Президент России Владимир Путин должен поблагодарить Министерство финансов США за то, что оно помогло его стране подготовиться к глобальному экономическому кризису, пишет Bloomberg.

В течение последних пяти лет постоянный поток экономических санкций и постоянная угроза введения новых подталкивали российские власти к увеличению резервов и сокращению долгов.
 
И теперь в то самое время, когда власти различных стран готовятся к тому, что должно стать самым серьёзным экономическим спадом с 2008 года, тактика превращения страны в крепость, которая ранее толкала российскую экономику к стагнации, начинает казаться хорошим проявлением дальновидности.
 
Агентство S&P Global Ratings в четверг сохранило кредитный рейтинг России на уровне BBB- со стабильным прогнозом, даже несмотря на то, что оно понизило рейтинг развивающихся рынков из-за падения цен на сырьё.
 
"Предыдущие кризисы научили Министерство финансов России и её Центробанк, как подготовиться к этому, — заявил аналитик агентства Карен Вартапетов. — У них огромный кризисный опыт".
 
Безусловно, зависимость России от экспорта сырьевых товаров означает, что она не избежит глобальной рецессии. Её бюджет уже урезан из-за обрушения цен на нефть до 17-летнего минимума и из-за падения рубля на 22%.
 
Из-за распространения коронавируса Россия уже перешла к выполнению указов, запрещающих жителям покидать свои дома, за исключением чрезвычайных ситуаций. Эти ограничения в понедельник вступили в силу в Москве и в ряде других регионов. В результате российская экономика в этом году может сократиться на 5—10% в том случае, если будет введена полная блокировка, в соответствии с наихудшим сценарием, обсуждаемым правительством. 
 
Санкции, введённые Соединёнными Штатами и Европейским союзом в связи с "аннексией Крыма"* Россией в 2014 году, не позволяли многим российским государственным компаниям брать кредиты за рубежом, а шаги, принятые Вашингтоном в прошлом году, запрещают американским инвесторам покупать нерублёвые долговые обязательства Москвы. Эти карательные меры привели к тому, что в России наблюдается один из самых низких показателей отношения долга к ВВП среди развивающихся стран. В прошлом году министр финансов Антон Силуанов заявил, что у Москвы достаточно резервов, чтобы выжить без заимствований, по крайней мере, один год.
 
Между тем Министерство финансов направляло избыточные доходы от налогов с экспорта нефти на создание гигантской "подушки безопасности", что сделало международные резервы России четвёртыми по величине в мире. И пока Путин не проявлял особого намерения использовать эти средства для стимулирования экономики на фоне кризиса, объявив вместо этого план по увеличению бюджета за счёт налогов на дивиденды с крупных банковских вкладов, пишет Bloomberg.
 
* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).