В правительстве Германии назвали условие для возвращения России в G7

21.08.19 19:30

Европа: тенденции

Россия может вернуться в G7 в случае устранения причин, по которым произошло исключение, заявил на брифинге официальный представитель кабмина ФРГ Штефан Зайберт.

"Вы знаете о сегодняшнем положении, обе ситуации (в Крыму и Донбассе – ред.) сохраняются, таким образом, решение партнеров по G7 остается в силе. Если устранение этих причин будет возможным, можно будет говорить об изменении формата встречи", - сказал Зайберт, отвечая на вопрос РИА Новости.

Он добавил, что в Берлине "приняли к сведению, что президент США хочет поднять эту тему в Биаррице, там состоится обсуждение".

Президент США Дональд Трамп согласился на предложение президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США, как ожидается, Трамп поднимет этот вопрос на саммите в Биаррице, сообщила ранее репортер телеканала CNN Кайли Атвуд со ссылкой на источник.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций против РФ.

Источник: РИА Новости

Редактор: Dmitriy427


delta

21.08.19 19:59

Уничтожение Ливии Западом происходило в то время, когда в Г8 Россию представлял Дмитрий Анатольевич Медведев. И этот эпизод наглядно показывает, что пока члены Г7 проводят агрессивную политику, участие России в этом формате может скомпрометировать её.
Было бы замечательно, чтобы наша Дума приняла на этот счёт соответстсвующее постановление, поскольку все эти инициативы Запада, по сути - троллинг Путина. А решение депутатов избавит его от необходимости реагировать на провокации..


Goratio

21.08.19 21:13

Оно нам надо?
Запятнать себя перед остальным Миром


Leo Leon

21.08.19 22:50

Как с собаченкой - захотели дали пинка, захотели бросили косточку... Маловероятно чтобы Путин послушно побежал в эту "семерку/восьмерку". Тем паче без Китая. Как он выразился во Франции - "Хотите встретится - приезжайте в Россию." Это и будет проверкой на прочность семерочных хотений

electricmen

21.08.19 22:52

Вся германьщина - скрытая резервация России, и более явная с тех пор, как Ельцин и Коль заключили договор в 1994 о поставках газа по 25$ на 25 лет.


Аббе

22.08.19 03:39

И какая польза России от участия в шайке "бандит и его шестёрки"??

timosha

22.08.19 15:50

> Аббе
И какая польза России от участия в шайке "бандит и его шестёрки"??
В общем то никакой, потому что не пригласят. Британия и Канада не видят оснований приглашать. А Трамп много чего заявляет. Давече изъявил желание купить Гренландию, чем немало удивил датчан.


Vlad47

22.08.19 20:51

А они спросили Россию, нужно ли ей участие в восьмерке??? Нужно быть принципиальными и отвергнуть, даже если будут звать. Пусть ездят на прием к руководству России, может и чему-то научатся.

Smallrat

23.08.19 08:45

Какая то польза от g8 для России будет - чем больше у нас рычагов воздействия на мир, тем легче нам будет решать свои задачи. Не зря против возвращения России в голосину завыл все тот же хор - Канада, Великобритания и там ещё Польша и Украина присоединилась. Но да, возвращение должно быть без условий, с условиями оно нам не уперлось.

vktik

23.08.19 08:51

"Но да, возвращение должно быть без условий, с условиями оно нам не уперлось."

На мой взгляд, условия быть должны, но выставлены должны быть со стороны России, чтобы в будущем был непозволителен тот беспредел, который устроил запад.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям