Россия вышла из механизма уведомления о гуманитарных объектах в Сирии

29.06.20 21:36

Демократия и удобные режимы

Россия сообщила ООН 23 июня о том, что больше не участвует в работе механизма уведомления о гуманитарных объектах и передвижениях на территории Сирии, заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок на заседании Совбеза.

"Господин председатель, 23 июня РФ проинформировала ООН, что она больше не будет участвовать в системе гуманитарного оповещения, которую ООН и гуманитарные службы использовали для обмена информацией со сторонами конфликта", - сказал Лоукок.

По его словам, эту ситуацию предполагается обсудить с гуманитарными организациями в Сирии и с Россией.

"Гуманитарное оповещение нацелено на содействие безопасной доставке гуманитарной помощи путем информирования сторон об объектах и передвижениях, которые отвечают гуманитарной функции", - сказал Лоукок.

Он добавил, что независимо от участия в системе гуманитарного оповещения стороны конфликта обязаны исполнять международное гуманитарное право.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


29.06.20 21:36

В США прокомментировали выход России из механизма деконфликтинга в Сирии

США потрясены тем, что Россия приняла решение прекратить участие в механизме деконфликтинга в рамках ООН в Сирии, заявила на заседании СБ ООН постпред США при организации Келли Крафт.

Как заявил ранее замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок, Россия уведомила ООН 23 июня о том, что больше не участвует в работе механизма уведомления о гуманитарных объектах и передвижениях на территории Сирии.

"Мы понимаем, что Россия уничтожила свой механизм деконфликтинга с ООН, подвергнув риску миллионы жизней на северо-западе Сирии и создав препятствие доставке ооновской помощи в эту зону", - сказала Крафт.

По ее мнению, решение России неприемлемо и выработано с целью возвести новые барьеры для доставки гуманитарной помощи.

"Мы шокированы тем, что Россия предприняла такой опасный шаг", - сказала Крафт.

Ранее Россия не раз выступала с критикой данного механизма. В частности, постпред РФ при ООН Василий Небензя заявлял, что механизм деконфликтинга в Сирии не просто имеет недостатки, но и используется для дезинформации. В частности он отмечал, что нередко объекты, которые определялись как гуманитарные (то есть были внесены в список деконфликтинга), на деле использовались террористами. Кроме того, Небензя указывал на несоответствие координат, указанных ООН, и объектов, которые должны были бы располагаться по данным координатам.

В этом контексте он упоминал о созданной прошлой осенью комиссии ООН по расследованию ударов по объектам гражданской инфраструктуры на северо-западе Сирии. Тогда западные страны в Совбезе обвинили Россию и сирийские власти в авиаударах по гражданской инфраструктуре. Россия эти обвинения отвергает.

Он напомнил, что 16 сентября 2019 года представил на пресс-конференции фотографические свидетельства, доказывающие ложность обвинений в адрес РФ, однако информация была проигнорирована, "потому что политический заказ на оказание давления на Россию должен исполняться".

По его словам, Минобороны РФ провело собственное расследование и полученная информация подтверждает, что ряд объектов, упоминаемых комиссией по расследованию, не подвергались воздушным или артиллерийским ударам.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


29.06.20 21:36

Небензя объяснил выход России из механизма деконфликтинга ООН в Сирии

Механизм деконфликтинга ООН в Сирии не был регламентирован Советом безопасности организации, заявил на заседании Совбеза постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Как заявил ранее замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок, Россия сообщила ООН 23 июня о том, что больше не участвует в работе механизма уведомления о гуманитарных объектах и передвижениях на территории Сирии.

"Этот механизм был добровольной договоренностью. У него нет мандата ни Совета безопасности, ни какой-либо другой законной основы. Мы неоднократно указывали на недостатки механизма. Это постоянно игнорировалось", - сказал Небензя.

Ранее Россия не раз выступала с критикой данного механизма. В частности, Небензя уже заявлял, что механизм деконфликтинга в Сирии не просто имеет недостатки, но и используется для дезинформации. В частности, он отмечал, что нередко объекты, которые определялись как гуманитарные (то есть были внесены в список деконфликтинга), на деле использовались террористами. Кроме того, Небензя указывал на несоответствие координат, указанных ООН, и объектов, которые должны были бы располагаться по данным координатам.

В этом контексте он упоминал о созданной прошлой осенью комиссии ООН по расследованию ударов по объектам гражданской инфраструктуры на северо-западе Сирии. Тогда западные страны в Совбезе обвинили Россию и сирийские власти в авиаударах по гражданской инфраструктуре. Россия эти обвинения отвергает.

Он отмечал, что 16 сентября 2019 года представил на пресс-конференции фотографические свидетельства, доказывающие ложность обвинений в адрес РФ, однако информация была проигнорирована, потому что политический заказ на оказание давления на Россию должен исполняться.

По его словам, Минобороны РФ провело собственное расследование и полученная информация подтверждает, что ряд объектов, упоминаемых комиссией по расследованию, не подвергались воздушным или артиллерийским ударам.

В сентябре генсек ООН Антониу Гутерреш объявил состав комиссии по расследованию воздушных атак на объекты гражданской инфраструктуры на северо-западе Сирии. Запрос на проведение такого расследования ранее направили 10 стран Совета безопасности ООН (Великобритания, Франция, США, Германия, Бельгия, Перу, Польша, Кувейт, Доминиканская Республика, Индонезия). Комиссия была создана после того, как ряд западных стран обвинил сирийские власти и российских военных в ударах по больницам в Идлибе.

Москва эти обвинения отвергает.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


XP Best

29.06.20 23:54

А какой результат расследвания комиссии, где выводы, где нечто пхожее на разбирательство? Или обвинили, Эвоновница"все глотнула и все на этом? Это все результат заигрывания кота Леопольда с "партнерами".
К слову, чтоб знали все, в англо-американских странах очень широко распространена замена судебных разбирательств разными государственными агенствами, трибуналами, комиссиями, решения которых приравнены к судебным. И обжалование идет также в рамках указанных органов их вышестоящими апеляционными инстанциями.
Но в отличие от суда, где принцип состязательности, в этих трибуналах и комссиях процесс носит инквизиционный характер. Это официальный юридический термин в доктринальном пояснении таких процессов в таких комиссиях и трибуналах.


Alanv

30.06.20 04:15

"Или обвинили, Эвоновница"все глотнула и все на этом? Это все результат заигрывания кота Леопольда с "партнерами""

Не объясните, в данном случае конкретно КТО, ГДЕ и ЧЕГО "глотнул"??? А то мне что-то не дотумкать...


intercadance

30.06.20 05:36

Зачем нам, на почти полностью нашей территории, механизм, который создан для дезинформации и "сдачи" наших гум. конвоев боевикам (Deep State и СГА)?
Вся эта непотребная дрянь (СГА, туречина) потихоньку будут вытеснены. Не о чём с ними договариваться сейчас. Не тот момент. Это у НИХ проблемы впереди... давить всеми дип. методами.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям