Источник:

Редактор:


папа римский

03.04.17 15:17

Ежели поставка угля из США, то к формуле Роттердам+ надо добавить: + проезд штат Пенсильвания - порт Нью-Йорк, + проплыв Нью-Йорк - Роттердам и + то что своруют.

vkk

03.04.17 15:44

"Нам необходимо 4,7 млн тонн угля до 1 января 2017 года. Заключение контрактов началось. Мы узнали, что можем поставить из Америки 2,5 млн тонн", - приводит его слова агентство Укринформ." ??????????
...я, случайно, живу в будущем?....))))))))


artyom

03.04.17 16:33

> vkk ...я, случайно, живу в будущем?....))))))))
Не палите контору!


Master2k3

03.04.17 16:34

> vkk
"Нам необходимо 4,7 млн тонн угля до 1 января 2017 года. Заключение контрактов началось. Мы узнали, что можем поставить из Америки 2,5 млн тонн", - приводит его слова агентство Укринформ." ??????????
...я, случайно, живу в будущем?....))))))))
Нет. Он им действительно нужен уже вчера.



Alanv

03.04.17 18:46

Интересно, металлурги/химия выдержат до начала поставок или разбегутся уже совсем? Останавливаться уже начали...

И - плохо будет с рынками. Долго ждать они не станут, а перейдя к другому поставщику - навряд ли вернутся. Да ещё к тому, который из-за дурости руководства страны/националистов в любой момент прекращает поставки.
Ну и как-то неясно, чего это именно США туда сунулись. У них у самих-то не так уж и много антрацита - раз в 100 меньше, чем в России или на Донбассе - по вики всего 60 млн. тонн осталось. Причём для себя добывают 1.6 в год. А тут Руине - аж 2.5 млн... Вон, Испания-то поближе - и у неё 200 с добычей 3.6...


kas

03.04.17 20:25

Да что они там в Европе США за сырьевой придаток держат? Прибалтам газ, украине уголь. Еще в союзную нам страну нефть отгрузить, а в Финляндию лес.

nailgun

03.04.17 20:25

Пишут, что в США всего антрацита добывается 400 000 тонн. Причём всё у себя и используют. Т.е. чтобы продать Украине 2,5 млн, нужно в США добыть 2,5 млн антрацита специально для Украины.

USSR2

04.04.17 01:01

Почему не с Марса уголёк?

ksim

04.04.17 01:19

> nailgun
Пишут, что в США всего антрацита добывается 400 000 тонн. Причём всё у себя и используют. Т.е. чтобы продать Украине 2,5 млн, нужно в США добыть 2,5 млн антрацита специально для Украины.
На Донбассе добудут


Alanv

04.04.17 04:36

> ksim
> nailgun
Пишут, что в США всего антрацита добывается 400 000 тонн. Причём всё у себя и используют. Т.е. чтобы продать Украине 2,5 млн, нужно в США добыть 2,5 млн антрацита специально для Украины.
На Донбассе добудут
Добыть-то можно, довезти будет проблема - мудливые АТОшники не дадут. Причём даже из России (или через неё) - мы же "ахрессор". Да и Потрох вроде блокаду НА ВСЮ ТОРГОВЛЮ не отменял.


Biv

04.04.17 10:12

> папа римский
Ежели поставка угля из США, то к формуле Роттердам+ надо добавить: + проезд штат Пенсильвания - порт Нью-Йорк, + проплыв Нью-Йорк - Роттердам и + то что своруют.
Украина довольно чётко сформулировала что ожидает, остальное проблемы Штатов. Фантомные боли времён СССР.


L38Crow

04.04.17 10:16

Они могут рассчитывать до морковина заговения. США - один из выгодоприобретателей от блокады угля. Металлурги Европы, США, России и даже Китая и не скрывают особо, что вся эта операция "антрацит" имеет под собой подоплёку ликвидации конкурента на рынке металлопроката, ибо после девальвации гривны, уж слишком низкая себестоимость производства на Украине.

Чистой воды договорняк. Уголь будет поставляться серыми схемами либо для поддержания ТЭЦ Украины (дабы не допустить резкого ухудшения ситуации и массовой миграции), либо по такой цене, которая сделает производство проката во "второй Франции" не выгодной экономически.


Alanv

04.04.17 10:57

> L38Crow
Они могут рассчитывать до морковина заговения. США - один из выгодоприобретателей от блокады угля. Металлурги Европы, США, России и даже Китая и не скрывают особо, что вся эта операция "антрацит" имеет под собой подоплёку ликвидации конкурента на рынке металлопроката, ибо после девальвации гривны, уж слишком низкая себестоимость производства на Украине.

Чистой воды договорняк. Уголь будет поставляться серыми схемами либо для поддержания ТЭЦ Украины (дабы не допустить резкого ухудшения ситуации и массовой миграции), либо по такой цене, которая сделает производство проката во "второй Франции" не выгодной экономически.
Какой договорняк, какая "подоплёка"??? Он был ДО ТОГО - да, схемы были серыми уже. Блокада транспортных артерий (торговых потоков) отморозками ПОЛНОСТЬЮ, причём как с ЛДНР, так и с Россией, да ещё и поддержанная Киевом - безо всякой "помощи других металлургов", полностью своими "злобными Буратинами" - прекрасно отключает любые серые схемы. Что и происходит в действительности - уголь в мешочке не провезёшь. Да и на ТЭЦ ничего не поставлялось... ЗАВОДЫ ВСТАЮТ - а это почти что навсегда.
Как уже ясно, ухудшение ситуации и миграция - недалёких АТОшников и вовсе не волнует - типа "непатриоты пусть сваливают".


L38Crow

04.04.17 11:34

Подоплёка простая - промышленность Украины никому не нужна. Даже с серыми схемами поставки угля, себестоимость производства на Украине была низкой, что создавало проблемы "уважаемым людям". Тем паче цена продажи угля со стороны ЛДНР была очень низкой. Ввести против металлургии Украины заградительные пошлины (как это было сделано против Китая со стороны США) нельзя по политическим сообращениям.
Зато можно заплатить "патриотам", а некоторых "использовать" как "полезных дураков" и тем самым остановить заводы, уничтожив конкурента. Бизнес, ничего личного. И схема уничтожения производства на Украине выгодна нашим "партнёрам", а Россия против этого просто не особо возражает. И всё что происходит подтверждает эту версию - максимум о чём сейчас идёт речь - о ввозе угля для ТЭЦ по другим "серым схемам". Заводы будут вставать, для ТЭЦ уголь найдут.


jingl

04.04.17 11:50

"Мы узнали":
Я узнал что у меня
Есть огромная фигня!..
Всех люблю на свете я -
Вот концепция моя!
p.s. Еще на Южном Полюсе есть большие запасы угля, осталось договориться с мировым сообществом и выпросить кредиты на освоение, ну чего не сделаешь для великих укров.


frontier

04.04.17 16:32

Была история несколько лет назад. Китай пытался закупить в США энергетический уголь. Американцы были готовы продать уголь, но низкого качества. Как я понял, с высоким содержанием серы. Хорошие угли они используют только на своих электростанциях. Экологию блюдут. У них чуть ли не законодательный запрет на экспорт угля с низким содержанием серы. А для китайцев они готовы были даже шахту какую-то расконсервировать. Так китайцы и не уломали их продать нормальный уголь. Я догадываюсь, какой уголёк поплывет на украину.

frontier

04.04.17 18:03

> ale19547797
> frontier
Я догадываюсь, какой уголёк поплывет на украину.
В Руинду поплывёт нормальный уголь из самого что ни на есть американского порта Новроссийск, добытый на самом что ни на есть американском угольном бассейне "the Дон-Баss". И по всем бумагам он будет исключительно американского качества. Ну, правда, еще и по хорошей американской цене)) Ну да кого это волнует - главное что не у сепаратистов!
Очень вероятно. Но совершенно не удивлюсь, если американцы им впарят втродорога свой самый дряной уголь.