Российские космонавты на МКС стали меньше заниматься наукой, заявили в ЦПК

11.09.19 05:39

Космос

Центр подготовки космонавтов (ЦПК) зафиксировал существенное снижение выполняемых российскими космонавтами на МКС научных экспериментов, что связано с произошедшим два года назад сокращением экипажа РФ с трех до двух человек.

"Начиная с апреля 2017 года, наблюдается существенное снижение объема выполняемых работ в этом направлении, что, безусловно, связано с сокращением числа российских космонавтов на борту МКС", - говорится в очередном номере издаваемого ЦПК научного журнала.

Так, согласно проведенному анализу, с 2010 по 2014 год в среднем космонавты тратили на научную программу в среднем 32% своего времени, с 2014 по 2017 годы - показатель вырос до 38%. После произошедшего весной 2017 года сокращения российского экипажа с трех до двух человек, количество времени, которое космонавты стали тратить на науку уменьшилось, а на обслуживание систем станции - увеличилось.

Ранее сообщалось, что российский экипаж вернется к своей полной численности после запуска нового модуля "Наука", в котором есть третье спальное место и стойки с научной аппаратурой. Запуск модуля планируется на конец 2020 года. Пока же российская квота отдана зарубежным партнерам.

Так, согласно подсчетам специалистов ЦПК, российский космонавт Сергей Прокопьев, работавший в космосе в 2018 году, затратил на научные эксперименты лишь 30% своего времени. Суммарно он работал в космосе 1390 часов 45 минут. Из этого времени 412 часов 15 минут пошло на выполнение научной программы.

В апреле 2019 года исполнительный директор госкорпорации "Роскосмос" по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев рассказал РИА Новости, что космонавты тратят все больше времени на обслуживание систем МКС в связи с их износом, но ситуация не катастрофическая.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


vktik

11.09.19 07:33

Было бы интересно узнать, сколько времени проводят американские астронавты, занимаясь наукой.

Alanv

11.09.19 11:19

> vktik

Было бы интересно узнать, сколько времени проводят американские астронавты, занимаясь наукой.
Для разрекламированных в Америце многолетних полётов, очевидно интересны научные исследования удовлетворения инстинктов и зачатия в условиях невесомости:)) Ну и прилагающийся к этому возможный конфликтный потенциал. Неограниченный феминизм, тык скызыть на полном марше ведь:)


Zmey

11.09.19 11:50

Вот тут обобщены данные по научным публикациям, связанным с МКС. https://zelenyikot.livejournal.com/115167.html
На 2017 год у США 2203 публикации, у Германии 631, у Японии 534, у Италии 449, у России 418



Biv

11.09.19 14:32

Вчера наши космонавты тепло проводили на борт космического челнока отважную американскую исследовательницу. В процессе пребывания на станции с ней было проведено семь научных и три ненаучных опыта.


надо поменять приоритеты в работе


Leo Leon

11.09.19 17:31

> Zmey

Вот тут обобщены данные по научным публикациям, связанным с МКС. https://zelenyikot.livejournal.com/115167.html
На 2017 год у США 2203 публикации, у Германии 631, у Японии 534, у Италии 449, у России 418
Путин как-то высказался про российскую науку на МКС - мол темы исследований не отвечают потребностям страны, а только удовлетворяют амбиции (за гос счет) некоторых научных деятелей. После этого главой Роскосмоса стал журналист.


svt9

11.09.19 17:39

"работавший в космосе в 2018 году, затратил на научные эксперименты лишь 30% своего времени."
А что, будучи на Земле тратится много больше?
"Свое время" это отдых (~30%, сон), гигиена, питание, уборка, починка (~30%_) и собственно остальное на научные эксперименты (~30%). Согласно физиологу Сеченову, продолжительность рабочего времени более 8 часов (в сутках 3x8ч) вредит психике и физиологии тела. А в космосе, и подавно.


VOLK

11.09.19 22:14

Я вот сколько не пытался найти хоть один видос с научным экспериментом на салют-мир-мкс ничего не нашел кроме пары околонаучных. На салюте цыпленок вылупился из яйца. На мире зелень вырастили. Все. Дальше тока цирк ввиде езды на пылесосе. И полет над центром управления всей мкс. Почему я включил полет в околонаучных эксперимент? Хорошо изучив станцию я за голову хвастаюсь как они летают над центром управления. Одно неловкое движение. Один раз не так полетел и снёс на фиг пол системы управления. Параллельно включив-выключив что можно и что нельзя. Цирк на дроте.

_STRANNIK

11.09.19 22:49

> VOLK

И полет над центром управления всей мкс. Почему я включил полет в околонаучных эксперимент? Хорошо изучив станцию я за голову хвастаюсь как они летают над центром управления. Одно неловкое движение. Один раз не так полетел и снёс на фиг пол системы управления. Параллельно включив-выключив что можно и что нельзя. Цирк на дроте.
Шо, осеннее обострение в Кащенко?
Зенки разуйте. Какие нафиг научные эксперименты? Когда США прямо озвучили вывод вооружений в космос...Я просто не хочу нарываться по поводу отношения к науке вне зарабатывания бабок и военных задач...После того, как РАН реально "опустили"...Зато робот Федор - рулит...


VOLK

12.09.19 02:32

Помнится уже была программа СОИ. вывели?????