Первый самолет со специалистами Минобороны вылетел из России в Сербию

03.04.20 17:20

Чрезвычайные ситуации

Первый самолет Ил-76, на борту которого находятся военные специалисты и оборудование, вылетел из России в Сербию для помощи в борьбе с коронавирусом. Об этом 3 апреля сообщили в Минобороны РФ.

"Первый самолет Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России с российскими военными специалистами и оборудованием на борту вылетел с военного аэродрома Чкаловский в Республику Сербия для оказания помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции", — передает "РИА Новости".

На борту самолета находятся медики, вирусологи и эпидемиологи с современным диагностическим оборудованием, а также аппаратами для проведения дезинфекции. Самолет приземлится на аэродроме Батайница в 20 километрах к северо-западу от Белграда.

Ранее, в пятницу, стало известно, что по поручению президента России Владимира Путина была создана авиационная группировка для помощи Сербии в борьбе с коронавирусом.

Личный состав и технику планируется перебросить 11 самолетами ВКС России. В общей сложности в Сербию будут отправлены 87 военнослужащих, среди которых медики и вирусологи, а также 16 единиц военной техники.

Источник: и

Редактор: Ксения


03.04.20 20:28

В Сербии военных РФ встретили глава кабмина и министр обороны республики

Первый российский транспортник Ил-76 с военными специалистами на борту приземлился на аэродроме "Батайница" в 20 километрах северо-западнее Белграда. В Сербию он доставил группу людей, которые будут оказывать помощь в борьбе с коронавирусом. Еще три самолета ВКС России сейчас летят в сербскую столицу.

Передовой отряд наших военных в "Батайнице" встретили высокопоставленные чиновники во главе с премьер-министром страны Аной Брнабич. На аэродром также приехали министр обороны Сербии Александр Вулин, начальник Генштаба Милан Мойсилович и замминистра обороны Милан Ранкович.

Глава военного ведомства Александр Вулин выразил благодарность России, которая направила своих военных специалистов в Сербию для оказания помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. "Это сотрудничество показывает, что теперь Сербия никогда не будет больше одной. Президенты Александр Вучич и Владимир Путин действительно подружились, и в этой тяжелой ситуации, когда COVID-19 действительно охватил весь мир, Россия помогает именно Сербии. Полезные ресурсы, которые Россия могла бы использовать у себя дома, она отдала Сербии, чтобы мы могли побороть эту болезнь", - отметил министр.

Напомним, что на Балканы Россия командировала военных медиков и специалистов в области вирусологии и эпидемиологии. С собой они везут современное оборудование для эпидемиологической диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий.

Создать авиационную группировку для оперативной доставки, начиная с 3 апреля, помощи Сербии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции распорядился министр обороны России Сергей Шойгу. Эту операцию наши военные проводят по поручению президента РФ Владимира Путина.

В минобороны корреспонденту "РГ" сказали, что в пятницу на подмосковном аэродроме "Чкаловский" собрали в готовности к переброске в Сербию в общей сложности восемь врачебно-сестринских бригад. На Балканы также отправили отряд специалистов радиационной, химической и биологической защиты. Это подразделение предназначено для проведения дезинфекционных работ. В Сербию наши военные взяли комплексы анализа патогенных материалов. Для аэрозольной дезинфекции транспорта, зданий и сооружений их снабдили необходимым запасом дезинфектантов.

"Для переброски личного состава и техники планируется выполнить 11 самолето-рейсов военно-транспортной авиации ВКС России, которые доставят в Республику Сербия 87 военнослужащих, включая военных медиков, специалистов-вирусологов войск РХБЗ, специальное медицинское оборудование, средства защиты и 16 единиц военной техники", - заявили в Минобороны России.

О том, что российские специалисты и медицинская помощь прибудут в Сербию уже в пятницу, президент страны Александр Вучич сообщил после телефонного разговора с Владимиром Путиным. "Эта помощь, включая направление специалистов, будет в основном осуществляться по линии министерства обороны России", - уточнили в пресс-службе Кремля.


Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения

 


vpd1949

03.04.20 17:48

Значит у нас все хорошо во всех регионах,короновирус обошел стороной, роста заболевших не увеличивается , наши средства информации зря нагнетают обстановку с утра до вечера? Теперь можно помогать "братским и дружественным" странам, где правительства бросили свой народ один на один с грозной болезнью?

vkk

03.04.20 17:59

> vpd1949
Значит у нас все хорошо во всех регионах,короновирус обошел стороной, роста заболевших не увеличивается , наши средства информации зря нагнетают обстановку с утра до вечера? Теперь можно помогать "братским и дружественным" странам, где правительства бросили свой народ один на один с грозной болезнью?
...если верить в лучшее, то правительства меняются, а народы остаются... Впрочем, менять Вучича на кого-то необходимости не наблюдается. Даже, скорее, наоборот...Кроме того, сербы - реально дружественный и лояльный к России народ... У них масштаб поменьше, но ситуёвина похожая - они тоже в окружении... Ну, тех самых...... А "свой своему поневоле брат"......


Alexy

03.04.20 18:04

По-моему это какой-то вирус головного мозга. Специалисты говорят, что он не страшнее гриппа, а паника зачем-то искусственно нагнетается.
Вот тут Ссылка на эту тему материалы собрирают.


ale19547797

03.04.20 18:15

> vpd1949
Значит у нас все хорошо во всех регионах,короновирус обошел стороной, роста заболевших не увеличивается , наши средства информации зря нагнетают обстановку с утра до вечера? Теперь можно помогать "братским и дружественным" странам, где правительства бросили свой народ один на один с грозной болезнью?
Наброс весьма убогий. Вы на нормальном сайте сидите, а не в какой-нибудь группе Фейсбука. Так что фильтруйте текст, трололошник вы наш убогий)))


diversant777

03.04.20 18:54

> vpd1949
Значит у нас все хорошо во всех регионах,короновирус обошел стороной, роста заболевших не увеличивается , наши средства информации зря нагнетают обстановку с утра до вечера? Теперь можно помогать "братским и дружественным" странам, где правительства бросили свой народ один на один с грозной болезнью?
Нет, и у нас не все хорошо.
Но и не так плохо как у них.
И для того чтобы и у нас не стало так же плохо как у них - надо научиться "понимать" вирус, научиться с ним бороться.
А где это делать лучше кроме как заранее и не на своей территории?
К тому же, сербы, пожалуй, максимально дружественно расположенный к русским народь Европы.
Да, у них не всегда лучшие люди в правительстве, ну так и у нас такое бывает ( 90-е годы все помним + димона и его команду).
Но, бросать сербов, на фоне помощи пиндосам и макаронникам, мягко говоря, самим для себя не уважаемо.


sergopulo

03.04.20 21:02

diversant777,
Боюсь, "заранее" и "не на своей территории" больше неактуально. В Москве больше случаев заражения, чем во всей Сербии. Смертей, правда, в Сербии больше - 20 в Москве (на 10:30) против 39 в Сербии (на 15:00). Ссылка


Carcass

03.04.20 22:05

Это гамбит.
Плюс проверка армии на боеготовность и на логистику.


ale19547797

04.04.20 08:31

> sergopulo
diversant777,
Боюсь, "заранее" и "не на своей территории" больше неактуально. В Москве больше случаев заражения, чем во всей Сербии. Смертей, правда, в Сербии больше - 20 в Москве (на 10:30) против 39 в Сербии (на 15:00). Ссылка
То есть помогать никому не надо - пусть дохнут сами?)
В реальности все действия России вполне очевидны. Да, в реальности вся эта помощь имеет больше пропагандистский эффект во всех смыслах. Населению стран (Италии, Сербии) показывают, что они не одни, психологический эффект очевиден. И сама помощь оказывается только странам, которые не исповедуют дикую русофобию типа Трибалтики, что тоже вполне понятно. Своего рода политический жест - мол теперь Россия никого не бросает, как это было в дикие 90-е, теперь как в Сирии, в случае проблем придут на помощь.
И можно сколько угодно ёрничать над этим - политики свои выводы сделают и закулисные переговоры по самым разным точкам соприкосновения только усилятся.


sergopulo

04.04.20 08:50

> ale19547797
> sergopulo
diversant777,
Если бы вы внимательно читали, то могли бы заметить, что я комментировал часть другого коммента, в которой о помощи не говорилось, а если и говорилось, то только о помощи себе (заранее посмотреть у других, что может случиться у себя, и подготовиться к этому).
Если вы все-таки читали внимательно и все поняли, то осознанно занимаетесь троллингом, что противоречит правилам ВиМа :)


ale19547797

04.04.20 08:58

> sergopulo
Если вы все-таки читали внимательно и все поняли, то осознанно занимаетесь троллингом, что противоречит правилам ВиМа :)
В кои-то веки соглашусь, что был полностью не прав, не прочитал внимательно предыдущий пост)


diversant777

04.04.20 09:43

> sergopulo

Ну если желаете могу и я ответить.
Касательно помощи ув. ale19547797 достаточно правильно все описал.
Касательно количества заболевших:
Да в России, сравительно с Сербией, их больше.
И да, в одной Москве их больше чуть более чем в два раза.
Но, понимаем, и население Москвы (только официальное, без гастарбайтеров, временно проживающих и т.п.) больше населения всей Сербии едва ли не в 2 раза.
То есть, в пересчете, процент заболевших в Москве примерно соизмерим с процентом инфицированных в Сербии (+/-).
При этом, на текущий момент, 09.16 мск количество умерших в России и в Сербии одинаково (по 39 человек). Ссылка
Однако, Россия это далеко не вся Москва, есть регионы в которых, пока, количиество инфицированных исчисляется единицами - там, по большому счету, медики замерли в ожидании неизвестно чего. Готовятся.
Вот, думаю, в рамках этой готовности их и могли перебросить временно в Сербию (практические учения). Понимаем что и в Москву. с высокой долей вероятности, часть специалистов может быть отправляется из регионов с той же самой целью.
Ну это сугубо мои предположения.
Ну и да, понимаем что не от хорошей жизни глава Сербии запросил ВВП о помощи Ссылка .
Надо понимать как борются с проблемой коллеги чтобы своевременно учиться на их ошибках не допуская их у себя и, наоборот, возможно перенимая положительный опыт.


Аббе

04.04.20 10:08

Испания 1937 как полигон для обучения командиров реалиям современной войны.
Вот это - ближайший аналог сегодняшним полётам.


sergopulo

04.04.20 10:18

> diversant777
> sergopulo

Ну если желаете моги и я ответить.
Касательно помощи ув. ale19547797 достаточно правильно все описал.
...
Надо понимать как борются с проблемой коллеги чтобы своевременно учиться на их ошибках не допуская их у себя и, наоборот, возможно перенимая положительный опыт.
При этом он же согласился (что отрадно, кстати), что я комментировал другое в вашем же комменте: "заранее" и "не на своей территории".
Я не писал, что не надо никому помогать. Я всего-то лишь указал на то, что "заранее" и "не на своей территории" уже неактуально, т.к. на данный момент и в РФ, к сожалению, есть, где получить нужный опыт. Он и получается.


diversant777

04.04.20 10:32

> sergopulo
При этом он же согласился (что отрадно, кстати), что я комментировал другое в вашем же комменте: "заранее" и "не на своей территории".
Я не писал, что не надо никому помогать. Я всего-то лишь указал на то, что "заранее" и "не на своей территории" уже неактуально, т.к. на данный момент и в РФ, к сожалению, есть, где получить нужный опыт. Он и получается.
Не собираюсь обсуждать здесь персонально ale19547797 или кого либо другого.
Моя мысль был про то что таки учиться не на своей территории тоже надо, ибо, в силу новизны проблемы, полного ее решения пока нет ни у кого, отсюда желательно знать максимально о удачных решениях у коллег по бедствию. А у нас пока все же есть специалисты которые еще "не обкатаны" и могут учиться у соседей на их примере, одновременно оказывая какую то помощь соседям собсно.
Да, можно отправлять в Москву, или Питер, к примеру, а можно к соседям где проблема выражена более остро. Подчеркиваю - у нас пока не во всех регионах как в Москве или, хотя бы, в Питере.
посему, на мой взгляд, пока и "заранее" и "не на своей территории, отчасти уместны.
Об этом я писал и в первом своем посте данной темы - изначально указав на то что проблема имеет место быть и у нас, но у них жестче, ибо у нас, если считать в среднем - то с их ситуацией можно сравнить лишь Москву, а если учесть все остальные регионы РФ - ситуация пока на порядок проще.


sergopulo

04.04.20 11:41

diversant777,
Не собираюсь обсуждать здесь персонально ale19547797 или кого либо другого.
Мы его не обсуждаем (надюсь, ему даже и не икается сейчас). И это вы сослались на его коммент, а не я.

Моя мысль был про то что таки учиться не на своей территории тоже надо, ибо, в силу новизны проблемы, полного ее решения пока нет ни у кого, отсюда желательно знать максимально о удачных решениях у коллег по бедствию. А у нас пока все же есть специалисты которые еще "не обкатаны" и могут учиться у соседей на их примере, одновременно оказывая какую то помощь соседям собсно.
Я не спорю, что лучше учиться заранее и на чужих ошибках, чем на своих. Просто считаю, что на данном этапе это стало неактуально, т.к., к сожалению, уже есть где учиться, не покидая собственной страны. Это если предположить, что те, кто хотели учиться, были забанены в инете и не могли в онлайне смотреть видео, читать статьи про опыт других стран в борьбе с COVID-19.
Если цель в оказании помощи как таковой (пускай, как вы выразились, и какой-то), то любая помощь - дело хорошее. Другое дело - как ее преподносить и на чем при этом делать акцент.


ale19547797

04.04.20 11:47

> sergopulo
diversant777,
Не собираюсь обсуждать здесь персонально ale19547797 или кого либо другого.
Мы его не обсуждаем (надюсь, ему даже и не икается сейчас). И это вы сослались на его коммент, а не я.
Не переживайте, не икается)))
Мне вот более интересно, кто попросит помощи следующий после Италии и Сербии? Будет очень забавно, если отряд МинОбороны поедет дезинфицировать какой-нибудь Люксембург)))


sergopulo

04.04.20 11:58

> ale19547797
> sergopulo
diversant777,
Вполне возможно. Такими темпами скоро можно будет по новой создавать ЗГВ.
Правда, не знаю, радоваться этому или нет. С одной стороны это даже хорошо, когда такое происходит, т.к. ломаются стереотипы. С другой стороны - причина, почему это происходит, т.е. вирус, будь он неладен.


ale19547797

04.04.20 12:08

> sergopulo
Вполне возможно. Такими темпами скоро можно будет по новой создавать ЗГВ. Правда, не знаю, радоваться этому или нет. С одной стороны это даже хорошо, когда такое происходит, т.к. ломаются стереотипы. С другой стороны - причина, почему это происходит, т.е. вирус, будь он неладен.
Для меня такая постановка вопроса (о новом создании ЗГВ) - как маслом по сердцу. Хотя лично мне, естественно, никакой выгоды это не несет, только глубокое моральное удовлетворение. И вирус тут глубоко вторичен, он всего лишь послужил катализатором того экономическиго кризиса, который все равно бы разразился.


sergopulo

04.04.20 12:27

> ale19547797
> sergopulo
Вполне возможно. Такими темпами скоро можно будет по новой создавать ЗГВ. Правда, не знаю, радоваться этому или нет. С одной стороны это даже хорошо, когда такое происходит, т.к. ломаются стереотипы. С другой стороны - причина, почему это происходит, т.е. вирус, будь он неладен.
Для меня такая постановка вопроса (о новом создании ЗГВ) - как маслом по сердцу. Хотя лично мне, естественно, никакой выгоды это не несет, только глубокое моральное удовлетворение. И вирус тут глубоко вторичен, он всего лишь послужил катализатором того экономическиго кризиса, который все равно бы разразился.
Если бы разразился просто экономический кризис, то вряд ли российские военные оказывали бы помощь в Италии и Сербии. Как этого не было в 2008-м.
Так что вирус, КМК, именно первичен, т.к. пандемия, а не экономический кризис (который, кстати, только развивается), является той причиной, по которой российские военные с недавнего времени находятся в Италии и Сербии.