Способная достроить "Северный поток — 2" баржа вошла в воды Дании

08.07.20 16:33

Экономика и Финансы

Баржа-трубоукладчик "Фортуна", которая может достроить "Северный поток 2", вошла в территориальные воды Дании, где находится недостроенный участок газопровода, свидетельствуют данные порталов по отслеживанию судов Marine Traffic и Myshiptracking.

По данным ресурса Myshiptracking, судно в среду утром покинуло германские воды и вошло в датскую часть Балтийского моря. При этом в качестве пункта назначения указан немецкий порт Мукран, где хранятся трубы для строительства "Северного потока 2". "Фортуна" вышла из этого порта вечером во вторник.

Дания в понедельник выдала оператору проекта, Nord Stream 2 AG, обновленное разрешение на строительство "Северного потока 2" в своих водах. Теперь компании можно использовать при реализации проекта не только суда с динамическим позиционированием, но и с якорным, поскольку подлежащий достройке маршрут газопровода проходит вне зоны риска контакта с захороненным на дне Балтийского моря химоружием. К работе по укладке труб можно вернуться не ранее 3 августа, когда завершается период апелляции по этому решению.

Возможным вариантом достройки "Северного потока 2" считается использование якорного трубоукладчика в сопровождении другого судна - с системой динамического позиционирования, которая способна удерживать судно в нужной точке без якорей и швартовки. Одним из судов, которые могут завершить строительство газопровода "Северный поток 2", является якорная баржа "Фортуна" компании МРТС. Второй кандидат - трубоукладчик "Академик Черский" с системой динамического позиционирования, который также находится в Мукране.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Главный Злодей

08.07.20 20:09

=== Способная достроить "Северный поток — 2" баржа ===
"Баржа", ы. Ублюдочные прохохляцкие риа. Ничего, журналюг пошли шерстить - глядишь, и до сочинителей заголовков доберутся.


bluesman

08.07.20 21:57

Вообще то фортуна движется вдоль немецкого побережья западнее Ростока Ссылка

SergeiS

08.07.20 22:19

> Главный Злодей "Баржа", ы. Ублюдочные прохохляцкие риа. Ничего, журналюг пошли шерстить - глядишь, и до сочинителей заголовков доберутся.
А как ее Ссылка кошерно по вашему называть, авианосцем?
"ТУБ "Фортуна" – это якорная баржа с 12-ти точечной системой позиционирования для строительства морских подводных трубопроводов"





Главный Злодей

08.07.20 23:16

А как ее Ссылка кошерно по вашему называть, авианосцем?
Трубоукладчиком, фредик, трубоукладчиком. Вот примерно так же, как э$$тонию называют "страной", а не "территорией".


Мороз

09.07.20 01:32

Ничего позорного в барже нет. Тип судна, только и всего.

SergeiS

09.07.20 07:51

> Главный Злодей Трубоукладчиком, фредик, трубоукладчиком. Вот примерно так же, как э$$тонию называют "страной", а не "территорией".
Трубоукладчик это функция судна, а тип - баржа, мой сухопутный друг. И в этом нет ничего обидного, как в том что баклан - чёрный ;)
А вы все врагов вокруг высматриваете, на страже :))))


aspb

09.07.20 10:02

> SergeiS
> Главный Злодей Трубоукладчиком, фредик, трубоукладчиком. Вот примерно так же, как э$$тонию называют "страной", а не "территорией".
Трубоукладчик это функция судна, а тип - баржа, мой сухопутный друг. И в этом нет ничего обидного, как в том что баклан - чёрный ;)
А вы все врагов вокруг высматриваете, на страже :))))
Да не врагов, а дураков. Называется это судно ТУБ "Фортуна". Для малограмотных - трубоукладочная баржа. Класс регистра GABS/А1 крановое/трубоукладочное судно с системой балластировки.
Баржа - это несамоходное судно для перевозки грузов.


SergeiS

10.07.20 07:29

> aspb Для малограмотных - трубоукладочная баржа... Баржа - это несамоходное судно для перевозки грузов.
Не так быстро, я записываю ваш логический прорыв: самоходные баржи Ссылка - выкинула в пропасть... ;)) Так все таки баржа будет достраивать....или авианосец?? ;)
на этом останавливаюсь, а то чувствую вы меня на свой (Питерский - агрессивно сухопутный) уровень стащите...



aspb

10.07.20 09:52

> SergeiS
> aspb Для малограмотных - трубоукладочная баржа... Баржа - это несамоходное судно для перевозки грузов.
Не так быстро, я записываю ваш логический прорыв: самоходные баржи Ссылка - выкинула в пропасть... ;)) Так все таки баржа будет достраивать....или авианосец?? ;)

Самоходная баржа так и называется - самоходная баржа. Это другой тип судна.
А трубоукладочная баржа - это третий тип судна.
Я понимаю, что вам, как "истинному" европейцу, действительно не доступны для понимания такие тонкости. Гораздо проще считать типа родитель 1, родитель 2...


ale19547797

10.07.20 10:03

Баржа, не баржа...)))
Стройка начнется сразу после месяца, нужного для подачи апелляций или протестов, как и в прошлый раз. И, вот ведь совпадение-то!, именно в этот же день оканчивается срок запрета работ из-за нереста трески. Итого в начале августа стройка начнется ударными темпами.
Ссылка


SergeiS

10.07.20 13:33

> aspb Самоходная баржа так и называется - самоходная баржа. Это другой тип судна.
А трубоукладочная баржа - это третий тип судна....
Хех, а все вместе они - баржи ;)) и поэтому называть из баржами а не авианосцами - правильно ;)

И тип один - баржа, все остальное разновидности типа.

P.S. Вы же разрешите нам (несмотря на ваше предложение Родитель No) называть транспортник и истребитель самолетами? В отличие от дирижабля?
Повеселили, от души, впрочем как и за количество мест у Маска! Спасибо!!!! ;)




aspb

10.07.20 13:45

> SergeiS


Да-да, именно об этом я и писал выше. Смех без причины - это признак дурачины.
Неправильно их всех называть баржами. Все они - суда. Ну, типа не папа и мама, а родитель. Так вам понятнее ?
А что у вас с местами не так ? Вот 30 августа полетят 4 астронавта. Не 7. Не 5. Четыре.