Новый грузовой корабль SpaceX Dragon XL сможет доставлять грузы как на лунную, так и на околоземную орбиту

29.06.20 07:38

Космос

Dragon XL, разрабатываемый специально для лунных грузовых миссий, помимо своей основной задачи, потенциально может быть использован и для доставки грузов на МКС, сообщается в группе SpaceX В Контакте.

Не так давно стало известно, что NASA выбрало SpaceX в качестве коммерческого поставщика услуг по снабжению будущей лунной станции Lunar Gateway (vk.cc/awm2YW). Этот контракт – часть программы Gateway Logistic Services (GLS) по доставке оборудования, различных материалов и прочих грузов на окололунную орбиту. Известно, что разрабатываемый специально для этих целей Dragon XL будет наделён аппаратным оборудованием и системами, которые уже использовались в кораблях семейства Dragon и доказали свою надёжность не в одном десятке успешных миссий. На разработку такого корабля потребуется не так много времени, как на предстоящее строительство обитаемой лунной станции. Её эксплуатация начнется не ранее 2024 года. Не исключено, что Dragon XL будет готов к полётам за месяцы, а, возможно, и годы до этого. Таким образом, назревает очевидный вопрос: планирует ли NASA использовать Dragon XL в испытательных полётах до его "лунного дебюта"?

При таком весьма вероятном развитии событий, демонстрационным запуском мог бы стать полёт к МКС – вполне уместный промежуточный шаг перед первой критически важной миссией по снабжению лунной орбитальной станции.

Новый вариант грузового корабля объединяет в себе технологии Crew Dragon и Cargo Dragon 2, но при этом превосходит их по вместительности на 25-50% (vk.cc/awm3k4). Такое техническое решение подразумевает отказ от его возврата на Землю и повторного использования. Зато это во многом упростит конструкцию корабля и, возможно, сделает его дешевле, чем многоразовые грузовые корабли.

Согласно планам NASA, конструкция Dragon XL позволит доставлять на станцию Lunar Gateway груз массой до 7.6 т (5.0 т в герметичном отсеке + 2.6 т в негерметичном, при общем весе корабля не более 14 т). C учётом заявленных характеристик, можно предположить, что запуск загруженного до максимума Dragon XL на МКС с использованием Falcon 9 и спасением её первой ступени по своей стоимости будет соразмерен со стоимостью любой другой грузовой миссии Dragon.

С другой стороны, полёты корабля Dragon XL, существенно отличаются от уже привычных нам грузовых миссий по снабжению МКС. В случае демонстрационного полёта в пределах низкой околоземной орбиты, корабль испытает лишь часть теплового и радиационного воздействия космоса, которому он подвергнется на пути к лунной станции. Маневрирование, стыковка и другие операции на таком большом удалении от Земли – задачи, требующие особого внимания, с которыми компания также столкнётся впервые.

Несмотря на то, что полёты Dragon XL к МКС в качестве показательных миссий перед "лунным дебютом" ещё не запланированы, их возможность не исключена. Для NASA они могут стать дешёвой альтернативой миссиям кораблей Dragon, позволят увеличить массу и объемы доставляемого на МКС груза. И если сейчас в рамках контракта речь идет только о двух полётах для снабжения Lunar Gateway, есть шанс, что в будущем этот перечень будет пополнен рядом других миссий. К тому же, по словам Марка Визе (Mark Wiese), менеджера NASA по логистике миссий в глубокий космос, агентство ни в коем случае не против такого развития, а инвестиции в разработку Dragon XL могут позволить существенно расширить его применение.

Источник: Новости космонавтики

Редактор: Ксения


Goratio

29.06.20 09:17

Жду комменты от "да это все фейк...".

alkatux

29.06.20 09:48

И что же будут таскать на Луну и с Луны?

Leo Leon

29.06.20 10:04

> alkatux
И что же будут таскать на Луну и с Луны?
Наверное, на первой стадии, это будет научное оборудование. Если попытаться пробурить Луну хотя бы на сотню-другую метров, со взятием керна и доставкой его на Землю, то оборудование и топливо/источник энергии для него будет весить несколько десятков тонн. Это не один полет...


Главный Злодей

29.06.20 23:56

Жду комменты от "да это все фейк...".
А что комментировать? На каком корабле запланированы доставки пиндонавтов на МКС в предстоящий год (3 шт.), не припомните ли? Вот и весь сказ.

А заодно подумайте, почему на инновационном драгоне, который, по легенде, возит аж 7 человек, полетел контингент в количестве, стыдливо совпадающем с "экипаж Союза минус командир".


USSR2

30.06.20 21:34

У них ещё первый Дракон не вернулся! Ждёмс, ребята...

aspb

30.06.20 21:59

Не надо путать грузовой запуск с пилотируемым. Фэлкон-хэви слетала уже 3 раза. Не вижу препятствий для Маска в этом вопросе.

Главный Злодей

30.06.20 23:15

Фэлкон-хэви слетала уже 3 раза.
Причём, даже по официальной легенде, ни разу с весом, хоть как-то приближающимся к заявленным возможностям.


aspb

01.07.20 10:28

А есть заказы на такую нагрузку ? Пока нет. Загрузит только лунная или марсианская программы.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям