США подрывают переговоры с РФ о сокращении ядерного оружия путем принудительного привлечения Китая

24.06.20 20:36

Армия, ВПК, спецслужбы

22 июня в Вене Россия и США начали переговоры о продлении "Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений". Еще до начала переговоров специальный посланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли выступил с заявлениями о Китае, "принудительно" поставил флаг КНР на стол переговоров, а также опубликовал сообщение в Twitter о том, что "Китай не прибыл на переговоры". Безусловно, КНР не присутствовал на этих переговорах.

В первую очередь, как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью NBC, "это соглашение между Россией и США, которое существовало на протяжении нескольких десятилетий", не имеет никакого отношения к Китаю. Во-вторых, РФ и США имеют в своем распоряжении более 5 тыс. ядерных боеголовок, ядерный арсенал Китая несопоставим с этими странами.

Более того, представитель МИД КНР Хуа Чуиньин еще задолго до этого отчетливо заявляла, что китайская сторона не намерена принимать участие в переговорах, а также отметила: "США каждый раз используют Китай, таким образом они перекладывают ответственность на другие страны".

Такое поведение США встретило сопротивление со стороны КНР и РФ. Российская сторона до начала встречи потребовала от американской убрать флаг КНР.

Начальник Департамента по вопросам контроля над вооружениями и разоружения МИД КНР Фу Цун в Twitter ответил: "Какая абсурдная сцена! Флаг Китая без КНР на переговорах! Надеюсь, что соглашение будет успешно подписано! Однако изумляет, насколько вы низки?!"

На официальной странице Постоянного представительства Китая при других организациях ООН в Вене также было опубликовано ироническое сообщение: "Это перфоманс США?" Этот вопрос был использован агентством Reuters в их новостном сообщении.

Действия Биллингсли также были названы американскими СМИ рискованными мерами, которые могут "подорвать переговоры".

22 июня на американском информационном сайте Vox была опубликована статья, в которой говорится о том, чтобы узнать, насколько плохо США представили себя на переговорах, необходимо лишь посмотреть на твит специального посланника президента США по контролю над вооружениями.

Согласно статье, было положено неудачное начало для переговоров, одной из важных причин может быть чрезмерная одержимость США Китаем. Эксперты заявили, что, если Соединенные Штаты настаивают на участии КНР, тогда, скорее всего, искренние переговоры не смогут начаться.

Эксперт по ядерным вопросам Джорджтаунского университета Кейтлин Талмадж в интервью Vox отметила, что поскольку нет практически никакой возможности присоединения Китая к этому соглашению, подобные действия Биллингсли могут говорить только об одном: оказывая давление на Китай, США преследуют другие скрытые мотивы. "Эта игра нацелена на предоставление предлога для выхода Трампа из договора".

"Внимание США к Китаю уже израсходовало весь кислород для двусторонних американо-российских переговоров", - сказал консультант ПИР-Центра, специалист по ядерному нераспространению Андрей Баклицкий. По его словам, Китай уже решительно заявил, что не будет принимать участие в переговорах, Вашингтон, скорее всего, ни с кем не сможет достичь договоренностей.

Талмадж также выразила свою обеспокоенность по этому поводу. "Это станет страшной ошибкой. Более того, это будет означать, что впервые за несколько десятков лет между двумя крупнейшими в мире ядерными силами не будет договора о контроле над стратегическим ядерным оружием".

По ее словам, на самом деле, Трамп уже вышел из двух договоров о контроле над вооружениями с Россией. Если в этот раз усилия США и РФ окажутся неуспешными, то ограничения будут полностью сняты, что позволит двум странам более свободно производить оружие.

В статье также отмечается, что твит Биллингсли задуман для того, чтобы принудить Китай присоединиться к переговорам, однако результат оказался совсем иным. Биллингсли продемонстрировал, что, на самом деле, США развлекают самих себя, а в этом процессе они подталкивают мир к опасной ситуации.

Источник: Женьминь Жибао

Редактор: Moro


arthur

25.06.20 02:11

Если США хотят расширить состав переговорщиков, то надо расширять и предмет переговоров: биовойна и создание ими боевых вирусов, включая биостанции Пентагона по всему миру. Ну и разное отношение к ядерному оружию Израиля и Ирана, ...

alex-sotkin

25.06.20 18:45

В воздухе уже не просто пахнет грозой. В воздухе воняет войной. Пора переводить стрелки на часах судного дня до одной минуты а то не успеют.

argus98

25.06.20 22:18

"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
"(с) Ильф, Петров

> arthur - китайцы уже неоднократно заявляли, что участвовать в СНВ не будут. НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ, в сегодняшних реалиях. Что бы амеры там ни хотели...


Ёпрст

30.06.20 22:03

США всё праильно делают - нет никакого смысла особенно России сокращать своё ядерное оружие и целый красс ракет среденй дальности (которые нужны только РФ для поражения потенциальных целей в Евразии (от баз США и НАТО до возможных проблем с КНР в будущем)). КНР и ЕС однозначно должны учавствовать в соглашении.

yspif

01.07.20 12:38

> alex-sotkin
В воздухе уже не просто пахнет грозой. В воздухе воняет войной. Пора переводить стрелки на часах судного дня до одной минуты а то не успеют.
Сивков добавляет ароматов Ссылка


NRoss

02.07.20 12:35

Логику Штатов понять можно: 400 боеголовок китайцев, стоящих на БД - это информация из 70-х прошлого века. Этим данным 50 лет.
С тех пор китайцы якобы не увеличивали боезапас. Их ядерная "триада" на 90% состоит из подземных комплексов МБР (шахтное базорование), однако со своей спецификой: шахтные установки с ракетами взаимосвязаты многокилометровыми тоннелями. В северном Тибете у них развёрнуто несколько таких паутин "метрополитенов" для перемещения ракет. С начала ведения своей доктрины они ни на год не переставали строить шахты и целые подземные города по обслуживанию и совершенствованию мест базорования МБР.
Только очень наивный может утверждать, что тот объём работ, произведённый ими за эти 50-60 лет не привёл к кратному увеличению самих ракет и боеголовок на боевой готовности.
Достаточно сравнить - какая экономика у Китая была в 70-х, а какая - сейчас, чтобы экстраполировать эти данные на возможности их "2-й артиллерии"...

НАТОвцы в этом деле тоже молодцы - отмалчиваются. И англия и франция и даже израиль, что, типа, они не при делах и в случае звиздеца между Штатами и кем-то ещё они не впрягутся за первых...


ti-robot

07.07.20 07:11

Логику китайцев тоже можно понять - если не иметь ядерное оружие, тут же можно получить демократию об голову.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям