Вечная Слава победившим тогда и побеждающим сегодня, вечная память погибшим! Низкий поклон нашим отцам, дедам и прадедам, мамам и бабушкам-прабабушкам за День Победы.
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.
(Анна Ахматова, «Мужество»)
"Как же все-таки иногда история любит повторять уроки и бить по рукам самых тупых и наглых.
Сколько веков уже европейцы пытаются дотянуть свои ручонки до Москвы, до Питера, до Волги, до Урала. Все надеюстя победить.
А потом, получив по морде, тихо и мелко перетирают, перешептываются, притворяются. И ждут, ждут когда же можно снова.
Вдруг в этот раз - реванш. Вдруг в этот раз получится.
А мы все терпим, все прощаем.
И до Парижа доходили, и до Берлина не раз. А потом все прощали, дружили, пытались строить общее будущее.
А эти уроды свое будущее видят в Украине. Где свастика, банедровские марши и геббельсовские учебники.
Опять придется приходить и все исправлять.
Наши предки были богатырями.
Оставили нам науку побеждать, веру в правое дело и ядерную бомбу.
Спасибо им за это. И за нами теперь огромный долг передать это все потомкам."