Трамп угрожает отменить НАФТА до конца переговоров

29.08.17 12:28

США: опыт строительства империи

Президент США Дональд Трамп снова предложил отменить Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), заявив, что и Канада, и Мексика "крайне трудны", пишет CTV News.

В то же время эксперты и политические лидеры не относятся серьезно к этой угрозе.

Премьер-министр Квебека Филипп Куйяр отмахнулся от комментария Трампа.

"Я думаю, что мы должны признать, что переговоры продвигаются. Вы услышите, как я реагирую на его ежедневные твиты или заявления. Я не думаю, что это было бы очень продуктивно", - сказал Куйяр.

Куйяр говорит, что американские губернаторы, с которыми он встречается, стремятся модернизировать и улучшить НАФТА.

"Когда мы разговариваем с губернаторами, когда деловые люди разговаривают друг с другом, это чувство неплохое и вполне позитивное. Все признают, что торговля выгодна как для Канады, так и для США".

Трамп уже угрожал в начале этого года свернуть НАФТА. В то время когда в кабинете министров иностранных дел Китая говорилось, что "горячая риторика" является обычным явлением в торговых переговорах, его должностные лица мало что добавили в ответ на запись на странице Трампа в соцсети.

Суй Суй, профессор экономики в школе менеджмента Теда Роджерса из Университета Райерсона, сказала, что она тоже не слишком серьезно относится к комментариям Трампа, потому что такие переговоры "должны быть трудными".

"Это довольно нормальные торговые переговоры: каждая сторона борется за наилучшие интересы своей страны, - сказала она. - Канадское правительство просто выполняет свою работу, как и правительство Мексики".

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям