ЦБ продаст Сбербанк правительству по рыночной стоимости

11.02.20 19:35

Экономика и Финансы

Законопроект о продаже акций Сбербанка, принадлежащих Банку России, разработан и направлен в правительство, сообщили одновременно ЦБ и Минфин, которые совместно разрабатывали документ.

"Предполагается, что пакет Банка России будет приобретен за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по рыночной стоимости", — говорится в сообщении ЦБ. Такая инвестиция будет соответствовать целям управления ФНБ — обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения, так как ожидаемая дивидендная доходность акций Сбербанка по итогам 2019 года "значительно превысит стоимость заимствований на рынке облигаций федерального займа".

ЦБ принадлежит 50% плюс одна акция Сбербанка. Стоимость всего пакета может составлять около 2,8 трлн руб., исходя из стоимости одной акции на Московской бирже, писал ранее РБК. Тема перехода пакета в Сбербанке от ЦБ к правительству поднималась еще десять лет назад, отмечал министр финансов Антон Силуанов. Ее обсуждение возобновилось в конце 2019 года. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что речь идет именно о продаже, а не о передаче пакета.

Законопроектом, разработанным Банком России, предполагается, что обязательное предложение миноритарным акционерам о выкупе акций будет сделано при продаже первой части пакета акций по цене, аналогичной цене продажи. ЦБ при этом не уточняет, как будет структурирована сделка. После объявления ЦБ и Минфина (15:40 мск) акции Сбербанка за несколько минут выросли в цене более чем на 2% — с 255,17 до 259,77 руб. за штуку.

Источник: РБК

Редактор: Dmitriy427


13.02.20 18:28

Правительство одобрило покупку пакета акций Сбербанка у ЦБ

Правительство одобрило изменения в законодательство о покупке контрольного пакета Сбербанка у ЦБ, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

На заседании в четверг обсуждались поправки в федеральный бюджет на 2020-2022 годы, подготовленные Минфином для реализации послания президента Федеральному собранию. Законопроект о сделке по Сбербанку входит в общий пакет.

О том, что ЦБ выйдет из капитала Сбербанка, официально стало известно 11 февраля, хотя идею озвучивали ранее. В законопроекте указано, что совмещение роли акционера, регулятора и надзорного органа может провоцировать конфликт интересов, а продажа акций снимает эту проблему.

Источник: РИА Новости

Редактор: Dmitriy427

 


ААП

11.02.20 20:44

Кто-нибудь может объснить, зачем? И почему продажа, а не передача?

GAF

11.02.20 20:51

Кто-нибудь может пояснит "тусовку". Вроде бы ЦБ, СБ, Правительство - российские. Или каждый из них сам по себе живет?.

Аяврик

11.02.20 21:40

2 ААП, RU

-- Кто-нибудь может объснить, зачем?

ну, я могу...
перед Фондом Национального Благосостояния стоит задача максимально эффективно и одновременно максимально безопасно размещать свои деньги
дивиденды по акциям Сбербанка превышают по доходности купоны по облигациям государственного займа
тупо выгоднее ФНБ вложиться в акции Сбербанка, чем в ОГЗ

(мне, чтоб это понять хватило 20 секунд вчитаться в подробности этой куцей заметки - там всё объяснено несведующим)

-- И почему продажа, а не передача?

??!!???

недоумение было бы понятно, если б наоборот объявили, что "не продают, а передают" - с баланса одного финансового учреждения на баланс другого
(и не просто недоумение, но и вопросы контролирующих органов)




Альфонс

11.02.20 22:24

Значит приватизация как минимум откладывается... Или нет?

Мороз

11.02.20 22:27

Законопроектом, разработанным Банком России,
------------------
Я до этого момента был уверен, что законопроекты создают депутаты (избранные народом), законы Госдума, утверждает Президент. Видимо ошибался. Заонопроекты может делать банк, а правительство сделает его законом? Вот это поворот.
----------------------------
Все верно, Гаф, из этой тройки - каждый сам по себе.


mcf

11.02.20 23:52

> Мороз
Законопроектом, разработанным Банком России,
------------------
Я до этого момента был уверен, что законопроекты создают депутаты (избранные народом), законы Госдума, утверждает Президент. Видимо ошибался. Заонопроекты может делать банк, а правительство сделает его законом? Вот это поворот.
Законопроект может разработать хоть Вася Пупкин, а вот принимать их уже будет Госдума.


mcf

12.02.20 00:09


1. Сроки реализации пакета ЦБ РФ в Сбербанке России Ссылка , а также определение количества лотов акций для продажи будут зависеть от наполнения Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России.
То есть процесс будет постепенный. Почему? ФНБ в валюте. Её надо продать. А это может вызвать чрезмерное влияние на курс рубля и другие процессы в финансовой сфере. Да и разрешено использовать ФНБ только свыше 7% от ВВП. По мере поступления доходов в бюджет от экспорта нефти.
2. В соответствии с законом о ЦБ 700 млрд рублей предполагается включить в состав доходов Банка России за 2020 год в рамках общего режима, оставшиеся доходы в рамках специального режима будут направлены в казну частично в форме денежных средств, частично в форме передачи в казну требований к Сбербанку по субординированному займу и к ВЭБу по депозиту", - отметили в пресс-службе ЦБ.
То есть деньги от продажи поступят в бюджет России уже в этом году. Пусть и не полностью, но в большей части. Получается Сбербанк останется также во владении Правительства, только сменив формального собственника с ЦБ на Минфин. А вот деньги из ФНБ постепенно будут поступать в бюджет России. Получается, что частично ФНБ будет использоваться для трат бюджета, на те же проекты и социальные нужны. Просто прекрасно.
3. Reuters также сообщает, что ЦБ после продажи Сбербанка может оставить себе около 700 млрд рублей на покрытие убытков от санации банков Ссылка Остальные средства вернутся в бюджет и могут быть использованы, в частности, для финансирования социальных обещаний президента РФ Владимира Путина, отмечают источники.
Это мнение информационного агентства. Вполне возможно, что даже эти 700 млрд рублей на покрытие убытков направлены не будут, а поступят в бюджет. По закону ЦБ 75% от своей прибыли направляет в бюджет. А продажа акций Сбербанка - это прибыль. Возможно, что даже примут закон, по которому все 100% от продажи поступит постепенно в бюджет России. Разговоры на этот счет ведутся последние два года.
Ссылка


Мороз

12.02.20 01:06

> mcf
Законопроект может разработать хоть Вася Пупкин, а вот принимать их уже будет Госдума.
Ну если уж на то пошло.. То - нет, Вася Пупкин идет по прямому адресу, или, другими словами, лесом. Изучаем Конституцию, гражданин, а в частности статью 104тую, касательно законодательной инициативы.
Прежде, чем вы кинетесь судорожно искть в чем я не прав, забегу вперед: банки там (никакие вообще) НЕ значатся. Я бы промолчал, если бы законопроект подало в Думу Правительство, оно имеет на это право, но при каких раскладах тут Минфин с Центробанком? Это называется - попирание Конституции и узурпация власти, в данном случае - законодательной. Что как бы должно рассматриваться Конституционным судом.
Так что Вася тут мимо.
Еще раз:
Если все обстоит именно так, как указано в новости - это прямое нарушение Конституции.
-------------------
Статья 104
1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.
-------------------------
Ссылка
Ссылка


Dmitriy427

12.02.20 01:25

Давайте эту пургу уймём уже. Минфин имеет право заниматься разработкой законопроекта, согласно Конституции. ЦБ в разработке выступает как экспертная организация, привлекать которые, Конституция ни единым словом не воспрещает. Законодательная же инициатива и вовсе будет принадлежать правительству РФ, в данном случае, как заказчику разработки. Вообще же, разработчиком, в таком случае, может быть и, дискриминируемый Вами по неизвестному признаку, Василий Пупкин, господин Мороз.

_STRANNIK

12.02.20 15:18

> ra2027
Я правильно понимаю, что средства ФНБ будут реально потрачены (на "покупку по рыночной стоимости"), а вот правовой статус Сбербанка (ну, если уж так обобщённо) фактически останется прежним, государственным?
Ссылка


Moskvich

12.02.20 19:39

> mcf

Ссылка
Все верно! Национализация убытков и приватизация прибылей - старый добрый и верный способ/признак разграбления верхушкой Страны.
Сначала ЦБ "спасает" активы выпотрошенные Минцами, Ананьевыми итд на 1,4 трлн. рублей (выведены заграницу как правило), а затем продает Сбербанк (выводя деньги из ФНБ) чтобы покрыть убытки Центрального банка... нехитрая многоходовочка в результате которой из бюджета Государства и ФНБ выпилят более 2,5 трлн. рублей...



Zmey

13.02.20 08:28

--> Moskvich
нехитрая многоходовочка в результате которой из бюджета Государства и ФНБ выпилят более 2,5 трлн. рублей...
Не несите пурги.
ФНБ получает 50% акций крупнейшего банка страны (что есть чистый актив, и прибыли в виде дивидендов в перспективе).
Бюджет получает минимум 75% денег от сделки, потому как это прибыль ЦБ, которую он обязан передавать в бюджет.
По факту эта сделка ни что иное как вброс денег в бюджет из ФБК (немного обходным путем). Для чего ФБК, собственно, и создавался.
Кое-где пишут, что это, кроме прочего, еще и скрытая докапитализация Сбера. Но это даже при очень большой фантазии докапитализация очень непрямая, потому что сам Сбер от этой сделки не получает ничего, кроме разве возможного роста цены акций.


ivan_kg

13.02.20 08:38

У меня только один вопрос: после продажи сменится ли руководство/политика банка? Будет ли снят запрет рефинансирование ебатеки?
Или не ждать и тащить долг в ВТБ? Ж-В


Moskvich

13.02.20 09:17

> Zmey
--> Moskvich
Хорошо! Тогда объясните мне что Вы нам пишите. Пожалуйста.

1. Что имеем сейчас.
50% Сбербанка, принадлежит ЦБ, перечисляются дивиденты от Сбербанка в ЦБ и соответственно 75% прибыли (читай дивидендов) от ЦБ в бюджет.

2. Что делает Правительство.
За сумму порядка 2,8 трлн. руб. собирается выкупить у ЦБ 50% пакет Сбербанка и тем самым перевести ЦБ РФ 2,8 трлн. рублей из ФНБ.
В итоге:

ЦБ РФ получит себе 2,8 трлн. рублей. Из которых, 0,25% от 2,8 трлн. это 0,7 трлн. руб. просто так себе оставит, а из остальных 2,1 трлн. если его баланс ПОЗВОЛИТ!!! перечислит в Бюджет 75%,

Правительство.
1. Правительство из кубышки (типа созданной для нации) ФНБ вытащит единомоментно 2,8 трлн.
2. Из 2,8 трлн. рублей 75% т.е. вроде как 2,1 трлн. рублей БЫТЬ МОЖЕТ!!! (если баланс ЦБ РФ позволит) а мы знаем что 1,4 ЦБ уже отдал "Минцам/Ананьевым" вернется в бюджет т.е. порядка 2,1-1,4= 0,7 трл. руб
3. ЦБ РФ. Из него по словам самого ЦБ РФ 1,4 трлн. УШЛО...на поддержание "системных банков" Минцев/Ананьвых просра""ых руководством ЦБ РФ (те самые 1,4 млрд. руб. из них УШЛИ....). Их туда вольют из ФНБ и часть ЦБ отдаст в бюджет...

Имеем:

Терпила. ФНБ (-2,8 трлн.) + будущие дивиденты Сбербанка без "налога" уделавшегося ЦБ РФ (25%)...

Правительство в бюджет где-то +0,7 трлн.

ЦБ РФ. Типа ошибся, но спас... эээ "банковскую систему". Сейчас без пакета Сбербанка и закрыл дыру 1,4 трлн. В будущем у ЦБ РФ не будет возможности делить с "минцами/ананьевыми" получаемые дивиденды Сбербанка...

Главные бенефециары = "минцы/ананьевы" за бугром с доляной от 1,4 трлн. и те воровайки (в ЦБ РФ?) кто позволил им это сделать...

Укажите пож. пальцем где "пурга"?

Переложив деньги из кармана в карман элита сейчас!!! избежала разрыва ликвидности, как обычно обменяв реальные деньги ФНБ на будущие дивиденды Сбербанка... в адрес ФНБ, закрыв проблему уварованных 1,4 трлн... Даже Набиулиной выговор не вынесли с занесением в трудовую книжку...
Это и называется национализацией убытков и приватизацией прибылей!!!



Zmey

13.02.20 10:25

ЦБ РФ получит себе 2,8 трлн. рублей. Из которых, 0,25% от 2,8 трлн. это 0,7 трлн. руб. просто так себе оставит, а из остальных 2,1 трлн. если его баланс ПОЗВОЛИТ!!! перечислит в Бюджет 75%,
Уже нет. Решено, что из полученных средств Банк России покроет часть своих расходов на санацию и погашение субординированных облигаций Сбербанка и ВЭБа. Оставшиеся 1,25 трлн рублей пойдут в бюджет.

Терпила. ФНБ (-2,8 трлн.) + будущие дивиденты Сбербанка без "налога" уделавшегося ЦБ РФ (25%)...
ФНБ не терпила, а кубышка. В Фонде на 1 февраля 7 840,55 миллиардов рублей (6,9% ВВП). Который год уже каждый второй "эксперд" ноет о том, что такие средства не должны лежать просто так, их нужно пускать в экономику. Вот, пустили. И снова находятся недовольные "эксперды".


Правительство в бюджет где-то +0,7 трлн.
Нет.1.25 трлн.

Главные бенефециары = "минцы/ананьевы" за бугром с доляной от 1,4 трлн. и те воровайки (в ЦБ РФ?) кто позволил им это сделать...
Укажите пож. пальцем где "пурга"?
Докажите, что деньги куда-то утекли, и я откажусь от слов, что вы несете пургу.

Переложив деньги из кармана в карман элита сейчас!!! избежала разрыва ликвидности, как обычно обменяв реальные деньги ФНБ на будущие дивиденды Сбербанка...
Бред полный. Сказано же, что бюджет получает больше триллиона живых денег.

в адрес ФНБ, закрыв проблему уварованных 1,4 трлн.
Докажите факт воровства. Не надо кричать илозунгами кидаться с призывами всех посадить. Приведите факты и пруфы.


Сергей967

13.02.20 10:28

Как я понимаю, это делается для того, чтобы усилить национальное (государственное) влияние (через Правительство) на Сбербанк. Который является крупнейшим и системообразующим банком в России.

Это следует из общей логики процесса суверенизации и "национализации элиты", происходящего сейчас в России.
В совокупности с поправками в Конституцию и намечающимися массовыми вливаниями ликвидности в экономику.
Как в инвестиции (нацпроекты), так и в потребление (увеличение маткапитала и др. соц расходов).
Я искренне рад, что эти процессы, наконец, запущены.


Сергей967

13.02.20 10:32

Почему делается именно таким образом? Ну, я могу лишь предполагать, что это самый простой способ, не влияющий сильно на прочие факторы в экономике и политике. В рамках существующих законов и нормальных "капиталистических" отношений.
Вместо того, например, чтобы "национализировать" ЦБ или вводить другие, более радикальные меры.
Чтобы не тревожить чрезмерно и так уже "растревоженный улей". )))


Аяврик

13.02.20 10:39

-- Кто-нибудь может объснить, зачем?

вот пояснение от НЕдиванных экспертов попалось на глаза:

Правительство нашло способ изъять огромные средства из ФНБ

...Смысл продажи акций Сбербанка в том, чтобы решить вопрос конфликта интересов, объясняет аналитик долгового рынка ИК "Иволга Капитал" Григорьев Илья. Сейчас Центробанк по отношению к Сбербанку является одновременно и акционером, и регулятором, и надзорным органом, что противоречит функционалу и задачам Банка России. 75% прибыли (около 1,25 млрд рублей), полученных от продажи контрольного пакета акций Сбербанка, ЦБ РФ вернет в бюджет государства (по "Закону о Центральном Банке России"), что окажет поддержку отечественной валюте и позволит государству увеличить социальные расходы.


Также сделка может предотвратить рост инфляции в стране и привести к росту стоимости акций Сбербанка, добавляет эксперт. Для обычных граждан смена собственника Сбербанка большого значения не имеет: Сбербанк по-прежнему останется государственным банком, его стратегия и гарантии по вкладам населения не изменятся. Переход права собственности крупнейшего банка в стране Минфину значительно усилит экономический блок российской власти.


Формальный повод для перепродажи центробанком своей доли - ликвидация весьма условного конфликта интересов, говорит шеф-аналитик TeleTrade Пётр Пушкарёв. Если же ставить вопрос иначе, а именно – зачем этой сделки долгое время добивался Минфин, то лежащий на поверхности, но не до конца очевидный вариант таков: поскольку сделку профинансируют из ФНБ, то правительство может рассматривать это как долгосрочно выгодное вложение средств. С тем, чтобы иметь в дальнейшем статью дивидендной прибыли, которая станет одним из стабильных источников пополнения ФНБ для финансирования различных проектов. Минфин не будет в этом отношении полагаться на милость ЦБ, который то ли будет в ближайшие годы отдавать деньги в бюджет на развитие экономики, то ли нет.


Имеется и подковёрная версия о нараставших разногласиях между главой Сбербанка Германом Грефом и его менеджментом, с одной стороны, и руководством ЦБ – с другой.
..... Однако то, что ЦБ больше не будет акционером, никак не помешает ему выполнять в отношении Сбербанка функции регулятора, и даже может позволить ЦБ быть жёстче в требовании исполнять общие для всех банков регулирующие меры, уверен Пётр Пушкарёв. Он считает также, что на качестве услуг для населения сделка может сказаться положительно

Ссылка


Dmitriy427

13.02.20 10:41

>> Не надо кричать и лозунгами кидаться с призывами всех посадить.

Уже писал, что эта публика не кричать не может. Воровством они объявляют любое действие любого правительства с ФНБ, как ранее со Стабфондом, не говоря уже о действиях ЦБ и лично Набиулиной (как ей, должно быть, икается, несчастная женщина). Вплоть до вывода из обращения повреждённых и ветхих дензнаков. Эпидемия оппозиционного кликушества.
P.S. В остальном же, они яростные патриоты. Что, на мой взгляд, отчётливо попахивает психиатрическим диагнозом.


_STRANNIK

13.02.20 11:47

Аяврик, RU
..........................................
Лукавят эксперты. Основным мотивом кровопускания ФНБ является священная корова низкой инфляции. На сохранении которой базируется вся экономическая политика Правительства. Бо если бы эти деньги не увели изящным движением руки из ФНБ, их пришлось бы реально потратить. И тут засада - нет сегодня таких проекттов. Которые могут абсорбировать такие деньги .Не разгоняя инфляцию...Не могут нормально освоить даже то , что выделили на нац. проекты...


ra2027

13.02.20 11:56


...В Минфине также подтвердили, что в ФНБ недостаточно ликвидных средств (валюты на счетах в Банке России), чтобы сразу купить весь пакет Сбербанка (52,3% обыкновенных акций стоимостью около 2,7 трлн руб.). Выкуп акций Сбербанка возможен только на свободные средства ФНБ, превышающие 7% ВВП. В 2020 году ликвидная часть ФНБ достигнет 8–8,5% ВВП после зачисления в фонд валюты, купленной Минфином в 2019 году в рамках бюджетного правила.
Ссылка
По моему вся эта движуха - попытка "обнулить" лишние денежные средства, которые уже нельзя "впихнуть" в ФНБ вследствие невозможности нарушить "бюджетное (колониальное?) правило", но и строить на эти деньги новые больницы или фабрики с новыми технологиями тоже никто не будет. Хотя именно больницы и фабрики как раз и подпадают под термин "национального благосостояния", в отличие от всех этих муток с Центробанком, которые (некоторые) участники этого форума пытаются если не оправдать, то хотя хоть как то объяснить. По моему, всё это очевидно.


Feather

13.02.20 12:04

Зачем продают Сбербанк? к.э.н. Олег Комолов.
Ссылка


Zmey

13.02.20 14:28

По моему вся эта движуха - попытка "обнулить" лишние денежные средства, которые уже нельзя "впихнуть" в ФНБ вследствие невозможности нарушить "бюджетное (колониальное?) правило", но и строить на эти деньги новые больницы или фабрики с новыми технологиями тоже никто не будет.
Вот с чего вы вдруг взяли, что 1.2 триллиона рублей, которые попадут в бюджет, не пойдут на фабрики и больницы? Вам кто-то уже отчитался, куда они пойдут?
А вот в Российской Газете уже писали, что деньги эти будут потрачены на социалку и на поддержку ВПК. Именно что фабрики и больницы.




Moskvich

13.02.20 14:36

Zmey13.02.20 10:25ЦБ РФ получит себе 2,8 трлн. рублей. Из которых, 0,25% от 2,8 трлн. это 0,7 трлн. руб. просто так себе оставит, а из остальных 2,1 трлн. если его баланс ПОЗВОЛИТ!!! перечислит в Бюджет 75%,
Уже нет. Решено, что из полученных средств Банк России покроет часть своих расходов на санацию и погашение субординированных облигаций Сбербанка и ВЭБа. Оставшиеся 1,25 трлн рублей пойдут в бюджет.

И как это противоречит тому что из 2,8 трлн средств ФНБ до бюджета дойдет только 1,25 трлн. а минцам/ананьевым/гуцериевым остальные 2,8-1,25 = 1,45???

Терпила. ФНБ (-2,8 трлн.) + будущие дивиденты Сбербанка без "налога" уделавшегося ЦБ РФ (25%)...
ФНБ не терпила, а кубышка. В Фонде на 1 февраля 7 840,55 миллиардов рублей (6,9% ВВП). Который год уже каждый второй "эксперд" ноет о том, что такие средства не должны лежать просто так, их нужно пускать в экономику. Вот, пустили. И снова находятся недовольные "эксперды".

В чью экономику пустили? в экономику Лондона! минцам/ананьевым/гуцериевым!!! Иначе ЗАЧЕМ ЦБ судится с ними и просит наложить арест на активы и вернуть???
И почему Правительство забирает у ЦБ дивиденды Сбербанка и передает их Минфину? Потому что это бабло ушло..... мимо Правительства под "мудрым" наблюдением ЦБ...


Правительство в бюджет где-то +0,7 трлн.
Нет.1.25 трлн.

Вы не дочитали. Если у ЦБ баланс сойдется может еще что-то отдаст.

Главные бенефециары = "минцы/ананьевы" за бугром с доляной от 1,4 трлн. и те воровайки (в ЦБ РФ?) кто позволил им это сделать...
Укажите пож. пальцем где "пурга"?
Докажите, что деньги куда-то утекли, и я откажусь от слов, что вы несете пургу.

Вы для меня никто и мне ваши слова ничто... ибо вы не в теме вообще и мозга не наблюдаю...
Начните формировать понимание хотябы с этого Ссылка

Это "менеджер" даже не второго, а третьего круга!

Это даже не владельцы Открытия Минцы (в Лондоне с миллиардами долларов и активами)
Это даже не Вадим Беляев - согласованный ЦБ РФ Пред Правления Открытия, ставший миллиардером...
Это один из подчиненных Беляева хвалится Аферой и как он развел ЦБ РФ... ну а потом как у СТАРШИХ ... забугорище, аллергия понимаешь у дочи началась пришлось с баблом на Кипр валить...

Переложив деньги из кармана в карман элита сейчас!!! избежала разрыва ликвидности, как обычно обменяв реальные деньги ФНБ на будущие дивиденды Сбербанка...
Бред полный. Сказано же, что бюджет получает больше триллиона живых денег.

Но не скромничайте, договаривайте, не стесняйтесь, ... и отдает 2,8 трлн из ФНБ


в адрес ФНБ, закрыв проблему уварованных 1,4 трлн.
Докажите факт воровства. Не надо кричать илозунгами кидаться с призывами всех посадить. Приведите факты и пруфы.
Может сразу деньги в ЦБ вернуть все 1,4 трлн?
А вы реально недалекий! ЦБ РФ судится с минцам/ананьевым/гуцериевыми ЭТО ВАМ НЕ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ???
и при этом Ссылка ЦБ РФ был в курсе схем .... перечитайте и скорректируйте ваш бред об реальность жизни...
Ничего личного, я вижу что вы и рядом не стояли ни с финансами, ни с банковской системой, ни с рынками, но тогда не нужно делать таких критических выводов и дуть щечки...




Dmitriy427

13.02.20 15:22

ЦБ судится с беглыми банкирами, мутившими схемы с облигациями подконтрольных им предприятий, проводит санации или отзывает лицензии их банков, это входит в круг его обязанностей. Дальше что? Не надо загадочных бредней о своей компетентной осведомлённости, либо Вы приводите факты участия ЦБ в воровских схемах, либо я Вас выпиливаю, господин Москвич. Ссылка
P.S. Без эмоций и дополнительной пурги, только факты. Долго ждать не буду, до вечера.


Moskvich

13.02.20 15:34

> Dmitriy427
ЦБ судится с беглыми банкирами, мутившими схемы с облигациями подконтрольных им предприятий, проводит санации или отзывает лицензии их банков, это входит в круг его обязанностей. Дальше что? Не надо загадочных бредней о своей компетентной осведомлённости, либо Вы приводите факты участия ЦБ в воровских схемах, либо я Вас выпиливаю, господин Москвич. Ссылка
P.S. Долго ждать не буду, до вечера.
Операции проводились с облигациями "Россия 30", следовательно, по вашей логике, беглые банкиры контролировали Россию?
ЦБ эти схемы видел и согласовывал. Материалов полно по данной схеме имена курраторов схемы в ЦБ публичны...
Вы как-то сами и ответили ...



_STRANNIK

13.02.20 15:41

> Feather
Зачем продают Сбербанк? к.э.н. Олег Комолов.
Ссылка
Липовый Ваш эксперт . Бо акции Сбера Росимуществу не передаются...


Zmey

13.02.20 16:00

--> Moskvich
И как это противоречит тому что из 2,8 трлн средств ФНБ до бюджета дойдет только 1,25 трлн. а минцам/ананьевым/гуцериевым остальные 2,8-1,25 = 1,45???
Вы сначала скажите, где вы взяли, что остальное уйдет минцам и прочим? Что за безудержный глупый алармизм? Минц вообще в международный розыск объявлен и арестован заочно. Кто ему деньги то будет отдавать?

В чью экономику пустили? в экономику Лондона! минцам/ананьевым/гуцериевым!!! Иначе ЗАЧЕМ ЦБ судится с ними и просит наложить арест на активы и вернуть???
Еще раз. Откуда вы это взяли? Причем тут экономика Лондона, если все деньги прокрутятся между двумя организациями РФ? То, что ЦБ разруливает по делу группы "Открытие" каким образом к этой сделке то относится? Не надо фантазировать то так откровенно.

Вы не дочитали. Если у ЦБ баланс сойдется может еще что-то отдаст.
Это вы чего-то лишнего начитали. Деньги, которые предназначены в бюджет, уже давно раскиданы по соответствующим программам Минфина.

Вы для меня никто и мне ваши слова ничто... ибо вы не в теме вообще и мозга не наблюдаю...
А вы для меня прям авторитет, ага. И не надо сыпаться на оскорбления, это сразу показывает, что аргументов у вас нет.


_STRANNIK

13.02.20 16:10

Zmey
.......................
"Это вы чего-то лишнего начитали. Деньги, которые предназначены в бюджет, уже давно раскиданы по соответствующим программам Минфина
."
Шо?
"Как заявили в ЦБ, регулятор собирается продавать валюту, полученную от реализации доли в Сбербанке, на внутреннем рынке "равномерно в течение от трех до семи лет после заключения сделки
".


Dmitriy427

13.02.20 16:20

Если упомянутые "уворованные 1,4 трлн"
, это про облигации "Россия 30", то Вы, господин Москвич, соврали всего лишь на 4 порядка. Ссылка

1.4 миллиарда рублей - это "бумажная" цена 75% выпуска облигаций, сконцентрированных в "Открытии", на момент продажи, из которых доходная часть "Открытия" получалась около 500 миллионов, если предположить, что скупка всего пакета велась по номиналу. Где в этой схеме "воровство ЦБ", я всё ещё не увидел.


Zmey

13.02.20 16:39

--> _STRANNIK
Шо?
Имелось в виду, что уже знают, куда потратят.

"Как заявили в ЦБ, регулятор собирается продавать валюту, полученную от реализации доли в Сбербанке, на внутреннем рынке "равномерно в течение от трех до семи лет после заключения сделки".
Валюту то да. А вот прибыль таки на 75% будет переведена в рубли и передана в бюджет.


_STRANNIK

13.02.20 16:53

> Zmey
--> _STRANNIK
Шо?
Имелось в виду, что уже знают, куда потратят.

"Как заявили в ЦБ, регулятор собирается продавать валюту, полученную от реализации доли в Сбербанке, на внутреннем рынке "равномерно в течение от трех до семи лет после заключения сделки".
Валюту то да. А вот прибыль таки на 75% будет переведена в рубли и передана в бюджет.
А о какой собственно прибыли речь? Вы бы осветили свое видение вопроса...
..............
Можете не напрягаться : "Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Банк России зафиксирует прибыль от продажи пакета акций Сбербанка в размере около 2,45 трлн рублей, в федеральный бюджет передаст в денежной форме порядка 1,25 трлн рублей в ближайшие четыре года, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства."....


Moskvich

13.02.20 17:02

> Dmitriy427
Если упомянутые "уворованные 1,4 трлн"
, это про облигации "Россия 30", то Вы, господин Москвич, соврали всего лишь на 4 порядка. Ссылка

1.4 миллиарда рублей - это "бумажная" цена 75% выпуска облигаций, сконцентрированных в "Открытии", на момент продажи, из которых доходная часть "Открытия" получалась около 500 миллионов. Где в этой схеме "воровство ЦБ", я всё ещё не увидел.
Это была и ЕСТЬ яркая иллюстрация вашего уровня понимания темы.

Вы писали: "ЦБ судится с беглыми банкирами, мутившими схемы с облигациями подконтрольных им предприятий, " ...

Но простите! Среди бумаг в мутившейся схеме были в том числе облигации эмитированные Министерством Финансов Российской Федерации Ссылка

Мутившаяся схема контролировала ценообразование всего выпуска. А он таки 21,2 млрд долларов... Открытие по согласованию с ЦБ контролировало порядка 80% выпуска...

Это про то, что Вы господин Dmitriy427 врете, что "мутили" с облигациями "подконтрольных им предприятий"!

Открытие Минфин не контролировало, а вот ЦБ Открытию схему санкционировал... а прежде чем калькулятор хватать нужно понять где Открытие эти бумаги РЕПОвал... сиречь финансировался как под залог скупаемых бумаг (открою тайну известную всем... в ЦБ РФ) и кто эту схему согласовывал.... он же ЦБ РФ... и это САМЫЙ БЕЛЫЙ кусочек из всех схем....

... и только один из выпусков еврооблигаций России которым манипулировало Открытие...

Дочитайте мою ссылку.
Михаил Задорнов (который сейчас рулит сотворенной минцами и ЦБ, БЯКОЙ) как-то не чуствует восхищения от запаха САМОЙ БЕЛОЙ схемы согласованной ЦБ РФ.... а сколько их там было?




Dmitriy427

13.02.20 17:21

Я жду факты а не бульварную конспирологию, господин Москвич. С какого потолка Вами взята сумма "уворованного" в 1,4 триллиона? Если это просто цена выпуска облигаций госзайма всех сроков погашения, не имеющих, большей частью, отношения к схеме, то это говорит о Вашем уровне понимания темы, не о моём. Но скорее, о попытке натянуть сову на глобус, в надежде на низкий общий уровень финансовой грамотности аудитории.

_STRANNIK

13.02.20 17:25

Moskvich, RU
...............................
Урежте пафос. Когда все это начинало "мутиться" Набиуллина и рядом не стояла...


_STRANNIK

13.02.20 17:37

Для понимания текуших событий - эпизод со Сбером це часть глобальных терок между либералами и государственниками. Где г-жа Н. проводит твердую линию на приват рыночных механизмов и конкуренцию...
Мне сложно озвучивать некоторые вещи. Советую почитать следующее :
Ссылка
и это - Ссылка


Moskvich

13.02.20 17:43

> Dmitriy427
Я жду факты а не бульварную конспирологию, господин Москвич. С какого потолка Вами взята сумма "уворованного" в 1,4 триллиона? Если это просто цена выпуска облигаций госзайма всех сроков погашения, не имеющих, большей частью, отношения к схеме, то это говорит о Вашем уровне понимания темы, не о моём. Но скорее, о попытке натянуть сову на глобус, в надежде на низкий общий уровень финансовой грамотности аудитории.
Ну да, тут вам лучше отряхнуться и вспомнить, что "вы над схваткой"...

Причины изъятия Правительством у ЦБ РФ акций Сбербанка очевидны. Это закрытие дыры в балансе ЦБ РФ от вынужденных "санаций" согласованных им же схематозов.
Капитал санируемых банков был выведен акционерами и менеджментом... доказательства - суды ЦБ с бенефициарами и преследование (исключительно топовых фигур...) по всему миру.

Цифры... Ссылка возьмите калькулятор...

Хотя я уже боюсь вашей финграмотности видя Ваше "Если это просто цена выпуска облигаций госзайма всех сроков погашения,.."
Вы хотябы уровень госдолга РФ в облигациях Ссылка Ссылка понимаете что бы такую чушь мне предъявлять и так позориться здесь? Ссылка


_STRANNIK

13.02.20 17:51

Moskvich, RU
..........................................
Изъятие акций Сбера , означает вполне определенно заявленные предпочтения Государства. Вы мои ссылки почитайте....
То что уворовали некоторые ранее - уже в прошлом. Речь сегодня о будущем...


Dmitriy427

13.02.20 17:59

Какое отношение уровень госдолга РФ и сравнительные объёмы рынков корпоративных облигаций имеют к фактам, доказывающим участие ЦБ РФ в выдуманном Вами воровстве 1.4 трлн рублей? Как именно его подтверждают иски ЦБ к беглым банкирам? Уточняю, что это Ваш крайний шанс на внятное объяснение здесь, господин Москвич.

Moskvich

13.02.20 18:00

> _STRANNIK
Moskvich, RU
..........................................
Изъятие акций Сбера , означает вполне определенно заявленные предпочтения Государства. Вы мои ссылки почитайте....
То что уворовали некоторые ранее - уже в прошлом. Речь сегодня о будущем...
Это к сожалению наше настоящее... даже 3-х летний срок давности не истек... и будущее наше тоже ибо из ФНБ покроют реальную недостачу возникшую под чутким наблюдением ЦБ РФ..., а не на будущие проекты пойдут эти средства.


_STRANNIK

13.02.20 18:12

Moskvich, RU
............................................
Вы лично потеряли свои деньги?
Понимаете какая штука - речь не о деньгах вообще и конкретных проектах. И не о уварованном. Речь о глобальных целях страны . И о ценностях...И в этом плане нет никаких разночтений между г-жой Н. и г-ном Г Вопрос исключительно в тактике....


Dmitriy427

13.02.20 23:18


Moskvich

Пермбан, за попытку использования ВиМ как площадки для бездоказательных антиправительственных вбросов.


ЛексДуролекс

14.02.20 04:21

Вот так и выглядит схема "приватизация доходов с национализацией расходов". СберБанк украденный у государства в 90х, продаётся ему с чумовой наценкой в 20х и тут Чудо! Вся обеспокоенная общественность, хлопает в ладоши!
Пишу с дивана - пинать не сильно.


Сергей967

14.02.20 09:05

> ЛексДуролекс
Вот так и выглядит схема "приватизация доходов с национализацией расходов". СберБанк украденный у государства в 90х, продаётся ему с чумовой наценкой в 20х и тут Чудо! Вся обеспокоенная общественность, хлопает в ладоши!
Пишу с дивана - пинать не сильно.
Так и есть. Так работает нормальная схема при "старом добром" капитализме.
А скрестить "коня и трепетную лань" пока никак не получается.

СССР был такой попыткой создания "нового мира". Но почему-то опять результат людям не понравился, его дали развалить.

Хотя сейчас снова в "исконных" кап. странах заговорили о кризисе капитализма и его изменении. Но нам туда-сюда быстро "перепрыгивать" - очень дорого обходится. Предлагаю "поспешать не торопясь", предварительно хорошо обдумав и посмотрев.


Иван дурак

14.02.20 10:32

> _STRANNIK
Основным мотивом кровопускания ФНБ является священная корова низкой инфляции.
В свете последних новостей о падении сальдо торгового баланса России в 2019 году на 19%, КМК, деньги из кубышки (ФНБ) перекладывают в кошелёк (ЦБ), чтобы подготовиться к теоретически возможной атаке на рубль. Приток валюты снизился в 2019 году, а для ЦБ нужен резерв валюты, если нехорошие дяди из-за границы в очередной раз попытаются обвалить рубль.


_STRANNIK

14.02.20 11:07

Иван дурак, RU
...............................................
Странная у Вас "логика"...Перекинуть деньги ЦБ (не очень понятно зачем, с учетом размера ЗВР и загашника в валюте) можно несколько проще. Не покупая Сбер за счет средств ФНБ. Ваша попытка представить дело, как отражение внешней угрозы безусловно похвальна....ИМХО.


Мороз

14.02.20 11:22

СССР был такой попыткой создания "нового мира". Но почему-то опять результат людям не понравился, его дали развалить.
----------------
Каким ИМЕННО людям он не нравился? Пиндостану и наглии? Развалить его не давали, его не СМОГЛИ удержать, как, в свое время, много чего не смогли, ни удержать ни предотвратить. Включая войны.
Уже сами отставные ЦРУшники в мемуарах пишут, как они это сделали, а комментаторы в рунете все в облаках витают, оторванные от реальности. Три выстрела из танка в Москве - это еще не всегосударственная революция, как нам ее преподносят, а про предательство элит ("Горбачев продал нам СССР за норковую шубу и колье для жены"(с)) не писал или не читал только самый ленивый. ГКЧП были против развала - но их технично слили не без помощи ЦРУ и МИ-6 и местных полезных идиотов.
Это потом все управленцы обучались в нужных институтах за бугром, действовали в интересах США (обворовывая и тем самым истребляя население) разваливая страну, ее экономику и промышленность, кстати пример с убийством европейского банкира, желавшего дать кредит СССР вам в помощь, и до сих пор многие сидят там куда их посадили из-за океана.
Это все тоже можно почерпнуть в мемуарах и доступных документах.
Людям в подавляющем большинстве он нравился, они просто были слишком добрыми, особенно в послевоенные годы. Размякли от сытости и потеряли бдительность, поэтому на западе технично воспользовались дураками и предателями.


Аяврик

14.02.20 11:57

2 ЛексДуролекс, ru

-- СберБанк украденный у государства в 90х, продаётся ему с чумовой наценкой в 20х

кем украденный у государства СберБанк в 90-х был?!
8-О

и почему - учитывая его "биографию" аж с 1842 года - Вас явно не колышит, что он был "украден" скорее уж в 1918-м - цинично, прилюдно и с глумлением?...


-- Пишу с дивана - пинать не сильно

ИМХО: с ленцой работаете, без огонька....
.....в ожидании свежих методичек лежите?

8-Р


Сергей967

14.02.20 12:00

> Мороз

"...Каким ИМЕННО людям он не нравился? Пиндостану и наглии? Развалить его не давали, его не СМОГЛИ удержать, как, в свое время, много чего не смогли, ни удержать ни предотвратить. Включая войны....


...Людям в подавляющем большинстве он нравился, они просто были слишком добрыми, особенно в послевоенные годы. Размякли от сытости и потеряли бдительность, поэтому на западе технично воспользовались дураками и предателями...."

Ну так и я о том же.
Не смогли удержать - это и означает, что позволили развалить.
Это как перетягивание каната. Если ты не смог (или не захотел) хорошо тянуть, значит ты позволил, чтобы тебя перетянули.





Иван дурак

14.02.20 12:03

> _STRANNIK
Перекинуть деньги ЦБ (не очень понятно зачем, с учетом размера ЗВР и загашника в валюте) можно несколько проще.
Расскажите, как ещё можно перекинуть валюту из ФНБ в ЦБ? Может и есть директивные способы, однако для таких директивных способов нужно менять нормативку, чтобы основание перечисления было закреплено в НПА. А так, купи-продайка акций выглядит в виде рядовой хозяйственной деятельности.
Что касается внешней угрозы. Со снижением торгового сальдо риски атаки на рубль вырастают, разве не так?


_STRANNIK

14.02.20 12:05

Мороз, UA
........................................
СССР это история . Из которой следует извлекать уроки. Но нельзя дважды войти в одну и ту же реку. О будущем надо думать. И пытаться улучшить настоящее...


_STRANNIK

14.02.20 12:10

> Иван дурак
> _STRANNIK
Перекинуть деньги ЦБ (не очень понятно зачем, с учетом размера ЗВР и загашника в валюте) можно несколько проще.
Расскажите, как ещё можно перекинуть валюту из ФНБ в ЦБ?
А зачем ? Ее у ЦБ и так выше крыши...


Сергей967

14.02.20 12:14

> _STRANNIK
Мороз, UA
........................................
СССР это история . Из которой следует извлекать уроки. Но нельзя дважды войти в одну и ту же реку. О будущем надо думать. И пытаться улучшить настоящее...
Согласен.
Да и капитализм не так уж плох, нужно только научиться "правильно его готовить". )))
Я думаю, что со временем мы научимся и сможем всё-таки произвести его улучшение.

Капитализм как способ соединения рабочей силы со средствами производства основан на алчности (стремление приобрести) или жадности (стремление сохранить) к ПОТРЕБЛЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ.

Когда изменится у человека такое преобладающее стремление, когда будут более сильными другие стремления, тогда капиталистические стимулы к труду станут неэффективными.
Ну а пока это работает. Мы ХОТИМ ПОТРЕБЛЯТЬ.
И капитализм востребован.


Иван дурак

14.02.20 12:21

> _STRANNIK
А зачем ? Ее у ЦБ и так выше крыши...
М.б. это объяснение, зачем ЦБ нужно много валюты: Ссылка Старенькое, правда, но на мой взгляд, актуальное сегодня. Так как сейчас США то ли готовят, то ли уже приготовили какие-то очередные ссанкции. Под них в Центробанке создаётся подушка безопасности. Т.е. с помощью санкций будут пробовать обвалить рубль в высокую инфляцию.
?


_STRANNIK

14.02.20 12:53

Иван дурак, RU
...............................................
Вы вообще в курсе , что все валютные средства (и валютная часть ФНБ в их числе ) отражаются/входят в ЗВР ? А ЦБ прилагает героические усилия Ссылка , чтобы рубль не укреплялся ...Иначе тенденция по снижению внешнеторгового сальдо (о чем Вы писали выше) только ускорится. А Вы про злых дядей , которые хотят обвалить рубль...


Иван дурак

14.02.20 13:47

> _STRANNIK
Иван дурак, RU
...............................................
Вы вообще в курсе , что все валютные средства (и валютная часть ФНБ в их числе ) отражаются/входят в ЗВР ? А ЦБ прилагает героические усилия Ссылка , чтобы рубль не укреплялся ...Иначе тенденция по снижению внешнеторгового сальдо (о чем Вы писали выше) только ускорится. А Вы про злых дядей , которые хотят обвалить рубль...
В курсе. Ссылка интересная.
1. Я думаю, правильнее сказать, что ЦБ прилагает усилия по стабилизации рубля. Когда он повышается и понижается относительно других валют только в случае необходимости.
2. Опять же, могу предполагать, что сальдо внешней торговли в 2019 году снизилось не просто так, а благодаря каким-то злым для России внешним силам.
Пример с Японией: вот радостный прогноз Орешкина на 2019 год: Ссылка что торговля с Японией в 2019 году якобы обойдёт по объему торговлю с США; и вот что получилось в итоге 2019 года: Ссылка Т.е. Россия наращивала из Японии импорт, в расчёте, что точно также вырастет экспорт, а по экспорту в Японию наоборот получилось снижение. И я так думаю, что японцам могли помешать затовариваться в России. Возможно, что премьер Абэ снова вспомнил про Курилы (т.н. "острова дружбы") как раз для того чтобы под этим соусом нарастить импорт из России нужных для Японии товаров. Я замечал, что как только начинается говорильня вокруг мирного договора, так вырастает торговля с японцами. То есть, КМК, кукловоды из США, разными способами, везде по миру - продавливают снижение экспорта из России.
3. Снижение экспорта из России, благодаря санкциям и прочему давлению США, приводит к вымыванию из России ЗВР, которые уходят в закупку импортных товаров. А все эти ЗВР являются подушкой безопасности - если они исчезнут или критически уменьшатся, тогда нечем будет поддерживать стабильность рубля, внешние игроки устроят очередной "черный" понедельник или вторник, в попытках обвалить рубль и вызвать панику населения.
4. Поэтому из-за снижения экспорта, ЦБ забирает всю валюту себе, чтобы с ней можно было делать всё что нужно и сразу, по мере необходимости. В сделке по Сбербанку Правительство РФ просто поменяло держателя валюты. КМК, по причине давления США на российский экспорт. Сделано это в целях безопасности - поддержания стабильности рубля.


Сергей967

15.02.20 11:29

> Иван дурак


"...1. Я думаю, правильнее сказать, что ЦБ прилагает усилия по стабилизации рубля. Когда он повышается и понижается относительно других валют только в случае необходимости.
2. Опять же, могу предполагать, что сальдо внешней торговли в 2019 году снизилось не просто так, а благодаря каким-то злым для России внешним силам...."



И я так же примерно думаю.
Задача ЦБ- поддержание и стабилизация курса рубля на нужном уровне. И защита его от внешних и внутренних негативных воздействий.

Насчёт чужого влияния на внешнюю торговлю России (да и других стран тоже) - также очевидная вещь.
Одних только санкций от США наложена целая куча. )))
А если вместе с их европейскими сателлитами, Канадой и т.д., то это ещё больше.

Так что усилия по урезанию российской внешней торговли предприняты большие. И какое-то влияние они несомненно оказывают, сдерживая торговлю, доходы и внешнеполитическое усиление России.
Но они играют и свою положительную роль, выталкивая Россию из под влияния Запада. Так как делают явным и очевидным то, что раньше было завуалировано - что это враждебное влияние. И направлено оно на вред, на уничтожение и разрушение страны.
Поэтому стал возможен нынешний курс на "национализацию элиты" и нынешняя конституционная реформа.


novl2000

15.02.20 12:51

Для меня ясно давным давно, что ЦБ РФ организация не российская. А эта вот покупка правительством собственных акций - только подтверждение этого факта. Чей ЦБ РФ в нашей конституции умолчено. Но учитывая кто писал конституцию и кто сюда продовольствие военными самолетами возил в 90х, сомнений никаких. США.

Аяврик

16.02.20 14:08

2 novl2000, RU

-- Для меня ясно давным давно, что ЦБ РФ организация не российская.

ну, это как раз не страшно (и для окружающих безопасно) - у нас всё-таки страна торжествующего плюрализьма мнений и поэтому любой имеет право быть в чём его душеньке быть уверенным не взирая на мнения окружающих (как минимум) и на реальность (как максимум)
;-))

кому как удобнее воспринимать среду своего обитания - и своё место в жизни - тот так и сформировал в голове свою персональную "картину маслом"

(если человек не порывается покрышки жечь на площадях и федеральные трассы перекрывать с такими же - то это, в принципе, никого не колышит и не парит, что ему там по поводу ЦБ РФ давным давно ясно)

;-))

свобода совести - это большое завоевание общественного обустройства (даже с профилактически-спецмедицинской точки зрения)
;-))

-- Чей ЦБ РФ в нашей конституции умолчено. Но учитывая кто писал конституцию и кто сюда продовольствие военными самолетами возил в 90х, сомнений никаких. США
.

ага, а учитывая кто в 1917-м Ленина с его бригадой в опломбированном вагоне прислал и Троцкого из Нью-Йорка на пароходе в срочную командировку отправил у Вас ничего в ясную картину не сложилось (по заказчикам учреждения СССР и авторства его "конституций")?!

или там не щитово было (и у тех лондонских сидельцев та нога была у которых надо лондонских сидельцев нога была - в смысле рука ... волосатая... на оплате у западных банкиров и спецслужб)?!

....................