Водохранилища Крыма наполнены лишь на треть от проектного объема

24.01.20 23:50

В России

По состоянию на 24 января 2020 года водохранилища естественного стока Республики Крым заполнены только на 38 процентов, а суммарный объем имеющейся в них воды - 96,9 миллиона кубометров. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК.

Питьевые водохранилища самой вододефицитной - восточной части Крыма - заполнены на 30 процентов от проектного объема, в них сейчас 28,4 миллиона кубометров воды.

Год назад в водохранилищах естественного стока воды было больше приблизительно на 20 миллионов кубометров. Причина истощения запасов - в небольшом количестве осадков, выпавших на полуострове в декабре-январе. так, по данным Крымского гидрометцентра, в декабре 2019 года недобор осадков по сравнению со средними многолетними значениями составил 45 процентов. Но еще остается надежда на обильные осадки в феврале и марте.

Несмотря на дефицит влаги, заполнение наливных водохранилищ полуострова продолжается в соответствии с утвержденными режимами. Только с начала 2020 года в наливные водохранилища Восточного Крыма переброшено 2,6 миллиона кубометров воды.

Напомним, 10 января 2020 года на совещании в Ялте президент РФ Владимир Путин поставил задачу перед руководством полуострова решить проблему водоснабжения.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


облак

25.01.20 01:24

И в чем трагедия?Полное заполнение водохранилища может быть также и признаком аварии или катастрофы.Если меллиораторы решили принцыпиально не строить водовод с Кубани,то при необходимости, это не отменяет возможность доставки воды оттуда или с Дона танкерами и даже баржами в Северокрымский канал.Помоему- опять просрали полимеры..

liv444

25.01.20 01:33

облак, RU25.01.20 01:24... не отменяет возможность доставки воды оттуда или с Дона танкерами и даже баржами в Северокрымский канал
...************************

Поясните, пожалуйста, выделенное Технически.
Существует Техническая возможность (шатная) сливать воду с барж и танкеров в Северо-Крымский канал?
Такая возможность была предусмотрена заране?

Спасибо заранее. Очень Интересно.


Alanv

25.01.20 13:54

Ну как-то же жили люди в маловодном Крыму тысячи лет ДО постройки Северокрымского канала. И не тужили...
Тут реальный выход только один. Переходить на экономные технологии расходования (в том числе и в с/хозе), там где невозможно - убирать такие отрасли в вододостаточные российские регионы. Ну не выращиваем же мы пшеницу на Крайнем Севере, и не тужим из-за этого. И Египет не выращивает... А столица саудов - вообще чуть не в центре огромной пустыни...
Конечно, это не мешает находить и использовать местные источники где только можно.


Moskvich

25.01.20 14:30

Почему в ООН еще не внесли заявление о геноциде укрофашистами Крымского населения РФ?

т-кк

25.01.20 16:10

`
У нас не только Крым, в ближайшем будущем синоптики прогнозируют обезвоживание Краснодарскому и Ставропольскому краям и они перестанут быть житницами. И это в то время, когда российская вода просто так утекает к укрофашистам через Десну, Днепр, прочие.


Мороз

25.01.20 16:13

> Moskvich
Почему в ООН еще не внесли заявление о геноциде укрофашистами Крымского населения РФ?
Потому что Киев тут же заявит, что до 14 года (т.е. до вхождения Крыма в Россию) никаких проблем не было. Это чтобы у вас не было соблазнов говорить, что в ООН только опы протирают.
Жириновский кстати предлагал учудить в истоках Днепра водохранилище, но это "не наш метод". Не стоит уподобляться худшим, могут не заметить разницы.
---
Алан, тысячи лет там жило значительно меньшее количество людей, и они не мыли оповозки, не смывали в сортирах, не купались по три раза в день, и жратву на экспорт не продавали. Список можно продолжить. Плюс - производственное потребление.
А вот рациональное землепользование - тут есть над чем думать. Не растет кокос? Можно выращивать мандарины. Все верно.


облак

25.01.20 17:47

> liv444
облак, RU25.01.20 01:24... не отменяет возможность доставки воды оттуда или с Дона танкерами и даже баржами в Северокрымский канал
...************************

Поясните, пожалуйста, выделенное Технически.
Существует Техническая возможность (шатная) сливать воду с барж и танкеров в Северо-Крымский канал?
Такая возможность была предусмотрена заране?

Спасибо заранее. Очень Интересно.
Очень Интересно.То-есть,Вы хотите сказать ,что не способны слить воду с танкера или баржы ,да хотя бы просто с бочки или бака, если не существует штатная техническая девайсина предназначенная для этого? И действовать вы способны только по распоряжению выданому заранее..а вы случаем не бот ?


rabdrafi

25.01.20 17:52

То облак.
Таки отвечаете вопросом на вопрос? Симптоматично!


Alanv

25.01.20 21:59

"тысячи лет там жило значительно меньшее количество людей, и они не мыли оповозки, не смывали в сортирах, не купались по три раза в день, и жратву на экспорт не продавали. Список можно продолжить. Плюс - производственное потребление."

- Меньшее кол-во людей - согласен. Но и сейчас не так уж много на всю площадь полуострова.
- В маловодных районах должно обеспечиваться РАЗУМНОЕ кол-во воды для собственных нужд, а остальное - по тройной цене. А для мытья .оповозок - в пять раз дороже. Водопотребляющую промышленность - не строить.
- Жратву растить немногопотребляющую, хоть для себя, хоть на экспорт. Ну не сеют же в пустынях кокосы...
- Для купания - так не пустыня же, а тёплое море рядом, купайся, пока вода из ушей не потечёт:)


Alanv

25.01.20 22:02

> т-кк
`
У нас не только Крым, в ближайшем будущем синоптики прогнозируют обезвоживание Краснодарскому и Ставропольскому краям и они перестанут быть житницами. И это в то время, когда российская вода просто так утекает к укрофашистам через Десну, Днепр, прочие.
Просто уйдут самые лучшие для с/х районы севернее. В России для такого движения места - аж до Северного Ледовитого:)


облак

26.01.20 00:20

rabdrafi, GB25.01.20 17:52
То облак.
Таки отвечаете вопросом на вопрос? Симптоматично!
zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz
Простите великодушно , Слонов то мы и не заметили! Отстал от жизни, ботов по одному считаю , а тут уже системами воюют. Проходил мимо, смотрю абсолютно пустая статья с хитрой манипуляцией. Ну как не пнуть по хитрой рыжей морде! А тут целый скандал! Подумал было межведомственные околополитические дрязги ,а тут так завоняло..


киборд

26.01.20 01:38

Облак, вы вещества употребляете? Каждый новый пост всё упоротей.
по теме: нешуточно интересно, рис в Крыму таки перестали выращивать?


liv444

26.01.20 01:46

облак, RU25.01.20 17:47Очень Интересно.То-есть,Вы хотите сказать ,что не способны слить воду с танкера или баржы ,да хотя бы просто с бочки или бака, если не существует штатная техническая девайсина предназначенная для этого? И действовать вы способны только по распоряжению выданому заранее..а вы случаем не бот ?
********************************

Да, мне Очень Интересно, как слить воду из баржи или танкера в Северо-Крымский канал. И есть ли для этого Техническая возможность.
и нет у Вас никакой необходимости истерить.

Лично у меня есть Техническая возможность налить в ведерко воды в ванне. И из того ведерка полить цветы в горшках на балконе.
Докладываю: у меня такая Тезническая возможность есть. Есть в кране вода. Есть ведерко. Есть цветы на балконе. Руки и ноги в наличии.

А вот есть ли Техническая возможность слить воду из барж и танкеров в Северо-Крымский канал я НЕ знаю.
Поэтому и задал Вам свой вопрос.
И даже заранее "Спасибо" сказал за будущий Ваш ответ, но ...

Вместо того, чтобы ответить, как-то однозначно, например, Да или Нет, Вы за какими-то "ботами" начали гоняться ...

А вот в "моей Вселенной" для того, чтобы слить воду из танкера или баржи в канал, должна существовать какая-то система откачки воды из баржи или танкера в некую емкость, в некоем Порту, из которой вода по некоей трубопроводной системе должна перекачиваться в СКК или в другой канал, который впадает в СКК.

Если это ЕСТЬ, то такая возможность есть, а если ничего такого не существует, то ... "Какие Ваши доказательства?
"(ц)


liv444

26.01.20 01:53

> киборд
по теме: нешуточно интересно, рис в Крыму таки перестали выращивать?

Перестали выращивать или нет, того я не знаю.
Но, думаю, что в прошлый сезон еще выращивали.
По крайней мере 2 недели назад в Крыму моя жена купила пачку Крымского риса и пару пакетов Крымской муки.
Еще не пробовали.


т-кк

26.01.20 05:28

> Alanv
> т-кк
`
У нас не только Крым, в ближайшем будущем синоптики прогнозируют обезвоживание Краснодарскому и Ставропольскому краям и они перестанут быть житницами. И это в то время, когда российская вода просто так утекает к укрофашистам через Десну, Днепр, прочие.
Просто уйдут самые лучшие для с/х районы севернее. В России для такого движения места - аж до Северного Ледовитого:)
`
Аж до СЛ будут болота.
На северах - болота, на югах - пустыни. Вот такие перспективы.
Просто надо завязывать с с/х в его нынешнем виде, с такими экономикой и жизненным укладом.
Чтобы разобраться с зерновыми и, может быть, бобовыми понадобится лет десять, а сейчас - перестать "кормить весь мир", а то раздухарились кормильцы.


Alanv

26.01.20 10:03

"Чтобы разобраться с зерновыми и, может быть, бобовыми понадобится лет десять, а сейчас - перестать "кормить весь мир", а то раздухарились кормильцы."

Почему именно болота будут с потеплением климата? Ну, в тундрах - пока будут. Но лучшее для сельхоза сместится со Ставрополья в Черноземье поначалу. Какие там болота?
Не понял с экспортом. Так если УЖЕ СЕЙЧАС выращивается больше собственного потребления, куды девать лишнее зерно??? Хранить десятки лет, что ли????? Или бросать засеивать прекрасные земли ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ культурой?
Посмотрел бы я на вас, если бы вы подобное предложили американским фермерам и ковбоям. С кольтами:)))


т-кк

26.01.20 10:14

> Alanv
Черноземье поначалу. Какие там болота?
Не понял с экспортом. Так если УЖЕ СЕЙЧАС выращивается больше собственного потребления, куды девать лишнее зерно???
`
Нечерноземье превратится в полупустыню.
Так не выращивайте больше, переходите на севооборот и выращивайте говядину, засадите качественным лесом, лугами, хлопчатником, льном... да мало ли.



Мороз

26.01.20 10:59

Болота не проблема от слова совсем. Если все пойдет по неприятному сценарию - мы еще услышим про нанотехнологии осушения болот, хотя этим и занимались в промышленных масштабах в советское время, а мелком варианте это делали даже наши пращуры.
Полупустыни? Да в таких условиях живет большая часть населения планеты. Мозги от осознания болеть не начинают? При этом они МЕНЕЕ технологически развиты.
И да. Есть так называемое "глобальное потепление". Не будем говорить о причинах, посмотрим на следствия. Как утверждают многие климатологи, потепление - первая стадия нового ледникового периода. Как бы нашим потомкам не пришлось самим проситься в полупустыни, чтобы зад не отморозить.
Все резко заткнулись о Гольйфстриме, хотя несколько лет назад били в набат, что мол остановился почти. Так вот он - тепловой насос с экватора в северные широты. Все текущие катаклизмы с потеплением - наслаждайтесь. Весьма скоро зимы станут суровее, лето короче, урожаи - реже. Так что наслаждайтесь теплом, пока можете. Иначе арабы потом еще подумают, пущать или не пущать.
Кстати говядина верблюжью колючку не ест, если что. Ей заливные луга подавай. А вот пшеница и в жару себя неплохо чувствует.
И погода на планете обуславливается мировым океаном, а не чем иным. Вообще странный курьез, что планету назвали Земля. По-моему более адекватно название Океан. Течения изменились - погода поменялась. Влияние людей на эти процессы - ничтожно, статистическая погрешность. Один более-менее вулкан СО2 выбросит больше, чем все человечество за всю историю, Солнце в процессе своей эволюции разогревается, ну можем подуть на него всей толпой в целях, так сказать, борьбы с потеплением, а толку?
Расслабьтесь, от того сидите ли вы или стоите в салоне автобуса, скорость и направление машины не меняются. В случае с Землей - водительское место уже занято Богом.


т-кк

26.01.20 12:26

`
Кстати говядина верблюжью колючку не ест, если что. Ей заливные луга подавай.

Рассуждения фининспектора о поэзии...

Ещё как ест, за обе щёки уплетает - Ссылка
А на заливных лугах выращивается молочко, сметанка, маслице...
Рекомендую вологодское маслице. Но не абы какое, а в бочонках из липы и внутри выложено пергаментной бумагой.


vktik

26.01.20 12:40

" Вообще странный курьез, что планету назвали Земля. По-моему более адекватно название Океан." - не, по объёму земли больше.

киборд

26.01.20 13:15

2 недели назад в Крыму моя жена купила пачку Крымского риса

- нет, реально пора завязывать с этим смурным обычаем (рис в Крыму!), "создаем трудности - и преодолеваем"... Арбузы там нужно выращивать, великолепно получаются. (Для справки: им надо МАЛО воды. А когда и нет излишков этой воды - нет соблазна вырастить водянистый фейко-арбуз в астраханском стиле (который большинством народа принимается за нормальный арбуз - увы, это не так)).


Alanv

26.01.20 23:02

> Мороз

"Весьма скоро зимы станут суровее, лето короче, урожаи - реже. Так что наслаждайтесь теплом, пока можете. Иначе арабы потом еще подумают, пущать или не пущать."
- Только вы учтите, что это "весьма скоро", если уповать на МЕДЛЕННЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ циклы - это так с тысчонку лет. И ещё неизвестно, будет ли... А вот человек уже за 180 лет поднял т-ру, и всё убыстряет... А через 1000 лет потомки сами сообразят...

"Один более-менее вулкан СО2 выбросит больше, чем все человечество за всю историю"
- Эту ерунду опровергали уже сотни раз, а вы всё повторяете. Почитайте вулканологов хотя бы - ничего там с СО2 критического. Вот пыль он выбрасывает, да, но это - максимум на несколько лет локальное охлаждение.

"Солнце в процессе своей эволюции разогревается, ну можем подуть на него всей толпой в целях"
- ну да... Толпой. Через миллиардик-другой лет:))



облак

27.01.20 12:20

киборд26.01.20 01:38Облак, вы вещества употребляете? Каждый новый пост всё упоротей.
по теме: нешуточно интересно, рис в Крыму таки перестали выращивать? zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz
Не всем интересны ваши привычки и кстати, рис в Крыму не по теме ,а предмет манипуляции.Статья была по поводу питевой воды..


berlaga2005

27.01.20 12:35

Вот всегда было интересно... А если бы вместо Крымского моста сделали бы дамбу (с шлюзами) и опреснили Азовское море? В Нидерландах с похожей задачей сталкивались когда Южное море дамбами закрыли. Правда там задача была не опреснение, а расширение суши.

В Крыму наверно надо по варианту Кипра идти. Водохранилища + опреснители.


liv444

27.01.20 12:45

облак, RU27.01.20 12:20
Не всем интересны ваши привычки и кстати, рис в Крыму не по теме
,а предмет манипуляции.Статья была по поводу питевой воды
..
****************************

Да Вы что? Да неужели?!?!

Напомню Вам, на всякий случай, что Рис = это Вода. И не просто Вода, а Очень Много Воды. Очень.
Той самой Воды с которой, стараниями Свидомых Бандерлогов, в Крыму сейчас весьма Напряжно.

А будет Вода - будет и Питьевая Вода.


облак

27.01.20 12:55

А вот в "моей Вселенной" для того, чтобы слить воду из танкера или баржи в канал, должна существовать какая-то система откачки воды из баржи или танкера в некую емкость, в некоем Порту, из которой вода по некоей трубопроводной системе должна перекачиваться в СКК или в другой канал, который впадает в СКК.

Если это ЕСТЬ, то такая возможность есть, а если ничего такого не существует, то ... "Какие Ваши доказательства?
"(ц)
zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz
"Ваша вселенная" как-то слишком примитивна,если ограничивает ваши технические возможности ведерком и краном(не даром я вас определил за бота).Если вы так горите энтузиазмом помочь Крыму решить водную проблему, можете своим ведерком с причалов города Керчь переливать воду из барж в городскую водопроводную сеть.Специальную для вас техническую возможность власти Крыма создавать не стали за ненадобностью.Воды в Крыму хватает на все запланированное..


novl2000

27.01.20 15:31

> berlaga2005

В Крыму наверно надо по варианту Кипра идти. Водохранилища + опреснители.
Очень похоже что решили идти по варианту возврата воды из Днепра. А для этого надо как то урегулировать с украиной. Отставка суркова имхо первый шаг.


liv444

27.01.20 18:53

облак, RU27.01.20 12:55

"Ваша вселенная" как-то слишком примитивна
,если ограничивает ваши технические возможности ведерком и краном(не даром я вас определил за бота).Если вы так горите энтузиазмом помочь Крыму решить водную проблему, можете своим ведерком с причалов города Керчь
переливать воду из барж в городскую водопроводную сеть.
*******************************

НЕ мечитесь "ботами" по "своей Вселенной".
При чем тут Керчь?

Вы из "своей Вселенной" на примитивных "лыжах" выехали вот с таким текстом:
"танкерами и даже баржами в Северокрымский канал
"(ц, облак, RU25.01.20 01:24)

Поэтому, не мечитесь "ботами" по "своей Вселенной" - "Какие Ваши доказательства?
"(ц)
_________________________________________________________________________________________________________________

облак, RU27.01.20 12:55
Специальную для вас техническую возможность власти Крыма создавать не стали за ненадобностью
.
**********************

Я так понимаю, что прав был Камрад Киборд, когда спросил: "Облак, вы вещества употребляете?
"(ц) ???
_________________________________________________________________________________________________________________

облак, RU27.01.20 12:55
....Воды в Крыму хватает на все запланированное..
*************************

А так понимаю, что Вы являетесь "аппологет" такой древности, как: "Если факты противоречат теории тем хуже для фактов!
"(ц)

Докладываю Вам, что не более месяца тому как Президент России поставил задачи перед Властями Крыма в ближайшее время решить проблему с Водой.
Точка.
Фирштейн?


UPD: И не нужно за Керчь топить. Я за последние пол-года трижды был в Севастополе.
Дважды на Северной стороне. Один раз в районе 30-й батареи.
Докладываю: Во всех трех случаях вода была без перебоев и круглосуточно.

Тем не менее, это НЕ доказывает наличие воды в СКК, на который завязан Крымский Сельхоз внутренней части Крыма.


Аббе

28.01.20 21:57

Похоже, что ближайшая версия решения проблемы - экономно расходовать существующее.
Вторая версия - может даже и баржи водовозы из Дона. Хотя, что там за вода - дело тёмное. И насчёт слива воды из баржи в канал - извините, а зачем? Налить воды для Керчи и тем уменьшить потребности в транзите из центра Крыма?
Третья тема - а не подумать ли про опреснение Азова? Дамба в проливе? Дорого, но относительно просто реализемо. Хотя, КАК это скажется на всей системе в целом - дело сильно тёмное.
Канал от Кубани? Канал по суше, потом водовод до Крыма? Сильно не дешёвое дело. И насчёт устойчивости к землетрясениям и насчёт расходов по энергии. Но всё ещё проще, чем отвоёвывать устье Днепра.
Наконец главное. Что там "с водой вообще в регионе"???
И не придётся ли тянуть водоводы от Печоры, Ладоги, Северной Двины?
Тут расклады то простые. Ладога и Онежское озеро "ультрапресные". И воды в низ наливается не мало. Нева - это сильно не просто так.
Разные шведы с финнами воду всё равно в Балтику сливают. Поэтому увод например половины стока Невы в Волгу и в Центральную Россию на Балтике не скажется катастрофой. Но, переваливать воду через Главный водраздел Русской равнины - дело сильно не дешёвое. И каналы строить и насосные станции не за спасибо работают. Разумеется, есть реверс энергии. Разумеется использовать канлы как водоёмы гидроаккумуляторы - сам Ленин велел, прямо в плане ГОЭЛРО.
И новые каналы как новые транзитные пути внутри России - совсе не бесполезная штука.
Опять же. Качать в них на севере когда там свободные мощности, а на южном склоне получать энергию когда понадобится. Пиковые электростанции.
Но право же ДОРОГАЯ это штука получается. Как по затратам ресурсов, так и по длительности работы. Тут тонкость в том, что начать то дело можно хоть завтра. Но вот когда от неё пойдёт польза? И будет ли она признана приемлемой для работ в размахе на 10-20 лет? И как она будет казываться через 100 лет?
И каким образом дотянуть воду до реально высыхающих мест на ЮГЕ? Или просто переносом пошагово?
Верховья южного склона запитать водой Печоры/Ладоги. А уже в низовья просто придёт воды побольше?
Право же, тут система более чем непростая. И давать тут однозначные рекомендации - дело сильно сомнитеной полезности.
Сам по себе факт, что в России делают БОЛЬШУЮ и очень ДЛИТЕЛЬНУЮ программу окажется оскорблением для хозяев США. Дескать начинаем и плюём на ваши возможности за длижайшие 30 лет нам испортить дело!
Догадайтесь с одного раза, КАК они отреагируют?


т-кк

29.01.20 06:09

> Аббе
И каким образом дотянуть воду до реально высыхающих мест на ЮГЕ? Или просто переносом пошагово?
`
И пошагово, и через изменение условий жизни.
Сейчас идёт тупое разбазаривание водного ресурса.
Взять Ставрополь, с его алчным строй-бизнесом не хуже московского.
Город расположен на горе, вершина которого - лес. Когда-то вполне хватало его источников поверхностных, подземных. Советы кинулись индустриализовать и поливать. Понастроили каналов, водохранилищ, растаскивая Кубань. Однако, что достаточно было для населения в 200 тыс, маловато для города уверенно прущего к полумиллиону, да ещё и застраивающего гору. А прёт за счёт понаехавших из сёл и невесть откуда, появился и "чеченский дом".
Там уже была лёгкая паника, когда произошёл сбой с водозабором из Сенгилеевского водохранилища - главный источник водоснабжения. Доступ к нему запрещён категорически и нынче любоваться можно только с вершин - Ссылка Ссылка
В прошлом году брат обратил внимание, что уровень заметно понизился.
Город надо убирать с горы, строить в других местах и по другому.

Наша цивилизация зародилась в самой продуктивной - лесостепной зоне.
Эту зону и надо расширять как можно дальше на юг, и строиться не мегаполисами, а агро-технологическими посёлками, которые должны жить на возобновляемых ресурсах.
И никаких дорог и нынешнего убойного с/х.