Иран хочет купить в РФ 1 млн тонн пшеницы для переработки и последующего экспорта

19.02.18 12:28

Экономика и Финансы

Иран ведет переговоры по поставке одного миллиона тонн пшеницы из России для переработки и последующего экспорта муки в Ирак и Афганистан, передает агентство Блумберг со ссылкой на генерального секретаря Продовольственной конфедерации Ирана Каве Заргарана (Kaveh Zargaran).

По его словам, мукомольные заводы Ирана загружены только на 50%, а урожай в стране ожидает более низкий из-за слабых дождей в прошлом году. При этом импорт пшеницы для внутреннего использования в Иране в настоящее время запрещен для поддержки местных фермеров.

Иран, по данным агентства, в настоящее время является одним из крупнейших поставщиков муки в Ирак. Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, потребление Ираном пшеницы возрастет до рекордных 18,35 миллиона тонн в 2017-2018 годах, тогда как внутреннее производство оценивается в 15 миллионов тонн.

Источник: Prime

Редактор: Bred


ale19547797

19.02.18 12:48

Очень бы хотелось послушать комментаторов, которые уверяют что Россия сейчас только фуражное зерно выращивает.
Видимо Иран (исходя из этой логики) будет перемалывать фуражное зерно в муку (уже смешно) и скармливать в соседние страны местным живо... т.е. людям.


_STRANNIK

19.02.18 13:04

> ale19547797
Очень бы хотелось послушать комментаторов, которые уверяют что Россия сейчас только фуражное зерно выращивает.
Видимо Иран (исходя из этой логики) будет перемалывать фуражное зерно в муку (уже смешно) и скармливать в соседние страны местным живо... т.е. людям.
А где в новости сказано какую именно пшеницу хочет купить Иран...


HaxyxoJIb

19.02.18 13:13

> ale19547797
Очень бы хотелось послушать комментаторов, которые уверяют что Россия сейчас только фуражное зерно выращивает.
Видимо Иран (исходя из этой логики) будет перемалывать фуражное зерно в муку (уже смешно) и скармливать в соседние страны местным живо... т.е. людям.

А гордиться нечем. Вывозим зерно, импортируем макароны, говядину зернового откорма, хамон и пармскую ветчину, сыры и до хрена продуктов пищевой промышленности.
Да, зерном большинства видов мы себя обеспечиваем сами, но если пойти в магазин, то продовльствия там половина импортного.
Россия - крупнейший экспортер зерна мы уже проходили до большевиков. Хотите возврата?
На самом деле случился мировой передел с/х рынка. Европейцы с американцами с их развитой агрокультурой ударились в выращивание биотоплива и прочих промышленных культур а также перепрофилируются в животноводство причем зернового откорма, а также держат рынки переработки - чипсы, шоколадки, мясные полуфабрикаты, печенюшки и т.д. Россия же постепенно занимает высвободишуюся нишу экспорта необработанного зерна. Они этим зерном будут кормить свою скотину а потом толкать нам мраморную говядину и всякие хамоны не говоря про сыры.


mcf

19.02.18 13:30

> HaxyxoJIb
А гордиться нечем. Вывозим зерно, импортируем макароны
Скажите, вы провокатор или просто брехун ?
В целом на российском рынке макаронных изделий преобладает отечественное производство. Так, по оценкам Alto Consulting Group, в 2016 году доля импортной продукции макаронных изделий в натуральном выражении составила 4,3%, а отечественной 95,7%. При этом объем импорта макаронных изделий на российский рынок в 2016 году снизился по сравнению с предыдущим годом на 8 427 (-15%)
Ссылка



intercadance

19.02.18 13:36

>HaxyxoJIb, RU
Вы наверное давно в наших магазинах не были. А если послушать СМИ салолэнда - Вам могут и не такое рассказать...
Кстати, Вы правда считаете, что гордиться можно только в том случае - если у нас начнуть производить полностью всё? И фрукты и "хамон и пармскую ветчину"? Промышленность и правда должна заниматься всей этой дурью - что потоком шла к нам из педроуниона?


Ril

19.02.18 13:41

> HaxyxoJIb

А гордиться нечем. Вывозим зерно, импортируем макароны, говядину зернового откорма, хамон и пармскую ветчину, сыры и до хрена продуктов пищевой промышленности.
:-) Вы видимо в своем каком то мирке живете. Про санкции слышали? А про контрсанкции? Если нет, то сходите в ближайший сетевой магазин и попытайтесь купить хамона или пармской ветчины :-)


ale19547797

19.02.18 13:43

> HaxyxoJIb
А гордиться нечем. ....На самом деле случился мировой передел с/х рынка. Европейцы с американцами с их развитой агрокультурой ударились в выращивание биотоплива и прочих промышленных культур а также перепрофилируются в животноводство причем зернового откорма, а также держат рынки переработки - чипсы, шоколадки, мясные полуфабрикаты, печенюшки и т.д. Россия же постепенно занимает высвободишуюся нишу экспорта необработанного зерна. Они этим зерном будут кормить свою скотину а потом толкать нам мраморную говядину и всякие хамоны не говоря про сыры.
О, первый сливщик расчехлился.
Российские производители мяса разворачивают свои мощности не менее активно, чем агрохолдинги, просто времени на это нужно больше. По птице и свинине потребности уже закрыты, не зря же ЕС пытается через ВТО пролезть на наш рынок мяса хоть чучелом, хоть тушкой. По говядине вопрос сложнее - времени нужно больше. Более того, часть мяса также идет за рубеж - в тот же Иран не так давно большой контракт на курятину подписали от Мираторга, например.
Так что процесс идет. А экзотику типа хамона даже рассматривать нет смысла, это узкая ниша для снобов, которые будут пытаться купить себе "греческую клубнику" при любом раскладе даже несмотря на то, что не смогут на проверку отличить греческую клубнику от российской из села Нижнее Мухосраново.


Marketolog_s

19.02.18 13:49

> HaxyxoJIb
> ale19547797
.................................
1) Хлеб, мучные изделия, зерновые: 100% обеспечение, экспорт. Импорт только премиум-продуктов, на уровне "повыпендриваться", а не для утоления голода.
2) Курятина: 100% обеспечение, экспорт.
3) Свинина: 100% обеспечение, экспорт. Импорт только премиум-продуктов, на уровне "повыпендриваться", а не для утоления голода.
4) Молочка: 80% обеспечение, импорт есть, но в основном из Белоруссии. Т.е. "насильственный" импорт.
5) Говядина: 70% обеспечение, импорт присутствует, но сокращается с каждым годом.
6) заметная доля импорта только по фруктам и свежим овощам. Но даже их умудряются импортозамещать, несмотря на климат.
-----------------------
К чему это я ... а, да. Методичку смените.


Братец Лис

19.02.18 14:08


я жутко извиняюсь, но окромя наших макарон в магазинах иномарки представлены очень слабо.
И это... я хамон и пармскую ветчину никогда в жизни не пробовал. Балык ел, калбасу с медведя делал, лося и кабана каждый год перекручиваю а вот той хреновины не пробовал...
скажите, только честно! Я еще могу считать себя русским? а?...
ну или хотя бы не быдлом?


kotik

19.02.18 14:18

Проблема нехватки элеваторов остается, поэтому зерно и отправляют на экспорт. Мукомольные мощности то же не резиновые, и опять же элеваторы нужны. Строительство мельниц и элеваторов дело не быстрое и затратное, но я уверен, что и в этом направлении работает бизнес.
Плюс еще потенциал огромен для сх это видно по непаханным полям северозапада, да климат не благоприятный, но для фуража пойдет.


HaxyxoJIb

19.02.18 14:22

> Marketolog_s
-----------------------
К чему это я ... а, да. Методичку смените.

1) Зайдите в магазин и попробуйте не найти там итальянских макарон а также посмотрите чьи там половина печенек, чипсы, половина шоколада, мюсли, хлопья, крекеры и т.д. Свежий хлеб да, русский. Но чем дороже продукт и чем глубже переработка тем больше доля импорта.
2, 3 в основном согласен, хотя свинина еще частью импортная. Но это что касается сырья. Что касается переботки особенно дорогой - здесь чем дороже тем больше доля импорта.
4) Половина сыров сырами вообще не является и сделаны с добавлением порошка и растительных жиров. Даже любимый мной Сваля после переезда производства в Россию какое-то время держался, но последнее время тоже испортился. Это касается как российских так и белорусских сыров. С маслами и прочей молочкой все ненамного лучше. Так что да, санкции резко увеличили производство сыров в России но очень сильно ударили по качеству. Я тут недавно наткнулся на Эдам из Аргентины - прослезился настолько все российское и белорусское отличается. Если что, то люблю и сыр "Российский" производства Углич, но его цена уже под 800 рублей/кг.
5) Да.

Но в целом по мясу - свинине и говядине могу сказать следующее. Говорят (я там не был но на инфу натыкался у разных людей там проживающих) практически вся говядина в США и Канаде зернового откорма. У нас... ну Мираторг только начинает эту тему двигать.
Дак вот к чему это я. Сколько сожрет бычек зерна пока даст этот самый килограмм говядины зернового откорма? И сколько этот килограмм будет стоить? Дак не лучше ли вместо миллионов тонн зерна экспортировать тысячи тонн говядины? И не кажется ли вам, что растущий экспорт зерна из России лишь доказывает недостатки пищевой переработки в России? Повторюсь, что экспортировать зерно примерно то же самое, что экспортировать железную руду. Экспортировать муку - как экспортировать сталь.
И да, передел рынка зерна прогнозировался давно. Собственно развитые страны - европейцы, американцы, канадцы увлеклись биодизелем а также увеличели внутреннее потребление зерна, что сократило их экспорт зерна и спровоцировало дефицит зерна на международном рынке. Цены на зерно взлетели, что спровоцировало кризис в странах импортерах запустив арабскую весну - здесь зерно в большинстве стран импортировалось и дотироволось государством. Вот этот вакуум на рынке зерна и стала постепенно заполнять Россия.


HaxyxoJIb

19.02.18 14:36

> Братец Лис


ну или хотя бы не быдлом?

