Walmart подала в суд на Tesla из-за возгорания солнечных панелей

21.08.19 11:30

Информационные пузыри

Крупнейшая в мире розничная торговая сеть, американская Walmart, подала в суд на компанию Tesla Inc, обвинив ее в халатности, которая привела к возгораниям производимых ею солнечных панелей, установленных на крышах магазинов, пишет агентство Рейтер со ссылкой на иск Walmart.

Walmart в своем исковом заявлении требует возмещения убытков и демонтажа всех установленных солнечных батарей с крыш более 240 магазинов в США.

Компания указывает, что возгорание панелей произошло в семи магазинах. "Пожары уничтожили значительные объемы товаров в магазине и потребовали существенного ремонта, что привело к ущербу в миллионы долларов", - говорится в иске. Компания связывает это с некачественной инсталляцией и несоблюдением методик установки, эксплуатации и обслуживания солнечных батарей.

Tesla купила бизнес по производству и установке солнечных батарей SolarCity в 2016 году, однако, как уточняет агентство, с момента сделки квартальное количество инсталляций систем солнечных батарей компании упало более чем на 85%. Walmart стала клиентом SolarCity в 2010 году, и за следующие 6 лет компания установила солнечные панели на крыши 244 магазинов ритейлера в США.

Источник: РИА Новости

Редактор: Dmitriy427


Mofack

21.08.19 12:17

дело в сезонных колебаниях солнечной постоянной. это раз, второе, Солнце является собственностью испанки Анхелес Дюран.
можно подать в суд на неё за некачественное снабжение солнечным светом.
просто не можем же мы винить уважаемую фирму в таких фейлах


AndreyGoose

21.08.19 12:19

> Mofack
дело в сезонных колебаниях солнечной постоянной. это раз, второе, Солнце является собственностью испанки Анхелес Дюран.
можно подать в суд на неё за некачественное снабжение солнечным светом.
просто не можем же мы винить уважаемую фирму в таких фейлах
вероятно последние отчеты бухгалтерские у Волмарта просели, теперь руководство поставило задачу "драть с поставщиков" 3-и шкуры, чтобы прикрыть кассовый разрыв. И тут неожиданно повод нашелся


mcf

21.08.19 13:01

Крыша это вода. Панели это ток. Много панелей - большой ток.
Если где-то нарушена герметичность, а она рано или поздно будет нарушена - привет пожар.
А еще бывает град.
В общем сплошные убытки от этих панелей.


Dmitriy427

21.08.19 13:05

Ну, панели, понятно, вздор. Только там и инверторы китайские, и литиевые аккумы используются, есть чему загореться. Писали, кстати, что аккумы не новые могут использоваться, из автомобильных сборок, после пробега пересобирают. Слухи, слухами, но система объективно - стрёмная, домой не тянет купить.

timosha

21.08.19 18:44

У валмарта с квартальной отчётностью всё хорошо. И иск довольно мелкий - $3 млн не ремонт и $6 млн за попорченный товар, подан на Теслу за халатность установки - вначале пожары случались редко, типа раз в несколько лет, а теперь пошли кучно.
.
Тесла купила SolarCity в 2016-м у кузена Илона Маска и Маск был один из учредителей. Так что Тесла отвечает.


timosha

21.08.19 20:24

2 Аббе - Эк куда Вас занесло. На самом деле, SolarCity в 2010-м получил сладчайший заказ от Валмарта - оборудовать крыши 244 магазинов солнечными бартареями. Магазины громадные по площади и электричества вырабатывалось много. Тем не менее заказ был выполнен без должной ответственности. Когда в прошлом месяце случилось 2 пожара с интервалом в 8 дней, начали инспектировать все магазины, и выяснилось, что серьёзных нарушений нет, а мелких дофига. За 9 лет эксплуатации мелкие огрехи превратились в серьёзные, а было обещано, что 20 лет проработает без нареканий. Поэтому и иск.

_magistr2003_

21.08.19 20:27

Из комментариев так и не понял, так кто виноват в огрехах? Валмарт или Тесла ?

ti-robot

21.08.19 22:10

Виноваты установщики и сервисники, но без слова Маск новость в топы не закинешь.

Главный Злодей

21.08.19 22:22

=== Пожары уничтожили значительные объемы товаров в магазине ===
Видать, проворовался валмарт по крупной. Или пожертвовал натурой на какие-нибудь преступные нужды (боевиков там каких местных приодеть), так тоже бывает.


Kasper

21.08.19 22:43

Tesla купила бизнес по производству и установке солнечных батарей SolarCity в 2016 году, однако, как уточняет агентство, с момента сделки квартальное количество инсталляций систем солнечных батарей компании упало более чем на 85%.


В этой фразе прекрасно все))))


AndreyGoose

22.08.19 10:25

> timosha
У валмарта с квартальной отчётностью всё хорошо. И иск довольно мелкий - $3 млн не ремонт и $6 млн за попорченный товар, подан на Теслу за халатность установки - вначале пожары случались редко, типа раз в несколько лет, а теперь пошли кучно.
Ссылка квартальный отчет Волмарта с 4-го квартала прошлого года
1) потихоньку снижают расходы будущего периода (за счет чего вопрос?)
2) прибыль ровная по кварталам (лично мне немного подозрительно, т.к. сам работаю в сфере с качающими графиками доходов)
3) обороты просели аж на 15%
4) краткосрочные долги сильно раздавали, но долгосрочных набрали прилично
т.е. мои небольшие выводы о том, что "на местах ищут внутренние резервы", и за счет судов включительно. Главное, чтобы со склада готовой продукции вывезли потерявшихся студентов. тупо пришел начальник к юрисконсультам, и давай орать, что они мышей не ловят, ну а те подняли списки косяков и давать вчинять иски установщикам. Т.е. на месте Маска может быть любой, кто подставился с рабочими. Но если рабочие косячат, то в этом есть вина руководства.
Личный мой пример - судился с местными УК по теплу и электричеству, по теплу сразу предложил им взять бабки за мой косяк (не подал вовремя акт принятия газового оборудования), а вот тут у них перемкнуло и они решили сумму иска умножить на 3 именно по электричеству, якобы за бездоговорное потребление (любимая фишка их). В итоге, пришла проверка ко мне домой, с косяками выполнила проверку, и в суде я "задрал" их контролера, обвинив его в непрофессионализме и попытке предоставить в суд ложные данные. В итоге 2 суда спокойно встали на мою сторону, и эти кенты получили от меня лишь 1.000 руб в качестве пени. Ну тут я спорить не стал и спокойно заплатил.
Выводы: на месте не поставлено внутреннее проф.образование во многих конторах, т.к. наемник понимает, что он не станет начальником (допустим отдела), т.к. там работают детишки директора и его родня, поэтому НЕ учат свои служб.обязанности и косячат на рабочем месте.


timosha

22.08.19 15:39

AndreyGoose - мои небольшие выводы о том, что "на местах ищут внутренние резервы", и за счет судов включительно.
.
Вы представлаете, что такое Валмарт? Империя. Семья владельцев Валмарта богаче семьи саудовского короля со всеми принцами и гаремами.


AndreyGoose

23.08.19 12:53

> timosha
AndreyGoose - мои небольшие выводы о том, что "на местах ищут внутренние резервы", и за счет судов включительно.
.
Вы представлаете, что такое Валмарт? Империя. Семья владельцев Валмарта богаче семьи саудовского короля со всеми принцами и гаремами.
ну хоть здесь Вы не соврали))

Сэм Уолтон умер 5 апреля 1992 года от Ссылка . Журнал Форбс оценил состояние Уолтона в 1992 году в $58,6 млрд.
Сэм Уолтон завещал свою долю в компании своей жене и четырём детям ( Ссылка , Ссылка , Ссылка и Ссылка ). Роб Уолтон стал председателем совета директоров компании Wal-Mart. Джон был директором компании до своей смерти, в 2005 году погиб в автокатастрофе. Джим основал Arvest Bank, которым он владеет и до сих пор, активы финансовой организации 17 млрд долларов. Роб и Элис входят в правление семейного фонда Walton Family Foundation. Семья Уолтонов занимала пять мест в десятке самых богатых людей США до 2005 года.
+ Около 50 % долей в Wal-Mart принадлежит наследникам основателя компании Сэма Уолтона.Председатель совета директоров — Робсон Уолтон. Главный управляющий — Майк Дюк (c января 2009). Хиллари Клинтон, жена президента США Билла Клинтона, была членом совета директоров Wal-Mart в 1986—1992 годах.

Однако я писал о конкретной ситуации, когда руководитель конторы посмотрел отчеты, и давай сношать подчиненных, чтобы не забыли свои обязанности. Юрисконсульты собрали отчеты по косякам, и давай подрядчикам и поставщикам вчинять иски. И вероятно, что на поверхности в СМИ такие суды только из-за имени Маска, а остальных просто как грязи.


timosha

23.08.19 16:16

AndreyGoose - Однако я писал о конкретной ситуации, когда руководитель конторы посмотрел отчеты, и давай сношать подчиненных, чтобы не забыли свои обязанности. Юрисконсульты собрали отчеты по косякам, и давай подрядчикам и поставщикам вчинять иски. И вероятно, что на поверхности в СМИ такие суды только из-за имени Маска, а остальных просто как грязи
.
Ситуация в том, что Валмарт выбирает лучших поставщиков и контракторов. И когда случается 2 пожара за 8 дней, а за 2 месяца - 3 по одной причине, Валмарт разочаровывается и подаёт в суд.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям