Трамп сообщил о выходе США из Договора по открытому небу из-за России

21.05.20 22:04

США: опыт строительства империи

Президент США Дональд Трамп объявил, что страна выйдет из Договора по открытому небу, но его возобновление возможно.

"Думаю, что у нас очень хорошие отношения с Россией, но Россия не придерживалась (договора. — Прим. ред.). Поэтому, пока они не будут придерживаться, мы выйдем. Но есть очень хороший шанс, что мы можем достичь нового соглашения или сделаем что-то, чтобы снова вместе вернуть это соглашение", - Дональд Трамп

В свою очередь, замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил РИА Новости, что никаких нарушений Договора со стороны Москвы нет.

"Мы отвергаем любые попытки оправдать выход из этого фундаментального соглашения наличием неких технических проблем. <...> Ничто не мешает продолжению обсуждения этих технических вопросов, которые сегодня США пытаются выдать как некие нарушения со стороны России", — отметил дипломат.

По его словам, для продолжения диалога не нужно выходить из соглашения, но при выходе решение технических вопросов становится невозможным.

Грушко подчеркнул, что Договор по открытому небу больше 20 лет поддерживал мир и безопасность в Европе и "был составной частью системы военной безопасности, где все элементы взаимосвязаны".

В Вашингтоне ранее заявляли, что Москва нарушила договор, отозвав разрешение на пролет американо-канадской миссии в сентябре 2019 года. Россия отвергла эти обвинения и указала на нарушения со стороны США. В частности, в 2016 году Вашингтон не обеспечили безопасное прибытие российского самолета, отказавшись предоставить необходимое количество промежуточных аэродромов.
Договор по открытому небу
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Договор подписали 34 государства.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


21.05.20 22:04

Пентагон отказался комментировать выход США из Договора по открытому небу

В Пентагоне не комментируют сообщения о выходе США из Договора по открытому небу и заявляют о приверженности соглашениям, которые отвечают национальной безопасности страны и союзников.

О намерении США выйти из договора в четверг сообщили американские СМИ со ссылкой на источники в администрации. Причиной выхода называются якобы имевшие место нарушения соглашения со стороны России.

"Нам нечего объявлять о Договоре по открытому небу. Я бы посоветовал обратиться в Совет национальной безопасности для получения дополнительной информации", - заявил РИА Новости представитель пресс-службы Пентагона.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


21.05.20 22:04

Россия не получала уведомления о выходе США из Договора по открытому небу

Вашингтон пока не уведомил Москву о выходе из Договора по открытому небу, но если это случится, то станет прискорбным шагом, заявил РИА Новости директор департамента по нераспространению и контролю за вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

"Пока данных нет",- сказал он.

"Если это на самом деле случится, будет, конечно, прискорбно. Но, к сожалению, это укладывается в общую линию нынешней администрации на подрыв всех договоренностей в области контроля над вооружениями. Данный договор - ключевой с точки зрения обеспечения предсказуемости и взаимного доверия в Европе и в более широком масштабе", - отметил высокопоставленный дипломат.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


Romb

21.05.20 22:20

Последний десяток лет в информационном пространстве запада идет демонизация России, в последние годы эта тенденция усиливается, плюс разрываются военные договоры - по ограничению вооружений и вот теперь по "открытому небу" .... подготовка к военной агрессии?

ААП

21.05.20 23:03

> Romb
Последний десяток лет в информационном пространстве запада идет демонизация России, в последние годы эта тенденция усиливается, плюс разрываются военные договоры - по ограничению вооружений и вот теперь по "открытому небу" .... подготовка к военной агрессии?
К самоубийству.


vktik

21.05.20 23:09

"подготовка к военной агрессии?"

Нет, всего лишь нагнетание страха, чтобы занять более удобную позицию в экономическом и политическом плане.


gronk

21.05.20 23:56

По идее, показать свою мощь никогда не вредно, это отрезвляет противника и удерживает от нападения. Для этого мы приглашали немцев на наш военный парад, чтобы удержать их от авантюры. А если показывать нечего, то разыгрывается карта супер-пупер-оружия, которое у нас есть, но мы его вам не покажем, т.к. оно супер-секретное. Этим методом щас сша и китай козыряют, а мы приглашаем амеров посмотреть на авангард тем временем.
Если не ошибаюсь, мы тоже во времена хруща отказывались от взаимных облётов, т.к. блефовали, типа у нас ракеты как колбаски с конвейера сходят. И тогда они нам поверили.
Настала очередь штатов блефовать, ибо с каждым облётом мы видим, что гегемон с голой жопой. Количество боеголовок у них сокращается, новых видов нет, кроме той кастрированной b61-12, у которой от 400кт осталось макс 50кт. А у нас идет плановое перевооружения и таки есть новые разработки.


Пауль

22.05.20 14:53

Пиндосы считают, что нашли золотой ключик к победе над всеми и навсегда: они провоцируют договоры, из которых внаглую выходят.

Впервые (из того, что помню) этот фокус был проделан с Лигой Наций. Они всем внушили, что это прекрасный механизм, которым обуздают агрессоров. А потом сами и вовсе не вступили, а все другие - ЛОХИ - повступали и долго с этой лигой носились, как с писаной торбой.

Хороший пример - недавний договор с Ираном. Иран обязался, но после выхода Пиндостана, его обязательства не отменились, пиндосские шестерки ведут бесконечные переговоры с Ираном, сами же пиндосы, как всегда свободны от договора.

Так и сейчас. Наши будут соблюдать договор (с шестерками пиндосии), не имея возможности прищучить самих пиндосов.

Мое мнение. Любой договор с западом должен иметь такие пункты:

1. Вступает в силу после ратификации Пиндостаном.

2. Автоматически расторгается в случае выхода Пиндостана.

3. Если Пиндостан не ратифицировал в течение года - автоматически становится несостоявшимся.


_STRANNIK

22.05.20 15:20

Пауль, RU
..................................
По факту, любой международный договор всегда означет только одно - ни у одной из сторон нет сил/возможностей резко изиенить ситуацию к своей выгоде. На текущем/значимом временном интервале. Доступными средствами и без потенциального неприемлимого для себя ущерба. Договор закрепляет временное равновесие-статус-кво. Как только появляется возможность изменить ситуацию - договора (а в начале их фактическое соблюдение) идут в топку...