"Роскосмос" впервые назвал стоимость ракеты "Ангара"

29.06.20 14:50

Космос

Стоимость каждой ракеты тяжелого класса "Ангара-А5" для Минобороны РФ в рамках контракта на продолжение летных испытаний составила менее 5 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса".

Ранее из документов Центра Хруничева стало известно, что одна ракета в настоящее время стоит 7 миллиардов рублей, а после переноса производства в Омск стоимость снизится до 4 миллиардов.

"Контракт на несколько ракет данного типа в рамках опытно-конструкторской работы подписан по цене менее 5 миллиардов рублей за одну ракету, что уже существенно ниже стартовой цены, на которую ссылаются некоторые СМИ", - пояснили представитель госкорпорации.

Предприятие "Роскосмоса" Центр Хруничева и Минобороны РФ подписали контракт на серийное производство ракет "Ангара", будут изготовлены четыре носителя, сообщил РИА Новости в начале июня источник в ракетно-космической отрасли.

По данным источника агентства в ракетно-космической отрасли, второй испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" предварительно запланирован на 3 ноября. "Ангаре" с разгонным блоком "Бриз-М" предстоит вывести на геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35 786 километров) макет космического аппарата.

Первый пуск "Ангары-А5" был осуществлен в декабре 2014 года с Плесецка также с выведением макета спутника на геостационарную орбиту.

"Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители
"Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


29.06.20 14:50

"Роскосмос" объяснил высокую стоимость ракеты "Ангара"

Высокая стоимость ракеты "Ангара-А5" обусловлена ее сборкой в двух городах — Москве и Омске, а также штучным изготовлением, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы госкорпорации "Роскосмос".

"Ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" скоро возобновит летно-конструкторские испытания. Находясь на испытаниях, "Ангара-А5" производится пока не серийно, а штучно. В серии цена приблизится к рыночной", — добавил собеседник агентства.

По его словам, до завершения переноса производства в Омск, на площадку ПО "Полет", Центр имени Хруничева вынужден работать на двух площадках, что создает дополнительные накладные расходы.

Ранее стало известно, что одна "Ангара-А5" стоит семь миллиардов рублей. Однако когда ракету будут выпускать серийно в Омске, ее себестоимость снизится до четырех миллиардов (в любом случае она будет дороже ракеты "Протон" в полтора раза).

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


msv

29.06.20 17:39

100 миллионов долларов? Так это ж не смешно даже.

_STRANNIK

29.06.20 22:43

На деревню дедушке. В отрыве от технических параметров. И от того под кого/что делается "Ангара-А5"...И почему не угодил "Протон-М". Не всегда в деньгах счастье.

kragl

29.06.20 23:20

> msv
100 миллионов долларов? Так это ж не смешно даже.
Запуск 1 килограмма грузов на орбиту Земли и ранее стоил около 5 тысяч долларов, в эквиваленте. А в других странах еще и больше бывает. Скорее всего на этот уровень и ориентируются, что-бы финансирование не урезали.


XP Best

30.06.20 00:54

Первый пуск "Ангары-А5" в декабре 2014 года с макетом спутника. Не пройдет и 6 лет, как будет второй пуск. С макетом спутника.
Третий пуск через 10 лет, но зато уже с настоящим спутником!
А еще через 5 лет запустят собачек с мартышками. А там, смотришь, и Рогозин на пенсию уйдет.В орденах - медалях и премиях за освоение космоса.

В 1958 г началось проектирование Востока -1 с нуля. В 1961 г. полетел Ю. Гагарин.
Если бы Роскосмос начал проектирование в 1958 г - в 1968 г состоялся первый пробный полет пустого. В 1974 г. мартышки и собачки слетали в космос. В 1980 г впервые в истории СССР первый космонавт...



Alanv

30.06.20 04:53

> XP Best

А зачем она вообще вам ТАК СРОЧНО требуется? Ну, в начале 60-х-то понятно - МБР, приоритет в прорыве в космос. А ныне это - рутина...
Или вы готовы за себя как туриста заплатить? Спутник для выведения сконструировали?
А зачем вам мартышки в космосе? Хучь и через 10 лет?
Или... "просто так"? "Шоб було"???
И чего у вас так Гондурас Рогозин неистово чешется?



Zmey

30.06.20 10:51

Кстати, вот тут Ссылка пишут, что SpaceX выставил НАСА счет в 2.4 миллиарда за 6 полетов CrewDragon, то есть по 400 лямов за полет. А вы говорите Ангара дорогая.

vktik

30.06.20 11:11

>>>XХL Bestija

"А еще через 5 лет запустят собачек с мартышками."

В 1961 году был другой уровень риска. Чтобы риск был меньше, необходимо больше времени на проверки и расчёты. Это первое, второе, Вам объём задач по Ангаре - А5 неизвестен, а он включает в себя вывод грузов и пилотов на окололунную орбиту.
Поэтому есть впечатление, что мартышкой здесь выступаете Вы. Не опускайте звание Человека на животный уровень.




R2D2

30.06.20 12:46

> Zmey
Кстати, вот тут Ссылка пишут, что SpaceX выставил НАСА счет в 2.4 миллиарда за 6 полетов CrewDragon, то есть по 400 лямов за полет. А вы говорите Ангара дорогая.
а вы не путайте пилотирумый старт и грузовой
Ангара примерно в 2 раза дороже фалкона, и это нужно нормально объяснить потенциальным заказчикам
понятно что МО будет их использовать, а вот коммерческий заказчик не поведется


Zmey

30.06.20 13:01

--> R2D2
Реальный ценник Фалкона-9 тоже доподлинно неизвестен.
В прошлом году озвучивали цифры в 60 миллионов баксов за новую, 50 миллионов - за бу. При скрытых субсидиях НАСА, очевидно.
57 миллионов баксов за Ангару (озвученные 4 миллиарда) - вполне сопоставимый ценник. Естественно надо учитывать, что это чистая стоимость для правительства. Коммерсам будет немного дороже. Но все равно не сильная разница.



vetalst

30.06.20 13:34

"Ранее из документов Центра Хруничева стало известно, что одна ракета в настоящее время стоит 7 миллиардов рублей, а после переноса производства в Ссылка стоимость снизится до 4 миллиардов."

И за счёт чего такая экономия??


Alanv

30.06.20 15:05

> vetalst
"Ранее из документов Центра Хруничева стало известно, что одна ракета в настоящее время стоит 7 миллиардов рублей, а после переноса производства в Ссылка стоимость снизится до 4 миллиардов."

И за счёт чего такая экономия??

- Площади в Нерезиновой ну очень дорогие. И работники тоже:))
- До космодрома в разы ближе.
- В Омске она уже будет отработанной серийкой. Головные экземпляры, как правило, значительно дороже.


aspb

30.06.20 16:42

> Zmey
--> R2D2
Реальный ценник Фалкона-9 тоже доподлинно неизвестен.
В прошлом году озвучивали цифры в 60 миллионов баксов за новую, 50 миллионов - за бу. При скрытых субсидиях НАСА, очевидно.


Bowersox, though, said the cost savings that both commercial crew and cargo vehicles provide compared to the shuttle, on a per-seat or per-kilogram basis, aren’t as big as expected. “It’s kind of surprising. We did lower the costs, but we didn’t lower it as much as we were hoping,” he said. “People were hoping for a factor of 10 reduction in costs, right? And we’re just not there. I’d say it’s probably more like 20% to 40%.”
Гугл перевод
Бауэрсокс, однако, сказал, что экономия затрат, которую обеспечивают как коммерческие экипажи, так и грузовые автомобили по сравнению с челноками, на основе на место или на килограмм, не так велика, как ожидалось. "Это немного удивительно. Мы снизили расходы, но не понизили их так сильно, как надеялись ", - сказал он. "Люди надеялись на снижение затрат в 10 раз, верно? И мы просто не там. Я бы сказал, что это больше похоже на 20-40% ".
Ссылка


R2D2

30.06.20 19:28

> Zmey
--> R2D2
Реальный ценник Фалкона-9 тоже доподлинно неизвестен.
В прошлом году озвучивали цифры в 60 миллионов баксов за новую, 50 миллионов - за бу. При скрытых субсидиях НАСА, очевидно.
57 миллионов баксов за Ангару (озвученные 4 миллиарда) - вполне сопоставимый ценник. Естественно надо учитывать, что это чистая стоимость для правительства. Коммерсам будет немного дороже. Но все равно не сильная разница.

57? это по какому же курсу?
гугл выдает 70:1, это примерно 100кк американских денег, против 60 за фалкон
а "озвученное" снижение с 7 до 4 еще осуществить надо, это при том, что з/п в странах сильно отличается, а уже нужно отыгрывать


aspb

30.06.20 19:40

57 - это в долларах из 4-х миллиардов рублей получается.
Пока Ангара - это штучное производство. Серийное производство резко снижает затраты на производство.


R2D2

30.06.20 19:43

в ракетостроении нет серийного производства, это не автомобили
изготовить 10 носителей за год - это не серия, это единичное производство


aspb