Нuawei представила новые смартфоны без Google, но с 5G

20.09.19 06:18

Наука, техника, образование

Китайская корпорация Huawei Technologies Co. в четверг представила на презентации в Мюнхене новую линейку флагманских смартфонов Mate 30.

Устройства примечательны тем, что работают на операционной системе Android, но не имеют доступа к сервисам Google, включая магазин приложений Google Play и YouTube, в котором велась трансляция презентации новых телефонов. Причиной этого является конфликт компании с властями США.

Huawei на протяжении долгого времени продавала свои Android-смартфоны в Китае без поддержки сервисов Google, которые в стране не работают. Там это обстоятельство во многом компенсируется обилием альтернативных магазинов приложений, работающих исключительно на китайский рынок, отмечает ВВС.

По итогам второго квартала Huawei занимала 40% китайского рынка смартфонов. Однако в других странах отсутствие сервисов Google может стать для компании серьезной проблемой, полагают аналитики. Ранее Huawei заявляла, что ограничения на экспорт технологий США, введенные Вашингтоном, сократят примерно на $10 млрд годовую выручку в подразделении потребительских устройств, куда относится бизнес, связанный с продажей смартфонов. При этом в России устройства Huawei входят в число наиболее популярных, хотя спрос на них и снижается.

По данным аналитического агентства TAdviser, импорт Huawei в Россию во втором квартале 2019 года составил 1,7 млн штук, что на 28% ниже объема за аналогичный период прошлого года и на 34% за январь-март. В первом полугодии Huawei занимала на российском рынке второе место после Samsung с объемом 4,3 млн штук (доля - 33%).

По словам главы потребительского подразделения Huawei CBG Ричарда Ю, представленные новинки по мощности аккумулятора и скорости сети 5G значительно превосходят конкурентов, отмечает РИА Новости. Компания также представила собственный сервис приложений App Gallery, созданный в качестве альтернативы Google Play Store в ответ на американские санкции против Китая.

Смартфон Mate 30 с 5G будет стоить 1199 евро, базовая версия – 799 евро, а Mate 30 Pro – 1099 евро. Пока неизвестно, когда и в каких странах можно будет приобрести новинку от Huawei.

 

Источник: Интерфакс

Редактор: Moro


ti-robot

21.09.19 20:41

Теперь со стандартной китайской прошивкой. Мой Сяоми тоже гугля не видит и у гугля устройством не считается

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям