До конца укладки «Северного потока-2» осталось 100 километров

09.12.19 15:14

Экономика и Финансы

Крупнейшему в мире трубоукладчику Pioneering Spirit осталось уложить 100 километров, чтобы полностью завершить строительство первой нитки "Северного потока-2". При скорости в 5 километров в сутки судно уложится до Нового года. Укладка второй нитки может занять чуть больше времени.

По данным навигационного портала Marinetraffic, за последние сутки трубоукладчик Pioneering Spirit прошел не менее 5 километров, а с 28 ноября — 47 километров. Таким образом, до завершения укладки первой нитки последнего датского участка газопровода осталось 100 километров. Судя по скорости трубоукладочного судна, сама укладка магистрали займет еще 20 дней.

За трубоукладчиком следует судно снабжения Fortitude. Оно осуществляет мониторинг уложенного газопровода. Сегодня утром у трубоукладчика также работали суда снабжения Bourbon Sapphire и Sea Spear, которые прибыли с грузом труб из немецкого порта Мукран.

Трубоукладчик Solitaire, который занимается строительством второй нитки "Северного потока-2", отстал от Pioneering Spirit на 15 километров, говорят данные Marinetraffic. За ним также следует судно, которое мониторит уложенный газопровод, а остальные доставляют трубы из Германии.

Как сообщило агентство Bloomberg, Сенат Конгресса США включил положения о введении санкций к участникам проекта "Северный поток-2" в законопроект об оборонном бюджете на 2020 год, который планируют принять до 20 декабря. После этого законопроект должен пройти голосования в Конгрессе и быть подписан президентом США. Начнет ли будущий закон действовать с 1 января или с даты подписания главой страны, неизвестно. Немецкое издание Bild сообщало, что документ планировали принять до католического Рождества.

Источники Bloomberg рассказывали, что в санкционных положениях речь идет об ограничениях к лицам и компаниям, которые имеют отношение к судам, используемым для строительства газопровода. Руководителям компаний грозит отказ во въезде в США, замораживание их активов в юрисдикции страны и запрет на транзакции.

Основной компанией, по которой могут ударить санкции, является швейцарская Allseas. Именно ее трубоукладчики Pioneering Spirit и Solitaire и суда снабжения ведут сейчас строительство датского участка "Северного потока-2". Введение санкций может привести к тому, что компания прекратит работы сразу после начала действия ограничений, и проект балтийского газопровода остановится. EADaily сообщало, что в Германии дежурит российский трубоукладчик, который теоретически может завершить строительство в случае форс-мажора.

Ранее глава комитета по иностранным делам Сената США Джим Риш сообщал изданию Defense News, что Конгресс намерен включить санкции против "Северного потока-2" в оборонный бюджет страны на 2020 год из-за того, что большая часть "Северного потока" уже построена. Одной из причин активизации сенаторов является то, что в США принят закон о санкциях, который можно применить в отношении "Северного потока-2", однако Дональд Трамп им ни разу не воспользовался, а санкции в оборонном бюджете, как предполагается, будут иметь обязательный характер.

"Северный поток-2" станет аналогом уже действующего "Северного потока" протяженностью более 1 200 километров каждой нитки и мощностью 55 млрд кубометров в год. Против его строительства выступают Польша, страны Прибалтики, Украина и США. Германия поддерживает проект, но требует от России сохранить транзит газа через Украину.

Источник: EADaily

Редактор: Ксения


inig

09.12.19 18:21

За наше импортозамещение реально бьются только американцы.

ВргКв

09.12.19 19:10

Вполне стандартное тривиальное событие, раскручивается как героический эпос в стиле БАМ. Ну построят его? что дальше? Газпром и дальше будет продавать ценнейший ресурс недорого. Нет понятно, что произойдет эпохальное событие, отлучение укр. ылит от Трубы. Ну дык, а кто их прилучал? А?
И весь сенс ... . Мдя.


Alanv

10.12.19 04:52

Да ну, что вы такое несусветное баете?

- Правильно, спросите у пендов, зачем они устраивают себе героический эпос в попытках не допустить трубы из России. Причём КАЖДЫЙ РАЗ, аж ещё с СССР. Мы-то завсегда собираемся ПРОСТО ДОСТАВИТЬ и ПРОСТО ПРОДАВАТЬ, ТРИВИАЛЬНО, без "героики"...
- Метан - не самый ценнейший углеводородный ресурс, а самый ПРОСТЕЙШИЙ.
- С чего вам приснилось, что "недорого"? Вполне себе с очень большой прибылью, а по цене на уровне других продающих газ стран. Дешевле для покупателя лишь потому, что ближе и по трубам, а не по морям замороженными пузырями таскать...
- А кто, действительно, их "прилучал"? Если такое вообще имело место не только в вашем воображении. А то я всегда думал, что транзитные пути собственность того, где они проложены... Это я так ошибался, да?

Да, жалкий какой-то у вас сенс, согласен...


ale19547797

10.12.19 07:03

> ВргКв
Вполне стандартное тривиальное событие, раскручивается как героический эпос в стиле БАМ. Ну построят его? что дальше? Газпром и дальше будет продавать ценнейший ресурс недорого. Нет понятно, что произойдет эпохальное событие, отлучение укр. ылит от Трубы. Ну дык, а кто их прилучал? А?
А дальше будет продолжение спокойной экономической работы. Новые газопроводы, новые заводы, в том числе по переработке газа, новые производства и т.д. Это долго, нудно, скучно, все сливщики будут ныть что нет "хероических бросков" нео-комсомольцев с рельсами через полтайги... Ну пусть ноют - собака лает, караван идет


novl2000

10.12.19 08:23

> ВргКв
Вполне стандартное тривиальное событие, раскручивается как героический эпос в стиле БАМ. Ну построят его? что дальше? Газпром и дальше будет продавать ценнейший ресурс недорого. Нет понятно, что произойдет эпохальное событие, отлучение укр. ылит от Трубы. Ну дык, а кто их прилучал? А?
И весь сенс ... . Мдя.
Газпром и басф строят в свои сети в европпе прямую перемычку, чтобы выгоднее барыжить газом. Украине, без транзита не выгодно содержать систему. Ну, наверно так. Так система то не в Украине начинается, как минимум половина системы в РФ. Там она тоже становится не выгодной и в таком виде не нужной. Лагеря СЭВ, который СССР снабжал газом больше нет. Система была построена для его снабжения. Вкладывать в ее содержание? Кому оно надо? Ни в РФ, ни в Укрии. Давно посчитано, в какие астрономические суммы влетает необходимая модернизация построенной СССР системы. Сколько нужно поменять газоперекачивающих агрегатов.
***
В европе просматриваются минимум три группы интересантов. Одни мриют газом ирана, туркмении(уже все китайское), сирии, азербаджана. Другие мриют свободным СПГ, которого в таких объемах просто нет и неоткуда взять, да и технологически заместить им столько трубного газа очень дорого. А вот третья группа и есть в которую входит Газпром. Всем все сно и понятно. За каким чертом это все в телевизор пихают? ИМХО просто инфоповод. Что то ведь нужно обсуждать. За что то бороться, надеяться.


т-кк

10.12.19 09:26

`
.... Мдя

Не мдя, а пипец.
Пипец, как дурно сказывается монопольное владение транзитом на характере монополиста - наглеет, как в русской народной сказке, - не по дням, а по часам.
Настолько привыкли к паразитическому образу жизни, что не в состоянии заниматься обычными человеческими делами. Так что диверсификация в этом деле - лучшее лекарство от наглости и для приучения к трудолюбию.
Всё согласно завету - возлюбляем ближнего своего через пилюли.


Sergey1987

10.12.19 13:41

21 денёк, ещё мы, на легальных основаниях, будем прокачивать газ через шароварню...будь возможность, хохлы бы сейчас прикрыли бы вентиль,
нет, нельзя...а так хотелось бы...почему, а догадайтесь...)))


AndreyGoose

10.12.19 15:03

> Sergey1987
21 денёк, ещё мы, на легальных основаниях, будем прокачивать газ через шароварню...
не 21 день, а трубу кинут через 21 день, объявляли, что заработает примерно в мае вся система, которая включает в себя перемычки, станции и прочую инфраструктуру (тестирование, заполнение и т.п.)
Весь сыр-бор идет про эту разницу, между исполнением договоров до 2021 года с рядом мелких стран, и 10.00, 01.01.2020 года прокачки через укропию (это укропы знают, и пытаются на этом пободаться). А т.к. Тур.поток будет работать, то общественности в основном неизвестны тонкости всех контрактов, никто их показывать не будет.
Господа, мы с Вами бываем часто излишне горячи в своих оценках, что дает повод неким мутным представителям 72-го центра иметь повод всякую ерунду набрасывать, будьте пожалуйста аккуратны и правдивы в своих выражениях))))


ВргКв

10.12.19 15:57

> т-кк
`
.... Мдя

Не мдя, а пипец.
И не говорите. Сколько через РФ газа транзитного прошло? = 0. Соринка то она конечно в чужом глазе видней. Особо про трудолюбие вы восхитительно так .

Alanv, RU
"Если такое вообще имело место"
еще как имело. Черномырдин я так понимаю вам ни о чем не говорит, а Фирташ миллиарды не на украинских потребителях сделал.
"спросите у пендов, зачем они устраивают себе героический эпос в попытках не допустить"
у них эпоса нет, у них черный пиар.