РФ предупредила по военным каналам о последствиях удара по Сирии

11.04.18 15:48

Армия, ВПК, спецслужбы

Пентагон обеспокоен возможностью гибели россиян при ударах по Сирии

При планировании ударов по Сирии в Пентагоне обеспокоены тем, что в ходе этих акций могут пострадать российские военные, сообщает в среду Los Angeles Times.

"Группы планирования в Пентагоне готовы к ответу на предполагаемую химическую атаку в Сирии, однако одна опасность вызывает особую тревогу - не погибнут ли при авиаударах российские военные на сирийской территории, что приведет к тому, что региональная война перерастет в конфронтацию между Вашингтоном и Москвой", - пишет издание.

Источники газеты из числа бывших и действующих официальных лиц утверждают, что помимо ракет "планируется использовать самолеты для ударов по многочисленным целям в Сирии".

По данным источников издания, Пентагон, вероятно, требует от президента включить в число целей для нанесения ударов "фабрики по производству силами Башара Асада хлора и других отравляющих веществ", правительственные командные пункты.

Если Трамп согласится на расширенную кампанию по нанесению ударов, то командование Пентагона "скорее всего, будет настаивать на уничтожении сирийской системы ПВО, которая включает, как сообщалось, современные С-400 российского производства".

Во избежание потерь среди российского персонала в Сирии Вашингтон может заблаговременно предупредить Москву о времени и местах ударов, считают источники. Против выступают военные, которые полагают, что Россия передаст эти данные сирийским силам. Это будет способствовать уничтожению сирийцами средств нанесения ударов.

В публикации говорится, что хотя президент Дональд Трамп и обещал "быстро принять решение", нанесение ударов может быть отложено в связи с информацией о поездке группы инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в сирийский город Думу, где, как сообщалось, были применены химические отравляющие вещества.

МИД: РФ предупредила по военным каналам о последствиях удара по Сирии

Российская сторона предупредила США о возможных серьезных последствиях в случае, если по Сирии будет нанесен удар и пострадают российские граждане. Об этом 10 апреля заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью телеканалу Euronews.

"Россия предупредила, как публично, так и по соответствующим каналам, в том числе военным, представителей США о тех серьезных последствиях, которые могут быть в случае, если такие удары будут нанесены, и в ходе этих ударов вольно или невольно пострадают российские граждане", - отметил дипломат.

Россия внезапно привела свои силы в состояние полной боеготовности

Российские военные внезапно перевели войска в полную боевую готовность, начав перемещения боевых машин и ракетных систем почти по всей стране.

Активность российской армии наиболее заметна в западной части России, рядом с границами Украины и Беларуси, а также в Забайкальском регионе и на Дальнем Востоке. Активные передвижения большого количества военных кораблей и танков, а также ракетных систем "Искандер" и систем ПВО наблюдались 8 и 9 апреля.

Некоторые источники сообщают о развёртывании командных и контрольных пунктов на основных военных военно-морских базах и военных аэродромах.

Представители российской армии отказались комментировать какие-либо перемещения войск.

Некоторые эксперты относят эту активность на счет опасений возможного вторжения США и НАТО в Сирию после обвинений в химической атаке против удерживаемого мятежниками сирийского города.

Напомним, что министр обороны Украины Степан Полторак в интервью заявил, что Россия сосредоточила 19 тактических групп из более чем 77 тысяч военнослужащих рядом с украинской границей. Все это происходит на фоне усиливающихся усилий Киева по возвращению контролируемых сепаратистами восточных регионов Украины.

Источник

Российские истребители по тревоге вылетели на оперативные аэродромы

Две эскадрильи истребителей МиГ-31БМ и Су-27 авиаполка Западного военного округа, базирующегося в Тверской области, совершили перелет с аэродромов постоянного базирования на оперативные аэродромы в Астраханской области в рамках первого этапа летно-тактического учения. Как сообщили в Минобороны России, в маневрах задействованы около 80 военнослужащих летно-технического и летного состава и 15 истребителей.

"Летно-технический состав авиаполка был поднят по тревоге, оснастил самолеты комплектами ракетного вооружения, дежурные силы поднялись в воздух и обеспечили вывод из-под авиационного удара условного противника основных сил. В ходе выполнения учебно-боевых задач экипажи высотных истребителей отработали ускоренную подготовку боевых машин к вылету и совершили парные синхронные взлеты. На все это у них ушло не более 20 минут", — прокомментировали в военном ведомстве.

Экипажи МиГ-31БМ и Су-27 в ходе учения выполнят задачи по перехвату самолетов-нарушителей, а также произведут практические пуски по крылатым ракетам и наземным целям, имитирующим командные пункты и объекты инфраструктуры условного противника.

Источник: edit

Редактор: Фыва


11.04.18 15:48

"Готовься, Россия": Трамп ответил на угрозу сбивать ракеты в Сирии

Президент США Дональд Трамп написал твит, в котором пообещал нанести ракетный удар по Сирии, невзирая на российские угрозы сбивать их.

"Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят, такие красивые, новые и "умные"! Ты не должна быть партнером Зверя, Убивающего Газом, который убивает своих людей и получает от этого удовольствие", - написал американский президент в "Твиттере".

Так Трамп отреагировал на слова посла России в Ливане, который в интервью телеканалу "Аль-Манар", связанному с проиранской группировкой "Хезболла", заявил, что Россия оставляет за собой право сбивать американские ракеты и атаковать места их запуска в случае агрессии США в Сирии.

Представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова в свою очередь написала в своем "Фейсбуке", что "умные ракеты должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства, которое несколько лет борется с международным терроризмом на своей территории".

"А инспекторов ОЗХО предупредили, что сейчас умные ракеты уничтожат все доказательства применения химоружия на земле? Или вся задумка и состоит, чтобы быстро замести следы провокации ударами умных ракет, и международным инспекторам уже нечего было бы искать в качестве доказательств?" - написала она.

При этом вскоре Трамп опубликовал еще один твит , уже в несколько иной тональности. В нем он начал с того, что, по его мнению отношения России и США еще никогда не были настолько плохими, даже во времена холодной войны.

"Для этого нет причин. России нужна наша помощь для развития экономики, нам было бы нетрудно ее оказать. Надо, чтобы все страны работали сообща. Давайте остановим гонку вооружений?" - написал он.

Источник: BBC

Редактор: Фыва

 


Alexey_KZ

11.04.18 16:23

> nord02
заберите у ребенка клавиатуру, а то он дотвитится
Видимо уже после первого твита решили забрать.


vkk

11.04.18 16:27


..."При этом вскоре Трамп опубликовал еще один твит , уже в несколько иной тональности. В нем он начал с того, что, по его мнению отношения России и США еще никогда не были настолько плохими, даже во времена холодной войны: "Для этого нет причин. России нужна наша помощь для развития экономики, нам было бы нетрудно ее оказать. Надо, чтобы все страны работали сообща. Давайте остановим гонку вооружений?" ...открытое предложение взятки должностным лицам при исполнении ими служебных обязанностей....))))


garik

11.04.18 16:30

интересно, жирику шампанским не рыгается? тем, которое он наливал всем после избрания трампушки?

mcf

11.04.18 16:47

> Виталий Кличко
Несколько дней назад трамп собирлася вывести войска из Сирии
Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся.


Rtime

11.04.18 17:08

Ну почему твиттера не было еще в 1900 году?!
Сколько недосказанного осталось.


Alanv

11.04.18 17:09

> 736F73
> Виталий Кличко
Несколько дней назад трамп собирлася вывести войска из Сирии
Кто оттдуда войска только не собирался вывести.
Не знаю, кто "не собирался", но наши - выведены. За исключением, естественно баз и их охраны, а также приглашённых Асадом советников.


Иван дурак

11.04.18 17:18

Трамп - ценитель ракет, он их различает как новые и б/у, красивые и некрасивые и так далее. Во время переговоров с Трампом об остановке гонки вооружений вполне можно подарить ему коллекцию раритетных ракет.

ДнК

11.04.18 17:30

> Трамп: Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят, такие красивые, новые и "умные"!

Речь террориста ничем не отличающаяся от лозунгов других террористов.

Реакция:

"Зампред комитета ГД по обороне Юрий Швыткин не исключил возможности подачи иска в международный суд на президента США Дональда Трампа после его сообщения в соцсетях о ракетном ударе по Сирии."

Ссылка


ЯВладимир

11.04.18 17:40

Какой там по счету президент США будет последним? По предсказаниям. Ну а если серьёзно, то КМК ситуёвина на самом деле серьёзная. Трампу заднюю включать после всех угроз в сторону России и Асада как то не к лицу, да и наши сказали что будут сбивать и уничтожать. А что если на самом деле выпустят ракеты, а наши уничтожать места запуска? Что потом?
Вопрос к умным головам, в случаи отключения России от СВИФТ и от интернета какие у нас есть альтернативы?


svt9

11.04.18 18:32

> ЯВладимир
в случаи отключения России от СВИФТ и от интернета какие у нас есть альтернативы?
Банковская система МИР. Домен .ru будет функционировать, и интернет в России не исчезнет. Главные провайдеры - российские. Выход на другие домены (маршрутизация) , скорее всего, будет изменен (через Азию, а не Европу)


Ыых

11.04.18 20:28

Врятли будет интернет, да и карты врятли, будут талоны, может быть электричество иногда. И вообще не понятно как будет. Такого опыта у человечества еще нет. Как всяческие излучения повлияют на оставшихся и на природу неизвестно.

Пауль

11.04.18 21:01

Тут некоторые волнуются, останется ли у них твиттер и свифт в случае третьей мировой войны? Вот и я волнуюсь: не затопчут ли наши танки мой огород, когда покатятся в европку? А то я картошку собираюсь сажать...

папа римский

11.04.18 21:07

Трамп доставляет, наверное проснулся с похмелья, голова болит, написал чушь злобную, потом принял аспирина и написал чушь примерительную.

736F73

11.04.18 21:45

> garik
интересно, жирику шампанским не рыгается? тем, которое он наливал всем после избрания трампушки?
Я думаю должно ему рыгаться и ура патриотам.
Вот если бы мне сказали, от тебя зависит все, выбирай Путин или Жириновский. При всех моих взглядах, я признаю, что хуже Путина бывает достаточно людей и Жириновский в их числе. Зато я помню как публика радовалась тому что победил Трамп,а не Клинтонша. Даже кое кто здесь начал новые анекдоты рассказывать по этому поводу. Напомню пожалуй.
"Все напряглись, когда на встречу Путина и Трампа пронесли ящик шампанского и глобус..."
Так штааа...


Alanv

12.04.18 00:18

"Зато я помню как публика радовалась тому что победил Трамп,а не Клинтонша."


ТУТ??? Я такого не помню, вот как Жирик эмоционировал - помню. По моему мало изменившемуся мнению, оба выбора были откровенно ФИГОВЫМИ. Оно изменилось лишь в том, что была всё же некая надежда и тогда ещё было неясно ТОЧНО, какую линию изберёт Трампампам, а вот какую УЖЕ ВЕЛА жена сексуального маньяка - было известно достаточно точно. А теперь понятно, что в смысле отношения с нами это те же яйца, вид сбоку. Правда, есть всё же некое удовлетворение в том, что Доня с размаху стал ругаться уже почти со всем миром (с Китаем, в частности, а Пендоссия в мире теряет авторитет семимильными шагами, переходя уже просто к неприкрытому принуждению вассалов), и это всё он просто не потянет, так что всё же некую пользу принесёт.


ЯВладимир

12.04.18 02:12

> Пауль
Тут некоторые волнуются, останется ли у них твиттер и свифт в случае третьей мировой войны? Вот и я волнуюсь: не затопчут ли наши танки мой огород, когда покатятся в европку? А то я картошку собираюсь сажать...
Не об твитере беспокоюсь, а об экономике. Твитером не пользуюсь как и мордойкнигой.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям