Путин утвердил Основы госполитики в области ядерного сдерживания

03.06.20 19:42

В России

Президент утвердил Основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Глава государства подписал указ, который вступает в силу со 2 июня.

Документ определяет военные опасности и угрозы, для нейтрализации которых осуществляется ядерное сдерживание, принципы ядерного сдерживания, а также условия перехода РФ к применению ядерного оружия.

Высшим государственным приоритетом названо гарантированное сдерживание потенциального противника от агрессии против РФ или ее союзников.

Госполитика в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер, подчеркивается в документе. Применение ядерного оружия рассматривается как крайняя и вынужденная мера. Решение о применении ядерного оружия принимает президент.

Песков: Россия не будет инициатором применения ядерного оружия

Первой задействовать ядерное оружие Россия не будет. В Кремле прокомментировали по просьбе журналистов опубликованную вчера стратегию ядерного сдерживания.

"Существует четкая формулировка, которая описывает причины, которые могут привести к использованию ядерного оружия. Все четко прописано в документе", - подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На вопрос о том, почему прежний вариант стратегии ранее не обнародовали, представитель Кремля пояснил, что элементы стратегии публиковались неоднократно, кроме того, звучали заявления и на экспертном, и на высшем уровне.

Теперь же можно видеть целостный документ, где совершенно четко указано, что может вынудить РФ использовать ядерное оружие. "При этом подчеркивается, что Россия никогда не может быть и не будет инициатором", - уточнил Песков.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


RedFox

03.06.20 20:39

Все прочитали документ?

Alanv

03.06.20 23:25

> RedFox
Все прочитали документ?
Кому надо (в основном, естественно, верхушке армии "вероятного противника") - наверняка.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям