Американский адмирал русского флота

22.07.07 10:04

История: факты и документы

В июне 1788 года турецкие укрепления под Очаковом штурмовали два военачальника: с суши - Александр Васильевич Суворов, а с моря - контр-адмирал Пол Джонс, американский моряк, которого в России звали на французский лад Полем Жонесом.

Турецкий адмирал Эски-паша по прозвищу "Отважный крокодил" бежал, потеряв около 1800 человек. В эскадре Джонса погибли 85 моряков. За блестящие действия под Очаковом он получил орден Святой Анны.

Кроме того, Джонса торжественно приняли в запорожские казаки. Американец, как положено, выпил чарку горилки, стоявшую на лезвии шашки.

Форум: Лицом к лицу с Америкой

Британские морские справочники отводят биографии Пола Джонса больше места, чем иным своим адмиралам, хотя не забывают упомянуть, что он провел бурную молодость, якобы не брезгуя работорговлей и даже пиратством.

Американская энциклопедия называет Джонса "первым и одним из самых выдающихся героев американского флота за всю историю его существования".

В России его тоже не забыли, хотя при поиске в Рунете в основном появляются статьи о клавишнике группы Led Zeppeline и о Поле Джонс, героине скандала с участием президента Билла Клинтона.

На доме на углу Гороховой и Большой Морской в Санкт-Петербурге, где квартировал Джонс, открыта мемориальная доска на русском и английском языках.

Адмирала упоминали в своих произведениях Фенимор Купер, Александр Дюма, Редъярд Киплинг и неутомимый собиратель исторических анекдотов Валентин Пикуль.

Сын садовника

Пол Джонс родился в Шотландии. Его отец был садовником в замке графа Селкирка.

Всю жизнь подстригать газоны и кланяться милорду Пол не захотел, и в 13 лет сделался корабельным юнгой. Правда, на торговом флоте, а ему очень хотелось стать адмиралом. Но в Англии второй половины XVIII века тот, кто не появился на свет джентльменом, шансов на это практически не имел.

Джонс был, пожалуй, последним представителем славного и жуткого племени вольных морских бродяг, оставившего яркий след в истории и приключенческой литературе. Он наверняка нашел бы себя в эпоху Фрэнсиса Дрейка и Уолтера Рэли, но опоздал родиться: британскому адмиралтейству требовались не корсары, а исполнительные служаки.

Когда американские колонии начали войну за независимость, 26-летний Джонс немедленно стал на их сторону. Во-первых, будучи шотландцем, он считал святым делом биться с англичанами где угодно и вместе с кем угодно. Во-вторых, верил, что в республике людей ценят не по происхождению, а по способностям.

В-третьих, была и личная причина. Незадолго до этого он убил матроса, оказавшего неповиновение. На военном корабле такое было бы в порядке вещей, но в торговом флоте правила все-таки действовали иные, и помощнику капитана грозило судебное разбирательство.

Североамериканские штаты на первых порах своего флота не имели. Пушки ставили на торговые суда, а Британия стянула для борьбы с "мятежниками" около 60 боевых кораблей. Все зависело от личного умения и отваги таких моряков, как Джонс.

Близнец звездно-полосатого

Каперствуя в Атлантике, Джонс захватил в общей сложности 56 британских торговых судов.

Однажды, когда его корабль в бою загорелся и начал тонуть, командир британского фрегата предложил американцам сдаться. "А я еще и не начинал сражаться!", - ответил Джонс и повел свою команду на абордаж.

Он любил называть себя "близнецом звездно-полосатого". Конгресс в один день принял два решения: узаконил государственный флаг, с небольшими изменениями существующий и поныне, и назначил Пола Джонса командиром фрегата "Рейнджер" - одного из первых настоящих боевых кораблей флота США.

Дважды Джонс совершал рейды на британское побережье, в связи с чем его считают еще и родоначальником американской морской пехоты. В один из набегов он навестил родной замок Селкирк. Пока капитан любезно беседовал с бывшей госпожой, его матросы умыкнули графское фамильное серебро. Джонс потом возместил стоимость сервиза из собственного кармана.

В октябре 1777 года он прорвал английскую блокаду и доставил в Нью-Йорк боеприпасы и продовольствие для осажденной армии Джорджа Вашингтона.

Джонс дослужился в Америке до коммодора - чина, соответствующего контр-адмиральскому в континентальной Европе. Но война окончилась, и он опять устремился на поиски славы и приключений.

Янки при дворе императрицы Екатерины

Россия развернула в Париже массовую вербовку иностранных офицеров для войны с Турцией. Особый спрос был на артиллеристов, фортификаторов и моряков.

Александр Суворов
Александр Суворов брал Очаков, а Пол Джонс поддерживал его с моря
Практически одновременно с Джонсом наниматься на службу пришел артиллерийский поручик Наполеон Буонапарте. Но амбициозному корсиканцу не понравилось, что в России иностранным военспецам присваивали то же звание, что они имели на родине.
Ему хотелось большего.

Поторговавшись с российским представителем, будущий император заявил, что раз так, он сейчас пойдет к туркам - те сразу дадут полковника. Дипломат с усмешкой ответил, что исход войны вряд ли решится в зависимости от того, на чью сторону станет поручик Буонапарте. Наполеон вспылил и хлопнул дверью, крикнув на прощание: "Вы обо мне еще услышите!".

А Джонса все устроило. Правда, вышла маленькая неувязка. Петербургские чиновники, для которых имело значение только место в табели о рангах, присвоили ему по приезде в Россию сухопутное звание генерал-майора, и отказывались понимать, чего это американец раскапризничался. А может, ждали специфических знаков уважения. Вопрос решился только после аудиенции у Екатерины II. Из ее кабинета он вышел контр-адмиралом.

Екатерина благоволила Джонсу, охотно с ним беседовала и приняла в подарок экземпляр Конституции США. В России всегда была категория правителей, глубоко сочувствовавших либеральным идеям, если они воплощались в жизнь не в собственной стране.

Со своей стороны Джонс, будучи убежденным республиканцем, о русской царице всегда отзывался исключительно в превосходной степени.

"Императрица приняла меня с самым лестным вниманием, которым может похвастаться иностранец, - писал Джонс парижскому знакомому. - Ее величество часто разговаривала со мной о Соединенных Штатах. Она убеждена, что американская революция не может не породить другие и не оказать влияние на каждое правительство".

Если верить Джонсу, то он обсуждал с Екатериной широчайший круг политических вопросов и проектов.

Джонс был не единственным иностранцем, внесшим заметный вклад в освоение Новороссии. Первым губернатором Одессы являлся представитель герцогского рода Ришелье, а имя знаменитой улице дал испанец де Рибас.

С Суворовым у Джонса возникла дружба.

"Здесь вчера с Паулем Джонсом увиделись мы, как столетние знакомцы", - писал Суворов.

Американец восхищался русским полководцем.

"Это был один из немногих людей, встреченных мною, который всегда казался мне интереснее, чем вчера. Он неописуемо храбр, безгранично великодушен, обладает сверхчеловеческой способностью проникать в суть вещей под маской грубоватости и чудачества. Я полагаю, что в его лице Россия имеет величайшего воина, какого ей когда-либо дано иметь. Он не только первый генерал России, но и наделен всем, чтобы считаться первым и в Европе", - писал он.

Некоторые историки утверждают, что Джонса недолюбливал Потемкин. Вообще-то светлейший имел сложный характер, и понять логику его симпатий и антипатий порой бывало непросто. Он, например, ценил и поддерживал адмирала Ушакова, а Суворова при всех его победах терпеть не мог.

Но в случае с Джонсом версия вызывает сомнения. Без положительного отзыва всемогущего правителя юга России иностранец, не имевший придворных связей, вряд ли пошел бы на повышение. А Джонса вскоре после взятия Очакова вызвали в Петербург и предложили должность командующего Балтийским флотом.

Но тут устроили демарш английские офицеры, которых на Балтике служило немало. Они пригрозили коллективным уходом в отставку, если командовать ими назначат "американского мятежника".

Екатерина II
Екатерина II охотно поддерживала беседу об американской конституции, но у себя в стране с реформами не спешила
Екатерина заколебалась. С одной стороны, она хорошо относилась к Джонсу и не желала создавать прецедент, позволив офицерам диктовать правительству кадровые решения. Сегодня иностранцы, а завтра, чего доброго, и своим захочется.
С другой стороны, демонстративный уход англичан ослабил бы флот и привел бы к ненужным осложнениям с Лондоном - союзником в борьбе с революционной Францией.

Пока при дворе раздумывали, некая барышня обвинила Джонса в попытке изнасилования. Русский слуга адмирала дал полиции показания против барина. Пришлось тому уволиться со службы и покинуть страну.

Мнения историков относительно данного инцидента расходятся. Одни считают случившееся интригой со стороны влиятельной проанглийской партии. Другие полагают, что это могло быть правдой. Пол Джонс был человеком больших талантов и необузданных страстей.

Из России Джонс направился в Париж. Франция и прежде при столкновении с англичанами на море терпела поражения, а после революции почти все опытные моряки эмигрировали.

Некоторые американские биографы Пола Джонса утверждают, что если бы ему поручили командовать французским флотом, он стал бы достойным соперником Нельсона.

Но в 1792 году Джонс внезапно заболел, умер в возрасте 45 лет и был похоронен на простом приходском кладбище.

Когда знаменитого моряка нашли мертвым в гостиничном номере, на нем был мундир контр-адмирала русского флота.

В 1905 году Америка вспомнила о своем герое. Прах Пола Джонса был с высшими почестями перезахоронен на территории военно-морской академии в Аннаполисе в присутствии президента Теодора Рузвельта.

Злые языки уверяли, что тело адмирала необычайно хорошо сохранилось, оттого что при жизни основательно пропиталось французским коньяком.

Источник: Артем Кречетников, BBC

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям