Источник:

Редактор:


02.08.17 15:56

Берлин считает окончательно закрытым вопрос репараций Польше

Кабинет министров Германии считает вопрос выплаты репараций Польше окончательно закрытым. Правительство не получало каких-либо новых запросов по данной теме из Варшавы. Об этом заявила в среду заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер.

"Нам не поступало запроса, на который мы могли бы отреагировать", - сказала она, комментируя заявление польского министра национальной обороны Антония Мачеревича о том, что "с правовой точки зрения, без сомнения, Германия должна Польше репарации".

"Вопрос репараций Польше был с правовой и политической точек зрения полностью урегулирован", - подчеркнула представитель кабинета. Она также напомнила, что Варшава "в августе 1953 года отказалась от дальнейших репараций со стороны Германии и впоследствии неоднократно это подтверждала".

В то же время Деммер заверила, что "Германия, разумеется, осознает свою ответственность за события Второй мировой войны с политической, моральной и финансовой точек зрения". "ФРГ выплатила в большом объеме репарации, в том числе Польше, в качестве компенсации за нанесенный ущерб, и осуществляет многие выплаты до сих пор", - заключила она.

Источник: ТАСС

Редактор: Bred

 


ale19547797

02.08.17 12:56

"Не правда, что польское государство отказалось от репараций, положенных нам от Германии. Это советская колония под названием ПНР [Польская Народная Республика] частично отказалась от репараций, которые были связаны с территорией марионеточного советского государства ГДР [Германская Демократическая Республика]"

Идиот. Теперь Германия может официально сказать, что Польша обязана вернуть Силению и Поморье, незаконно отторгнутые ПНР...
Мачеревич даже на фоне общего низкого уровня европейких политиков выглядит откровенным дегенератом. Остается вопрос - как такие кретины ухитряются пролезть на высоты власти?


iz09

02.08.17 13:19

Нынешняя Германия и так дойная корова.

Cкептик

02.08.17 13:44

Очень верными соображениями руководствуется Польша: Побеждённая страна обязана выплатить репарации стране-победительнице!
-
Хочется тепло и от всей души поприветствовать эту польскую инициативу, я искренне желаю полякам получить с Германии полновесные репарации настолько больших размеров, насколько только возможно.
-
Дело за малым. Всё не сложно. Польше осталось затеять войну против Германии -- и победить. Всё, в дамках!
После этого на развалинах Берлина принимай капитуляцию -- и тут уж заставляй подписывать чего только взблагоразумится: репарации, контрибуцию, земель там побольше, немцев можно в рабы угнать.
Вперёд.


Аяврик

02.08.17 14:18

2 Cкептик, RU
-- Польше осталось затеять войну против Германии -- и победить.

так она уже и затеивала - в 1939 году! расчитывая шапками закидать немчуру
разгребать потом пришлось - всем миром эту спесь шизофреническую....


GAF

02.08.17 14:35

Чегой-то панЫ загоношились. Трамп что ли вдохновил на подвиги 30-х годов когда их крышевали "мелкобриты". Не случилось бы (история циклична) как в песенке: "Ты, Зин на грубость нарываешься, всё Зин обидеть норовишь". Что касается репараций. Главный репарант - Израиль. При наличии (???) "доброй воли" может осадить конкурента в зародыше его инициативы, предъявив в свою очередь претензии: " Случайно не вы ли, ляхи, работали истопниками печей в лагерях на территории Польши". Просим панове, с вас кое-что причитается. Это конечно - сюр, но фактическая сторона в таких делах не важна. Главное волну поднять. Да и у других стран могут возникнуть неудобные вопросы. За какие это "шиши", проигравшая вдрызг войну, Польша прибарахлилась земелькой соседской.

PeterYakovlev

02.08.17 15:50

> dmsh
> ale19547797
Мачеревич даже на фоне общего низкого уровня европейких политиков выглядит откровенным дегенератом. Остается вопрос - как такие кретины ухитряются пролезть на высоты власти?
Так такой и нужен, если ты хочешь себе вернуть свои земли...
Уровень Попандопуло из "Свадьбы в Малиновке ": Это моё и это моё,это тоже-моё.....



Cкептик

02.08.17 15:58

"... так она уже и затеивала - в 1939 году!"
-
Конечно, затевала.
Но ведь не победила.
Перечень стран-победительниц Второй мировой войны известен, и никакой Польши в этом перечне не числится. Польша лежала под немецким сапогом и ждала, чтобы кто-нибудь этот сапог сдвинул -- но никак не побеждала.
Так что я честно учёл темперамент и амбиции поляков -- и нарисовал им надёжный, гарантированно успешный план, ведущий к желанной цели.


turbolet

02.08.17 16:14

Толковая работа вышла на эту тему в 2011 г. у Сергея Лозунько с красноречивым названием "Уродливое детище Версаля" из-за которого произошла Вторая мировая война" Ссылка


Vlad47

02.08.17 19:54

Если пшеки заговорили о репарации, значит дело трындец. Обозначу со своей колокольни. Польше ЕС списал многомиллиардныне долги, выдал максимально возможные кредиты и не смотря на это, ЕС, по видимому, не видит возможностей в дальнейшей помощи Польше. Ведь внешний долг Польши превысил 70% к ВВП, а это не есть хорошо. Вот и осталось только требовать репарацию от Германии. Действуют по принципу: жить то надо, а жить нескем, вот и живёшь с кем попало. То с ЕС, теперь лезут под США, а завтра ...???

WalterPPK

02.08.17 22:07

> Cкептик
"... так она уже и затеивала - в 1939 году!"
-
Конечно, затевала.
Но ведь не победила.
Перечень стран-победительниц Второй мировой войны известен, и никакой Польши в этом перечне не числится. Польша лежала под немецким сапогом и ждала, чтобы кто-нибудь этот сапог сдвинул -- но никак не побеждала.
Так что я честно учёл темперамент и амбиции поляков -- и нарисовал им надёжный, гарантированно успешный план, ведущий к желанной цели.
Справедливости ради - Польша (ПНР), таки, победитель во Второй Мировой Войне. Тут дело в другом. Если поляки отказываются от наследия ПНР то... Поэтому, кстати, Украину ни когда не примут в ЕС - зачем в ЕС две Польши?


rabdrafi

02.08.17 22:48

Это когда Польша затевала войну против Германии в 1939 году? А кем это немцы судеты воевали? Насколько я помню историю, поляки были очень даже за фашистов. Подзуживали как могли на великий поход на восток. Это СССР и рейх на пару Польшу поделили. А по теме репараций - Советская Польша кончилась 27 лет назад, вроде это эстонцы носят пальму первенства тормозов экс СССР, ан нет - поляки на пальму полезли. Ещё ягайло Ливонский орден воевал - надо за те убытки тоже потребовать.