверие за один день не исчезнет", - с таким предостережением он выступил накануне переговоров. Немецкие комментаторы также подчеркивают наличие рытвин и препятствий на этом пути, однако большинство  из них соглашается с тем, что Соединенные Штаты были правы, предприняв новую попытку найти решение проблемы.

Вот что пишет консервативная Die Welt:

Ждут ли нас неожиданности, когда в четверг начнутся мирные переговоры? Вначале казалось, что повторяется та же самая старая процедура.  …  Но на сей раз некоторые вещи выглядят иначе.

В 90-е годы, при Арафате, на Палестинскую автономию приходилось оказывать давление, прежде чем та согласилась преследовать террористов; но делала она это нерешительно (Арафат позднее спустил с поводка своих собственных убийц израильтян). Но на сей раз Палестинская администрация действовала смело и арестовала многих экстремистов ХАМАС. Тем временем, с израильской стороны мы слышим такие высказывания, какие никогда не звучали открыто из уст государственных руководителей. Министр обороны Эхуд Барак предложил палестинцам часть Иерусалима. Это поразительный прорыв, хотя люди из лагеря Нетаньяху быстро опровергли слова Барака, возможно, чтобы предотвратить внутриполитическое брожение.

Конечно, все знают, что если не разделить Иерусалим, никакого мира не будет. Но одно дело, когда такие предложения обсуждаются на секретных переговорах, и совсем другое, когда они звучат открыто. … Заявление Барака порождает надежду на то, что нынешние ближневосточные переговоры продвинутся дальше, чем предыдущие.

А вот мнение левой Die Tageszeitung:

Кто бы ни подталкивал конфликтующие стороны к столу для переговоров, он при нынешних условиях ведет себя безответственно и эгоистично. Но Ближневосточный квартет (ООН, Евросоюз, Россия и Соединенные Штаты) считает, что решение будет найдено в течение нескольких лет. А представитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл (George Mitchell) говорит, что мир будет достигнут к концу 2010 года. Остается удивляться, где черпает такой оптимизм этот посредник, которому за долгие недели своей челночной дипломатии не удалось заставить стороны сделать даже маленький шаг навстречу друг другу. Того, кто подогревает ожидания и надежды, может ожидать разочарование. Десять лет назад провалом закончились переговоры в Кэмп-Дэвиде. Они уничтожили надежды на достижение мира, который был близок, как никогда. А за этим провалом последовали годы ужасающего террора и применения военной силы.

Финансовое  издание Handelsblatt дает такую оценку:

Многим американским президентам удавалось усадить израильтян и палестинцев рядом за столом переговоров. Но ни один не смог добиться заключения соглашения о мире. Такая же участь может сейчас ожидать и президента Барака Обаму. Он дал сторонам срок в один год. Весьма амбициозные временные рамки, если учитывать десятилетия бесплодных попыток добиться сделки по Ближнему Востоку. Они особенно амбициозны в свете того, что это означает для США. В последние годы Вашингтон уже сбросил многие свои козыри. Обама выводит солдат из Ирака, но он по-прежнему далек от достижения своей цели: установить свободу и демократию в этом разрываемом противоречиями регионе.

Пока израильтян и палестинцев будут подталкивать к переговорам третьи стороны, надежд на успех мало. Тот факт, что Аббас и Нетаньяху снова встречаются, представляет собой небольшой шаг вперед, но ни та, ни другая сторона не идет на уступки добровольно. А Обама, между тем, давно уже сбросил те карты, которые были у него в руках. Выступая в качестве  посредника на этих переговорах, нобелевский лауреат идет на крупный, но необходимый риск.


А вот что пишет правоцентристская Frankfurter Allgemeine Zeitung:

Израильтянам и палестинцам давно пора начать диалог между собой. Поэтому прекращение непрямых переговоров это правильный шаг. Нет никакой гарантии, что начинающиеся в Вашингтоне прямые переговоры увенчаются успехом. 17 лет конфликтующие стороны пытались достичь мира и терпели неудачу, а президент Обама сегодня хочет урегулировать все в течение года. Мало кто на Ближнем Востоке разделяет такой оптимизм.

Эти переговоры могут потерпеть провал, еще не начавшись по-настоящему. Палестинцы говорят, что покинут их, если Израиль не продлит запрет на строительство новых поселений, срок действия которого заканчивается 26 сентября. Нетаньяху необходимо продемонстрировать серьезность своих намерений. Ему надо превратить свои слова в дела.

Оригинал публикации: Obama Takes a Big, Necessary Risk on Middle East

Источник: Иносми

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям