В России вынесли первый штраф за публикацию фейковых новостей

15.10.19 14:10

В России

Мировой суд Хорошевского района Москвы оштрафовал издание "Издательский дом "Момент истины" и ее главного редактора за злоупотребление свободой массовой информации, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Хорошевского суда Мария Макарчук.

Эта статья, вводящая ответственность за публикацию фейковых новостей, появилась в КоАП РФ в марте, ранее о присуждении СМИ штрафа по ней не сообщалось.

"По материалу в отношении "Момента истины" по части 9 статьи 13.15 КоАП назначен штраф 200 тысяч рублей без конфискации", - сказала пресс-секретарь. Она добавила, что главный редактор оштрафован по той же статье на 60 тысяч рублей.

Макарчук отметила, что привлекаемые лица были надлежащим образом извещены о рассмотрении поступивших из Роскомнадзора материалов, но в суд не явились.

Источник: РИА Новости

Редактор: Dmitriy427


RedFox

15.10.19 17:41

Желтая пресса трепещщет! И быстренько избавляется даже от намеков на компромат..

Zmey

16.10.19 08:52


Причиной судебного разбирательства стали выложенные на YouTube-канале интернет-издания "Момент истины" видеоролики. В частности, один из них назывался "Срочно! В России готовит революцию Майдан". В нем публицист Андрей Караулов размышляет о протестах в Москве из-за недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму, а также о задержаниях. "Новая газета" отмечает, что телеведущий заканчивал свой выпуск словами: "Майдан в Киеве начинался также, Янукович ничего не видел"


Аяврик

16.10.19 11:31

-- телеведущий заканчивал свой выпуск словами: "Майдан в Киеве начинался также, Янукович ничего не видел"

Янукович не видел Майдан в Киеве, а Караулов не видел часть 9 статьи 13.15 КоАП



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям