Британское издание заявило о сделанном России военном «предупреждении»

09.07.20 11:07

Армия, ВПК, спецслужбы

Великобритания послала России "явный предупредительный сигнал", направив в Арктику свои корабли, в том числе противолодочную субмарину HMS Trenchant для участия в учениях НАТО, пишет Daily Express.

Маневры НАТО Dynamic Mongoose проходят неподалеку от Фареро-Исландского рубежа, в них принимает участие одна из трех действующих противолодочных субмарин ВМС Британии.

Также задействованы корабли США, Франции, Германии и Норвегии. По мнению издания, всё это станет предупреждением для России, которая укрепилась в Арктике.

"Участие Британии в этих крупных учениях НАТО стало самым значимым за последние годы — два противолодочных фрегата, противолодочная субмарина и новый патрульный самолет P-8 Poseidon…Великобритания повышает свою роль в этой ключевой части мира", — сказал 6 июля редактор журнала Warships International Fleet Review Иэн Баллантайн.

По его мнению, ученые несут посыл для Москвы и являются знаком того, что Североатлантический альянс следит за действиями российского флота в Арктике.

В июне источники "Известий" в Минобороны РФ сообщили о рекордной активности стратегических ракетоносцев США у северных и тихоокеанских границ России. Такой частоты их визитов в эти регионы не наблюдалось со времен холодной войны.

В Арктике заметили стелс-бомбардировщики B-2, а Охотское море посетила пара B-52H. В ответ в регионе провели полеты российские Ту-95МС.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


rabdrafi

09.07.20 11:48

Лучше бы написали: "послали треть подводного флота этого типа". Тогда бы предупреждение было бы ещё страшнее ;о)

wash

09.07.20 12:18

По его мнению, ученые несут посыл для Москвы


Ученых то за что...


Alanv

09.07.20 12:25

> ЛексДуролекс
Смешно - весь лес почувствовал, что скунс, грозно предупердил медведя...
Так и горный козёл когда-то блеял на весь лес, пока рога не обломали. А свиньи и сейчас "грозно похрюкивают в загаженном хлеву":))


Аббе

09.07.20 12:52

И как эти учения насчёт результатов? Англичане уже создали имитатор Посейдона с ядерным реактором и скоротсью до 100 км/час? Выпустили его в интерсующем их районе, обнаружили, догнали, уничтожили?
Ну любопытно же!
Фокус в том, что один такой Посейдон, взорванный в устье Темзы просто смоет Лондон. И сильно загрязнит этот самый Лондон неустранимо большим количеством радиации. (само собой - Франции тоже мало не покажется).
Насчёт авианосцев.
Была такая "совсем не морская держава" Австрия. Во время ПМВ они умудрились послать в море какой то корабль, он дошёл до системы, запирающей Адриатическое море и вроде бы его сильно нарушил.
Важно, что такую задачу мог выполнить только корабль заранее расчитанный на решение этой и только этой задачи.
Её, эту задачу заранее осознали, выдали ТЗ на нужные параметры корабля и построили его. Задача узкая, но её решили в плановом порядке.
Вот об этом то и речь насчёт российских авианосцев. Они не станут эффективными средствами морского господства в мировом океане.
Но вот в конкретно этом углу между Скандинавией и льдами авианосец может оказаться полезным дополнением и флота и ВКС. Условная задача "авианосец береговой обороны".
Авианосец, хораняющий важный участок берега и он же - охраняемый с берега.
Главная задача быстро реагировать на налёты относительно малых сил. Прикрывать истреьителями флот и авиацию, прилетевшую с берега. Прикрывать развёртывание российских стратегических АПЛ в море.
И отходить под прикрытие береговой авиации от заведомо превосходящих сил противника. Подвижный аэродром вынесенный в ближнюю морскую зону.


т-кк

09.07.20 13:04

`
Хреновые у них бинокли. За тыщу верст не смогли рассмотреть ни цирконов, ни Ту-22М3М. Либо боятся доложить её величеству, что флот её величества может быть утоплен прямо в Лондоне, потому приходится хорохориться.


nikolhaas

09.07.20 14:33

> wash
По его мнению, ученые несут посыл для Москвы


Ученых то за что...
Как это? Это все те же самые британские учёные. Все в истерике.


Амиго

09.07.20 15:00

Рутина. Вероятніе партнеры всегда друг за другом следят. Другое дело что сейчас это преподносится в каких-то диких политических красках.

Romb

09.07.20 15:16

От Фареро-Исландского рубежа до Арктики как от Питера до Мурманска

zav

09.07.20 15:45

Отлично. Теперь ещё разок зимой.

gronk

09.07.20 17:38

> Аббе
Вы так страну разорите. Те же задачи решаются наличием одного дозаправщика в небе.


Аббе

09.07.20 18:57

> gronk
> Аббе
Ага. И непрерывным висением истребителей в воздухе. На сколько там часов моторесурс двигателей?
С авианосцем же всё проще. Имей массу более 40 000 тонн, что бы тебя не сильно колыхало волной и ходи в районе малыми ходами.
Нет нужды особой? Значит учебные полёты.
ЕСТЬ нужда - поднимут в воздух всё, на что сил хватит.
И уже через какие то 30 минут подойдёт поддержка с берега. Включая и заправщики.


USSR2

09.07.20 19:31

Аббе, британские авианесущие корыта много учебных полётов производят?

т-кк

09.07.20 20:58

> Аббе
Но вот в конкретно этом углу между Скандинавией и льдами авианосец может оказаться полезным дополнением и флота и ВКС.

С нашими двумя ядрёными линкорами так долго чухаются, что даже вы про них успели забыть. Когда дочухают - они и заткнут проходы в Русский океан.



Нехороший человек

09.07.20 22:38

Грозным британским морякам нужно поднять флаги LGBT на своих кораблях. Тогда Россия уж точно испугается.

bluesman

10.07.20 00:46

Предполжим я власть, что мне нужно: 1. Положительное общественное мнение внутри страны, то есть авторитет. 2.Деньги...

Мороз

10.07.20 01:22

> bluesman
Предполжим я власть, что мне нужно: 1. Положительное общественное мнение внутри страны, то есть авторитет. 2.Деньги...
Достаточно первого пункта.
---------------
противолодочная субмарина
-------
Это что еще за зверь? Рыбацкие лодки торпедировать? Суперсекретные, "Нырок-2"? А противонадувноматрасовые субмарины есть? А то мы такие, разозлимся - и даже на матрасах вам наваляем.
Клоуны.



Vlad47

10.07.20 06:02

"...всё это станет предупреждением для России, которая укрепилась в Арктике."

Это квинтэссенция и, главное, что они это осознали!


Афина

10.07.20 09:45

Навеяло что-то

Ссылка