Прежде, чем оценивать направленности военной  стратегии США в отношении Китая (самого по себе,  без неявно редполагаемой какой-то скрытой связки  Китай-РФ и, возможно, +...), надо спросить себя:
 Почему нет никаких СНВ 2,3 и т.п. между США и  Китаем? Нет даже намеков на то,что это вообще кого-нибудь волнует.
Глупый вопрос.
Договора СНВ, ДОВСЕ, ДРСМД, ПРО подписывались, когда было два государства, способные уничтожить весь мир. Поэтому ракеты Великобритании, Франции, Китая отнесли к погрешности измерений.
Сейчас ситуация изменилась - вырос военный потенциал Индии и Китая, снизился потенциал стран НАТО.
В итоге США вынуждены догонять, выходя из договоров - отменено действие договора по ПРО, ДОВСЕ, вот вот остановится ДРСМД. Переговоры по новому СНВ зашли в тупик из-за требования РФ в новой конфигурации учитывать ракеты Франции и Англии.
Как вы представляете в этой ситуации переговоры США и Китая по ограничениям вооружений?
"Мы  тут выходим из договоров с Россией, когда не выходим - хитрим с подсчетами, давайте с вами заключим договор о сокращении ваших ракет" - так должно звучать предложение США?