Можно всю жизнь есть картошку с селедкой и запивать квасом. Я тоже это все люблю. Речь не об этом. Речь о рынке. Есть мировой рынок Пармезана на котором делаются огромные деньги. Нет рынка сыра марки Российский. По крайней мере за пределами России. Да и в России под этой маркой производится половина контрафакта. Мы же говорим об экспорте. Россия экспортирует зерно. Италия экспортирует вина, пармскую ветчину и Пармезан. Как думаете кто больше зарабатывает огромная Россия или маленькая Италия? Зерно - это сырье а не товар. Россия - мировой лидер на рынке зерна мы уже проходили до 1917 года. Экспортировать экспортировали, а сами ели черти что и через год голодали.


GSL

19.02.18 15:18

> HaxyxoJIb
Италия экспортирует вина, пармскую ветчину и Пармезан. Как думаете кто больше зарабатывает огромная Россия или маленькая Италия? Зерно - это сырье а не товар.
Ну повезло Италии, исключительно высокий передел продает. А слаборазвитые страны, такие как США, Россия, Канада, Франция, Германия, Австралия, Украина, вынуждкеы продавать зерно в громадных количествах. Эти страны поставляют на рынок около 75% зерна. Не хотите глубокомысленно порассуждать о том почему США зерно а не макароны продает?
А о норвежской нефтяной игле нам не поведаете?

Предмет лучше изучить надо прежде чем морали читать.


HaxyxoJIb

19.02.18 15:27

> GSL
Как раз США, Канаду и Европу Россия на зерновом рынке постепенно замещает а те уходят в более высокий передел.


ti-robot

19.02.18 15:34

Дак не лучше ли вместо миллионов тонн зерна экспортировать тысячи тонн говядины?
Нет, не лучше.
Потому что у нас урожайность скачет на 50%.
По зерну все отработано - Правительство включает стопкран при неурожае и экспортеры посылают заказчиков ибо форс-мажор, элеваторы стоят пустые и есть не просят.
А корове не объяснишь, почему до следующего урожая она без еды поживет, то есть как неурожай - весь экспортный потенциал под нож. И так каждые 3-5 лет.
Нам такого хоккея не надо, КРС должен быть гарантированно накормлен, а избытки можно скармливать птице с коротким циклом воспроизводства или продавая за рубеж. И Россия именно так и делает, эксортируя курятину и пшеницу.
Как раз США, Канаду и Европу Россия на зерновом рынке постепенно замещает а те уходят в более высокий передел.
Биотопливо это не "высокий передел", Вас обманули.


Главный Злодей

19.02.18 15:38

А гордиться нечем. Вывозим зерно, импортируем макароны, говядину зернового откорма, хамон и пармскую ветчину, сыры и до хрена продуктов пищевой промышленности.

А гордиться пиндосии нечем. Вывозят электронику и программы, импортируют инженеров, разработчиков, учёных компьютерного откорма и до хрена продуктов IT-кадропроизводящей промышленности. Да, пораженчик?


HaxyxoJIb

19.02.18 15:53

> ti-robot
Биотопливо это не "высокий передел", Вас обманули.

Нет, как раз рынок мяса более предсказуем.И есть рынок кормов и того же зерна. И запасы кормов можно создать так же как запас зерна, и корма тасовать и много чего еще. С этим как раз проще чем сегодня уродилось только фуражное зерно, завтра много твердых сортов. Ну хотя если не заниматься планированием "мы посеем как всегда, если что вырастет - продадим а если неурожай, тогда дотаций попросим и до следующего года дотянем", тогда да. Очень технологичное производство.
Биотопливо это как минимум первый передел. Это как экспортировать подсолнечное масло вместо семак. Но есть ведь и более глубокий передел нежели биотопливо. Вырастил зерно - сделал корма - скормил бычку - разделал - шкуру на сапоги, мясо на стейки - стейки выдержал (мясо сухой выдержки) потом скормил туристам в ресторане. А можно просто продать зерно. Сегодня уродилось - продал, завтра не уродилось - сосешь лапу и нет всей этой цепочки занятых на переработке.


Братец Лис

19.02.18 15:53

> HaxyxoJIb

Можно всю жизнь есть картошку с селедкой и запивать квасом. Я тоже это все люблю. Речь не об этом. Речь о рынке. Есть мировой рынок Пармезана на котором делаются огромные деньги. Нет рынка сыра марки Российский. По крайней мере за пределами России. Да и в России под этой маркой производится половина контрафакта. Мы же говорим об экспорте. Россия экспортирует зерно. Италия экспортирует вина, пармскую ветчину и Пармезан. Как думаете кто больше зарабатывает огромная Россия или маленькая Италия? Зерно - это сырье а не товар. Россия - мировой лидер на рынке зерна мы уже проходили до 1917 года. Экспортировать экспортировали, а сами ели черти что и через год голодали.

Спасибо за ответ, товарищъ!
Вы ,сударь, слышали о международном разделении труда? Слышали о базисе и надстройке? О товарах группы А и группы Б? У нас ситуация такова, что нам без группы А, ну не выжить. Напомню, что пробовали младодемократы переключиться только на Б на кой нам тяжелая промышленность... результаты уже хрестоматийны.
Ваши притензии были бы логичны, если бы не было подвижек в базисе по данному вопросу, так ведь они есть! И не заметить их может только не желающий видеть. А это либо комплексы, либо общее развитие, либо меркантильный интерес.
говорим об экспорте, говоришь? Посмотрите структуру экспорта РФ для начала. Что на первом месте? Я помню, т.к. с этим каждый день сталкиваюсь, а вы???
Фельетон, о том сколько зарабатывает Италия, и сколько Россия... давайте без анекдотов, ладно! плохой пример! Очень плохой пример. Поищите еще.))
и это))) наибольшая добавочная стоимость у... научного продукта! Вооот тут уж можете развернуться в своем нытье!
вторая, это тяжелая промышленность.
третья - легкая.
и потом пищевая (сознательно отделяю от предыдущей, т.к. внутри каждой группы есть свои градации). Но она массовая, поэтому за счет оборота, даже с низкой добавочной стоимостью, делает свое большое дело. И да... почитайте Маркса. Там лучше описано. И больше глупости по добавочным стоимостям не несите.
И вообще! Скажите куда слать, новую методичку вам напишу, а то ваша просралиполимеры, и фуражом кормите - верните хамон, уже изрядно пованивает.

ЗЫ. пока писал сей опус, уже всепропальщик отличился! Ну как можно быть на столько однобоким!!! Вы систему вообще видите? Или только как коровку жарить знаете и для вас это квинтэссенция всей экономики? Так о чем мы можем говорить всерьез?


GSL

19.02.18 15:57

> HaxyxoJIb
Как раз США, Канаду и Европу Россия на зерновом рынке постепенно замещает а те уходят в более высокий передел.
США пытаются Россию на газовом и нефтяном рынке потеснить. Офигительноо "высокие переделы". Канадцы добывают нефть самым грязным в мире способом. И не стесняются этого. А вы тут рассказываете нам сказки про их в белых фраках, и нас в грязных фуфайках. Тут люди в основном взрослые, неплохо информированные. Им трудно лапшу на уши вешать. Особенно при такой как у вас подготовке.


HaxyxoJIb

19.02.18 16:00

> Главный Злодей
А гордиться нечем. Вывозим зерно, импортируем макароны, говядину зернового откорма, хамон и пармскую ветчину, сыры и до хрена продуктов пищевой промышленности.

А гордиться пиндосии нечем. Вывозят электронику и программы, импортируют инженеров, разработчиков, учёных компьютерного откорма и до хрена продуктов IT-кадропроизводящей промышленности. Да, пораженчик?

США экспортируют баксы, держат мир в кулаке и бесконечно гордятся своей страной. Больше им и ненадо ничего.
Мы же гордимся деиндустриализацией и восстановлинием позиции Российской империи на рынке зерна.
Да, про кадропроизводящую промышленность тоже интересно. Сколько нытья, что в России с наукой, образованием, здравоохранением все плохо. В итоге те, кто более менее выучился и востребован уезжают туда - там для квалифицированного персонала с высшим образованием, например, врачей запрлаты на порядок выше, что обеспечивает и более высокий уровень жизни. В итоге учился он здесь и бесплатно а работает и приносит прибыль он там. И он будет рассказывать как там все хорошо и как здесь все плохо сравнивая себя с российскими коллегами, которые не уехали. Только он забывает, что учился он бесплатно а вот если бы он родился там и попытался там выучиться на врача.... Так что да, хорошая система вкладываться в образование здесь с тем чтобы поставлять квалифицированные кадры за границу.


HaxyxoJIb

19.02.18 16:04

> GSL
США пытаются Россию на газовом и нефтяном рынке потеснить. Офигительноо "высокие переделы". Канадцы добывают нефть самым грязным в мире способом. И не стесняются этого. А вы тут рассказываете нам сказки про их в белых фраках, и нас в грязных фуфайках. Тут люди в основном взрослые, неплохо информированные. Им трудно лапшу на уши вешать. Особенно при такой как у вас подготовке.

Начались метания. Начинали про продовольствие, метнулись на нефть. Ну ок, при должных ценах на нефть нормы прибыли выше чем в с/х. Дальше что? В том числе и поэтому нефтяные цены никогда не обнулятся, что американские компании в числе ведущих мировых.


Братец Лис

19.02.18 16:07


Сударь, кем вы работаете?
На кого вы выучились? в СССР или уже в РФ?
Вы квалифицированный... эээ кадр?


ваши слова: В том числе и поэтому нефтяные цены никогда не обнулятся, что американские компании в числе ведущих мировых.
- а какая самая большая нефтяная... а самая большая газовая... ой... не может быть! Почему мы не шейхи? Потому что мы против "гуманного" предложения Тетчер, сократить население своей страны в 1000 раз. Или все-таки нет?
И это... не надо про нефтянку и газ, тут на форуме много ребят из промышленности Байбакова работають.


HaxyxoJIb

19.02.18 16:12

> Братец Лис

Спасибо за ответ, товарищъ!

Такое впечатление, что вы сами с собой спорите. Да, речь о том, что Иран собирается купить у России 1 млн зерна, чтобы ее переработать и продать муку. Не муки, не хлебобулочных изделий. Иран хочет купить сырье, чтобы затем экспортировать полуфабрикат. Почему бы России самой не экспортировать в Ирак муку? Или хлебобулочные изделия? Вы саму постановку вопроса видите или нет? Я еще раз повторяю, что все успехи России на мировом рынке зерна вызваны не выходом с/х России на какой-то новый уровень а тем, что сам этот рынок зерна изменился и на нем высвободилась ниша, которую и заполняет Россия отставая в вопросе переработки зерна. Вам будет сильно лучше жить от того, что агрохолдинг вывезет еще один млн тонн пшеницы?


Братец Лис

19.02.18 16:17

> HaxyxoJIb


Такое впечатление, что вы сами с собой спорите. Да, речь о том, что Иран собирается купить у России 1 млн зерна, чтобы ее переработать и продать муку. Не муки, не хлебобулочных изделий. Иран хочет купить сырье, чтобы затем экспортировать полуфабрикат. Почему бы России самой не экспортировать в Ирак муку? Или хлебобулочные изделия? Вы саму постановку вопроса видите или нет? Я еще раз повторяю, что все успехи России на мировом рынке зерна вызваны не выходом с/х России на какой-то новый уровень а тем, что сам этот рынок зерна изменился и на нем высвободилась ниша, которую и заполняет Россия отставая в вопросе переработки зерна. Вам будет сильно лучше жить от того, что агрохолдинг вывезет еще один млн тонн пшеницы?

Еще раз! У нас есть продукты для экспорта с более высокой добавочной стоимостью, в которых у нас есть определенный успех, и в который мы сейчас вкладываемся, для чего Вы плачете по упущенной выгоде в мелочи, если нам необходимо сконцентрироваться на другом, более важном направлении? Тяжелой и перерабатывающей промышленности! Химия, нефтехимия, металлургия.
Не надо возиться с перепелками, если можно завалить кабана!


HaxyxoJIb

19.02.18 16:23

> Братец Лис

Сударь, кем вы работаете?
На кого вы выучились? в СССР или уже в РФ?
Вы квалифицированный... эээ кадр?



Это конечно прекрасно, что у России есть Роснефть, Газпром и Лукойл, но это как-то отменяет мои слова? Или то, сколько в США существует нефтяных компаний?


HaxyxoJIb

19.02.18 16:24

> Братец Лис

Еще раз! У нас есть продукты для экспорта с более высокой добавочной стоимостью, в которых у нас есть определенный успех, и в который мы сейчас вкладываемся, для чего Вы плачете по упущенной выгоде в мелочи, если нам необходимо сконцентрироваться на другом, более важном направлении? Тяжелой и перерабатывающей промышленности! Химия, нефтехимия, металлургия.
Не надо возиться с перепелками, если можно завалить кабана!
А пока нечего гордиться, что РФ повторяет успехи РИ на рынке зерна.


valerius

19.02.18 16:33

> HaxyxoJIb
> Братец Лис

Еще раз! У нас есть продукты для экспорта с более высокой добавочной стоимостью, в которых у нас есть определенный успех, и в который мы сейчас вкладываемся, для чего Вы плачете по упущенной выгоде в мелочи, если нам необходимо сконцентрироваться на другом, более важном направлении? Тяжелой и перерабатывающей промышленности! Химия, нефтехимия, металлургия.
Не надо возиться с перепелками, если можно завалить кабана!
А пока нечего гордиться, что РФ повторяет успехи РИ на рынке зерна.
Гордиться - не гордиться... Деццкий сад - штаны на лямках. Это просто работа. Люди делают её, получают деньги и на них живут. А "гордятся" по телевизору, да такие, как ты - на форумах.


HaxyxoJIb

19.02.18 16:42

> valerius
Гордиться - не гордиться... Деццкий сад - штаны на лямках. Это просто работа. Люди делают её, получают деньги и на них живут. А "гордятся" по телевизору, да такие, как ты - на форумах.

РИ. Товарный экспорт зерна обеспечивали латифундисты. Они не делали работу и тем не жили. На них работали другие а они заколачивали миллионы. В то же время 80%+ населения составляло крестьянство, которое просто выживало. Живя и работая на земле они занимались практически натуральных хозяйством - сами съедали все что выращивали и им банально нечего было продать. При этом хлеба они ели на грани биологических потребностей а мяса практически не ели вовсе. Понятно о чем речь или нет? Зерно вывозилось, платежеспособного спроса внутри страны не было, население голодало а кто-то зарабатывал миллионы. Нужно ли доказывать, что рынок экспорта зерна в России монополизирован? И экспорт зерна сродни экспорту ресурсов. Вокруг этого зерна можно было бы построить цепочку по переработке, дать рабочие места, повысить прибыли, повысить качество продуктов в российских магазинах снизив импорт?


ti-robot

19.02.18 16:44

США экспортируют баксы, держат мир в кулаке и бесконечно гордятся своей страной. Больше им и ненадо ничего.
Это не мир, в кулаке, а гендерное отличие бесконечно гордящихся.
А реально мы видим ржавый пояс вместо промышленности, "высокий передел" в виде засеять все кукурузой а-ля Хрущев и корейским лидером, который публично унижает "сверхдержаву", а ему за это ничего.
Мы же гордимся деиндустриализацией

не ДЕ-, а РЕ-. Не каждая страна после революции смогла подняться, Россия в 20 веке прошла через две революции и опять восстанавливается.
и восстановлинием позиции Российской империи на рынке зерна.
Вы там как, 5 кг мяса в год и хлеб с лебедой пополам едите, как в Российской империи?
В итоге те, кто более менее выучился и востребован уезжают туда

Не знаю, меня и тут неплохо кормят. Массово уезжали в 90-е, когда зерно не вывозили, а жрать было не на что.
И вообще - настоящие патриоты России - за свободный выезд. Лучше пусть человек уедет туда, где ему лучше, чем он будет здесь ныть на кухне и вредить на работе.
Уехал же свободный художник с гвоздями в мошонке в Париж - и нам хорошо, и французам весело.


киборд

19.02.18 16:44

Есть мировой рынок Пармезана на котором делаются огромные деньги. Нет рынка сыра марки Российский. По крайней мере за пределами России.

...внезапно про сыръ! Сыр "российский" - совершенно особый продукт, это "столовый" сыр (а не "десертный", как все остальные), нечто на пути к брынзе. Он непонятен нашим западным "партнерам" - однако если его позиционировать (объяснить им, "с чем его едят"), то можно создать рынок, в духе "о какой интересный продукт!". Жаль, что его числят как "просто еще один сыр" (даже у нас). Точней - пытаются жрать все сыры недесертным образом (по-русски), отсюда и странности наших версий этих ихних сыров в т.ч.
Отмечу, что рулит в евро-сырах таки Франция, итал. сыры - это тоже левачковое местечковое и фигня.


т-кк

19.02.18 17:18

.
Еды полно, но употреблять её - "минздрав предупреждает!"
Значит вроде как и нет.
Те, кто может себе позволить качественную еду, тот при личном, либо коллективном хозяйстве, ответственно относящихся к своему здоровью и близких, либо отовариваются у хорошо зарекомендовавших себя фермеров. Ну, а граждане мегаполисов могут наслаждаться отечественным агрохолдинговым ширпотребом и турецкой алхимией.


киборд

19.02.18 17:23

граждане мегаполисов могут наслаждаться

- в метаполисе полно здоровой пищи, просто надо знать, чё жрать (и еще важней - чё не жрать).


HaxyxoJIb

19.02.18 17:37

> _STRANNIK

Надо учитывать специфику текущего момента. Имеет место факт чистой избыточности рынка в плане предложения. При практически полностью удовлетворяемом спросе. Платежеспособном спросе...И как следствие - нельзя занять долю рынка не наступив на чьи либо интересы. При чем серьезно не наступив... С США все понятно. Тут уже все определилось. Хуже уже некуда. Причем
они относительно далеко...Но есть и ближайшие соседи...Именно поэтому мы и не ломимся на мучной и некоторые другие рынки...И не гнобим молочку от сябров...И не сильно цепляемся к качеству грузинских вин...etc. ИМХО.


На мой личный взгляд после введения контрсанкций качество молочки на рынке значительно упало. Причем как россиийского так и белорусского производства. Причем белорусское уже не имеет преимуществ по качеству, наоборот я, лично, предпочитаю российское от проверенных производителей.
Практически нет давления сверху от европейских производителей а то, что есть очень незначительное по количеству и по совсем неадекватным ценам. С-но производителям не за кем тянуться по качеству, наоборот искуственно вызванный дефицит позволил им реализовывать продукцию сомнительного качества. И большой вопрос восстановится ли рынок по качеству.
Еще прикол. На Ютубе нашел обзоры белорусских продуктов от импортеров (интернет магазин, занимающийся поставкой белорусских консервов). Там наткнулся на обзор сгущенки от Рогачевского завода. Две банки - одна по белорусскому ГОСТу, другая по российскому, с-но с маркировкой на белорусском и русском языках. После вскрытия очевидное различие. Я уж не знаю как на вкус, но на картинке явное отличие по фактуре. Думается, что в российскую сгущенку для маскировки растительных жиров добавили загустители. И да, анализы показывают, что в рогачевской сгущенке начали находить растительные жиры, не указанные на этикетке.
И да, появление мраморной говядины от того же Мираторга я вижу. И надеюсь, что Россия продолжит развивать премиум сегмента по продовольствию сначала на российском, затем на внутреннем рынке. Ок, со своей ветчиной во Францию или Италию не выйти. Но захватить хотя бы рынок бывшего СССР, а с перспективой выйти и в Китай... Сейчас китайский рынок продовольствия в значительной степени традиционен, но вангую его изменения по мере роста внешнего туризма в Китае. Китайцы поездят по миру, попробуют разные кухни и захотят что-то подобное покупать у себя.


_STRANNIK

19.02.18 17:55

HaxyxoJIb, RU
..........................
На Китай роток не разевай...
Там есть жесткая политика начет импорта мяса...
"С безбрежным китайским рынком вообще всё непросто. Страна по географическим соображениям не в состоянии расширять свои пахотные угодья под зерновые. Поэтому, чтобы накормить почти полуторамиллиардное население, Китай сделал ставку на собственное развитие мясной промышленности, которое требует меньших площадей. А в качестве протекционистских мер резко повысил санитарные стандарты и создал крайне сложную процедуру допуска зарубежных производителей на свой рынок. Сегодня российские "мясники" могут реально поставлять продукцию лишь в китайский Гонконг (мясо птицы). Причём востребованными там являются как раз не тушки, а субпродукты." Ссылка


HaxyxoJIb

19.02.18 17:56

> т-кк
.

------------------

Какие проблемы? - Прыгнул в самолёт и через пару часов в Грузии. Безвиз.
Аналогично с качественными сырами, которые ещё ближе - в Литве. С визой. Но если тамошним погранцам шепнуть заветное:"За сыром" - так пропустят.

Питерцы очень активно до ближайшего финского супермаркета на автобусах и маршрутках катались. Не знаю осталось ли это после введения контрсанкций и как на это смотрят погранцы.
Литовский сыр Сваля переехал в Великие Луки. Не знаю появился ли контрафакт или они изменили технологию но последние две покупки качество заметно отличается.


dim_vision

19.02.18 18:04

Типичный набор пораженческого нытья:
Рекордный урожай зерна, первое место по экспорту зерна в мире - плохо, гоним все на экспорт, даем другим печь булочки, сами жрем гумно, так Расею-матушку до 1917 доведем.
Обеспечиваем энергией пол-Европы, пол-Китая (утрирую), доля поставок газа и нефти и атомной энергетики растет - плохо, гоним все на экспорт, даем другим дешевую энергию, самим скоро не хватит, последнюю майнинг-ферму вчера поставил, а если завтра электричество кончиться, доведем страну до плана ГОЭЛРО.
Делаем единственные в мире пилотируемые запуски и доставку людей на МКС - плохо, вона Илоны Маски да Боенги скоро нас вышвырнут из МКС и на Марс не пустят, на старых Союзах-Протонах летаем, зачем Восточный построили посреди тайги - потемкинскую деревню, лучше бы Диснейленд детям в Кукуево и вообще скоро сами будем батутами запускать грузы на орбиту.
И т.д. и т.п.
Потом под конец идет уже персональные мучения:
Где "тот самый" хруст французской булки, где мой пармеджано-реджано из Италии, где мой хамон-серрано из Испании, где мой рокфор и дорблю из Франции, за что мне эти мучения, прости нас Европа, Украина и ИГИЛ (запрещена на территории РФ)
Ну вот что посоветовать человеку...берешь горящий тур до ближайшей страны в еврозоне или вообще бюджетно до Прибалтики автобусом и никаких проблем увидеть в магазине пармеджано, хамон и дорблю. А если денег нет даже на тур автобусный, ну извини, и дело точно не в России.


т-кк

19.02.18 18:16

.
HaxyxoJIb

Дался вам сваля... Там немерено сыров. Беру только твёрдые.
Ради вас сходил к холодильнику... Джугас, не меньше 36 месяцев. Рекомендую.


_STRANNIK

19.02.18 18:17

HaxyxoJIb, RU
.................................
Не знаю осталось ли это после введения контрсанкций и как на это смотрят погранцы.
.....................
Нормально смотрят ...Через призму личного интереса. Правда телевизоры премиум сегмента в этом плане существенно выгоднее всем...Мне моя "соня" обошлась вместе с доставкой (из финки) в 90шт.
Вместо 165шт. от нашего оборзевшего бизнеса...
А с качеством отечественного сыра -реально печалька...Правда есть к тому объективные причины -
нет в достаточном количестве молока нужного качества.По разумной цене...Климат однако....


Ковыль

19.02.18 18:23

Вопрос. А почему Иран хочет покупать "плохую" пшеницу в "загибающейся" России, а не "хорошую" пшеницу в "процветающей" Эсстонии? Парадокс, аднака.

киборд

19.02.18 18:24

где мой рокфор и дорблю из Франции
бюджетно до Прибалтики автобусом и никаких проблем увидеть в магазине пармеджано, хамон и дорблю


- мне не удавалось купить хорошие французские сыры вне Франции (даже в Испании, куда на метро из Франции доехать можно-), а уж в Финляндии вовсе вся пища несъедобна (за что мы ее и ценим-)). Зато хамон - да, на любой бензозаправке... Притом подозреваю, что не тот, что в местечковой Испании (но вопрос не изучал - не люблю его).


dim_vision

19.02.18 18:37

> киборд
где мой рокфор и дорблю из Франции
бюджетно до Прибалтики автобусом и никаких проблем увидеть в магазине пармеджано, хамон и дорблю


- мне не удавалось купить хорошие французские сыры вне Франции (даже в Испании, куда на метро из Франции доехать можно-), а уж в Финляндии вовсе вся пища несъедобна (за что мы ее и ценим-)). Зато хамон - да, на любой бензозаправке... Притом подозреваю, что не тот, что в местечковой Испании (но вопрос не изучал - не люблю его).
Недавно кстати, с годик где-то назад, пролетали внутриевропейские крики про разное качество еды внутри еврозоны для "старой" европы и "младоевропейцев" от одних и тех же производителей, причем с одинаковым названием в одинаковой упаковке. Типа Кока-кола для немцев и Кока-кола для чехов. Ну и прочее для Франции и например Болгарии-Румынии.
Нисколько не удивлен Вашим наблюдениям.
Но людям нужен именно "тот самый" французский багет и рокфор и "тот самый" серрано у себя в каждом продуктовом сельпо или "Ленте". Если нет, виновато правительство и лично сам президент.


GSL

19.02.18 19:12

> Haxy

Начались метания. Начинали про продовольствие, метнулись на нефть. Ну ок, при должных ценах на нефть нормы прибыли выше чем в с/х. Дальше что? В том числе и поэтому нефтяные цены никогда не обнулятся, что американские компании в числе ведущих мировых.
Нет, паренек нет тут никаких метаний. Начали с того что "цивилизованные" страны в вашем представлении зерно и нефть не продают. А только лишь продукт высшего передела. Но когда я вас ткнул носом в факт что в лидерах продажи сырья у России весьма интересные конкуренты в виде США, Франции и прочих норвегий, вы начали выворачиваться. Так почему США, Норвегия и другие "цивилизованные" страны ведут себя как отсталая Россия, продавая сырье? Россия, кстати, в области добычи нефти и газа на душу населения далеко во втором десятке. Цивилизованная Норвегия в разы более сырьевая страна.


Мороз

19.02.18 21:51

Бенефис демагогии. Даже нефть приплели.
Господа, а вы новость читали? Новость то, про Иран!.
Про то, чтоу них нехватка зерна на мельницах, и поэтому они покупают его у России. Там даже есть отсылка к иранскому закону, запрещающему внутреннее употребление импортного зерна. Но нет! Сразу повылазили пораженцы, иксперды, и прочие мимокрокодилы.
В свете углубляющего сотрудничества с Ираном в экономическом и политическом плане, продажа зерна - весьма дружественный шаг, помогающий ЗАРАБОТАТЬ ОБОИМ государствам, но слона так никто и не увидел.
А заодно поднасолят пиндостану, которые себя считают хозяевами Ирака. Ширше смотрите, внимательнее читайте.
А то читателей меньше, чем писателей.


Руслан

20.02.18 09:32



Ребята! Извините, что поздно к вам! Наверное, уже никто не прочтет и не заценит мое мнение, но не могу не сказать!
Рынок муки Ирака и Афганистана для России привлекательный? Много желающих с ними поторговать? Пусть Иран им муку, а мы уж лучше Ирану пшеницу.




Настасья

20.02.18 09:47


Ковыль
Вопрос. А почему Иран хочет покупать "плохую" пшеницу в "загибающейся" России, а не "хорошую" пшеницу в "процветающей" Эсстонии? Парадокс, аднака.
Нэ, дешевая рабочая сила.


Alanv

20.02.18 13:20

Много ли в выращивании огромных полей зерна при помощи производительных тракторов и комбайнов стоимости той "рабочей силы"?? Есть одна циферка для этого - с/хозом ВСЕМ ВООБЩЕ ныне в развитых странах занимается эдак процентов 5 населения. Зато вот стоимости энергии и топлива в современных технологиях - дофига. Ну и где они дешевле?

Именно поэтому прежде всего у нас зерно и относительно недорогое, потому и продаётся легко - мы можем играть с экспортными пошлинами.

А насчёт желающих тут понастроить дофигища элеваторов и мукомольных заводов, чтобы делать якобы "высокий передел", ну так ВЧИТАЙТЕСЬ ВНИМАТЕЛЬНО в статью. Сельхоз вообще довольно нестабильная отрасль во всём мире (хотя очень много где получше, чем в России - это точно) в силу различных природных условий - то понос, то золотуха то холодно, то засуха, то дожди заливают, а то и чума свиней. Вот у Ирана случился слабый урожай, и заводы ПРОСТАИВАЮТ. Причём им самим хватает, остальное работает на экспорт. Он и покупает зерно, чтобы их загрузить. Скажите, РФ такая байда сильно нужна? А ну как и на традиционных рынках вырастет много - куда девать-то?

Тут вот некоторые за российский КРС сильно болеют. Забывая, что пасущиеся в пампасах стада КРС (они не свиньи и не куры, которые разводятся практически только в помещениях и на искусственном корме) обходятся куда дешевле, нежели сидящие в отапливаемых коровниках и кормящиеся зерном. Ну так может не морочиться почём зря, и всё-таки часть ЗАКУПАТЬ ЗА РУБЕЖОМ (скажем, в Лат. Америке - у нас ними всё ОК) - дешевше же выйдет.


Biv

22.02.18 04:32

Даже если Россия будет производить 100% мирового хамона, будут нытики то ли с методичкой то ли без, но ныть будут вот это:
"В розничных сетях накрутка 30-50%, вот где всю прибыль снимают. А эти магазины России не принадлежат. Вот и вынуждено население покупать этот хамон в два раза дороже и голодать и голодать."