Кто и как сократит американское военное присутствие в Афганистане

02.12.19 17:43

Армия, ВПК, спецслужбы

Как отмечает в своей новой статье ветеран боевых действий США Гордон Даф, Соединенные Штаты продолжают оккупировать Афганистан, несмотря на многочисленные заявления, которые делали многие политические фигуры на разных уровнях американской власти, о "скором уходе" США из Афганистана.

Как можно догадаться, этот самый "уход" так и не состоялся. Но ситуация может очень быстро поменяться, если переговоры Вашингтона с запрещенной в России террористической организацией Талибан ни к чему не приведут.

Нежелание США уходить из Афганистана понятно — одно только ЦРУ получает около 60 миллиардов долларов прибыли с торговли опиумом, которые идут не только на спонсирование различных операций по организации "цветных революций" во всех уголках земного шара, но и солидные "бонусы" к зарплате сотрудников данной разведывательной организации.

Между тем, напоминает автор, в 2001 году производство опиума в Афганистане было полностью искоренено и лишь незаконная деятельность американцев привела к новому расцвету этого нелегального бизнеса.

Кроме того, оставаясь в Афганистане, Соединенные Штаты создают проблемы не только целому ряду центральноазиатских государств, но и России с Китаем. Именно поддержание регионального хаоса является главной целью нахождения американских военных и контрактников на территории Афганистана, во всяком случае так думают в Вашингтоне.

Однако данное положение дел не устраивает Талибан (запрещен в РФ), который требует немедленного вывода американских войск из Афганистана, декриминализации афганской экономики и оказания помощи пяти миллионам наркозависимых за счет американских налогоплательщиков.

Само собой разумеется, что признавать преступный характер своих действий в Афганистане Соединенные Штаты не торопятся. Но есть ли у них выбор?

Для этого надо ответить на вопрос о том, а чьи интересы представляет запрещенная в России террористическая организация Талибан?

А представляет она интересы пуштунов, которые остаются самой многочисленной этнической группой в Афганистане. Несмотря на попытки США скрыть правду посредством редактирования таких "достоверных" источников информации, как Википедия, Афганистан был и остается пуштунской страной, где к семидесяти миллионам пуштунов, проживающих на территории страны постоянно, могут подтянуться на выручку еще десять миллионов из соседнего Пакистана.

Данная народность "держит зло" на англосаксов еще со времен создания так называемой "Линии Дюранда", которая была проведена без учета традиционного этнического расселения пуштунов, в результате чего существенная часть из них оказалась в современном Пакистане.

И вот теперь Вашингтон предлагает пуштунам простить ему превращение Афганистана в главного производителя наркотиков в мире, не говоря уже о природных ресурсах, которые Соединенные Штаты регулярно "подворовывают" у афганского народа.

В этой связи, уверен автор, попытки продать Дональду Трампу идею, что несколько десятков тысяч американских солдат, прячущихся от света дня белого в наскоро построенных "крепостях", могут удержать поток из восьмидесяти миллионов разъяренных пуштунов, выглядят не только преступно, но и комично.

Потому что если Вашингтон не уйдет из Афганистана, ему совершенно точно "помогут" это сделать.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

Источник: Новое Восточное Обозрение

Редактор: Dmitriy427


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям