Турция протестировала российские С-400 на американских F-16

07.07.20 21:33

Армия, ВПК, спецслужбы

Турция провела испытания закупленных у России зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф". Системы противовоздушной обороны, дислоцированные на авиационной базе "Мюртед" под Анкарой, протестировали на истребителях американского производства F-16 Viper и F-4 Phantom II. Испытания прошли на прошлой неделе.

Издание Fighter Jets World отмечает, что самолёты были замечены в непосредственной близости от авиабазы "Мюртед" и радара для обнаружения скоростных аэродинамических низколетящих воздушных целей в условиях помех радиоэлектронной борьбы.

Указывается, что тестирование С-400 планируется проводить до 26 ноября.

Турецкие военные на данный момент не раскрывают результаты испытаний.

В ноябре прошлого года турецкие истребители F-16 пролетели на малой высоте над Анкарой в рамках двухдневных учений, связанных с испытаниями радарной системы С-400.

Как сообщало EADaily, Конгресс США с прошлого года угрожает наложить санкции на Турцию в связи с приобретением Анкарой российских С-400. Охватившая США, Турцию и весь мир пандемия коронавирусной инфекции Covid-19 заморозила на время американо-турецкое противостояние вокруг крупной оружейной сделки между Анкарой и Москвой. "Жестом доброй воли" Анкары в адрес американского союзника по НАТО стал перенос сроков постановки батарей С-400 в Турции на боевое дежурство, хотя ранее президент страны Реджеп Тайип Эрдоган лично указывал, что это произойдёт в апреле текущего года. Официальная Анкара подчёркивает, что все её планы в отношении закупленных у Москвы оборонительных систем остаются в силе и их реализация лишь отложена во времени.

Вашингтон в начале 2020 г. потребовал от Анкары отказаться от планов развёртывания российских ЗРК дальнего действия, указывая на то, что это поставит крест на участии Турции в программе истребителей F-35, и предлагая натовскому союзнику "альтернативу" в виде поставок американских противоракетных систем Patriot.

Напомним, Министерство обороны Турции 25 июля 2019 года сообщило о завершении первого этапа поставок компонентов С-400 в страну. В рамках первого этапа выполнения контракта между Россией и Турцией на авиабазе "Мюртед" приземлилось 30 самолётов. Первые поставки С-400 в Турцию начались 12 июля. Второй этап поставок российских ЗРК турецким партнёрам стартовал 27 августа и завершился 14 сентября. Россия и Турция заключили соглашение о поставке Анкаре С-400 в 2017 году. Турция приобретает четыре дивизиона ЗРК, сумма контракта составляет $ 2,5 млрд.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


USSR2

07.07.20 21:46

Интересно за какую сумму турки продадут С-400 американцам? Ведь те соблазнят их в конечном итоге!

Alanv

07.07.20 22:12

Ни за какую. Очевидно даже желторотику, что как только продадут (а это будет вообще навряд ли возможно - реэкспорт запрещён), пенды их тут же пошлют на такой большой и дурно пахнущий... Тем более, они нынче уже в открытую посылают всех и вся, особенно среди "союзников".
Да и курдов бросать мериканцы совершенно не собираются, а это для турков - как по голове мешком...


novl2000

07.07.20 22:20

Очевидно, что С400 туркам понадобилась для отработки ее возможностей, проверки и выработки тактики уничтожения либо обхода подобных систем. Турция - экспанционистски настроеная страна, сомнительно что это им для обороны. Скорее для более успешных действий на вероятных ТВД. Более лучшего способа изучить возможности радара, чем иметь его под рукой не придумать. Ну и свою авиацию, обходить и бороться с таким ПВО походу им нужно обучать.

rabdrafi

07.07.20 23:12

После попытки переворота Эрдоган поставит эску около своей резиденции.

Мороз

08.07.20 00:52

Более лучшего способа изучить возможности радара, чем иметь его под рукой не придумать. Ну и свою авиацию, обходить и бороться с таким ПВО походу им нужно обучать.
-------------------
Вы вообще понимаете разницу между экспортным вариантом, и поставляемым в ВС России? Не лепите горбатого, тут не фанаты "Экспресс-газеты".


Alanv

08.07.20 06:23

> rabdrafi
После попытки переворота Эрдоган поставит эску около своей резиденции.
Это не комплекс ближней обороны. Рядом с резиденцией нужно ставить пару-тройку батарей "Панцирей". А С-400 с любого места полТурции перекроет... Ну и вокруг Анкары с десяток среднего радиуса


Alanv

08.07.20 06:27

> novl2000
Очевидно, что С400 туркам понадобилась для отработки ее возможностей, проверки и выработки тактики уничтожения либо обхода подобных систем. Турция - экспанционистски настроеная страна, сомнительно что это им для обороны. Скорее для более успешных действий на вероятных ТВД. Более лучшего способа изучить возможности радара, чем иметь его под рукой не придумать. Ну и свою авиацию, обходить и бороться с таким ПВО походу им нужно обучать.
Думаю ровно наоборот - после переворота туркам интегрированные в НАТО Пэтриоты нафиг не сдались.
К тому же совершенно очевидно, что у них нынче куда как напряжённей, нежели с кем бы-то ни было ещё - с Грециями/Франциями. Да и с Египтом и саудами вот-вот зацепятся, а те тоже на американской технике... Но в Ливию С-400 турки не повезут...


novl2000

08.07.20 10:33

> Мороз
Более лучшего способа изучить возможности радара, чем иметь его под рукой не придумать. Ну и свою авиацию, обходить и бороться с таким ПВО походу им нужно обучать.
-------------------
Вы вообще понимаете разницу между экспортным вариантом, и поставляемым в ВС России? Не лепите горбатого, тут не фанаты "Экспресс-газеты".
А что не так с экспортным вариантом? Он принципиально другой? У вас есть точная информация о разнице между экспортным и строевым вариантом С-400? Поделитесь. А так наброс не засчитан)


Baha

08.07.20 11:04

> novl2000
> Мороз
Да и турецкая экспансия явно не планируется на те регионы, где стоят неэкспортные версии С-400.


Alanv

08.07.20 11:58

> novl2000
> Мороз
ЕМНИП, все дальности (и радаров, и ракет) поменьше. И, возможно, программное обеспечение изменённое.


dedusik

08.07.20 21:55

Да скорее всего не только изменено, но и, скорее всего, добавлены " пасхальные яйца " :)

P.S. Кстати, о "пасхальных яйцах, пару часов назад промелькнула информация Ссылка


Мороз

09.07.20 01:06

> novl2000
> Мороз
Если у меня и есть информация, то делиться с вами я не намерен. Есть у вас интернет? Читайте открытые источники. Это касается всего вооружения. Ну, кроме стрелковки, возможно.
Вы про "демо-версии" слышали когда-нибудь? Так вот - экспортный вариант (может так будет понятней, с переводом в англиканизмы для смысловой совместимости с либеральным складом ума) - это хом эдишн, а в ВС РФ - энтерпрайз.


liv444

09.07.20 14:23

novl2000, RU07.07.20 22:20 Очевидно, что С400 туркам понадобилась для отработки ее возможностей, проверки и выработки тактики уничтожения либо обхода подобных систем.
****************
На этот вопрос камрад в теме ответил следующим образом (там вообще все прозаично):
У них гарантия - 1 год... Китайцы тоже перед окончанием гарантийного срока насилуют технику по полной - в Гоби на полигоне, чтобы или отремонтировать бесплатно или продлить срок гарантии .(такое тоже бывает) в случае нарушения сроков ремонта (оговоренных в контракте) изделия по вине продавца. В этом случае гарантийный срок продлевается на фактическое время находившегося в неисправном состоянии изделия


novl2000

10.07.20 11:55


Ну спасибо, объяснили. Меньшая дальность изучать слабые стороны конечно помешает. Как дети, чесное слово. Трудно что ли правде в глаза смотреть? Или вы из детсада пишите? Надо обязательно каких то глупых отговорок придумать. Типа, "они не такие, они не будут". Повеселило.
Кстати, вон и эксперд от минобороны, с моим мнением согласен. На сайте этом новость вывесили)