Росатом создал комплекс, который перевернет ядерную медицину

03.06.20 07:32

Наука, техника, образование

В России создан уникальный комплекс для получения радиоактивного изотопа актиния-225. Это чрезвычайно важный элемент, который, как считается, во многом определит будущее ядерной медицины.

Агрегат разработали в одном из ведущих научных центров госкорпорации “Росатом” Физико-энергетического института имени Лейпунского (ФЭИ, Обнинск, Калужская область). Его испытания пройдут уже в этом году.

Директор ФЭИ Андрей Говердовский рассказал в интервью официальному изданию российской атомной отрасли газете “Страна Росатом”, почему этот комплекс, не имеющий аналогов в мире, так важен.

Актиний-225 – новое слово в лечении раковых заболеваний

В ядерной медицине для лечения разных форм рака становятся все более востребованными так называемые альфа-эмиттеры. Это радиоактивные изотопы, при своем распаде испускающие альфа-частицы. Такие частицы позволяют адресно убивать исключительно опухолевые клетки, не повреждая здоровые ткани. Поэтому альфа-эмиттеры часто называют “будущим ядерной медицины”.

Одним из наиболее перспективных альфа-эмиттеров является актиний-225 (Ас-225), радиоизотоп с периодом полураспада около 10 суток. Ас-225 может применяться самостоятельно для борьбы со злокачественными опухолями, например раком предстательной железы. Но также его можно использовать для получения дочернего радиоизотопа висмут-213. Он применяется в онкологии для лечения многих форм рака.

Однако есть проблема: Ac-225 в мире сейчас производится мало, поэтому его стоимость очень высока. В этой связи ФЭИ и начал проект по созданию комплекса для наработки актиния-225 так называемого медицинского качества. “Это, наверное, самый важный наш проект не только в ядерной медицине, но и вообще в нереакторной прикладной физике”, — отметил Говердовский.

“В прошлом году сделали математические и теоретические модели, прототип генератора. Все запатентовали. В этом году испытываем, в следующем надеемся начать производство. Аналогов в мире нет, опережаем всех на два-три года”, — сказал Говердовский. Комплекс ФЭИ позволит получать актиний-225 значительно дешевле, чем за рубежом.

Источник: ТЭКНОБЛОГ

Редактор: Ксения


03.06.20 07:32

В "Росатоме" заявили о разработке нового метода борьбы против COVID-19

Специалисты одного из ведущих научных центров госкорпорации "Росатом" Физико-энергетического института имени Лейпунского (ФЭИ, Обнинск, Калужская область) придумали необычный подход к лечению коронавирусной инфекции путем дезинфекции легких с помощью ультрафиолета. Об этом рассказал директор ФЭИ Андрей Говердовский в интервью официальному изданию российской атомной отрасли газете "Страна Росатом".

"Проект мы называем "светящийся газ". До сих пор никому не удавалось провести дезинфекцию ультрафиолетом внутри человека. Мы придумали, как можно это сделать", — сказал Говердовский.

По его словам, ученые подбирают молекулы и газовые компоненты, которые способны оставаться активными при вдыхании и излучать ультрафиолет прямо в легких.

"Надеемся, что, кроме коронавируса, наш метод позволит лечить туберкулез, онкологию и другие болезни", — добавил директор ФЭИ.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


valerius

03.06.20 14:41

... альфа-частицы. Такие частицы позволяют адресно убивать исключительно опухолевые клетки, не повреждая здоровые ткани...
Пресса - неиссякаемый источник радикально новых знаний... Похоже, аффтырь считает, что альфа-частицы - что-то типа альфа-самца в стае, только маленькие и невидимые.


Никудатор

03.06.20 15:26

> valerius
Пресса - неиссякаемый источник радикально новых знаний... Похоже, аффтырь считает, что альфа-частицы - что-то типа альфа-самца в стае, только маленькие и невидимые.
Всё они правильно говорят, не зачем забивать голову поколению ЕГЭ ненужными терминами и подробностями.


zorran

03.06.20 16:51

valerius, Никудатор ну поколению ЕГЭ может и не понятно, но вот поколению не ЕГЭ должно быть понятно: альфа частици это ядро гелия4, она тяжелая и большая, образно говоря, задерживается листом бумаги ну или первым же слоем клеток кожи, соответственно при подборе соединения которое будит захватыватся только раковой клеткой, если основная энергия изотопа при делении уходит в энергию альфачастици, то после распада она не покинет пределов раковой клетки, высвободив энергию в ней и нанеся урон только ей. Тогда как гамма излучение, к примеру, проносится через всю тушку, и его кванты выводят из строя белковые соединения "куда попадут, в случайном порядке" с нейтроннами таже примерно фигня. Бетта (электрончики) тоже очень малы и тоже "куда попадут"
Все понятно представителям "поколения ЕГЭ"?


Спящий лев

03.06.20 17:15

"придумали необычный подход к лечению Ссылка путем дезинфекции легких с помощью ультрафиолета."
(из второй статьи)

Как к физику к нему претензий никаких нет. Бактерии, располагающиеся на поверхности клеток (а не проникающие внуть) такой способ убьет, но вот для лечения вирусов такой способ абсолютно бесполезен (как максимум - профилактика).
Вирус проникает внуть клетки и убить его там не убивая клетку ультрафиолетом невозможно, а вот родную микрофлору (без которой человеку не выжить) выжечь будет реально. С этой точки зрения препаратами серебра дышать можно с той же степень эффективности, зато проще.


Anatoly

05.06.20 08:33

> Спящий лев
"придумали необычный подход к лечению Ссылка путем дезинфекции легких с помощью ультрафиолета."
(из второй статьи)

Вирус проникает внуть клетки и убить его там не убивая клетку ультрафиолетом невозможно, а вот родную микрофлору (без которой человеку не выжить) выжечь будет реально. С этой точки зрения препаратами серебра дышать можно с той же степень эффективности, зато проще.
1. Вирусу чтобы из клетки в клетку проникнуть таки выйти на поверзность следует.
2.Что касается серебра, то во1. Летучие соеденения пойди создай. А аэрозоли они будут всё-таки пятнами действовать, а во во2 идея неоднозначная по той причине, что осевшее в легких там будет сидеть ну очень долго, а ультрафиолет "убирается" легко.
2. Ну и насчет проще... Есть таки сомнения. (Чисто умозрительные) До сих пор никто отчего-то не использовал ингаляции коллоидных растворов серебра... наверное, есть причины.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям