США взялись за разработку ядерных систем «для лидерства в космосе»

21.08.19 15:34

США: опыт строительства империи

США займутся разработкой космических ядерных систем, которые "обеспечат и расширят возможности по исследованию космического пространства". Соответствующий меморандум подписал президент страны Дональд Трамп, документ опубликован на сайте Белого дома.

Космические ядерные системы включают в себя радиоизотопные энергосистемы, радиоизотопные термоэлектрические генераторы, радиоизотопные нагреватели, а также реакторы, используемые для энергии и тяги. Они будут содержаться в космических аппаратах.

В документе говорится, что способность использовать подобные системы важна для "поддержания и развития стратегического лидерства США в космосе". Для этого американскому правительству нужно "обеспечить строгий процесс анализа безопасности", разработанный с учетом факторов риска.

Трамп поручил Министерству транспорта в течение года с даты публикации документа подготовить указания для коммерческих компаний, которые хотят получить лицензию на запуск космических аппаратов с ядерными системами.

Меморандум также дает NASA 180 дней на создание межведомственного совета по ядерной безопасности для того, чтобы обеспечить безопасность запуска космических ядерных систем.

На запуск космических аппаратов с подобными системами, использующими "любого рода ядерное топливо, кроме низкообогащенного урана", нужно разрешение президента США, отмечается в документе.

Трамп ранее заявил, что США должны "вернуться в космос по-крупному". Он пообещал выделить бюджету NASA дополнительные $1,6 млрд на освоение Луны и Марса. NASA должно организовать полет американских астронавтов на Луну в течение ближайших пяти лет, говорил вице-президент Майк Пенс.

В начале июля Трамп заявил, что США скоро вернутся на Луну и установят американский флаг на Марсе.

Источник: РБК

Редактор: Dmitriy427


nikolhaas

21.08.19 16:18

А как же желание доминировать в Тихом океане или хотя бы Черном море?
Или цель опять долететь до Луны желанней, чем проблемы в Персидском заливе?

Но, похоже, что в этом проблема:
"На запуск космических аппаратов с подобными системами, использующими "любого рода ядерное топливо, кроме низкообогащенного урана", нужно разрешение президента США
"




ti-robot

21.08.19 22:11

Видимо, Роскосмосу пора готовиться продавать НАСА и ядерные двигатели. Тяжело жить сырьевому придатку...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям