Лучше поздно, чем никогда: Овидий реабилитирован

31.12.17 22:25

История: факты и документы

Спустя две тысячи лет горсовет Рима отменил изгнание последнего из поэтов "золотого века". Городской совет Рима во главе с мэром Вирджинией Раджи (Virginia Raggi) официально принял единодушное решение реабилитировать древнеримского поэта Овидия и отменить его изгнание из города на самую границу Римской империи, в дакийский порт Томы (современная румынская Констанца), которое по приказу императора Августа произошло в 8 году нашей эры.

Поэт оставался в изгнании до его смерти, никогда больше не увидев Италию, при этом Овидий посылал бесконечные просьбы к императору с просьбой разрешить ему вернуться в Рим. И вот спустя 2000 лет просьбу древнего поэта удовлетворили. Примечательно, что причина изгнания Овидия из Рима императором Августом по сей день остаётся загадкой, существуют только неподтверждённые версии.

Отменить решение древнего правителя предложила правящая ныне партия M5S, занимающей большинство кресел в законодательном городском органе.

При этом она преследует две цели. Во-первых, подчеркнуть двухтысячелетнюю преемственность римского Совета, заседающего на Капитолийском холме (хотя фактически от имени Сената всем – в том числе изгнанием Овидия – тогда распоряжался император Август). А во-вторых, подчеркнуть важность свободы самовыражения художника, за которую предположительно и пострадал Овидий. Об этом заявил, выступая в городском совете, вице-мэр города. Реабилитация последнего из поэтов "золотого века" римской литературы приурочена к 2000-летию со дня его смерти.

Елизавета Горбачёва

Источник: Русская Германия

Редактор: Фыва


Главный Злодей

31.12.17 22:46

Во-первых, подчеркнуть двухтысячелетнюю преемственность римского Совета, заседающего на Капитолийском холме

Офигеть какие насущные проблемы стоят перед римским советом на капитолийском холме.


bamsik

31.12.17 22:51

а говорят, что эстонцы тормоза....

Нехороший человек

31.12.17 23:00

Теперь власти Рима покаются за оккупацию Иудеи и разрушение Иерусалимского храма. Ойвэй, всё только начинается.

delta

01.01.18 00:34


...Городской совет Рима во главе с мэром Вирджинией Раджи (Virginia Raggi) официально принял единодушное решение реабилитировать древнеримского поэта Овидия и отменить его изгнание из города на самую границу Римской империи, в дакийский порт Томы (современная румынская Констанца)...


Из уст итальянцев подобные заявления звучат зловеще. СтОит вспомнить, как выпотрошили они могилу Николая - Чудотворца в Мире Ликийской, для того, чтобы перенести его мощи в Бари. И всё - ради наживы на паломниках и паломничестве.


Нехороший человек

01.01.18 00:49

Овидия реабилитировали. Ну, теперь заживут краше прежнего. Перемога! СУХЕС!

arthur

01.01.18 08:44

Галилео Галилея священики тоже реабилитировали, но не сожжёного ими Джордано Бруно, что их (священиков) характеризует и современное общество тоже, поскольку за реабилитацию Галилея высказались физики (*). А ещё ведь было решение Синода об отлучении Льва Толстого от церкви (1901) Ссылка
Католики до сих пор - людоеды (1 и 2 мв), хотя всегда есть исключения, например, святая мать Тереза.
________________________
(*) Фейнман: "Мы (физики) сейчас в силе и можем их (священиков) заставить".


