Бундесвер намерен возобновить тренировки курдских сил в северном Ираке, сообщает Frankfurter Allgemeine. Издание напоминает, что раннее, в связи с ростом напряжённости между США и Ираном, иракская миссия немецкой армии была временно приостановлена.

Как пишет издание, немецкие войска и военные части других стран были выведены из центрального Ирака после того, как иранский генерал Касем Сулеймани был убит в результате воздушной атаки американских сил. В ответ Иран подверг ракетному обстрелу укреплённые пункты армии США в Ираке.
 
После американских атак, иракский парламент проголосовал за вывод всех иностранных войск с территории страны, напоминает Frankfurter Allgemeine. Несмотря на это, по словам главы немецкого МИД Хайко Мааса, в Багдаде выступают за продолжение иракской миссии бундесвера.
 
Издание сообщает, что немецкая армия уже возобновила разведывательные полёты в рамках международной антитеррористической коалиции. Немецкие самолёты-разведчики "Торнадо" будут использовать авиабазу в Иордании минимум до марта. Их целью является поиск убежищ террористов на территории Ирака и Сирии.  

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-01-27/FAZ-nemeckaya-armiya-vozobnovlyaet-svoyu