16.02.26 20:37
На Мюнхенской конференции по безопасности случилась заочная полемика между представителями США и Индии. Госсекретарь Марко Рубио вслед за своим начальником Дональдом Трампом заявил, что Нью-Дели пообещал Соединенным Штатам не покупать российскую нефть. А министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар, выступая на другой сессии, этого не подтвердил, сообщив, что Индия будет самостоятельно принимать решения, "которые не всегда придутся вам по вкусу". И всем "придется с этим смириться". На деле ситуация, вероятно, где-то между. Но вопрос системный.Индия несколько неожиданно оказалась в самом центре событий, связанных со стремлением Вашингтона установить подходящий ему международный режим. Стоит подчеркнуть — не мировой порядок, а именно режим отношений с ведущими государствами, который приносил бы Соединенным Штатам максимальную выгоду экономического и политического характера. Резкое увеличение объемов торговли между Россией и Индией в последние годы, прежде всего за счет поставок российского сырья, стало поводом, по которому Белый дом решил оказать давление на Нью-Дели. Причины, однако, этим не исчерпываются. Индия — одна из самых крупных и перспективных держав, расположена в самом главном на ближайшие десятилетия регионе. Встроить ее в систему связей, которую США считают соответствующей их интересам, важно не только само по себе, но и как прецедент.
Российская тема удобна потому, что сверхзадачей объявляется установление мира на Украине. То есть в отличие от других проявления трампизма, бесцеремонно меркантилистских, тут как будто бы присутствует благородный мотив. К тому же Россию и Индию действительно связывают очень особенные отношения, корни которых уходят на несколько десятилетий вглубь совместной истории. Их даже можно назвать взаимной симпатией в той степени, в какой к межгосударственным контактам вообще применимо это понятие (в ограниченной, но все же). Соединенным Штатам тем более принципиально столь устойчивое взаимодействие расшатать и развернуть в свою пользу.
Индия — сооснователь БРИКС, быстро развивающееся государство с амбициями мирового масштаба. Страна такого калибра не может позволить себе действовать по чьим-то указаниям, она суверенна по определению. О чем постоянно и напоминает публично. Но возможности ее не безграничны, как и зависимость от других стран и внешних обстоятельств. Что требует всяческой гибкости, в том числе необходимости соотносить желания с реальностью. Что получается?
Получается лавирование между тем, что хочется, и тем, что достижимо. Приобретение российской нефти, которая в силу сложившейся конъюнктуры явно дешевле альтернатив, Индии чрезвычайно выгодно. Растущая экономика нужна, чтобы обслуживать огромное неблагополучное население и не допускать социальных срывов. США — крупнейший (минимум — второй) торговый партнер, необходимый для того же, но еще и по стратегическим соображениям. Рядом — Китай, который в экономическом плане крайне важен, в мировом — часть общего с Индией незападного сообщества, а в военно-политическом — соперник, которого воспринимают как угрозу. Очень запутанно.
Тут стоит вернуться к ответу Джайшанкара об индийских решениях, которые "вам придутся не по вкусу". Сама эта реплика была адресована западным собеседникам: не ждите, что будем выполнять ваши пожелания. Но в другом контексте она могла бы относиться и к России, где с настороженностью следят за сокращением закупок нашей нефти под давлением США. С нашей точки зрения, такое маневрирование, а если сказать жестче — оппортунизм, свидетельствует о недостаточной суверенности контрагента, которому приходится идти навстречу другой стране вопреки своим интересам.
В силу культурно-исторических причин в России сложилось ригористическое понимание суверенитета — бескомпромиссность к любому внешнему воздействию. Это редкое свойство, особенно в современном взаимосвязанном мире. Понимание суверенитета, которое присуще Индии, да и многим другим странам, — не обязательная непреклонность к внешнему давлению, а варьирование различных способов реализации своих интересов. Интересы же сводятся в первую очередь к укреплению собственной устойчивости и обеспечению развития. Сейчас это особенно заметно, потому что в условиях всемирной тряски приоритетом каждой страны становится поддержание внутренней общественно-политической гармонии. Не то чтобы это было малосущественно раньше, состояние общества и государства всегда играло определяющую роль. Но в ситуации всеобщей взаимосвязи любая внутренняя неурядица вступает в резонанс с внешними завихрениями, и раскачивающий момент резко усиливается.
Многополярный мир, как бы его ни характеризовать, руководствуется классическим правилом, которое в стиле современных лозунгов звучало бы "Своя рубашка прежде всего". Обширное сообщество, которое сейчас принято называть мировым большинством, исходит именно из этого. И относиться к такому, когда речь идет о странах-партнерах, стоит спокойно. Ведь явно естественнее следовать своим интересам, чем абстрактным догмам, которые делают отношения иррациональными. Ну и самим надо делать то же самое. Вне зависимости от того, по вкусу это окружающим или не вполне. Главное со своим вкусом не ошибиться.