turbolet

01.01.18 09:24

> arthur

А ещё ведь было решение Синода об отлучении Льва Толстого от церкви (1901) Ссылка
Думаю, что ему это как-то фиолетово. Причём, как было фиолетово при Его жизни, так и (тем более) сейчас, в другой жизни.
Л.Н.Толстой - это такая глыба, которую никакой Синод (тогдашний) постичь не смог ни тогда, ни тем более (теперишний) сейчас. Это Человек-Космос. Он вне времени и пространства.
А что Синод (или синоды) ? Это прежеде всего политизированные организации еще со времён Петра Великого. Не их это дело. Их задача - решать более приземлённые, на порядки более простые "проблемы". Такая у них роль и такое приземлённое предназначение.
Когда они почувствовали, что в качестве соперников, они с Ним и рядом не стоят - тогда и отлучили. А что им еще оставалось делать ?
Это отлучение не их красит, а всего лишь Его возвышает над ними. Но это теперь уже не Его, а их беда. Пусть теперь выкручиваются, как могут....Если еще смогут, конечно. В чём я лично очень сомневаюсь, что смогут выкрутиться.
Кто сегодня помнит и знает главу тогдашнего смнода (когда его отлучали) ? Кто через 5-10 лет будет помнить тепершних ?
А вот Его помнят, и будут помнить если не вечно (хоть, и не люблю оперировать такими понятиями, как вечность), то еще очень и очень долго. Будут помнить и стараться добраться до его вершин.
Как-то так.


ast

01.01.18 12:17

(надеюсь не сильно перевираю)
Человеку потребовалась справка от налоговиков, что у его умершего родственника нет долгов перед фискальными органами. Он пришёл в инспекцию и попросил эту справку, на что получил ответ - "мы справки выдаём только по личному заявлению просителя" (с). Пишите заявление! Мужик малость прифигел, но бумажка ему была зачем-то сильно нужна, потому он взял бланк и написал: Я такой-то (ФИО), умер тогда-то, похоронен на таком-то кладбище, секция, ряд, место. Прошу выдать мне справку, что я не имел за период (временной интервал) и не имею долгов перед налоговыми органами. Дата, подпись. В налоговой инспекции заяву рассмотрели и сказали: "ну вот, совсем другое дело! можете ведь, когда захочете?" (с), после чего выдали запрошенную справку. (с)Задорнов

Вчера вечером нарезку из Михаила Николаевича (10 ноября его не стало ..) смотрел по зомби-ящику.. я этот агрегат почти не пользую.. ну вот на НГ разве.
И да.. с НГ всех!


Igor_FF

01.01.18 12:21

Не первый такой случа. Ещё в 1985 году мэр Рима заключил с мэром Туниса мирный договор, который закончил 3 пуническую войну.

kouroush

01.01.18 16:44

> arthur
> А ещё ведь было решение Синода об отлучении Льва Толстого от церкви (1901)
----------------
Опять за рыбу деньги.

Цитируя обширный ответ Толстого, неплохо бы дать дать ссылку и на само определение Синода. Это определение не длинно, оно не об "отлучении", что подразумевало бы акт некого насилия. Оно констатирует: "Посему, свидетельствуя об отпадении его от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины". Ссылка
Лев Николаевич вернуться в Церковь не пожелал. Призывы к церкви отменить констатацию факта довольно оскорбительны, поскольку свою беспринципность переносят на церковных иерархов. Прямо таки диаспора под стенами МВД "Рафик неуиноат".

Похоже, в защиту Толстого выступают прежде всего люди, имеющие слабое представление о христианстве. "Евангелие не читал, но мнение имею". Три раза в жизни надо быть в церкви: крещение, венчание и отпевание. Ящетаю, бесчеловечно то что Толстому отказали в третий раз там появиться! (сарказм)

Призываю закончить этот оффтопик.


GAF

01.01.18 18:21

На Новый Год возможны всякие чудеса - почему бы не потолковать и за Л.Толстого. На Ваше: "Евангелие не читал, но мнение имею
"
имеется уверенный ответ: "мы институтов не кончали" - мол дошли до всего сами своим умом, не замутненным "вышкой".
Похоже, что в этом году нас ожидают события, по сравнению с которыми любые чудеса возможно будут иметь "бледный вид и макаронную походку".
С НОВЫМ ГОДОМ!


Ron

01.01.18 18:55

И Лавров ещё отказался отвечать о "главных дебилах" года? - Да можно и не отвечать, блин ...