Россия и Саудовская Аравия подписали Хартию сотрудничества стран-производителей нефти

15.10.19 20:11

Экономика и Финансы

Россия и Саудовская Аравия подписали Хартию сотрудничества стран-производителей нефти. Это произошло в ходе государственного визита президента РФ Владимира Путина в Эр-Рияд, с российской стороны подпись поставил глава Министерства энергетики Александр Новак.

Также стороны подписали протокол между Министерством энергетики РФ и министерством энергетики Королевства Саудовская Аравия о сотрудничестве в области энергетики.

“Что касается мировой нефтяной промышленности, есть бесспорная истина – нефть останется существенным элементом в мировом экономическом развитии. Мир будет нуждаться в достаточно больших объемах нефти и достаточных поставках”, – сказал министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман, выступая на церемонии подписания документов.

Он подчеркнул, что нужно учитывать, как рыночные подвижки, колебания, так и нерыночные факторы, политические, экономические, региональные. И в этой связи напомнил о позитивном влиянии на рынок такой договоренности как ОПЕК+.

“Мы дали мощный толчок этой договоренности, чтобы она была эффективной. Я очень надеюсь, что то, что было подписано с Александром Новаком, будет мощной постоянной платформой для успешного сотрудничества и обмена мнениями и придаст большую стабильность мировому рынку, будет управлять колебаниями”, – сказал министр.

Кроме того, “Газпром нефть” и Saudi Aramco заключили соглашение о сотрудничестве по созданию и использованию искусственного интеллекта и нейронных сетей при уточнении гидродинамических моделей месторождений. Об этом журналистам сообщил глава российской компании Александр Дюков.

Сейчас мы плотно работаем по реализации одного из проектов, это касается применения искусственного интеллекта, а конкретно – машинного обучения и использования нейронных сетей в нефтяном инжиниринге при разработке и уточнении гидродинамических моделей месторождений”, – отметил он. По словам Дюкова, сейчас уточнение таких моделей – рутинный труд, при этом с риском ошибок.

“Наша задача – создать самообучающуюся систему, которая позволит сделать эту работу быстрее и точнее. Любая ошибка в моделировании может привести к многомиллиардным потерям при строительстве инфраструктуры, поэтому создание этого продукта позволит значительно повысить эффективность планирования разработки месторождений. Такой технологии сегодня нет в мире, но надеемся, что у нас с Saudi Aramco появится такой важный продукт”, – отметил Дюков, добавив, что к участию в этом проекте будут привлечены ученые МГУ.

Источник: ТЭКНОБЛОГ

Редактор: Ксения


delta

15.10.19 22:47

А начиналось все это с нашего неожиданного пояления в Сирии . И сегодня самое подходящее время вспомнить тогдашнюю реакцию американцев на это.
Цитата по памяти -
- Видимо, таким образом, Россия хочет отвлечь внимание мировой общественности от событий на Украине. Напрасные усилия - США не позволят России покинуть Украину через сирийскую дверь.

Сегодня забавно читать эти глуповатые напыщеные строки, но тогда гегемон был ещё вполне гегемонистым, и, видимо, воображал, что смог навечно, как Прометея, приковать Путина к украинской скале. Дабы американский белоголовый орёл прилетал клевать его печень.))

Ничего из этого не срослось у Вашингтона. Можно представить, с каким настроением сегодня смотрят из США за тем, как Путин создаёт новую политическую реальность на Ближнем Востоке! Смысл которой прост: Россия не позволит Америке разорить , больше. ни одной нефтедобывающей страны мира!



ААП

16.10.19 00:28

Абзац про ИИ попахивает клюквой. Но я в этих делах далеко не спец, так что, вполне возможно, что мне просто показалось.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям