Помпео пригрозил пересмотреть подход к статусу Гонконга

22.05.20 18:50

США: опыт строительства империи

Любое решение КНР, которое затронет автономию и свободы Гонконга, приведет к пересмотру США подхода к принципу "одна страна, две системы", заявил в пятницу госсекретарь США Майк Помпео.

"Любое решение, ущемляющее автономию и свободы Гонконга, гарантированных Объединенной китайско-британской декларацией (по вопросу передачи Гонконга – ред.) и конституционным законом, неизбежно повлияет на нашу оценку (принципа) "одна страна, две системы" и статуса этой территории", - говорится в его заявлении, распространенном госдепартаментом.

По его словам, США осуждают внесение в повестку Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Китая законопроекта о нацбезопасности Гонконга. Это идет в обход законодательных процедур Гонконга и игнорирует волю его народа, добавил Помпео. Госсекретарь назвал это "предвестником гибели" автономии региона.

"США настойчиво призывают Пекин пересмотреть свое ужасное предложение, выполнять свои международные обязательства и уважать широкую автономию, демократические институты и гражданские свободы Гонконга, которые, в соответствии с законодательством США, играют определяющую роль в сохранении его особого статуса", - добавил он.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


22.05.20 18:50

США одобрили продажу Тайваню торпед на 180 миллионов долларов

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Тайваню 18 торпед MK-48 Mod6 AT и сопутствующего оборудования. Общая сумма сделки оценивается в 180 миллионов долларов. Об этом говорится в заявлении Управления по оборонному сотрудничеству и безопасности Пентагона, отвечающего за поставки военной техники и оружия за рубеж.

В Вашингтоне полагают, что эта сделка "служит национальным и экономическим интересам США", а Тайвань будет использовать свои усовершенствованные возможности "в качестве средства сдерживания региональных угроз и укрепления обороны", пишет ТАСС. Госдеп уже официально уведомил конгресс о своем решении. Теперь у законодателей есть 30 дней на изучение этих контрактов и их возможное блокирование.

Тайвань - самый большой китайский остров - находится под управлением собственной администрации, однако официальный Пекин считает его одной из провинций КНР. МИД Китая не раз заявлял, что выступает против любых поставок американских вооружений и военной техники Тайваню.


Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения

 


Vlad47

22.05.20 19:08

Интересны дела пендоские. В одних местах защищают автономии, в других осуждают!

Никудатор

23.05.20 09:49

Ну станет "одна страна - одна система" и чего они сделают? Выразят озабоченность?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям