«Роснефть» перевела новые экспортные контракты из долларов в евро

21.08.19 17:00

Экономика и Финансы

Компания "Роснефть" начала перевод экспортных контрактов на поставку нефтепродуктов на оплату в евро, сообщает Reuters со ссылкой на пять источников в отрасли.

"Все новые тендеры на экспортные поставки нефтепродуктов будут с указанием евро в качестве валюты платежа", — сказал один из источников.

По словам собеседников Reuters, перевод контрактов на евро (ранее основной валютой в них был доллар) отражает попытки "Роснефти" защититься от возможного негативного воздействия со стороны США.

Трейдер одной из компаний, закупающих нефтепродукты "Роснефти", сообщил Reuters, что переговоры о переводе контрактов на евро проводились еще в прошлом году. "В основном все согласовали, теперь опробуем на практике", — сказал трейдер.

В ноябре 2018 года Reuters сообщал, что российские нефтегазовые компании оказывают давление на партнеров, с тем чтобы использовать для расчетов евро, а не доллары США. Агентство указывало также, что "Роснефть" ввела в условия контрактов требование о выплате штрафов, если платеж не будет проведен из-за санкций.

В конце прошлого года первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов говорил, что "компании корректируют свою расчетную политику", отказываясь от использования доллара, так как долларовые платежи за поставленную на экспорт продукцию часто приходят с задержками.

"Даже азиатские наши партнеры по бизнесу нередко задерживают платежи в долларах, поскольку запрашивают информацию у OFAC (Управление по контролю за иностранными активами Минфина США. — РБК)", — сказал Силуанов. По его оценке, с задержками приходит до трети долларовых платежей.

Источник: РБК

Редактор: Dmitriy427


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям