Газ из «Силы Сибири» оказался самым выгодным и для Китая, и для «Газпрома»

07.07.20 04:27

Экономика и Финансы

Российский трубопроводный газ оказался самым дешевым для Китая. Но и самым выгодным для "Газпрома".

В апреле—июне цена на российский газ, поставляемый по "Силе Сибири", снизилась на 10% и составила $ 183 за тысячу кубометров. Об этом говорят данные Генеральной администрации КНР по таможне, сообщает "Интерфакс". В то же время Туркмения поставляла в апреле газ в Китай по $ 227, Узбекистан — по $ 212, Казахстан — по $ 194, а Мьянма — по $ 365.

При этом Туркмения остается крупнейшим поставщиком газа в Поднебесную. В прошлом году экспорт составил 31 млрд кубометров. "Газпром" планирует подать в Китай 5 млрд кубометров в 2020 году, а на контрактные 38 млрд кубометров год выйти к 2025 году.

Разница в ценах объясняется тем, что цена на российский газ по контракту привязана к котировкам мазута и газойля с девятимесячным лагом.

Как отмечает "Интерфакс", в феврале зампред "Газпрома" Елена Бурмистрова на "Дне инвестора" заявляла, что благодаря ряду факторов, включая более короткое транспортное плечо, поставки российского газа будут более привлекательны по сравнению с доставкой газа из Центральной Азии.

$ 183 — самая высокая цена, по которой "Газпром" поставляет газ на внешний рынок. Из-за рекордного снижения цен в Европе в холдинге прогнозируют, что средняя цена топлива составит $ 133 в 2020 году.

Как сообщало EADaily , глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания планирует поставлять в Китай объемы газа, сравнимые с нынешними поставками в Европу. "Сегодня „Газпром“ поставляет газ в Китай по газопроводу „Сила Сибири“. И всего за насколько лет мы нарастим его объем до 38 млрд куб. м. Рост поставок по „Силе Сибири“ будет опережать динамику как импорта сжиженного природного газа, так и поставок центральноазиатского газа в Китай", — сообщил Алексей Миллер. Он уточнил, что на столе переговоров с китайскими партнерами находятся предложения по увеличение поставок газа по газопроводу "Сила Сибири" на 6 млрд кубометров — до 44 млрд кубометров газа в год, организация поставок газа с Дальнего Востока, строительство "Силы Сибири — 2" и "западного" маршрута. "Все вместе это дает возможность говорить об экспорте трубопроводного газа в Китай в обозримой перспективе в объеме свыше 130 млрд куб. м, что сопоставимо с нашими текущими поставками на традиционные рынки", — отметил председатель правления "Газпрома".

Напомним, что "Силу Сибири" запустили в декабре прошлого года. Существенным изменением всей схемы поставок может стать "Сила Сибири — 2", которую теперь собираются провести через Монголию. Газопровод будет подключен к месторождениям, с которых идут поставки газа в Европу, и "Газпром" сможет управлять потоками между Европой и Азией.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


Никудатор

07.07.20 08:48

Помнится тут заламывания рук были о том, что в Китай газ продается чуть ли не ниже себестоимости...

NRoss

07.07.20 09:18

> Никудатор
Помнится тут заламывания рук были о том, что в Китай газ продается чуть ли не ниже себестоимости...
Одно другого не отменяет. Инвестпроект СС очень дорог для Газпрома. Кредиты Китая за него тоже вышли очень дорогими (5-7% в долларах, если склероз не изменяет).
Один только магистральный газопровод стоит более 30 млрд $, геологоразведка, освоение месторождений, локальная сеть газовых сетей на участках стоит не меньше этих 30 ярдов, однако конкретика цифр в монополии под строжайшим табу, ибо там манагеры Газмяса озолотились по самое нехочу.
С т.з. денежных потоков, исходя из норм прибыли вложенного капаталла, коммерчески, проект сугубо убыточен. Т.о., сия благотворительность госмонополии работает на карман стройподрядчиков и во благо китайской экономики, и только далеко потом, за горизонтом - для поступлнгия инвалюты в Россию.


Аяврик

07.07.20 11:18

2 NRoss, SE

-- С т.з. денежных потоков, исходя из норм прибыли вложенного капаталла, коммерчески, проект сугубо убыточен.

мама дорогая.... что ж тогда у Вас в рукаве припасено по части "благотворительности" (или "преступного расточительства") забугорных конкурентов "Газпрома" на китайском рынке - да и на евро тоже?!

8-О

искуственное доведение до банкротства, поди, все признаки

и куда смотрят профессионально получающие за такие анализы и экспертизы аудиторы - я не понимаю...


Romb

07.07.20 12:43

> Т.о., сия благотворительность госмонополии работает на карман стройподрядчиков и во благо китайской экономики

Проект строили таким образом , чтобы на территории РФ подключить к газу расположенные рядом населенные пункты, т.о. сии выводы у вас не учитывают, что это это и во благо российских потребителей... и да, коммерческие структуры так любят убыточные проекты, все строят и строят их, никак не обанкротятся, надо им вас с дивана к себе на работу взять, чтобы вы научили как надо


ale19547797

07.07.20 12:49

> NRoss
.... однако конкретика цифр в монополии под строжайшим табу, ибо там манагеры Газмяса озолотились по самое нехочу.
С т.з. денежных потоков, исходя из норм прибыли вложенного капаталла, коммерчески, проект сугубо убыточен.
Конкретика под секретом практически у всех мировых фирм, это называется "коммерческая тайна" и не является чем-то уникальным, присущим только "манагерам Газмяса".
Что касается прибылей/убытков, то их крайне проблематично подсчитать, потому что надо сначала установить - а какой круг для подсчета брать? Чисто трубу? Или вместе с созданием инфруструктуры и рабочих мест? Или с учетом газификации населенных пунктов? Или с учетом задела под будущие нитки, которые явно будут дешевле? Или еще с учетом геополитики, которую вообще трудно оценить в денежных знаках?
На всякий случай напоминаю, что газопровод Дружба в Европу тоже, наверное, тянулся как "убыточный", а в долгосрочной перспективе оказался невероятно прибыльным и очень политически значимым.


Аббе

07.07.20 22:40

Смотрим на успехи пенсионного фонда Калифорнии. Недавно мелькнула об этом статья. Был выбор, или сидеть ровненько и надёжно, но иметь нулевые доходы, или же сильно рисковать в надежде на 7% годовых. Они рискнули. И сечас окружающие с большим любопытством смотрят, чем же дело кончится. Если крахом - последствия покатятся далеко и широко.
Что такое вообще Сила Сибири? Так это капиталовложение на сроки более 50 лет. Откровенная геоолтика, геоэкономика, меняющая картину мира в Евразии.
Не отрубая Россию от Европы, этот проект выносит наши интересы из под полноты еврпоейского диктата относительно торговли газом. И это хорошо "уже само по себе".
Что там ещё? Основа газоснабжения вдоль газопровода. То, на что у нас самих долго бы не было денег.
Что ещё? Газоочистительный завод. И он же газоразделительный завод. Китаю отдадут "только метан". Вообще то там ещё гелий и тяжёлые газовые фракции. То, что можно заправлять в самолёты вместо керосина. Важно, что бы на ВПП температура была ниже плюс пять градусов.
Они же - "широкая фракция лёгких углеводродов" - основа нефтехимии. Они же - основа для сжиженного газа который разливают в баллоны "низкого давления" до 16 Бар. А это "малая энергетика" для отопления и много ещё чего. Включая сюда и "перевод машин на сжиженный газ".
Сжатый метан - основа для топливных систем для двигателей внутреннего сгорания. Добить его с давления в трубопроводах до 250-300 Бар и заправляёте его куда пожелаете.
Сжижанный метан - топливо для крупнотоннажных отребителей. Типа ЖД локомотивов или для речного транспорта.
Бог даст - запустят в производство баллоны с адсорбером. Газ НЕ ожижается. И не нужно его сжимать до 300 Бар (недёшево по затратам энергии). Достаточно пустить метан в баллон при давлении в трубопроводе. Даже со снижением через редуктор. Там в трубе 98 Бар. Ссылка
Читал я про систему с адсорбером, которая при давлении в 40 Бар набирает газа, как такого же объёма баллон, но вроде как при 200 Бар. Потом добить его до 60 Бар и тем самым довести до эквивалента 220-250 Бар.
Прострели баллон, раздави баллон - газ будет выходить медленно.
Если захотят и смогут это применить - наши автомобили могут сильно измениться.
******************************
Итого?
Трубопровод - штука глобальная и дорогая. И не может конкурировать с торговлей оружием, наркотиками, проституцией. Да наверное и не должен.
У него есть шанс стать серьёзной основой изменений как на Дальнем Востоке, так и в России в целом. Вплоть до изменений до Голландии.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям